Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.11.2013 Владивосток Сообщений: 12
#5919104

Вкраце: пятый последний этаж. Горячей не пользуемся. В прошлом году напор вечерами периодически (по 3-5 минут) становился хуже, вплоть до очень тонкой струйки. Договорился со всеми соседями на смену стояка из подвала. Сменили старый металл на ПП. Делали приглашенные мастера из УК. Пустили снизу трубу уменьшая по ходу диаметр. Насколько понял начали с дюймовой, с 4 этажа до меня 1,2". У скрученного старого шарового отверстие было забито полностью черной пробкой ржавчины, которую я отверткой еле проковырял. Не понял как вода вообще ко мне поступала. Год продержалось нормально. Сейчас началась та же песня, вплоть до полного пропадания воды, как я понимаю, на момент, когда соседи открывают кран. Грязевик чист. Подозреваю тот же сценарий - у шарового, где идет заужение, скапливается и утрамбовывается грязевая пробка.

Подскажите, как сделать схему с возможностью ревизии и обслуживания? Сейчас нужно договариваться с УК, выключать стояк в подвале и скручивать первый кран для чистки.
Мне советовали:
ставить шаровый с увеличенным диаметром, чтобы эта ржавчина скапливалась в грязевике после.
ставить тройник, ответвление в квартиру, а вверху еще сантиметров 20 трубы и заглушка - чтобы в нем трамбовался мусор.