Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 49
#5916015

Тепловентилятор Vitek vt-1734 gy. Не включается нагреватель. Вентилятор работает.
Регулятор термостата внешне работает - "щелкает". Цепь закорачивает или размыкает. ВСкрыл. Осмотром никаких дефектов не обнаруживаю. Похоже, переключатель режимов не подает напряжение на нагреватель У кого-нибудь есть эл. схема?

Регистрация: 15.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 49

Перестал и вентилятор работать.
В-общем схема не нужна, потому что анализом примерно понял. Явно вышла из строя одна непонятная деталь.
На первом рисунке плата, размещенная над керамическим нагревателем.

Одна цепь от сети подается на вентилятор и нагреватель через переключатель режимов. Работает. Вторая подается на вывод 3 платы. С вывода 2 идет на вентилятор, с вывода 1 на нагреватель. Между 1 и 2 включен элемент, который я определил как "аварийный" автоматический термовыключатель , снизу видно 2 нормальнозамкнутых контакта. Срабатывает при перегреве.
Деталь между 2 и 3 не "звонится". Видимо, поэтому не работает и вентилятор и нагреватель.
Да, ширина снимка 10 см.

Что за элемент такой? Понятно, оригинальный не найти. Чем-то можно заменить?


mogusam2011 написал:
Деталь между 2 и 3 не "звонится"

Это термопредохранитель, бывают на разную температуру, напряжение и ток.
Смотрите, например,
На вашей фото не разобрать на сколько градусов ваш. Думаю что 110-120, не более...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 15.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 49

Спасибо! После подсказки смог"расшифровать" маркировку - Т87С15А. Купил, заменил, работает. Правда, клепочника нет, пришлось бережно припаивать, удалось

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1695

mogusam2011, пайка не будет держаться, надо обжимать!......

mogusam2011 написал:
пришлось бережно припаивать

Это смотря как припаять! )
Я не смог нормально запаять у себя, вернее когда смог, то пред. этот уже умер от перегрева... Хорошо что покупал несколько штук как раз с этим прицелом

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов