Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148
#5920806

ПPOPAБ написал:
Передайте на баланс все свои ТП и ЛЭП городским сетям.

Осталось понять, зачем этот головняк нужен "городским сетям".
Предположу, что это земли сельхозназначения, до ближайшего легального населённого пункта много километров, и никаких обязательств по поддержанию непонятных сетей в чистом поле без единого легального жителя у "городских сетей" нет. Всё добровольно с их стороны: захотят - возьмут, не захотят - отключат нафиг до лучших времён.

AlexeyL, - блаженны верующие...

Правила
недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг
(утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861)

  1. В случае если энергопринимающие устройства потребителя электрической энергии присоединены к электрическим сетям сетевой организации через энергетические установки производителей электрической энергии, объекты электросетевого хозяйства лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии, или бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства, которые имеют непосредственное присоединение к сетям сетевых организаций (далее - опосредованное присоединение к электрической сети), такой потребитель заключает договор с той сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергетические установки производителей электрической энергии, бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства или энергопринимающие устройства (объекты электросетевого хозяйства) лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии, к которым непосредственно присоединено его энергопринимающее устройство.
    При этом точкой поставки по договору будет являться точка присоединения энергопринимаемого устройства потребителя электроэнергии к объекту электросетевого хозяйства лица, не оказывающего услуг по передаче электрической энергии.
    В случае когда собственник или иной законный владелец объектов электросетевого хозяйства, входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть, ограничен в соответствии с Федеральным законом "Об электроэнергетике" в осуществлении своих прав в части права заключения договоров об оказании услуг по передаче электрической энергии с использованием указанных объектов, потребитель, энергопринимающие устройства которого присоединены к таким объектам электросетевого хозяйства, заключает договор с организацией по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью.

Т.е.: достаточно одному субабоненту подключится через сети СНТ по прямому договору с электроснабжающей организацией, а затем СНТ официально отказаться от ТП и ВЛ, например из за отсутствия на них документов... И "фсё" - висяк для энергосбыта и РЭСа готов.
У нас именно так и поступили.
Сети в свою очередь пошли плакать в мэрию: у нас нет бабла чтоб расчистить эти авгиевы конюшни! Город с матюками вынужден был помочь сетям... Вот таки пирожки с котятами. ))

Т.е.: достаточно одному субабоненту подключится через сети СНТ по прямому договору с электроснабжающей организацией,

Вопрос остался ровно тот же; зачем этот головняк нужен "городским сетям".

Aтос, - работа у них такая...

У меня сейчас вторая база запитана от несуществующей подстанции... ТП - есть, а номера на ней нет и хозяина нет. Однако её и обслуживают и ремонтируют. И пару контор от неё официально запитаны...

Вот как так?

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

ПPOPAБ написал:
ТП - есть, а номера на ней нет и хозяина нет. Однако её и обслуживают и ремонтируют. И пару контор от неё официально запитаны...

Дык, эта... может быть всё просто? Те конторы достаточным (хотя и не совсем легальным) образом стимулируют энергетиков на полноценное обслуживание бесхозной ТП. Суд да дело с установлением хозяина могут быть долгими, а конторам работать надо сейчас.

AlexeyL, Контора Прораба и сама в состоянии обслуживать.

Регистрация: 10.04.2006 Краснодар Сообщений: 76

Вопрос номер
1) Зачем вы лезите в это дело?
Объясню.

  • нету документов на Электроснабжение
  • не установлены зоны разграничения
  • нет договоров
    Вы кто? даже если он без счетчика будет напрямую брать электроэнергию то я бы сказал ВЫ кто?
    Я работаю не по счетчику, а по установленной мощности...
    Даже если вы измерите токи на фазных/нулевых проводах ВЫ кто такой?
    Как вы можете юридически сформировать акт... В Акте нужны подписи, ВЫ кто такой чтобы ставить подпись? Если даже и поставите, то на суде этой бумажкой подтереться.
    Ну и по мелочи, Для фиксации токов- вам нужны клещи с поверкой.. Вряд ли она у вас есть...
    Счетчики опломбированы?- нет... А если да- то чьей пломбой?
    Счетчики прошли проверку? нет...
    Счетчик вы вскрывали на предмет закладок? Нет...
    А сейчас можно купить счетчик с закладным механизмом отключения сразу с пломбой от завода...
    ВЫ имеете группу допуска электробезопасности? -нет
    ВЫ имеете допуск на работу на высоте?- Нет

Поэтому мой совет:
Разобраться с зоной ответственности СНТ-Электросети...
Поступить жестко: Отключить на хрен весь поселок - тем более если там живет старый председатель и родня.
Обоснование легко- потеряны документы, электросети отключили(с электросетями переговорить, они за неуплату запросто организуют) и чтобы поставили пломбу на рубильник.
На следующий день документы найдутся. 100%
Отключить всех потребителей - магазинов итд итп. Сразу же... Хотите свет, давайте документы без проблем включим...
Копии делайте, делайте Новый Акт разграничения, сразу же ставите ЩУ на столб, автомат на установленную мощность. сразу же пломбируете счетчик и автомат(ставьте только один автомат сами, перед счетчиком) Пломбируйте автомат и счетчик, Пломбы можете купить в интернете.
Счетчики/автоматы/ящик закупаете у одного поставщика САМИ, Заключаете новый договор с АКТом(вносите номера пломб) и подключаете пока у потребителя нету света... Как только свет вы дадите, эти документы не будут сделаны. 1000%.
Это надо делать сейчас, пока мало народу на дачах...
Как только на этих товарищах потренируетесь, смело идите срезайте провода (фазы) на всех остальных участках.
Сразу же составляйте договор, Акт, без числа, на все участки, посчитайте сколько у вас счетчиков, и типы счетчиков(одно/трех фазные) вам надо...
Прямо в компьютере делаете папку Улица, подпапка Дом, подпапка договор, подпапка Фото (делаете при подключении 4 фото, Фото подключения к вашей линии, фото ящика общее, фото подключения абонента, фото внутренностей ящика с пломбами). Так как списки фамилий у вас есть, то долгими зимними вечерами заполняйте договора/акты(я делал в экселе, при заполнении договора сразу автоматом в акте прописывается ФИО итд итп, чтобы не заполнять по 100 раз одно и тоже)

Придите в контору у которой закупаете счетчики/ящики/автоматы/пломбы/ Скажите сразу, мы у вас в течении года купим 1400 комплектов, сделайте скидку... Сделают... И вам хорошо, и контора наварится... Вы же показываете Нормальную, не завышенную розничную цену на комплект- прикладываете копию "счета" на комплект к договору/акту...

Проходили/знаем/ сам был электриком в СНТ, на 780 хозяйств.

Zoro написал:
Это надо делать сейчас, пока мало народу на д

ага, 1 мая за такое...

AlexeyL написал:
Дык, эта... может быть всё просто? Те конторы достаточным (хотя и не совсем легальным) образом стимулируют энергетиков на полноценное обслуживание бесхозной ТП. Суд да дело с установлением хозяина могут быть долгими, а конторам работать надо сейчас.

Подстанция стоит и работает еще с советских времен. Предприятия собственника ТП не существует уже более 20-ти лет. Но от неё запитаны и другие абоненты. На этой территории было еще предприятие так-же ушедшее в небытие... Часть бесхозной территории получили в собственность решением мирового суда округа. Но не ТП и землю под ней.
Сети вынуждены эксплуатировать бесхозяйный объект, так как от него питаются субабоненты.

Есть база- нужна "фаза"... Пошел в сбыл "Энергогаз", там: промзона - не к нам, иди в "Теплонефть". В "теплонефти" - у на нет по 17-му проезду 0,4 вообще. Иди в сети ХТПС... В ХТПС - у нас только ВЛ 10 все ТП предприятий. -А эта ТП чья? -Бесхозяйная. -Так эксплуатируете вы? ... -Ну-у-у, да. -Так дайте напругу. -Э-э-э, может быть... Но ты сходи в ту контору которая от неё подключена и договорись с ними, если не получится - тогда будем что-то думать.
И далее: -Привет соседи! Фазу хочу. К вам послали. -Кхе-кхе... Ну послали так послали. Счетчик там есть, давай подключим. По оплате договоримся. Вот и договорились с их "винегретиком", устно. Ни единой бумажки, а свет есть... ))

Регистрация: 10.04.2006 Краснодар Сообщений: 76

rip87,

rip87 написал:

Zoro написал:
Это надо делать сейчас, пока мало народу на д

ага, 1 мая за такое...

Заезд начинается обычно с марта...
Второе- есть четкое гневное письмо от энергетиков...(они делают, бо сами понимают если вас не поддержать то вы можете плюнуть, и они сами будут раз__ся)
Третье- проверенно на одном СНТ

Zoro написал:
Заезд начинается обычно с марта...

У нас в марте снег выше колена лежит...

Подстанция стоит и работает еще с советских времен. Предприятия собственника ТП не существует уже более 20-ти лет. Но от неё запитаны и другие абоненты. На этой территории было еще предприятие так-же ушедшее в небытие... Часть бесхозной территории получили в собственность решением мирового суда округа. Но не ТП и землю под ней.
Сети вынуждены эксплуатировать бесхозяйный объект, так как от него питаются субабоненты.

Но это не наш случай.

Aтос написал:
Но это не наш случай.

Вполне себе может стать и вашим... Документов ведь нет?

У меня товарищ председатель гаражного кооператива замучился со своими членами воевать. Я ему и покинул идейку - отдай свою подстанцию городским сетям. Пошел он в сети, рассказал печаль свою... Те аж в ладошки захлопали, мигом все бумаги оформили.
И теперь он спит спокойно.

Комент Zoro, просто убил. Есть у нас такой садовод Машковцев на нашем СНТ, который в 2010 году и начал с феноминальной жарой революцию по смене власти. Он кстати, так же рассуждает как тут Zero, ибо это удобно, чтобы заткунуть рот - ТЫ КТО ТАКОЙ? Машковцев подходил не к председателю, а к сторожам и спрашивает: -Почему воды нет? Сторож: -Дык жара 35 градусов уже стоит седьмую неделю и дождей почти два месяца нет. Откуда будет вода в скважине если не качает?... Машковцев: -Я всё понимаю, что жара и дождей нет, и в скважине нет воды. Но вопрос был простой - почему воды нет? а ты мне мозги кочкаешь... Сторож: -Вы мне предлагаете вам бочками за свой счёт с родника вам на участок возить воду? и поливать вам грядки что ли?... Машковцев: - Вот не надо мне тут с темы съезжать. А лучше ответь - почему воды-то нет?... Сторож: -Вы издеваетесь? Я-то причём если жара больше пол лета и без дождей стоит?... Машковцев: - Вы почему лукавите и бред несёте? Вам тяжело ответить, почему вы с обязаностями не справляетесь предоставить воду садоводам? Ну не справляетесь со своей работой, то увольняйтесь. Что зарплату-то получаете напрасно, из карманов садоводов?.. Тут я не выдержал, и этому тупому бюрократу под зад напинал и заступившись за сторожа, пообещал Машковцеву в рожу дать если он придёт к нему мозг выносить)))) И крикнул ему: - Ты тупой? Если сторожа уволятся и воды будет по твоему в изобилии на огороде?!
Так, насчёт перекинуть энергохозяйство городу нашего СНТ, вернее городу не получится, а есть вокруг нашего города Ижевска такой район как Завьяловский, дык у них вообще полный бардак и им чихать на нас. Но, обслуживает подстанции коммерческая организация "Энерго КАМА", которые чистят и масло заливают, что-то меняют и прочее. Пока с ними договора перезаключают и ждут легитимности нового правления СНТ для перезаклбючения, которое будет после 25 февраля. Как уже говорил, денег до следующего сезона 2018 года у СНТ нет, ибо разворовано. Щас фронт работы по энергохозяйству на сезон 2017 года, столбы заменить снившие, рога укрепить с изоляторами на столбах которые по выскакивали из сгнивших столбов, натяжку сделать проводов и укосины поставить на крайних столбах по улицам. Ну и вопрос стоит остро по выявлению воров или как снизить круг подозреваемых в воровстве при наличии ничтожных денег? Поо этому и начал эту тему. Облавы это хорошо, что надо делать. А где столько электриков надыбать, чтобы разом вламиться к зимующим на СНТ? Понятно что наглядно на группу учёта посмотреть и сделать выводы, что тут наверняка хищение элекричества, из-за того, что всё через задницу в щитке. И понятно, что упырь садовод какой нибудь типа Zero начнёт через каждое слово вставлять такую хрень - На КАКОМ ОСНОВАНИИ ВЫ ПРИШЛИ К ТАКОМУ ВЫВОДУ? или просто начнёт пургу нести - Вы кто вооще?! С такими вопрос после 25 февраля будет короткий, где три дня сроку будет навести порядок с электрикой на их участке, где потом под корень на столбе фазный провод в утиль.

Так он вам сказал почти тоже что и я.
Отключайте всех кто не нравится, и пока не сделают так как вам хочется имеете права не включать.
Закон на вашей стороне!

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

i0ff написал:
Ну и вопрос стоит остро по выявлению воров или как снизить круг подозреваемых в воровстве при наличии ничтожных денег?

Купить самые дешёвые счётчики.
Можно б/у, с неправильным классом точности и без документов. В таком случае предварительно "поверить" по хорошему счётчику у себя в доме.
Повесить на столбы подозреваемым в опломбированные боксы. Тоже простейшие, дешёвые, поскольку временно.
Никаких юридических последствий показания таких счётчиков иметь не будут, но круг определится. В том числе однозначно попадают в круг те, кто будет словами или действием (вскрытием бокса) сопротивляться контролю.

Регистрация: 10.04.2006 Краснодар Сообщений: 76

i0ff, Вы что? Походу не прочитали до конца мой текст. А увидели начало и...

Я Вам рассказываю реальную историю.. Примерно тоже самое что и вы, я пережил в 2011 году... Только там еще и Кавказский менталитет был.... Я был как ВЫ, на вашем месте.
И мне такие же вопросы задавали. И я с Юристом не мог ответить на эти вопросы. Потому что ты по бумажкам действительно не кто. И звать тебя не как. Но зато был опыт Энергетика. И знал нормально людей в НЭСК(местная энергоснабжайка)...
Текст про "Машковцев" выбросите- удалите он тут не к месту... ВООБЩЕ...

Я повторяю вопросы: Я их говорю Не в Укор, а для того чтобы Вы подумали над этим сами. И сделали нормальный вывод.
Потому что Человек такая скотина которая учится только на своих ошибках. Поверь те мне...

Так вот задумайтесь и задайте себе вопросы:
1) На основании каких документов Владелец участка должен пускать тебя на территорию участка?

  • Ответ С точки зрения юридической(специально искал документы, нормативку) Он может тебя послать в дальнее эротическое. Что они успешно и делают.
    2) Вы по должности в СНТ кто?
    Если энергетик и ответственный за энергохозяйство то по мимо прочего будете отвечать за то что выше написали, это сгнившие опоры, и прочее, прочее... Но не кто вас не должен впускать на участок... Да это Пробел в законодательстве, и его будут успешно вам вставлять в ноги. PS1. Rстати ушлые могут написать в ростехнадзор ,,,,, и прочие конторы, чтобы вас проверил по соблюдению ТБ и прочим мелочам... Времени это займет У ВАС на этот пустяк около месяца...)

Если документы потеряны, то потери на кого вешаются?
Кто собирает деньги?
Электроснабжающая организация Может вас отключить за не Уплату?
С Вашим СНТ заключен договор?
Еще говорю вам: Если Энергопоставщик видит что на фидере потери -300 тысяч в месяц, и дураков которые хотят заключить с ними договор и оплатить эту разницу и возьмут на себя геморрой с поиском "утечек" естественно они не будут отключать и быстро быстро заключат договор с ними- с дураками. Чтобы с них требовать Потери...

Дальше больше:

"Щас фронт работы по энергохозяйству на сезон 2017 года, столбы заменить снившие, рога укрепить с изоляторами на столбах которые по выскакивали из сгнивших столбов, натяжку сделать проводов и укосины поставить на крайних столбах по улицам."

Повторяю на кого потери будут списывать? На альтруистов типа нас. Пока ты занимаешься опорой, изолятором, у тебя крадут деньгу, а у тебя их и так нет. Расставьте приоритеты: 4000р в день электричеством украли?- Да вот тебе и новая опора Которую ты не заменил...

"Ну и вопрос стоит остро по выявлению воров или как снизить круг подозреваемых в воровстве при наличии ничтожных денег? Поо этому и начал эту тему. Облавы это хорошо, что надо делать. А где столько электриков надыбать, чтобы разом вламиться к зимующим на СНТ?

Повторяю Запомните ВЫ не кто с точки зрения Юристов, и звать Вас не как. Хоть вас будет тысяча человек. Вызов наряда полиции от пострадавших владельцев участка, а именно так будет это выглядеть с точки зрения юристов, потому что вы сами написали что вы осознаете "ВЫ вламываетесь". И Проблемы с точки зрения закона будут у вас.
-Зато у вас есть Преимущество с точки зрения Юристов. Я про это уже написал выше: Отключение Вышестоящей Энергоснабжающей организацией потому что идут потери- и потому что не заключен договор. Это любой суд будет на стороне Энергоснабжающей организации. А вам с точки зрения Энергетика СНТ развязывает руки чтобы вы привели документы и свою сеть в порядок.
А именно: Договора с потребителем. (И не вы будете бегать, а к вам прибегут сами(электричества то нет). И не вы будете Крайним, Даже если вас будут подстерегать с кинжалом(у меня так было). То вы можете смело говорить- "Не я отключил электричество а ПАО Электросеть, Электричества не будет, потому что документы потеряны- виноват вот Старый "Синицин". Я вот бегаю, занимаюсь оформлением договоров. Они же Выставили ТУ, чтобы внешний щит учета был, и например ограничитель мощности в виде автомата. Так же в ТУ мы должны заключить с конечными потребителями договора. От вас же будет большая польза что бы вы вот подписали эти бумаги- "Договора" И Акт разграничения"- Как только мы это все выполним то нам и свет дадут."

Плюс Вы один человек- электрик справится с такой сильной задачей - Энергоснабжающая организация отключит питание- обесточит линию. Вы днем/вечером "Просто идешь и "секатором на палке" режешь отводы от проводов, за одно и в блокнотик записываешь в табличку опора № Подключены дома № и № опора деревянная/бетонная/ ххх , состояние 1...5 балов. Изоляторы 1...5 шт- на замену. и прочие вещи"

"Понятно что наглядно на группу учёта посмотреть и сделать выводы, что тут наверняка хищение элекричества, из-за того, что всё через задницу в щитке."

Что в щите потребителя с точки зрения Энергетика СНТ когда идет хищение денег в виде электричества, не должно волновать.
Цена решения Если деревянные опоры то намного проще на высоте 2м ставятся:
Автомат ИЭК на 25А- 250р, Счетчик 500р, Щит учёта герметичный КДЕ-1 450р. Пломбы 40р. Кусок СИП 4х16 на высоту опоры.(2 жилы на ВЛ. Две жилы отвести визуально в сторону потребителя и на орешках соединять)

"И понятно, что упырь садовод какой нибудь типа Zero начнёт через каждое слов"

Если прочитали- что выше я вам в двух постах написал- то прошу осмыслить и извиниться...

PS у меня еще было интересней, на территории находился двор с здоровенным забором, и за ним радовалось жужание вибростолов, а потом выезжали фуры с блоками... Питание 3 фазы. Отключил- на следующий день смотришь опять подключено, Счетчик поставили- в день 2-3 тысячи расход... Не понравилось- начали счетчики просто гореть- причем горит именно по напряжению. Поставил грозазащиту- прекратилось горение счетчика... Пошли физические угрозы...

Zoro, - сильно!
На все "сто" поддерживаю.

AlexeyL написал:
Осталось понять, зачем этот головняк нужен "городским сетям".
Предположу, что это земли сельхозназначения, до ближайшего легального населённого пункта много километров, и никаких обязательств по поддержанию непонятных сетей в чистом поле без единого легального жителя у "городских сетей" нет. Всё добровольно с их стороны: захотят - возьмут, не захотят - отключат нафиг до лучших времён.

Смотря где. Нашего председателя СНТ местные сети периодически атакуют, предлагают передать им на баланс наше ТП и сети. Правда это началось после того, как один чел решил получать ЭЭ от них, а не от СНТ, в СНТ на 15 кВт дали отбой, по расчётам можно только 12, а сбыт с этим челом уже заключил договор, вот и бесятся.

Zoro написал:
Автомат ИЭК на 25А- 250р, Счетчик 500р, Щит учёта герметичный КДЕ-1 450р. Пломбы 40р. Кусок СИП

Это можно включить в членские взносы. Наверняка по 5-6 тыров просят. Причем большая часть уходит на покрытите долгов по ЭЭ.

2) Вы по должности в СНТ кто?
Если энергетик и ответственный за энергохозяйство то по мимо прочего будете отвечать за то что выше написали, это сгнившие опоры, и прочее, прочее... Но не кто вас не должен впускать на участок... Да это Пробел в законодательстве, .

Вот это очень спорный момент. Никакого пробела в законодательстве нету! Тут может быть всё что угодно.
Вы видели документы на земельный участок? Вы читали устав СНТ?
На чьей земле установлены опоры? есть обременения на ЗУ?

Для сетей абонент один: это СНТ, иначе не было бы темы как собрать деньги с членов СНТ.
Члены СНТ для сетей никто, как они платят тоже наплевать, есть общий прибор учета на всё СНТ. СНТ платит - нет проблем, не платит отключают весь СНТ.

Как распределяется электричество внутри СНТ и на каких условиях - решает только СНТ
Жуликов штрафовать СНТ не может, их можно или подключить или не подключить.
Никто не вправе указывать СНТ как им поступать.
Отключайте всех кто не нравится и подключайте на тех условиях которые примите решением СНТ.

Регистрация: 10.04.2006 Краснодар Сообщений: 76

Aтос написал:

2) Вы по должности в СНТ кто?
Если энергетик и ответственный за энергохозяйство то по мимо прочего будете отвечать за то что выше написали, это сгнившие опоры, и прочее, прочее... Но не кто вас не должен впускать на участок... Да это Пробел в законодательстве, .

Вот это очень спорный момент. Никакого пробела в законодательстве нету! Тут может быть всё что угодно.
Вы видели документы на земельный участок? Вы читали устав СНТ?
На чьей земле установлены опоры? есть обременения на ЗУ?

Для сетей абонент один: это СНТ, иначе не было бы темы как собрать деньги с членов СНТ.
Члены СНТ для сетей никто, как они платят тоже наплевать, есть общий прибор учета на всё СНТ. СНТ платит - нет проблем, не платит отключают весь СНТ.

Как распределяется электричество внутри СНТ и на каких условиях - решает только СНТ
Жуликов штрафовать СНТ не может, их можно или подключить или не подключить.
Никто не вправе указывать СНТ как им поступать.
Отключайте всех кто не нравится и подключайте на тех условиях которые примите решением СНТ.

Aтос, А теперь посмотри что написал "Виновник торжества", Документы потеряны.
Они ведут восстановление всех документов.
Усе..
Плюс согласно законодательству отключить ты можешь... Но войти на участок ты уже без согласия владельца тоже не можешь... А даже поймал что счетчик поломан, что сделаешь, короче с Юристом колдовали... Думали.. Самое простое это тупо отключить, и не включать пока документы и нормальное подключение не сделают.

У меня Же Было из этой оперы, то что пришел я к товарищу, а у него не стоит Счетчик вообще!
Я-А что так?
Абон- А я плачу по установленной мощности.
Я- А документы покажи?
Абон- А у вас своя копия должна быть...
Прошелся по всем участкам, в 30% посылали меня на...
Были Адекватные люди(им кстати в самую последнюю очередь и поставил счетчики на столб)... Показали, рассказали, я просмотрел линию, посмотрел фазировку, поставил свою пломбу.
Только у нас был Пик сезона 1 Июля... Там Кондиционеры, и насосы басейнов, и артезианские основная нагрузка.. И то благодаря некоторым у меня потери были 35000...40000р в месяц, и Зимой по статистике, примерно так же, только количество жильцов ~100...

Регистрация: 10.04.2006 Краснодар Сообщений: 76

rip87,
Хочешь свет- плати за материалы. Вот спецификация, Счетчик Только наш обязательно! Мы его ренгеном проверили и класс точности у него 1 (но это только десяток таких вопросов было)...
Подключение- моя работа бесплатная... Честно не кто не купил левое.. Все сразу на месте, по спецификации выходило на 2500р с кабелем лентой... Даже некоторым я ввод сразу СИПом сделал(за доп деньгу). Ибо тонкий оголенный провод, даже сам хозяин боялся.

ПС мой текст на общение с одним поставщиком и скидки Цена розница - не была выше Рыночной, а там когда СНТ все перешло на счетчики, когда купили примерно ~800 комплектов то бонусов на карточку набегло А за время работы/хобби, Я еще и СИП брал километрами, фурнитуру, лампы, и прочие фигнюшки...
PS Налика по карточки не было, но сумма позволила взять полностью нормальный хороший набор инструмента, которым я пользовался, да и сейчас пользуюсь в том числе и для работы с СНТ.

Регистрация: 30.08.2019 Новосибирск Сообщений: 10

ПPOPAБ, Родители на даче живут, у них так же. Председатель вроде ездит и платит в город, а так общий счетчик стоит на все снт (у каждого домика свой, ессесно).