Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.01.2017 Нижний Новгород Сообщений: 15
#5913181

Добрый день, нужен совет относительно шумоизоляции стены от соседей в квартире.
Материал стены - пазогребневые блоки.
Планирую выстроить каркас из металлического профиля 50мм. ширина + ГКЛ Гипсокартон Сапфир Кнауф 2500х1200х12,5 мм (ГСП) в один слой, внутри минеральная вата Роквул Флор Баттс 2 слоя по 25 мм плотность 125 кг/м³.
Шаг вертикальных стоек - 600 мм. длина комнаты 5,62 м, высота 2,7 м.
Вопрос: 1. Можно ли рассчитать индекс изоляции воздушного шума на данную конструкцию (в децибелах)?

  1. Оправдано ли применение для звукоизодяции стены более плотной минваты, предназначенной для пола?
  2. ГКЛ Гипсокартон Сапфир Кнауф - может кто-то дать рецензию на данный ГКЛ, в части сравнения с обычными листами Кнауф по степени звукопоглощения?
  3. Как правильно установить стоечные профили относительно стены? так : ___] или, если смотреть на схемку, развернуть профиль влево, против часовой стрелки, на 90 градусов?
  4. Варианты сделать хорошую звукоизоляцию толщиной 4-6 см.
    Заранее спасибо.

ratibor521, День добрый.

  1. Мое мнение - для стен лучше плотностью 60...80 кг/м³.
  2. Кнауф Сапфир - материал новый. Ничего не скажу. Предпочел бы укладку ваты внутрь профиля и двухслойную зашивку: Кнауф Суперлист ГВЛ + GYPROC AKU-LINE. Или ГВЛ+Гипрок Стронг(последний немного уступает акустическому гипсокартону в звукоизоляционном плане, но выигрывает в прочности). Лучший уровень звукоизоляции будет именно при двухслойной зашивке. Не забывать про Вибростек+Вибросил по периметру перегородки.
  3. Профиля располагать - по второму варианту (развернутые на 90 градусов. Так и по стандарту и звукоизолятор встанет правильно.
  4. В описанном во втором пункте обратить внимание на виброразвязку. Крепление перегородки должно быть только в пол и потолок. Вкратце так.

Регистрация: 24.01.2017 Нижний Новгород Сообщений: 15

sailor написал:
ratibor521, День добрый.

  1. Мое мнение - для стен лучше плотностью 60...80 кг/м³.
  2. Кнауф Сапфир - материал новый. Ничего не скажу. Предпочел бы укладку ваты внутрь профиля и двухслойную зашивку: Кнауф Суперлист ГВЛ + GYPROC AKU-LINE. Или ГВЛ+Гипрок Стронг(последний немного уступает акустическому гипсокартону в звукоизоляционном плане, но выигрывает в прочности). Лучший уровень звукоизоляции будет именно при двухслойной зашивке. Не забывать про Вибростек+Вибросил по периметру перегородки.
  3. Профиля располагать - по второму варианту (развернутые на 90 градусов. Так и по стандарту и звукоизолятор встанет правильно.
  4. В описанном во втором пункте обратить внимание на виброразвязку. Крепление перегородки должно быть только в пол и потолок. Вкратце так.

sailor, Спасибо:

sailor написал:
3.Профиля располагать - по второму варианту (развернутые на 90 градусов. Так и по стандарту и звукоизолятор встанет правильно.

Странно конечно, по логике если так расположить профиль , то внутри него будет пустота, воздух, который звук проводит сами понимаете лучше изолятора, при этом на стене получится 9 пустых металлических стоек, я полагал что более рационально расположить выемку в профиле вдоль направляющей, как в первом варианте и туда загонять изолятор, таким образом пустот совсем не будет. Без пустот и шумка лучше.

sailor написал:
В описанном во втором пункте обратить внимание на виброразвязку. Крепление перегородки должно быть только в пол и потолок. Вкратце так.

Вот этого не знал, спасибо, хотел крайние стойки к стене крепить.

sailor написал:
Лучший уровень звукоизоляции будет именно при двухслойной зашивке.

Буду думать, комната и так узкая, а вот интересно, бывает профиль 25 мм по ширине, если засунуть в него флор батс 25-ти мм. в один слой и зашить уже двумя слоями ГКЛ. Как думаете имеет смысл менять шило на мыло выбрав такой вариант по сравнению с 50 мм. и однослойной зашивкой ГКЛ?
Заранее спасибо.

Шумоизоляция всегда подразумевает потерю площади, чтобы получить какой-либо приемлемый результат. В теории существует перегородочный 42 мм. В реальности никогда не видел. 25 мм Флор Баттс можно в ПН и ПП профиля попытаться запихнуть. Почти тот же размер. Но соблюсти ровную плоскость без привязки к стене не очень просто, с перегородочным профилем полегче. В Вашем случае, я бы остановился на 50 мм профиль и двухслойная зашивка. Не забывать также про обработку швов на первом слое. Вата в 25 мм - не убедительно будет...

Регистрация: 24.01.2017 Нижний Новгород Сообщений: 15

sailor написал:
Но соблюсти ровную плоскость без привязки к стене

ДД, т.е. между возводимой контрукцией и искомой стеной нужен воздушный зазор? Ну по периметру профили не должны соприкасаться со стеной, стоечные тоже крепятся в распор к ПН, а вот сам изолятор может соприкасаться с искомой стеной или не должен?

Изолятор как раз и устанавливаем внутрь стоечного профиля. Для лучшей прочности перегородки можно отдать предпочтение креплению стоечных профилей, соединенных попарно внешней стороной в противоход. Своеобразный двутавр получится. И вата точно не будет выпадать и обеспечится дополнительный запас на прогиб.

sailor, ratibor521, Может я не прав, но мне кажется вы говорите о разных профилях. ratibor521 о 2760 (2728) sailor о 5050 (5040)
27-й профиль потолочный, используется так-же для зашивки стен. Но, с обязательной фиксацией к несущей стене (конструкции). Его строение не позволяет самостоятельно несущей конструкции.

Мой опыт к Вашим услугам!

Svetik2323, Что за стены? Материал? Какие трещины? Фото можно?

Мой опыт к Вашим услугам!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Перенесено в Общий.

Регистрация: 24.01.2017 Нижний Новгород Сообщений: 15

ИгорьPurnesh написал:
sailor, ratibor521, Может я не прав, но мне кажется вы говорите о разных профилях. ratibor521 о 2760 (2728) sailor о 5050 (5040)
27-й профиль потолочный, используется так-же для зашивки стен. Но, с обязательной фиксацией к несущей стене (конструкции). Его строение не позволяет самостоятельно несущей конструкции.

ИгорьPurnesh, Его строение не позволяет самостоятельно несущей конструкции.
Д.Д. Я не совсем понял фразу, предположу, что из 27-го профиля я не смогу полностью сделать несущую конструкцию? Стоечных профилей такого размера не бывает?

ratibor521, Возможно мы говорим о разных вещах? Профиль 27/28 является ПН-потолочной направляющей. Профиль 27/60 является ПП- профиль потолочный, и используется при обшивке плоскости (стены; потолки) только с подвесами или "гусаками" ("сапогами"). Без дополнительного крепежа можно использовать только в конструкциях коробов.
Не, я конечно встречал перегородку от гастеров из профиля 27/60, но это скорее напоминало японские перегородки из бумаги...

ratibor521 написал:
Стоечных профилей такого размера не бывает?

ПС- профиль стоечный, минимальная ширина 42мм. (ПН 42/30; ПС 42/37)

Мой опыт к Вашим услугам!