Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5918611

Приветствую вас форумчане!Подскажите как сделать теплую стяжку на первом этаже (без общедомового подвала, убрал старый деревянный пол и все ненесущие стены,
получилось вот:

Весь в раздумьях, что делать?перепад высоты от 10 до 26 см, основание бетон непонятной толщины, местами мусор на грунт, еще подвал и углубление для трубы отопления. Надо хорошо утеплить...без использования электр теплого пола. Кто, что может подсказать? Склоняюсь выровнять все керамзитом и залить армированную плиту см 7-10 (трубу отоления в полу закрыть чем нибудь съемным), установить стены пазогребень гипс, но говорят холодно будет.
Читал про полистерол экструдированный, но голову не приложу, как с таким перепадом уложить песок, щебень, черновой пол бетон, потом стены, потом утеплитель и финишную стяжку, может копать грунт , долбить старый бетон, и все сначала выровнять и уложить все как на обычный грунт..это такие трудозатраты...буду делать по возможности сам.Заранее благодарен за конструктивные советы)

К сожалению, банальное выравнивание поверхности песком, организация перекрытия над этой траншеей, укладка ЭППС, а сверху стяжка - долго, муторно, тяжело, но я других вариантов не знаю.

Регистрация: 27.02.2016 Днепропетровск Сообщений: 173

Выравнять керамзитобетоном. Сверху можно ЭППС и чистовую стяжку (с сеткой и фиброй).

Нужно засыпать песком и выровнять, можно и керамзитом выровнять, но сверху я бы обязательно уложил утеплитель, тот же XPS технониколь. Так будет ощутимо комфортнее.

Регистрация: 01.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 115

керамзит имеет хорошую впитывающую способность. Под него в любом случае пленку. Можно заменить и засыпать песком с трамбовкой. В качестве утеплителя лучше взять PIR, у него очень низкая теплопроводность. Я думаю, будет ощутимо теплее.

Читал про полистерол экструдированный, но голову не приложу, как с таким перепадом уложить песок, щебень, черновой пол бетон, потом стены, потом утеплитель и финишную стяжку,

Вроде ничего особенного - судя по описанию нужны полы по грунту. Все в мире ровняется, выравнивается слоем щебня, трамбуется плотно, выравнивается песком с водой, трамбуется, кладется слой пароизоляции, укладывается от 12 см экструдированного пенополистирола, еще раз слой пароизоляции...
А делать упрощенно - ни, ни. И керамзит тут ни при чем, усадки не нужны....

Регистрация: 26.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Всех приветствую! ремонтируем старую панельку, если не ошибаюсь, 602 серия. после выноса ванны и снятия старого линолеума такая картина

что можно с этим сделать малой кровью и женскими руками?

вторая проблема - стена между комнатой и лоджией.

и так почти по всей длине стены.это пространство было заложено досочками,палочками и замазано все чем то лекгокрошащимся. можно ли это запенить и сверху каким нибудь раствором(ремсостав крепс например) замазать?
заранее спасибо!

anna90 написал:
ремсостав крепс например

неплохой.
Старую стяжку в ванной если бухтит и крошится - снести. Если только кусок - все слабое убрать и отремонтировать крепсом и тп

Регистрация: 26.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 9

BV написал:

anna90 написал:
ремсостав крепс например

неплохой.
Старую стяжку в ванной если бухтит и крошится - снести. Если только кусок - все слабое убрать и отремонтировать крепсом и тп

BV,

Спасибо! боюсь, что снять всю стяжку мне сил не хватит,буду пробовать куски эти заделывать
а со стеной я в правильном направлении думаю? и какую пену лучше использовать?

Используйте обычную пену, которую используют во время заливки швов при установки оконных рам. А стяжку лучше убрать полностью. Новая стяжка намного лучше.

anna90 написал:
Спасибо! боюсь, что снять всю стяжку мне сил не хватит,буду пробовать куски эти заделывать
а со стеной я в правильном направлении думаю? и какую пену лучше использовать?

Лучше конечно снять старую стяжку. Площадь маленькая, много не потратитесь.
Что планируете дальше делать? И чьими силами?
Пена монтажная, любая. Она для заполнения пустоты и уменьшения сквозняков.

Мой опыт к Вашим услугам!

anna90 написал:
боюсь, что снять всю стяжку мне сил не хватит,буду пробовать куски эти заделывать

Для начала простучать всю стяжку попрыгать и т.д. - оценить качество того, что имеем

Регистрация: 26.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Nicorus написал:
Используйте обычную пену, которую используют во время заливки швов при установки оконных рам. А стяжку лучше убрать полностью. Новая стяжка намного лучше.

Nicorus,

ИгорьPurnesh написал:

anna90 написал:
Спасибо! боюсь, что снять всю стяжку мне сил не хватит,буду пробовать куски эти заделывать
а со стеной я в правильном направлении думаю? и какую пену лучше использовать?

Лучше конечно снять старую стяжку. Площадь маленькая, много не потратитесь.
Что планируете дальше делать? И чьими силами?
Пена монтажная, любая. Она для заполнения пустоты и уменьшения сквозняков.

ИгорьPurnesh,

BV написал:

anna90 написал:
боюсь, что снять всю стяжку мне сил не хватит,буду пробовать куски эти заделывать

Для начала простучать всю стяжку попрыгать и тд - оценить качество того, что имеем

BV,

спасибо большое!
попрыгала ,постучала-в остальных местах на мой неопытный взгляд все более менее. те куски что на первом фото снялись легко руками,а дальше очень сложно отбивается.
после планирую плитку,уже не своими силами,конечно.пока плиточника не нашла и в целях экономии хотела пол подреставрировать.