Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5919026

Не вижу смысла постоянно поддерживать теплов гараже, только для того чтобы машина была тёплая. Если вопрос в том, чтобы не греть а сел и поехал. То что мешает воткнуть обогреватель в систему охлаждения двигателя?

Регистрация: 08.12.2014 Анадырь Сообщений: 74

Всем привет.
Что бы не создавать новую тему подожду эту, т.к. я ее и создал.
Как советовали тут, я все таки сделал в гараже отдельную небольшую зону, в которой всегда поддерживается плюсовая температура, но сейчас вопрос не об этом.
В гараже поставил дизельную пушку не прямого нагрева, сделал для нее электронный термостат. Для быстрого прогрева гаража идеальный вариант. Проблема а том, что она греет очень быстро, после чего температура стремительно падает, следовательно пушка часто включается. Хочу подключить электрическое отопление для поддержания температуры после нагрева пушкой, отсюда вопрос по выбору оборудования, что лучше:

  1. 3 конвектора, каждый по 1кВт (распределить по гаражу для равномерного прогрева)
  2. 2 конвектора по 1,5 кВт (поставить в противоположных углах)
  3. 1 конвектор на 1кВт + тепловентилятор на 2 кВт (самый дешевый вариант и за счёт тепловентилятора должно быстрее греть).
    Как считаете?

Roc, тепловентилятор поднимает пыль, как и дизельная пушка. Я не люблю разговором о ИК-нагревателях. Но в данном случае они кажутся подходящими. Не помню, есть ли в этом гараже яма. Если нет, рисуется какой то лежак на колёсах с подогревом.

Регистрация: 08.12.2014 Анадырь Сообщений: 74

cineman, хотелось бы не локально температуру поднимать, а полностью в гараже в нужное время держать определенную температуру для ремонта и посиделок.
Из приведённых вариантов что будет лучше для моей цели?
Гараж утеплен, в том числе и пол.
Один конвектор есть на 1,5кВт, поэтому либо докупать конвекторы (1 на 1,5кВт либо 2 по 1кВт), либо один тепловентилятор.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Roc, варианты есть: пушкой для начала разогревать помещение одновременно включив три-два конвектора в процессе разогрева при работе этой самой пушки. Иметь два-три конвектора, включить, одновременно с тепловентилятором. С пушкой и тепловентилятором быстрее нагревается помещение. А конвектора чисто для поддержания.

Roc написал:
1 конвектор на 1кВт + тепловентилятор на 2 кВт (самый дешевый вариант и за счёт тепловентилятора должно быстрее греть).

Чисто из своего опыта, этот вариант наиболее подходящий. Сам практически такой вариант пользую. Без движения воздуха прогреть равномерно помещение быстро не получается.

cineman написал:
тепловентилятор поднимает пыль, как и дизельная пушка.

Если изначально её ни чем не поднимать, то ни то ни другое пыль не гоняет.

Регистрация: 08.12.2014 Анадырь Сообщений: 74

молоток написал:
Roc, варианты есть: пушкой для начала разогревать помещение одновременно включив три-два конвектора в процессе разогрева при работе этой самой пушки. Иметь два-три конвектора, включить, одновременно с тепловентилятором. С пушкой и тепловентилятором быстрее нагревается помещение. А конвектора чисто для поддержания.

молоток, я именно это и хочу, но нужно выбрать не все, а только один из 3х вариантов, так как я ограничен в мощности электросети 5кВт. Все сразу включить не получится. Один конвектор на 500-1500Вт есть.
Пожалуй напишу подробнее о каждом из вариантов поддержания температуры после прогрева пушкой:

  1. 3 конвектора по 1000Вт. Прогревают равномерно за счёт расположения в помещении, но долго. Надо докупать 2 конвектора, что стоит минимум 5т.р.
  2. 2 конвектора по 1500Вт. Не такой равномерный прогрев, так как расположение хуже первого варианта, нагревает так же долго. Зато один конвектор докупить стоит дешевле на 1000-1500р.
  3. 1 конвектор на 1000Вт + 1 тепловентилятор на 2000Вт. Опять же неравномерный прогрев за счёт того что приборов 2, но по идее нагрев должен быть быстрее, занимает место, пусть даже не много, но занимает. Цена: керамический 2500, самый обычный от 1000.
    Пока писал начал склоняться к 3му варианту. А что бы выбрали вы?

Конвекторы в первую очередь греют потолок, а тепловентилятор - размешивает, и меньше греет потолок