Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Коллеги, просьба уделить внимание, ко мне обратился потенциальный заказчик, который попал на халтурщиков, обратившись по телефону оставленному на печати на фанере лифта в новостройке. Прораб был адекватный, что и внушило доверие, а вот работу выполняли судя, по увиденному мной, либо таджики либо безголовые напрочь. Несмотря на то что у человека были контакты мастера из Москвы, кстати со слов он с форума, но ехать работать в Солнечногорск он отказался из-за удаленности, поэтому человек спросил у будущих соседей в группе дома в ВК смогли бы они порекомендовать нормального сантехника, те кто этот этап уже прошел и остались довольны. Несколько человек дали контакты и двое прислали фото.

Собственно моя просьба, оценить эти фото чтобы моя личная оценка не была субъективной. Заранее благодарен.

Мой потенциальный заказчик вроде бы и склоняется к обращению ко мне, но уже обжегшись на молоке, как говорится, не сильно уверен, в чем я бы ему и хотел помочь...

Для сравнения привожу образец водопровода выполненного мной в том же доме, надеюсь с идентификацией не возникнет сложностей)

Заранее благодарю.

от себя добавлю, что лично мне не нравится в принципе, а также с тем вариантом который предлагаю я, то есть медь под пайку. (Кстати цена вопроса особого значения не имеет, в разумных пределах конечно, но во вглаву угда ставится качество и надежность).

1. То что работа выполнена полипропиленом, а также судя по цвету это либо китай либо турция.
  2. слишком большое расстояние от нижней части узла ввода (кранов) до верхней (фильтры при этом много свободного места в центре. придется делать необоснованно большой люк без какой либо необходимости.
    3.оставлена запорная арматура и вводная схема от застройщика, краны слабоваты по качеству, а редуктор стоит без защиты от грязи, и скорее всего очень скоро забьется, кроме того что это самый дешевый редуктор с низким расходом.
    4.монтаж выполнен одним диаметром трубы, что на ванну что на кухню, правильнее было бы идти 25й трубу до ванны. на остальные устройства 20й.
    5.отсутствие теплоизоляции на стояках и трубах разводки
    6.геометрия прокладки труб к п/с не дает 100%-й гарантии его работоспособности. в верхней части п/с будет оставаться воздух, который невозможно будет удалить.
    7.использование полипропиленовых американок вместо латунных, текут как правило очень часто.
    8.отсутствие жесткого крепления арматуры узла ввода.
    9.использование в каналицации углов 90гр.

Как вывод, для работы выполняемой за деньги, имхо слишков много недостатков и скорее я всего определил не конечный их список.

Олегович написал:
слишком большое расстояние от нижней части узла ввода (кранов) до верхней (фильтры при этом много свободного места в центре. придется делать необоснованно большой люк без какой либо необходимост

Компоновка бездарная. И непонятно как воздух из ПС будет выходить. Маевского там нет. Заказчик будет гайку крутить?

АлекСАН_dr, не зря ж у нас тема "как правильно подключить п/с" одна из самых популярных на форуме, ребята не отстают от тренда))

Чуть добавлю, т.к. анализ вполне исчерпывающий.

1. Редукторы мало того что поршневые - быстро дохнут в наших российских условиях, так они ещё и установлены до ФГО! Т.е. им обеспечили макимально быструю смерть.
  2. Промывные фильтры не вижу чьего производства (на смартфоне форум оаботает ужасно, фотографии не увеличить), если RBM или NTM (выглядят очень похоже) - значит жди сквозных свищей скоро.

Mazayac написал:
Промывные фильтры не вижу чьего производства (на смартфоне форум оаботает ужасно, фотографии не увеличить), если RBM или NTM (выглядят очень похоже) - значит жди сквозных свищей скоро.

я ставил Tiemme (фото с копирайтом техкомфорт.рф), на фото "конкурентов" сложно понять, выглядят по всем признакам как такие же (ручка крана, американки, форма колбы) хотя Tiemme у нас в городе нигде не продается, в отличии от подделки TIM

Также плохо видно, водорозетки - правильные и закреплённые или эмуляция на болтающихся обычных уголках.

Mazayac написал:
Также плохо видно, водорозетки - правильные и закреплённые или эмуляция на болтающихся обычных уголках.

Mazayac, судя по планкам, наверняка уголки с креплением, вряд ли хватит ума поставить планку для смесителя и примотать проволкой к ней обычные уголки)

Читаю эту и смежные темы по сантехнике и ужасаюсь. Никогда сам подобного не делал, а сейчас надо спроектировать два стояка с нуля (квартира в новостройке) и проследить, чтобы бригада "иностранных специалистов" (квартира под ключ) выполнила все правильно.
Они, конечно, бьют себя пяткой в грудь и утверждают, что все будет в лучшем виде. Но я им не верю. Буду стоять над душой и проверять.
Но от составления правильного плана меня никто не избавит. Посоветуйте, пжлста, как с составлением плана не лохануться? Что можно еще почитать кроме разрозненных обсуждений на этом форуме?

TPAKTOP, "под ключ" - это всё, смертный приговор электрике и сантехнике. Надзор не поможет.

Mazayac, ну почему же? Это если бы они сами все сочиняли - тогда да. А так они все делают "под ключ", но по моим требованиям/проектам. Вот как раз на правильном проекте я сейчас застрял.
Или не париться, а заказать сборку щитка кому-нибудь? Не представляю, насколько дороже набора комплектующих это выйдет...

Монтаж узла ввода по расценкам нормальных московских мастеров Вас не просто не порадует - шокирует
Тысяч сто пятьдесят навскидку...

Насколько Вы сами "в теме"? Чтобы понимать адекватность ваяемого "универсалами".

TPAKTOP написал:
чтобы бригада "иностранных специалистов" (квартира под ключ) выполнила все правильно

Нереально.

Mazayac написал:
Насколько Вы сами "в теме"? Чтобы понимать адекватность ваяемого "универсалами".

Многим заказчикам нравится учиться в процессе ремонта.

Mazayac написал:
Монтаж узла ввода по расценкам нормальных московских мастеров Вас не просто не порадует - шокирует
Тысяч сто пятьдесят навскидку...

Mazayac, ну, я точно не спец, но в теме. Открытую проводку с нуля в бане с десятком элементов и парой автоматов помнится осилил. В детстве электричеством увлекался, в армии кипятильником из лезвий чай кипятил, из розетки прикуривал, до сих пор жив. Теорию знаю (первое высшее техническое), руки не из жопы. Но прекрасно понимаю, что это все не гарантия успеха при собственноручной сборке щитка. Но попробовать готов.
На данный момент пародию на ЭОМ нарисовал, раскладку щитка прикинуть не проблема.
Думаете, имеет смысл попробовать собрать самому? Красивости с соединениями обжатой многожилкой типа представленных у меня точно не получится, но что-нибудь из представленных там же в категории "было" воспроизвести смог бы.

AndyMirror написал:

TPAKTOP написал:
чтобы бригада "иностранных специалистов" (квартира под ключ) выполнила все правильно

Нереально.

Mazayac написал:

Многим заказчикам нравится учиться в процессе ремонта.

AndyMirror, Вы правы, я был бы не прочь научиться, если бы было лишнее время. И не стал бы заморачиваться с "универсалами", если бы были лишние деньги. В итоге имею компромисс: предположительно кривые руки исполнителей для черновых работ + мой контроль и участие на критичных этапах.

TPAKTOP, если выбор стоит как "универсалы" против "хозяин с более-менее прямыми руками", то ответ очевиден: делать самому, т.к. Вы заинтересовпны в результате, а они - нет, и не проконтролируешь.

Для новичка вполне реально сваять рабочую простую разводку за пару дней. Но с помощником, если речь о ППР трубах.

Mazayac написал:
TPAKTOP, если выбор стоит как "универсалы" против "хозяин с более-менее прямыми руками", то ответ очевиден: делать самому, т.к. Вы заинтересовпны в результате, а они - нет, и не проконтролируешь.

Для новичка вполне реально сваять рабочую простую разводку за пару дней. Но с помощником, если речь о ППР трубах.

Mazayac, спасибо, но я не предполагал использовать ППР трубы в элекрощитке
Но темой разводки водоснабжения уже тоже озадачился (ничего сложного кроме накопительного нагревателя не предвидится, но и тут новичку приходится курить форум и голову ломать чтобы не упустить что-нибудь важное).
Для начала попробую собрать электрощиток сам.
Спасибо за отзывы и рекомендации.

TPAKTOP, Вы пишете в разделе "Водоснабжение", в теме по монтажу систем водоснабжения

Никто конечно не может предположить, что речь внезапно идёт об... электрощите.

TPAKTOP написал:
но и тут новичку приходится курить форум и голову ломать чтобы не упустить что-нибудь важное).
Для начала попробую собрать электрощиток сам.

В принципе, если руки не кривые, ничего сложного нет в том чтобы аккуратно собрать критичные узлы самому.
Но, как вы правильно заметили, нужен опыт и знания, чтобы не упустить важное. А важными и критичными (чтобы потом локти не кусать "блин, забыли, а стяжка уже лежит") могут оказаться любые нюансы как то в инженерке, либо черновых работах. И вот это "недодумали - доделать, переделать" вылетает потом в затраты минимум в ТРИ (обычно 4-5раз) раза больше первоначальных.
По этой причине со всей серьезностью отнеситесь к работе под названием "думать" которая выливается в инфо на бумаге, которая называется проект.
Лучше потратьте лишние пару недель на это, чем начинать, а потом переделывать.
Гарантирую, что с хорошо продуманным проектом сэкономите кучу нервов, денег и времени.
Время затраченное на продумывание окупится 100%.

TPAKTOP написал:
Вот как раз на правильном проекте я сейчас застрял.

Пока не будет полной ясности не бегите вперед паровоза.

TPAKTOP написал:
Они, конечно, бьют себя пяткой в грудь и утверждают, что все будет в лучшем виде. Но я им не верю. Буду стоять над душой и проверять.

Даже если будете стоять над душой (все время стоять не получится, тк не хватит вашего времени - заказчику свое ВРЕМЯ полезно тратить на выбор чистовых материалов и продумывание хотелок) все равно накосячат в нюансах.
И чтобы проверять - нужно знать. Знать - требует много времени курения форума)

TPAKTOP написал:
Посоветуйте, пжлста, как с составлением плана не лохануться? Что можно еще почитать кроме разрозненных обсуждений на этом форуме?

Нанять профи на шеф монтаж. Читать форум. Но уж очень много инфы и не вся верная.

TPAKTOP написал:
Или не париться, а заказать сборку щитка кому-нибудь?

Можно. Но до этого нужно знать все линии И НИЧЕГО НЕ ЗАБЫТЬ с расчетом на будущее. Оптимизировать. Короче - думать по месту.

TPAKTOP написал:
Красивости с соединениями обжатой многожилкой типа представленных на фото здесь у меня точно не получится, но что-нибудь из представленных там же в категории "было" воспроизвести смог бы.

Обжатую красивость сделать по проекту достаточно просто. Инструмент не дорогой. Один раз посмотреть как (нюансы) и вперед.

TPAKTOP написал:
На данный момент пародию на ЭОМ нарисовал,

Хорошо бы ее проверить и оптимизировать. Когда будет 3-5й вариант.... будет уже хорошо)

Сорри за много букв )

Mazayac написал:
TPAKTOP, Вы пишете в разделе "Водоснабжение", в теме по монтажу систем водоснабжения

Никто конечно не может предположить, что речь внезапно идёт об... электрощите.

Mazayac, от я идиот - даже не в трех деревьях, а в двух ветках (форума) заблудился. Извините, пжлста, зато теперь полностью понятен смысл вашей записи. Действительно, я бы не стал без помощника хвататься за паяльник для труб.

BV написал:
Сорри за много букв )

BV, огромное спасибо за много букв! Это очень полезно - посмотреть на задачу с другой стороны - со стороны опытного человека.