Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5912209

Очень давно стояк был переварен с заужением и с новыми отводами на ПС.
От кранов на отводах до ПС такой винегрет (видно на фото): МП, конструкция из нержавейки, черный сгон через перегородку, нерж. уголок и полотенчик. Все собрано на лен который, конечно, сильно посъезжал...
При первом включении покапало с нерж. уголка на ПС, покапало и перестало.
Стал жить с ПС. Но соседи снизу сообщили о непорядке на своем потолке. Обнаружилась течь внутри перегородки из соединения черный сгон - нерж. уголок...
Перебирать тогда не стал, понял что нахрапом не возьмешь, а интернета и сантехнической сноровки тогда не было в помине.
Теперь стоит задача (главная и практически единственная) вернуть стояку былую проходимость, а ПС я уже почти решил установить электрический, но если есть хороший вариант реанимации данного ПС, то тако же буду признателен за совет.
Какие посоветуете варианты восстановления стояка?
а) вырезать заужение и вварить полноценную всавку, отводы оставить с закрытыми кранами (воровать кипяток чес. слово не буду!);
б) на краны (или снять их) накрутить полноценную перемычку из оцинковки с уголками сгонами и муфтой (параллельно неполноценной);
в) выполнить перемычку между кранами например из 32 Раутитан стабил трубы;
Подсоединить полотенчик эстетично без "хрома" вряд ли получится, часть "трассы" торчит в туалете.

  1. Вырезать зауженную перемычку, заменить на трубу = диаметру стояка. Обязательно полное отсутствие заужений, в том числе швами. Если сварщик не даёт гарантий - варить со "стаканами" или вырезать большой участок выше-ниже отводов, менять на цельный кусок трубы с отводами.
  2. Далее винегрет после кранов заменить на ППР или СП. Опять же главное условие - обеспечить ДУ не менее 25 и отсутствие заужений в фитингах.

Всё будет работать.

Спасибо! Про стаканы отдельное!

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

Димитрий 72, А зачем убирать заужение стояка? ПС у Вас работает и с ним... Проблемы с напором? Причины могут быть и не в заужении... Просто переделать подводку к нему на более толковую...

sergei3k написал:
Димитрий 72, А зачем убирать заужение стояка? ПС у Вас работает и с ним... Проблемы с напором? Причины могут быть и не в заужении... Просто переделать подводку к нему на более толковую...

sergei3k, а что-то совесть как-то не того...
За 15 лет ни одной претензии ни от кого не было, сколько раз сантехники жековские это видели и ни слова не сказали, а все равно не спиться чего-то...
Может если полотенчик включить (он отключен) то и гидравлика в стояке к норме приблизиться?

Димитрий 72 написал:
Может если полотенчик включить (он отключен) то и гидравлика в стояке к норме приблизиться?

На подтекающем соединении устранить течь и включить. Как потечёт снова подумаете ещё раз...

Ок. Буду подумать.

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

Димитрий 72 написал:
что-то совесть как-то не того...

Не нагнетайте... Заужение между выводами ПС -это как правило норма для работоспособности ПС при верхней подаче. И ЖЭКовские сантехники данное воспринимают, как должное.