Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5914214

ole325 написал:
Надеюсь вы такие не продаете под видом новых, а то с пилой забавный казус вышел, аж пришлось все ресурсы задействовать, для сохранения своего имени

Ну Вы тоже в барахолке приторговываете. А цена по запросу - чтоб не портить имя и в мутной воде рыбку ловить проще.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

SerShe, Первую тему я создал, чтобы определиться с маркой и конкретной моделью. Определился. Там же, в той теме, я осознал, что товарного качества распила, как на большом станке (как в Оби) я не достигну. Это полезное осознание. Спасибо всем кто там участвовал, и высказал там это. По крайней мере. избавляет от излишних иллюзий. И, это хорошо. Я крайне благодарен форуму, что он "вправляет мозги" в плане ожиданий от инструмента, Вы не представляете как это клево!

Эта же тема создана чтобы уточнить аспекты при покупке для конкретной модели инструмента. Это совсем иная история, поэтому считаю целесообразным (для других читателей) создать тему отдельно. Возможно, это не в традициях форума. Но полагаю, что две темы, посвященные разным аспектам - они уменьшают энтропию и делают информацию более структурной. По-идее для обсуждения шин нужно было бы создать третью тему отдельно. Но полагаю, этот вопрос тоже "про покупку", поэтому тут.

Про распил.:
Для меня достаточно в магазине распилить лист фанеры на 2-3 части. Увезти в таком виде домой.
Потом от любой из частей отпиливать сколько мне нужно для конкретных изделий.

NAF написал:
SerShe, Нет, распиливать сразу в магазине - не вариант. Я так уже пробовал.
Проектируешь что-то, едешь в Леруа (там такая же распиловка стоит, правда они берут по 30 руб за каждый рез). Пилишь. Потом приезжаешь домой. И после примерок и размышления решаешь, что глубину стеллажа нужно не 280, а все же 260мм. А еще полки на нем будут трапециевидные, в Оби такой под углом распил скорее всего не будут делать, тем более бесплатно. Я бы вообще не парился бы со своим инструментом, и излишними затратами на него и на его хранение дома (это вообще больное место) если бы уже не прижало бы. Вот зудит прям сейчас сделать что-то... А в Оби поехать - день убить. Время тоже стоит что-то.
Так что увы, пилу придется держать под рукой

NAF, Дело в том, что даже с шиной этой пилой Вы не получите такого качества распила, как с погружной и хорошим диском. Все равно придется дорабатывать поверхность после распила. После погружной это практически не требуется. Вы сейчас завели третью тему по этой пиле, причем все они практически в месяц были созданы. Потом, листы фанеры 1650х1650 мм ну очень не удобно на балконе резать. Даже в комнате особо не получится. Да и на машине привезти не просто. В любом случае нужен предварительный раскрой в магазине. Может, проще сначала сделать эскиз, и просто потом заказать распиловку. В Леруа не знаю, в ОБИ мне сделали очень качественно.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

SerShe, Нет, распиливать сразу в магазине - не вариант. Я так уже пробовал.
Проектируешь что-то, едешь в Леруа (там такая же распиловка стоит, правда они берут по 30 руб за каждый рез). Пилишь. Потом приезжаешь домой. И после примерок и размышления решаешь, что глубину стеллажа нужно не 280, а все же 260мм. А еще полки на нем будут трапециевидные, в Оби такой под углом распил скорее всего не будут делать, тем более бесплатно. Я бы вообще не парился бы со своим инструментом, и излишними затратами на него и на его хранение дома (это вообще больное место) если бы уже не прижало бы. Вот зудит прям сейчас сделать что-то... А в Оби поехать - день убить. Время тоже стоит что-то.
Так что увы, личную пилу придется держать под рукой

SerShe написал:

NAF написал:
Это складная что ли, которая из 4-х частей собирается?
А разве она по своему профилю подойдет для GKS 10.8?
Смотря на нее у меня сложилось впечатление, что она только для скилловских циркулярок, причем ставить нужно через специфический адаптер. Или я не прав?

Правы.

SerShe,
а как же

циркулярная пила Bosch GKS 10.8 V-LI c шиной Skil
youtube.com›watch?v=PTZVlcSUnLc
Строительный инструмент - аккумуляторная циркулярная пила Bosch GKS 10.8 V-LI Оснастка - направляющая шина Skil Артикул 2610Z04064 День открытых дверей...

только его удалили, но в нем как то все получалось. Опять жажда наживы?

Вот отзыв по ней

dll2003 написал:
Получил, в пятницу, скиловскую шину. Считаю эксперимент неудачным. Хоть упор GKS 10.8 и садиться на данную шину, но вынос диска получается очень далеко от неё, даже за пределами обрезаемой пластины, да и сама подошва висит в воздухе. Если упор ставить с другой стороны, не со стороны двигателя, то по шине надо вести пилу наоборот, как бы для левшей, что так же имеет свои минусы, например основная часть подошвы то же в воздухе и контролировать процесс не очень удобно.
Эх, придется все таки копить деньги на нормальную систему шин. Правда в будущем предполагаю прикупить пилу более серьёзную, типа 55, надо дом строить и т.п.

NAF написал:

ole325 написал:
NAF,
в список можно добавить skil как бюджетный вариант

Это складная что ли, которая из 4-х частей собирается?
А разве она по своему профилю подойдет для GKS 10.8?
Смотря на нее у меня сложилось впечатление, что она только для скилловских циркулярок, причем ставить нужно через специфический адаптер. Или я не прав?

NAF, точно без танцев только оригинальная FSN

Про шины и эту пилу было тут

NAF написал:
Это складная что ли, которая из 4-х частей собирается?
А разве она по своему профилю подойдет для GKS 10.8?
Смотря на нее у меня сложилось впечатление, что она только для скилловских циркулярок, причем ставить нужно через специфический адаптер. Или я не прав?

Правы.

SerShe написал:

ole325 написал:
Вы когда нибудь слышали про измерение емкости? Для кого то 50% паспортной емкости это "убитый акб", а для кого то "живые"

Кому что нужно, имеет то, что ему нужно.

SerShe,
ну тогда для вас по секрету, аккумулятор считается нормальным при емкости не ниже 60% от заявленной, у многих производителей инструмента в сервисе можно измерить АКБ на гарантии, если емкость менее 60%, то можно заменить по гарантии.
Во всех тестах на количество циклов так же используется этот критерий 60% емкости.

Работать АКБ будет и при 40% исходной емкости и даже меньше, только не долго. Надеюсь вы такие не продаете под видом новых, а то с пилой забавный казус вышел, аж пришлось все ресурсы задействовать, для сохранения своего имени

NAF написал:
Пилить - максимально фанеру, то есть материал 1600 мм по длине. Если шина должна быть с запасом по 200 мм с каждой стороны, то получается шинку нужно порядка двухметровой. Блин, стоимость ее как у пилы. Но все же, вопрос - что лучше взять, с учетом что выбор, слава унификации, у нас есть не только родных, но и совместимых?

Мне тут недавно фанера нужна была. Поехал в ОБИ, взял GKS 10,8 чтоб распилить листы пополам, иначе в машину они не лезли. Спросил там у человека, сколько стоит распилить. Он сказал, что бесплатно. Листы разрезали так ровно и чисто, что получились две совершенно одинаковые половинки и без всяких сколов и зигзагов. У них какая-то форматная пила стоит, лист кроят вертикально. Качество изумительное. Может, это лучше, чем покупать пилу и иногда на балконе пилить?

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

ole325 написал:
NAF,
в список можно добавить skil как бюджетный вариант

Это складная что ли, которая из 4-х частей собирается?
А разве она по своему профилю подойдет для GKS 10.8?
Смотря на нее у меня сложилось впечатление, что она только для скилловских циркулярок, причем ставить нужно через специфический адаптер. Или я не прав?

ole325 написал:
Вы когда нибудь слышали про измерение емкости? Для кого то 50% паспортной емкости это "убитый акб", а для кого то "живые"

Кому что нужно, имеет то, что ему нужно.

NAF,
в список можно добавить skil как бюджетный вариант

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

ОК.
Про зарядки вопрос закрыли.

А теперь вопрос по шинам, если уж закупаться всё до кучи и сразу.
Насколько понимаю, по шинам у нас бoooльшое разнообразие в выборе вариантов закупки:

  • Родной Бош (FSN)
  • Макита
  • Фестул (ой!)
  • Деволт
  • что-то там еще из производителей, унифицированное по профилю.

Пилить - максимально фанеру, то есть материал 1600 мм по длине. Если шина должна быть с запасом по 200 мм с каждой стороны, то получается шинку нужно порядка двухметровой. Блин, стоимость ее как пилы, бюджет растет вдвое. Но все же, вопрос - что лучше взять, с учетом что выбор (слава унификации!) у нас есть не только родных, но и совместимых?

Заметил, что на родных Бошах антифрикционных лент, облегчающих скольжение пилы по шине, нет. Такие "улучшайзеры" есть на Фестуле и, вроде как на Маките. Такие улучшения в виде скользких лент - разумны? Или же они будут заваливать горизонталь платформы именно для GKS 10,8 в силу маленькой ее площади?

Будет ли люфтить штатный адаптер пилы на чужих шинах?

ole325 написал:
бесполезная для линейки 10,8В

Главное, что есть возможность выбрать одну из 3, кому что удобно, по цене, току и размерам. Это лучше, чем одну без альтернативы.
У многих есть GSR Mx2Drive, а там 3,6В

SerShe написал:

NAF написал:
Поскольку аккумулятор по сроку своей жизни, даже просто лежащий без дела, устареет быстрее, нежели когда начнется "влияние" быстрой зарядки

У людей еще есть аккумуляторы 1,0А живые. Не знаю, сколько им лет, наверное, уже под 8-9.

NAF написал:
Просто не парится в отношении "быстрых или медленных" зарядок.

NAF написал:
Выводы:

По моему, все правильно.

SerShe,
конечно правильно, а если не правильно мы всегда знаем у кого их купить

SerShe написал:
У людей еще есть аккумуляторы 1,0А живые. Не знаю, сколько им лет, наверное, уже под 8-9.

если их емкость все еще 1ah то срочно отправить на нобелевскую премию как минимум.

Вы когда нибудь слышали про измерение емкости? Для кого то 50% паспортной емкости это "убитый акб", а для кого то "живые"

SerShe написал:
Она не устаревшая, она мультивольтовая и заряжает аккумуляторы от 3,6В до 12В.

бесполезная для линейки 10,8В

Кстати про ток на одну банку я не правильно все считал, т.к. подключение последовательное и на каждую в первом случае 3А, а во втором все 10А. Вроде круто 10А, но посмотрим время заряда

1130
Ladezeit bei Akkukapazität 2,0 Ah (80%/100%) ca. 35/45 min
(2ah0.8/3A)60= 32 минут - все сходится

36100
Ladezeit bei Akkukapazität 2,0 Ah (80%/100%) ca. 16/36 min
(2ah0.8/10A)60= 9.6 минут - а реальное время в 1.66 раз больше, т.е. ток у нас тоже не обещанные 10А, а всего 6А

NAF написал:
Поскольку аккумулятор по сроку своей жизни, даже просто лежащий без дела, устареет быстрее, нежели когда начнется "влияние" быстрой зарядки

У людей еще есть аккумуляторы 1,0А живые. Не знаю, сколько им лет, наверное, уже под 8-9.

NAF написал:
Просто не парится в отношении "быстрых или медленных" зарядок.

NAF написал:
Выводы:

По моему, все правильно.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Выводы:

  1. Для редкого использования, сугубо любительского "балконного", быстрота зарядки не имеет значения.
    Поскольку аккумулятор по сроку своей жизни, даже просто лежащий без дела, устареет быстрее, нежели когда начнется "влияние" быстрой зарядки

  2. Для активного профессионального использования быстрота зарядки имеет значение эргономически.
    Чем быстрее - тем удобнее. При этом, количества перепиленного в кубометрах будет таково, что купить из-за повышенного износа еще один аккумулятор не составит больших проблем, поскольку в стоимости выполненных работ это незначительное увеличение стоимости владения инструментом, стоимость аккумулятора "размазывается" на большой объем выполненного.

Вердикт: Просто не парится в отношении "быстрых или медленных" зарядок.
По крайней мере для GKS (про тяжелые системы на 18-36V речи не идет).

ole325 написал:
ну если бы кто то внимательно читал, не только одно сообщение но и предыдущие посты то узнал бы что речь про 10,8В и зарядку

Оно пока никому не нужно и дороже. Придет время и для 12В будет зарядка с большим током.

ole325 написал:
1115 вообще устаревшая вещь при этом еще и не дешевая

Она не устаревшая, она мультивольтовая и заряжает аккумуляторы от 3,6В до 12В.

NAF, в случае с 4ah, действительно без разницы какая зарядка т.к. обе для него меньше 1С.
Комплектные 2ah при зарядке током 1,5С проживут меньше, чем если их заряжать зарядкой 1110 хотя бы через раз.
Под радио взял два 1,5 ah, работают через день (182,5 цикла в год), их заряжаю 1110. Посмотрим как будет падать емкость.

С другой стороны если использовать раз в неделю, то в год это 50 циклов, влияние "неправильной" зарядки проявится после 200 циклов, если не позже, при этом емкость падает сама по себе даже если не использовать.

1115 вообще устаревшая вещь при этом еще и не дешевая, 1110 хоть можно найти за разумные деньги.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

ole325 написал:

Al 1115 cv 1,5А есть в рознице, но дорого;
Al 1130 cv 3А, идет в комплекте с пилой...

Правильно ли я понимаю, в таком случае именно для 4Аh аккумулятора будет без разницы какая зарядка, быстрая ли или медленная.

Поскольку
Al 1115 cv 1,5А - это примерно 0,4С
Al 1130 cv 3А - это примерно 0,8С
Оба варианта получаются вполне безопасными в плане сохранения циклов для 4Аh аккумулятора. И то, что Boш называет "быстрой зарядкой" для 10,8V на самом деле недостаточно быстрая для 4Ah-аккума? Вывод: если разницы в цене продажи между ними практически нет, то надо брать (штатную для этой пилы) быструю Al 1130 и не париться?

SerShe написал:

ole325 написал:
Где зарядки на 10А, где на 20А. Хочу заряжать за 4 Ah за 12 минут!

Вам то это зачем?

SerShe,

  1. ну если бы кто то внимательно читал, не только одно сообщение но и предыдущие посты то узнал бы что речь про 10,8В и зарядку на 10А/20А для 10,8В.

  2. Вернемся к вашему ЧУДУ пересчитаем ток на одну банку при зарядке на al 1130 CV акб 2.0ah 10,8В, и тоже самое но для AL36100CV и акб 2ah 36В:
    2.0ah 10,8В - 3 банки 3,6В - на каждую банку по 1А
    2ah 36В - 10 банок 3,6В - на каждую банку по 1А

Ой al 1130 CV заряжает один элемент так же как и AL36100CV вот это да!!! Как то странно правда?
Так что лучше клейте табуретки сами знаете чем...

ole325 написал:
Где зарядки на 10А, где на 20А. Хочу заряжать за 4 Ah за 12 минут!

Вам то это зачем?

SerShe написал:
Как обычно, пилильщики табуреток во всем разбираются лучше всех.

SerShe,
а в чем разбираетесь Вы? Приведите хоть одно исследование где повышение тока заряда никак не влияет на количество циклов, после которых емкость упадет до 60% от номинальной.
Где зарядки на 10А, где на 20А. Хочу заряжать за 4 Ah за 12 минут!

Как можно жить в мирке, в котором вроде как акб за 2-3 года не просаживаются (но еще кто то где то говорил про количество циклов жизни акб), и потом кому то что то советовать - позор!!!

Аккумулятору однозначно хуже от заряда больше чем 1С, на сколько хуже? большие разрядные токи сокращают ресурс до 200-300 циклов, есть вклад и из-за большого зарядного тока.
Более того если в АКБ нет балансировки каждого элемента, то чем быстрее зарядка тем больше вероятность неравномерного заряда.
Рекомендуется хотя бы чередовать быстрые и медленные зарядки, если без быстрых никак. Если вам больше 100 циклов от АКБ не нужно или падение емкости более чем на 40% вы не заметите, то можно вообще не обращать внимание на рекомендации по зарядке и хранению li-ion

Как обычно, пилильщики табуреток во всем разбираются лучше всех.

SerShe написал:
Аккумуляторы не боятся большего тока зарядки

прежде чем ляпнуть, нужно хотя бы чуть чуть разбираться в теме. У акб есть номинальная емкость например 2ah, стандартный ток заряда для такого АКБ 2А, или 1С, все что больше считается быстрой зарядкой и понижает количество циклов после которых емкость упадет до 60%. Если заряжать меньшим током например 1А, то акб проживет больше циклов.

Но звезды ютуба мало того, что не разбираются в вопросе, так еще и не используют АКБ так что бы они начали деградировать, на основании этого голословно заявляют

Аккумуляторы не боятся большего тока зарядки

Позор таким "экспертам", заряжайте свои 18В 2ah на зарядке 8А, а потом через 1-2 года пишите о последствиях

На вскидку первое что попалось по li-ion

NAF написал:
быстрые зарядки удобнее для активной работы, но уменьшают ресурс аккумуляторов быстрой зарядкой, насколько понимаю процесс. Медленные же зарядки более бережно относятся к ресурсу аккумуляторов, но тормозят процесс.

Аккумуляторы не боятся большего тока зарядки, у них скорее ресурс по количеству циклов заряда. AL 1115 будет заряжать 4А аккумулятор около 2,6 часа, AL 1130 - в два раза быстрей. Конечно, с 4А аккумулятором эта пила будет лучше работать, чем с 2А.

**NAF [написал]
Насколько понимаю (не силен в зарядках, и могу путать), быстрые зарядки удобнее для активной работы, но уменьшают ресурс аккумуляторов быстрой зарядкой, насколько понимаю процесс. Медленные же зарядки более бережно относятся к ресурсу аккумуляторов, но тормозят процесс.

NAF,
Литиевым аккумуляторам все-равно, быстро или медленно.

Gal 1110 cv 1А- толко в барахолке или на авито, она идет в комплекте с не дорогими шурами;
Al 1115 cv 1,5А есть в рознице, но дорого;
Al 1130 cv 3А, идет в комплекте с пилой, так же можно найти отдельно в рознице и возможно на форуме