Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5909390

Mistigris написал:

NAF написал:
Максимально ровный распил ЛДСП

Возможно сделать только системой погружная+шина.

неа, для идеала нужен первый диск тонкий при подрезке, второй толще. Иначе при выходе диска он все равно будет задевать край (будет хорошо, но не идеально). Т.е. фактически либо форматно-раскроечный станок либо его подобие из двух пил.

Переставлять на одной и той же пиле два диска (тонкий толстый) - не удобно, и сложно добиться одной плоскости для дисков разной толщины.

И вообще за счет чего погружная дает качество по сравнению с хорошей дисковой и шиной? Как мне кажется (могу ошибаться и допуски на люфт и диски совсем другие) это лишь удобство работы, но не качество, качество дает предварительная подрезка, желательно отдельным диском.

В то же время, иметь из всего инструмента бош только эту пилу смысла не имеет.

Все верно будут акб и зарядка, можно и на остальной инструмент в перспективе смотреть, solo версии (без акб и зарядки) не так дороги уже

ole325 написал:
вообще вот так делать?

чувак со штангеном в рукаве забавно выглядит))

a fool with a tool is still a fool.

NAF написал:
Максимально ровный распил ЛДСП

Возможно сделать только системой погружная+шина.

NAF написал:
по пыле-астматическим факторам

отпадает любое использование ДО электроинструмента без пылеудаления. Особенно это касается работы с ЛДСП.

NAF написал:
KWB Line-Master

Приемлема только как направляющая. Все kwb приблуды для инструмента пластиковое уг с огромными люфтами.

NAF написал:
Технология:
Поскольку фрезера нет и не предвидится, со сколами на ЛДСП намерен бороться пропилом сначала на глубину 1 мм, а потом на полную глубину распила. Направляющая KWB LineMaster уже имеется в хозяйстве. Могу к ней прикупить сопрягаемую рамочку "для лобзиков и пил", если она будет полезной в задаче.

Это ничего не даст без системы погружная+шина. Сколы будут.
а-ля Status CP 90 U в силу высокооборотистости и никакого пылеотвода будут просто очень пыльные. В этом плане бош gks будет предпочтительнее. Также на стороне бош системность, которая очень пригодится при будущем росте. Ну а если роста не ожидается, проще ручной ножевкой выпилить пару полок.) Цена, да, бош дорогой, особенно проф серия. И даже не все из этого у него стоит этих денег. Но, имхо, конкретно Bosch GKS 10,8 Li своих денег стоит. В то же время, иметь из всего инструмента бош только эту пилу смысла не имеет.

a fool with a tool is still a fool.

Podmasterii написал:

Hitgher написал:
Тритон, Интерскол, элмос, элитеч, макита 6000. Погружные.Все можно взять до 12 тыс.

Погружные можно взять до 7000 р.если поискать можно и дешевле.Шина рубля 4.Циклон самодельный смастерить для бытового пылесоса...

Podmasterii,
6400р пила + диск и немного фантазии

Если не нужно врезаться посередине чем погружная спасет?

Конечно так интереснее и проще

но есть и такие изобретатели

может дома вообще вот так делать?

Hitgher написал:
Тритон, Интерскол, элмос, элитеч, макита 6000. Погружные.Все можно взять до 12 тыс.

Погружные можно взять до 7000 р.если поискать можно и дешевле.Шина рубля 4.Циклон самодельный смастерить для бытового пылесоса...

Hitgher написал:
То блин мебель аккумуляторной на 10 Вольт пилят.

Смотря какие задачи, такие

или даже такие

А для кого то мебель это

Тритон, Интерскол, элмос, элитеч, макита 6000. Погружные.Все можно взять до 12 тыс. Остальное на шину и струбцины.
Чего велик изобретать?
То блин мебель аккумуляторной на 10 Вольт пилят. То лобзиком.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Хоть бы раз увидеть результаты подобного труда.

NAF написал:
Здравствуйте!
Нужна помощь в выборе типа инструмента.

NAF, если не хотите ни Makita, ни Elitech, то может на Интерскол ПП-165/1300ЭМ глянете? Шину к ней поискать придётся; но, если не найдёте, то по направляющей ей пилить можно. По крайней мере, прямолинейность и перпендикулярность реза у этой пилы присутствуют. Обороты регулируются, опять же. Шумновата, да. Для "обеспыливания производства" Вам ещё пылесос понадобится. Как в процессе пиления, так и после него. Стружки/опилки пособирать и.т.д.

Али-баба написал:

ole325 написал:
Али-баба,
из за пыли по ТЗ фрезер не подходит, с точки зрения ровности да это идеал. По шуму как 700 Вт? у меня 1200 вт перевернутый и закрепленный на стуле звучал как пилорама, как только соседи стерпели пока в трех коробках паз делал под добор.

ole325, А циркуль по пыли проходит???

Али-баба,
проходит, у циркуля 10,8 почти все опилки даже без пылесоса в нем остаются сверху пошошвы

вот видео от olki

еще отрыл - ламиринованная фанера 18мм, слева глубина 9 мм, справа 1,6 мм

Разница ширины от левого пропила до правого края 0,2мм, от верхнего пропила до верхнего края 0,15мм
Биение диска или влияние работы на весу - пропил 1,3 мм, при этом толщина напаек диска 1,2 мм

нужно еще макитовским диском и из ЛМ, но их у меня нет

Глянул эту ЖКС аккумуляторную- а чё, ею и побриться можно! Плюс цена шины (её наличие?) и чем это лучше приведённого Элитека. Ещё Интерсколовская есть погружная но её зело ругают, плачут выпрашивая шину и снова ругают, как те ёжики, что грызли кактус..

Али-баба написал:
А циркуль по пыли проходит???

Особенно, мелкозубый, ага )))

ole325 написал:
Али-баба,
из за пыли по ТЗ фрезер не подходит, с точки зрения ровности да это идеал. По шуму как 700 Вт? у меня 1200 вт перевернутый и закрепленный на стуле звучал как пилорама, как только соседи стерпели пока в трех коробках паз делал под добор.

ole325, А циркуль по пыли проходит???

Z

Али-баба,
из за пыли по ТЗ фрезер не подходит, с точки зрения ровности да это идеал. По шуму как 700 Вт? у меня 1200 вт перевернутый и закрепленный на стуле звучал как пилорама, как только соседи стерпели пока в трех коробках паз делал под добор.

NAF,сложно сказать, т.к. нужно отрезать и измерить как гуляет ширина, ну наличники я отрезал навесу по упору, особенных косяков не видно, но диск 85 - не большой и тонкий, т.е. дугу изобразить при резе проще чем на 190 диске.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

ole325, Спасибо за фото Табурета. Правда, в моем случае надо будет смотреть насколько будет крошиться ламинирование на ДСП при проходе на глубину в 1 мм. Чтобы получить полное впечатление. Я в самом центре Пушкино. Но, пока безлошадный. В Москве бываю периодически раз в неделю, могу подъехать, если вдруг есть счастливая возможность глянуть вживую и поработать на материале.

Вопрос такой еще:
Фирменную шину FSN покупать жаба пока давит. Хорошо ли она идет просто по упору?

Али-баба написал:
Я не знаю.10.8 циркуль вообще вне моего понимания.Катастрофически.
Сорри,что влез в обсуждение
Пы.Сы.Я также,вот этот девайс до сих пор не понимаю.Чисто столярный,а,значит,требует связки с пылесосом.
Пы.Пы.Сы.Плотницкие пилы от 18 и выше понимаю и принимаю на все 100

Али-баба,
Брал gks 10,8 впрок, по началу почти не пилил ей, пару полок не считается.

Дверь подрезать с гармошкой внутри для меня приемлемо, но согласен не идеально немного не ровно и есть маленькие сколы пленки.
Доборы распускать - идеально, т.к. можно работать даже на l-boxx без струбцин и направляющих, чуть ли не на весу, при этом тихо, удобно, все огрехи реза спрятаны за коробкой, да их и не много. Альтернатива резать лобзиком - но долго и нудно, 165-190 диском для чистого реза не представляю что будет.
Так же роспуск наличников тоже крайне удобно.

А еще ей очень удобно резать пенопластовый карниз под 45 градусов, ножом я так ровно и под углом не отрежу - проблема выдержать эти 45 градусов.

NAF написал:
бюджет до 15 тыс руб.

Давайте рассмотрим тогда другой вариант.


Выйдет дороже,примерно,на 5 тыр.Но,при Вашем условии рез 21мм перекроет полностью.Чистый.
+куча дополнительных фишек,которые придут со временем.При использовании фрезера..
И это-не самый дешёвый магаз

Z

NAF вы далеко от ярославки живете?

Вот последствия первого реза GKS 10,8 без направляющей и струбцин, сверху резался шит, поздно отодвинул и чуть подрезал табурет. Для масштаба скоба №53, толщиной 0,75мм
Глубина реза 7,96мм

решайте насколько плох результат.

Тут недавно подобная тема была. Автор в итоге купил GKS 10,8 V-LI. Но потом затих. Может он бы поделился своими впечатлениями.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Я понимаю, что у профессионалов или искушенных любителей - свои критерии. И, они не понимают, как народ пользует что-то ниже фестула. Но, будьте снисходительны к начинающим. Я не готов выкладывать 70 тысяч рублей за пилу, которая нужна довольно редко и не для проф.целей. О чем сразу написал в начальном сообщении этой темы (раздел "Бюджет"). Есть два типа людей. Первый, если их не удовлетворяет качество ниже чем самое высшее - просто отказываются от работы. Вторые - действуют в рамках тех обстоятельств, которые у них есть. И пытаются что-то сделать в предлагаемых условиях. Предлагаемые условия: бюджет до 15 тыс руб. весьма редкие распилы дома, в обычной квартире, фанеры и кусков ЛДСП, с диапазоном резов длиной от 5 до 150 см. Чтобы изготовить стеллаж или шкафчик. Нужно ли для этого покупать "Фестул-На-шине"? Для меня скорее нет.

Я не знаю.10.8 циркуль вообще вне моего понимания.Катастрофически.
Сорри,что влез в обсуждение
Пы.Сы.Я также,вот этот девайс до сих пор не понимаю.Чисто столярный,а,значит,требует связки с пылесосом.
Пы.Пы.Сы.Плотницкие пилы от 18 и выше понимаю и принимаю на все 100

Z

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Али-баба, А я не требую полной идеальности по чъему-то критерию. Я просто прошу проконсультировать какой конструктив мини-пил даст распил чище и ровнее сравнительно друг друга.
если сравнивать между этими двумя типами мини-циркулярок.
Этого мне будет достаточно.

NAF написал:
может дать более чистый и, самое главное, ровный прямой распил на практике, в руках ламера?

Думаю,что понятие"чистый рез"у нас разное

Z

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Али-баба написал:

Невозможно сделать качественную работу инструментом,не приспособленным под эти задачи.
Он просто не рассчитан на это
Какой диск не воткнёте,биение вала+люфты в дешёвом девайсе будут вносить свою огромную лепту
Как результат-сколы.Вам человек и пытается это объяснить

Али-баба,
Правильно ли я понимаю Вашу мысль, что рассматриваемый тут кандидат Bosch GKS, пусть поставленный на шину FSN, не способен выполнить мои задачи распиловки, потому что у него "биение вала + люфты" и удовлетворительный результат из-за этого попросту невозможен?

Али-баба написал:

NAF написал:
Инструмент в малогабаритную квартиру. Хобби.
Рабочее место - коридор.

Невозможно сделать качественную работу инструментом,не приспособленным под эти задачи.
Он просто не рассчитан на это
Какой диск не воткнёте,биение вала+люфты в дешёвом девайсе будут вносить свою огромную лепту
Как результат-сколы.Вам человек и пытается это объяснить

Али-баба,
а доски дома тоже нельзя строгать? зависит от требований, у человека же не мебельная фабрика открывается

Али-баба написал:

Детравиль написал:
Муть эта KWB. Ищите Макиту SP6000 и шину к ней.

Детравиль, Зря Вы влезли со своим комментом.
Тут один за всех отдувается.
Человек-форум..

Али-баба,
а кому-то добавить нечего, но высказаться очень хочется

NAF написал:
Инструмент в малогабаритную квартиру. Хобби.
Рабочее место - коридор.

Невозможно сделать качественную работу инструментом,не приспособленным под эти задачи.
Он просто не рассчитан на это
Какой диск не воткнёте,биение вала+люфты в дешёвом девайсе будут вносить свою огромную лепту
Как результат-сколы.Вам человек и пытается это объяснить

Z

Погружные пилы специально приспособлены для раскроя листового материала. Вне зависимости от длины реза, ну тоестьнасколько шины хватит. Точность реза обеспечивает шина, качество- она же, диск, первый проход с малым заглублением в противоположную сторону- обратный подрез. Например в Маките есть специальная постоянная установка глубины диска для первого прохода с подрезом, про другие не знаю. Если погружная циркулярка на шине следующий клас, то предыдущий наверное уже болгарка Лобзиком думаю уже пробовали..