Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480
#5913590

Дилетантский вопрос от человека,
не имевшего никогда циркулярки.

Хочу взять мини-циркулярку Bosch GKS 10.8 Li.

А вообще, нужно ли их как проверять при покупке - в смысле каких-то тонких неочевидных моментов? Есть ли у Боша слабые места, которые видно может быть у конкретных экземпляров, и лучше их проверить в магазине? Или обычно у них всё хорошо и просто пришел, оплатил, взял чемодан и ушел? Бывают ли кривые подошвы или криво выставленные оси диска и т.п.? Или же это не китаец, и беспокоиться не стоит? Какие есть тонкости в покупке подобного инструмента?


Попутно, подскажите где лучше брать Бош в городе-герое Москве?
Интересует надежный дружелюбный послепродажный сервис продавцов в случае чего. Если вдруг косяки или странное поведение инструмента возникнут, чтобы не ездить самому в фирменный сервис, а продавец возьмет всё это на себя без ворчания. Желательно в шаговой доступности от метро, бо по Москве на машине ездить мучительно. Заранее благодарю!

Насколько я знаю, у BigTool сейчас работает свой сервис, магазинов несколько в разных концах Москвы, можно выбрать любой. У Панкратова инструмент, купленный у них при необходимости можно тоже через них сдать в сервис.

Из поломок помню только не так давно у кого-то лопнул вал, на который ставится диск. Человек писал на форуме в теме про эту пилу. Там был дефект вала, отремонтировали по гарантии. Больше про проблемы вроде не слышал. Я покупаю инструмент обычно без проверки особой. Никогда на неисправности не попадал при этом. Пил этих покупали многие знакомые на форуме, не помню, чтобы кто-то жаловался.

Вот ссылка на это место. //www.mastergrad.com/forums/t199683-cirkulyarnaya-pila-bosch-gks-10-8-v-li-professional/?p=5768788#post5768788

Вообще, посмотрите тему, возможно, найдете для себя что-то интересное.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

SerShe, Спасибо за Ваше участие. Простите за мое невежество, а кто такой Панкратов, и есть ли у него сайт со схемой проезда?
- это он?

NAF написал:
SerShe, Спасибо за Ваше участие. Простите за мое невежество, а кто такой Панкратов, и есть ли у него сайт со схемой проезда?
- это он?

NAF, да, он. Кстати, если никогда не были, это очень любопытный магазин. Больше расходки живьем нет ни у кого. Можно и посмотреть и купить, естественно. Ну и практически весь ассортимент инструмента. И запчасти заказать при необходимости.

NAF написал:
чтобы не ездить самому в фирменный сервис, а продавец возьмет всё это на себя без ворчания.

Продавец обязан принять инструмент в случае возникновения гарантийного случая.

А можно обратится в БОШ и инструмент заберут из дома, что не будет делать, ни бигтул, ни Панкратов, ни кто-либо другой.

Подробности можно почитать

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Дополнительный вопрос по комплектациям.
Выбор аккумулятора и зарядки.

Тут мне в частном порядке коллегой с этого форума была подана идея взять комплектацию solo, и к ней отдельно зарядное устройство и аккумулятор сразу на 4А. Идея выглядит привлекательно. Полагаю, для редких домашних распилов иметь 1 аккумулятор вместо двух - не критично. А вот, для толстой фанеры 4А может оказаться предпочтительнее по отдаваемому току. Ну и, развесовка с большим аккумом несколько иная. Хочу спросить тех, кто пользовал девайс с обоими емкостями аккумуляторов: имеет ли практический смысл заменить 2А на одинокий 4А? с 4А пила действительно помощнеет? Удобнее ли работать при вставленном 4А?

Еще,
если покупать всё по отдельности, возникает вопрос с зарядками.
У Боша вроде, для аккумуляторов 10,8 есть как быстрые зарядки, так и медленные.
Насколько понимаю (не силен в зарядках, и могу путать), быстрые зарядки удобнее для активной работы, но уменьшают ресурс аккумуляторов быстрой зарядкой, насколько понимаю процесс. Медленные же зарядки более бережно относятся к ресурсу аккумуляторов, но тормозят процесс. Поправьте меня если это не так. И вот, пошел я на сайт Боша в поисках номенклатуры, и зарядок на 10.8 там просто не обнаружил! Какие каталожные номера у этих зарядок, чтобы купить нужное и не перепутать?

Gal 1110 cv 1А- толко в барахолке или на авито, она идет в комплекте с не дорогими шурами;
Al 1115 cv 1,5А есть в рознице, но дорого;
Al 1130 cv 3А, идет в комплекте с пилой, так же можно найти отдельно в рознице и возможно на форуме

**NAF [написал]
Насколько понимаю (не силен в зарядках, и могу путать), быстрые зарядки удобнее для активной работы, но уменьшают ресурс аккумуляторов быстрой зарядкой, насколько понимаю процесс. Медленные же зарядки более бережно относятся к ресурсу аккумуляторов, но тормозят процесс.

NAF,
Литиевым аккумуляторам все-равно, быстро или медленно.

NAF написал:
быстрые зарядки удобнее для активной работы, но уменьшают ресурс аккумуляторов быстрой зарядкой, насколько понимаю процесс. Медленные же зарядки более бережно относятся к ресурсу аккумуляторов, но тормозят процесс.

Аккумуляторы не боятся большего тока зарядки, у них скорее ресурс по количеству циклов заряда. AL 1115 будет заряжать 4А аккумулятор около 2,6 часа, AL 1130 - в два раза быстрей. Конечно, с 4А аккумулятором эта пила будет лучше работать, чем с 2А.

SerShe написал:
Аккумуляторы не боятся большего тока зарядки

прежде чем ляпнуть, нужно хотя бы чуть чуть разбираться в теме. У акб есть номинальная емкость например 2ah, стандартный ток заряда для такого АКБ 2А, или 1С, все что больше считается быстрой зарядкой и понижает количество циклов после которых емкость упадет до 60%. Если заряжать меньшим током например 1А, то акб проживет больше циклов.

Но звезды ютуба мало того, что не разбираются в вопросе, так еще и не используют АКБ так что бы они начали деградировать, на основании этого голословно заявляют

Аккумуляторы не боятся большего тока зарядки

Позор таким "экспертам", заряжайте свои 18В 2ah на зарядке 8А, а потом через 1-2 года пишите о последствиях

На вскидку первое что попалось по li-ion

Как обычно, пилильщики табуреток во всем разбираются лучше всех.

SerShe написал:
Как обычно, пилильщики табуреток во всем разбираются лучше всех.

SerShe,
а в чем разбираетесь Вы? Приведите хоть одно исследование где повышение тока заряда никак не влияет на количество циклов, после которых емкость упадет до 60% от номинальной.
Где зарядки на 10А, где на 20А. Хочу заряжать за 4 Ah за 12 минут!

Как можно жить в мирке, в котором вроде как акб за 2-3 года не просаживаются (но еще кто то где то говорил про количество циклов жизни акб), и потом кому то что то советовать - позор!!!

Аккумулятору однозначно хуже от заряда больше чем 1С, на сколько хуже? большие разрядные токи сокращают ресурс до 200-300 циклов, есть вклад и из-за большого зарядного тока.
Более того если в АКБ нет балансировки каждого элемента, то чем быстрее зарядка тем больше вероятность неравномерного заряда.
Рекомендуется хотя бы чередовать быстрые и медленные зарядки, если без быстрых никак. Если вам больше 100 циклов от АКБ не нужно или падение емкости более чем на 40% вы не заметите, то можно вообще не обращать внимание на рекомендации по зарядке и хранению li-ion

ole325 написал:
Где зарядки на 10А, где на 20А. Хочу заряжать за 4 Ah за 12 минут!

Вам то это зачем?

SerShe написал:

ole325 написал:
Где зарядки на 10А, где на 20А. Хочу заряжать за 4 Ah за 12 минут!

Вам то это зачем?

SerShe,

  1. ну если бы кто то внимательно читал, не только одно сообщение но и предыдущие посты то узнал бы что речь про 10,8В и зарядку на 10А/20А для 10,8В.

  2. Вернемся к вашему ЧУДУ пересчитаем ток на одну банку при зарядке на al 1130 CV акб 2.0ah 10,8В, и тоже самое но для AL36100CV и акб 2ah 36В:
    2.0ah 10,8В - 3 банки 3,6В - на каждую банку по 1А
    2ah 36В - 10 банок 3,6В - на каждую банку по 1А

Ой al 1130 CV заряжает один элемент так же как и AL36100CV вот это да!!! Как то странно правда?
Так что лучше клейте табуретки сами знаете чем...

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

ole325 написал:

Al 1115 cv 1,5А есть в рознице, но дорого;
Al 1130 cv 3А, идет в комплекте с пилой...

Правильно ли я понимаю, в таком случае именно для 4Аh аккумулятора будет без разницы какая зарядка, быстрая ли или медленная.

Поскольку
Al 1115 cv 1,5А - это примерно 0,4С
Al 1130 cv 3А - это примерно 0,8С
Оба варианта получаются вполне безопасными в плане сохранения циклов для 4Аh аккумулятора. И то, что Boш называет "быстрой зарядкой" для 10,8V на самом деле недостаточно быстрая для 4Ah-аккума? Вывод: если разницы в цене продажи между ними практически нет, то надо брать (штатную для этой пилы) быструю Al 1130 и не париться?

NAF, в случае с 4ah, действительно без разницы какая зарядка т.к. обе для него меньше 1С.
Комплектные 2ah при зарядке током 1,5С проживут меньше, чем если их заряжать зарядкой 1110 хотя бы через раз.
Под радио взял два 1,5 ah, работают через день (182,5 цикла в год), их заряжаю 1110. Посмотрим как будет падать емкость.

С другой стороны если использовать раз в неделю, то в год это 50 циклов, влияние "неправильной" зарядки проявится после 200 циклов, если не позже, при этом емкость падает сама по себе даже если не использовать.

1115 вообще устаревшая вещь при этом еще и не дешевая, 1110 хоть можно найти за разумные деньги.

ole325 написал:
ну если бы кто то внимательно читал, не только одно сообщение но и предыдущие посты то узнал бы что речь про 10,8В и зарядку

Оно пока никому не нужно и дороже. Придет время и для 12В будет зарядка с большим током.

ole325 написал:
1115 вообще устаревшая вещь при этом еще и не дешевая

Она не устаревшая, она мультивольтовая и заряжает аккумуляторы от 3,6В до 12В.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Выводы:

  1. Для редкого использования, сугубо любительского "балконного", быстрота зарядки не имеет значения.
    Поскольку аккумулятор по сроку своей жизни, даже просто лежащий без дела, устареет быстрее, нежели когда начнется "влияние" быстрой зарядки

  2. Для активного профессионального использования быстрота зарядки имеет значение эргономически.
    Чем быстрее - тем удобнее. При этом, количества перепиленного в кубометрах будет таково, что купить из-за повышенного износа еще один аккумулятор не составит больших проблем, поскольку в стоимости выполненных работ это незначительное увеличение стоимости владения инструментом, стоимость аккумулятора "размазывается" на большой объем выполненного.

Вердикт: Просто не парится в отношении "быстрых или медленных" зарядок.
По крайней мере для GKS (про тяжелые системы на 18-36V речи не идет).

NAF написал:
Поскольку аккумулятор по сроку своей жизни, даже просто лежащий без дела, устареет быстрее, нежели когда начнется "влияние" быстрой зарядки

У людей еще есть аккумуляторы 1,0А живые. Не знаю, сколько им лет, наверное, уже под 8-9.

NAF написал:
Просто не парится в отношении "быстрых или медленных" зарядок.

NAF написал:
Выводы:

По моему, все правильно.

SerShe написал:
Она не устаревшая, она мультивольтовая и заряжает аккумуляторы от 3,6В до 12В.

бесполезная для линейки 10,8В

Кстати про ток на одну банку я не правильно все считал, т.к. подключение последовательное и на каждую в первом случае 3А, а во втором все 10А. Вроде круто 10А, но посмотрим время заряда

1130
Ladezeit bei Akkukapazität 2,0 Ah (80%/100%) ca. 35/45 min
(2ah0.8/3A)60= 32 минут - все сходится

36100
Ladezeit bei Akkukapazität 2,0 Ah (80%/100%) ca. 16/36 min
(2ah0.8/10A)60= 9.6 минут - а реальное время в 1.66 раз больше, т.е. ток у нас тоже не обещанные 10А, а всего 6А

SerShe написал:
У людей еще есть аккумуляторы 1,0А живые. Не знаю, сколько им лет, наверное, уже под 8-9.

если их емкость все еще 1ah то срочно отправить на нобелевскую премию как минимум.

Вы когда нибудь слышали про измерение емкости? Для кого то 50% паспортной емкости это "убитый акб", а для кого то "живые"

SerShe написал:

NAF написал:
Поскольку аккумулятор по сроку своей жизни, даже просто лежащий без дела, устареет быстрее, нежели когда начнется "влияние" быстрой зарядки

У людей еще есть аккумуляторы 1,0А живые. Не знаю, сколько им лет, наверное, уже под 8-9.

NAF написал:
Просто не парится в отношении "быстрых или медленных" зарядок.

NAF написал:
Выводы:

По моему, все правильно.

SerShe,
конечно правильно, а если не правильно мы всегда знаем у кого их купить

ole325 написал:
бесполезная для линейки 10,8В

Главное, что есть возможность выбрать одну из 3, кому что удобно, по цене, току и размерам. Это лучше, чем одну без альтернативы.
У многих есть GSR Mx2Drive, а там 3,6В

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

ОК.
Про зарядки вопрос закрыли.

А теперь вопрос по шинам, если уж закупаться всё до кучи и сразу.
Насколько понимаю, по шинам у нас бoooльшое разнообразие в выборе вариантов закупки:

  • Родной Бош (FSN)
  • Макита
  • Фестул (ой!)
  • Деволт
  • что-то там еще из производителей, унифицированное по профилю.

Пилить - максимально фанеру, то есть материал 1600 мм по длине. Если шина должна быть с запасом по 200 мм с каждой стороны, то получается шинку нужно порядка двухметровой. Блин, стоимость ее как пилы, бюджет растет вдвое. Но все же, вопрос - что лучше взять, с учетом что выбор (слава унификации!) у нас есть не только родных, но и совместимых?

Заметил, что на родных Бошах антифрикционных лент, облегчающих скольжение пилы по шине, нет. Такие "улучшайзеры" есть на Фестуле и, вроде как на Маките. Такие улучшения в виде скользких лент - разумны? Или же они будут заваливать горизонталь платформы именно для GKS 10,8 в силу маленькой ее площади?

Будет ли люфтить штатный адаптер пилы на чужих шинах?

NAF,
в список можно добавить skil как бюджетный вариант

ole325 написал:
Вы когда нибудь слышали про измерение емкости? Для кого то 50% паспортной емкости это "убитый акб", а для кого то "живые"

Кому что нужно, имеет то, что ему нужно.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

ole325 написал:
NAF,
в список можно добавить skil как бюджетный вариант

Это складная что ли, которая из 4-х частей собирается?
А разве она по своему профилю подойдет для GKS 10.8?
Смотря на нее у меня сложилось впечатление, что она только для скилловских циркулярок, причем ставить нужно через специфический адаптер. Или я не прав?

NAF написал:
Пилить - максимально фанеру, то есть материал 1600 мм по длине. Если шина должна быть с запасом по 200 мм с каждой стороны, то получается шинку нужно порядка двухметровой. Блин, стоимость ее как у пилы. Но все же, вопрос - что лучше взять, с учетом что выбор, слава унификации, у нас есть не только родных, но и совместимых?

Мне тут недавно фанера нужна была. Поехал в ОБИ, взял GKS 10,8 чтоб распилить листы пополам, иначе в машину они не лезли. Спросил там у человека, сколько стоит распилить. Он сказал, что бесплатно. Листы разрезали так ровно и чисто, что получились две совершенно одинаковые половинки и без всяких сколов и зигзагов. У них какая-то форматная пила стоит, лист кроят вертикально. Качество изумительное. Может, это лучше, чем покупать пилу и иногда на балконе пилить?

SerShe написал:

ole325 написал:
Вы когда нибудь слышали про измерение емкости? Для кого то 50% паспортной емкости это "убитый акб", а для кого то "живые"

Кому что нужно, имеет то, что ему нужно.

SerShe,
ну тогда для вас по секрету, аккумулятор считается нормальным при емкости не ниже 60% от заявленной, у многих производителей инструмента в сервисе можно измерить АКБ на гарантии, если емкость менее 60%, то можно заменить по гарантии.
Во всех тестах на количество циклов так же используется этот критерий 60% емкости.

Работать АКБ будет и при 40% исходной емкости и даже меньше, только не долго. Надеюсь вы такие не продаете под видом новых, а то с пилой забавный казус вышел, аж пришлось все ресурсы задействовать, для сохранения своего имени

NAF написал:
Это складная что ли, которая из 4-х частей собирается?
А разве она по своему профилю подойдет для GKS 10.8?
Смотря на нее у меня сложилось впечатление, что она только для скилловских циркулярок, причем ставить нужно через специфический адаптер. Или я не прав?

Правы.