Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5911101

Здравствуйте, прошу совета по стяжке в квартире

Пол года назад "рабочие" залили стяжку (толщина 7 см, керамзит, поверх металлическая сетка и пескобетон М300). В качестве маяков использовали профили 27*28 под гипсокартон. Маяки не вынули. Сверху через пару месяцев залили финишный наливной пол (3 мм).

Спустя 6 месяцев я имею трещины наливного пола вдоль маяков. И в некоторых местах небольшие возвышения вдоль трещин (порядка 1 мм).

Планирую класть ламинат и пробковую подложку 2 мм.

Меня беспокоит не будут ли со временем маяки подниматься выше под действием микровибраций и температурных перепадов? Компенсирует ли пробка возвышения вдоль трещин? Не посыпется ли наливной пол на 27мм металлическом основании профиля и начнет хрустеть?

Посоветуйте, пожалуйста, оставить ли маяки(профили) или лучше вынуть? Если бы не наливной пол, я конечно бы их вынул без совета, но перезаливать сейчас наливной пол нет возможности ибо на текущий момент стены и потолки зашлифованы под покраску с использованием ветонита/паутинки/шитрока, а наливной пол даст высокую влажность в квартире. Разве что попытаться аккуратно вынуть профили и перезалить только образовавшиеся штробы

yason написал:
попытаться аккуратно вынуть профили и перезалить только образовавшиеся штробы

+1!

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, случаем, вам не приходилось видеть что бывает с П-образными профилями в стяжке через год-два?

Стяжка у меня без демпферной ленты по краям на керамзите, если штробы залить ровнителем не получится ли монолитная конструкция, которая приведет уже к трещинам в самой стяжке?

yason написал:
ИгорьPurnesh, случаем, вам не приходилось видеть что бывает с П-образными профилями в стяжке через год-два?

Стяжка у меня без демпферной ленты по краям на керамзите, если штробы залить ровнителем не получится ли монолитная конструкция, которая приведет уже к трещинам в самой стяжке?

yasonламинат поперёк штроб будет?можно хоть пеной задуть.волнует монолитность?вставьте полосу подложки в штробу.остальное залейте.

yason написал:
случаем, вам не приходилось видеть что бывает с П-образными профилями в стяжке через год-два?

Конечно приходилось!.. Они ржавеют, и трещины вдоль маяков.
В редких случаях "вылезают" за плоскость стяжки. Или точнее, стяжка оседает больше за счёт неравномерной "усушки" раствора.
У Вас ведь планируется ламинат. Это самое оптимальное покрытие при трещинах в основе.
Как уже отметил ANT/D,

ANT/D написал:
вставьте полосу подложки в штробу.остальное залейте.

А перепад в 1мм. для любого покрытия, это идеал.

Мой опыт к Вашим услугам!

Ширина штробы 3 см.
Если в нее залить ровнитель и под правило, то получаем ровную поверхность
Если же вставляем подложку/демпферную ленту в оставшееся пространство ровнитель, то она будет мешать правилу и ровно не получится. Не все гладко ...

Штробы вдоль ламината

yason, Сделайте демпферную ленту чуть ниже плоскости заливки.
Да и нужна, ли она? Вы видели какой деформационный шов делают при заливке пола? Просто пропил болгаркой...

Мой опыт к Вашим услугам!

yason написал:
Штробы вдоль ламината

Ширина плашки какая? Если узкая (10см) и то маловероятно что шов ламината совпадёт со швами в стяжке и будет проминаться...

Мой опыт к Вашим услугам!

Да и нужна, ли она? Вы видели какой деформационный шов делают при заливке пола? Просто пропил болгаркой...

Если вы имеете ввиду штробы не заделывать вообще, то пугает что в случае затопления вода пройдет в слой керамзита, под ним монолит, ну и далее.. не понятно к чему это приведет

допустим на помещение три штробы, может два из них зацементировать ровнителем, а один залить мастикой гидростоп?

yason написал:
вы имеете ввиду штробы не заделывать вообще

Нет. Я имел ввиду, что заделать "штробы" необходимо (35- 40мм. это много). Но после заделки, в любом случае раствор даст усадку и трещины. И этого будет достаточно для деформации стяжки. Конечно при условии что она сделана правильно.
А уж при затоплении, вода в любом случае "трещинку найдёт"! У вас ведь не бассейн с гидроизоляцией?

Мой опыт к Вашим услугам!

раствор даст усадку и трещины. И этого будет достаточно для деформации стяжки. Конечно при условии что она сделана правильно.

Т.е. после заливки швов, по ним пойдут трещины, которые приведут к деформации тех пластов стяжки, что сейчас нормальные (те что располагаются между швами)?

Усадка ровнителя внутри швов приведет к их расширению?

yason написал:

раствор даст усадку и трещины. И этого будет достаточно для деформации стяжки. Конечно при условии что она сделана правильно.

Т.е. после заливки швов, по ним пойдут трещины, которые приведут к деформации тех пластов стяжки, что сейчас нормальные (те что располагаются между швами)?

Усадка ровнителя внутри швов приведет к их расширению?

yason, Нет. Не надо меня перевирать. Я сказал что раствор, которым зальются щели, даст усадку. И между новым раствором и старым гарантировано будут трещины. Это так называемый "холодный шов".
К расширению стяжки может привести только повышение температуры, этой самой стяжки.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, теперь понятно. Спасибо за пояснение.
Если эти трещины гарантированно появятся, то даже хорошо, они как компенсационный шов в монолитной стяжке, можно и демпферную ленту не ставить.