Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5919844

Добрый день,на мой взгляд стояк (и не только) в ужасном состоянии,хотим чтобы управляющая компания заменили нам этот ужас,вопрос заключается вот в чем,есть ли какие то требования по выходам из стояка куда непосредственно ставятся счетчики (расстояние от потолка или от пола),длина этого выхода,есть ли требования по установке выходов на полотенцесушитель (так же расстояние от потолка или от пола,должны быть над выходами где счетчики или под ними?Заранее всем спасибо

И еще вопрос,если вдруг управляющая решит отказать,на что следует обратить их внимание вообще,тоесть как правильно обосновать замену,могу скинуть фото,зацените данное чудо

Sergey_87 написал:
могу скинуть фото

С этого и начните.

Sergey_87 написал:
....вопрос заключается вот в чем,есть ли какие то требования по выходам из стояка куда непосредственно ставятся счетчики (расстояние от потолка или от пола)

Sergey_87 - все эти цифровые данные с указанием диаметров, размеров и расстояний должны быть в изначальном инж. проекте здания.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

АлекСАН_dr написал:

Sergey_87 написал:
могу скинуть фото

С этого и начните.

АлекСАН_dr,

Tehnik-san написал:

Sergey_87 написал:
....вопрос заключается вот в чем,есть ли какие то требования по выходам из стояка куда непосредственно ставятся счетчики (расстояние от потолка или от пола)

Sergey_87 - все эти цифровые данные с указанием диаметров, размеров и расстояний должны быть в изначальном инж. проекте здания.

Tehnik-san, Спасибо за ответ ,как обычно у нас ключевое слово-должны быть )тоесть как я понял все таки нормы есть ,но мне кажется странным вот такое сооружение стояка ,что оставили старые хозяева,не верится что у остальных в доме такой же ужас )

Обычная ситуация...никакого ужасного ужаса. Незакрепленный китайский коллектор, полотенчик на МП на цангах, перегнутый МП, гибкая подводка, кран на байпасе- стандартный набор. Результат тендера.
Сгон на стояке ХВ уже меняли, кстати.
Никто ничего менять не будет- скажут ждите капремонта. А все что после кранов- ваше, сами и меняйте. Как-то так...

АлекСАН_dr написал:
Обычная ситуация...никакого ужасного ужаса. Незакрепленный китайский коллектор, полотенчик на МП на цангах, перегнутый МП, гибкая подводка- стандартный набор. Результат тендера.
Сгон на стояке ХВ уже меняли, кстати.
Никто ничего менять не будет- скажут ждите капремонта. А все что после кранов- ваше, сами и меняйте. Как-то так...

АлекСАН_dr, Капремонт через 18 лет,что с ним будет через это время ,там уже ощущение что ржавчина пошла,так а всё же ,даже при условии финансовой мотивации )))не поменяют они ?

Sergey_87, любой каприз за ваши деньги. Но, по моему мнению, лучше к ним не обращаться. Сделают хуже чем есть. Полипропилен вкрячат максимум а вам потом отвечать. Оставьте стояки как есть и замените весь трэш после кранов и сами краны.

А почему нам отвечать ,за этим и собираемся в управляющую обращаться , чтобы они со всеми бумагами сделали ,т.к. это их территория и они за нее отвечают ,так то к ним бы и не обращались ,просто может предложить так сказать фин. поддержку а они и поменяют написав какой нибудь аварийный случай )

АлекСАН_dr написал:
Sergey_87, любой каприз за ваши деньги. Но, по моему мнению, лучше к ним не обращаться. Сделают хуже чем есть. Полипропилен вкрячат максимум а вам потом отвечать. Оставьте стояки как есть и замените весь трэш после кранов и сами краны.

АлекСАН_dr, До кранов от полотенчика потом вообще не дотянешься,до байпаса на нем тем более,инсталляцию еще ставить ,ппц короче ,а канализационный стояк,это что за труба вообще ?ПНД какая то ?Она не 110,меньшего диаметра

По-моему как раз стояки это лучшее из того, что есть на фото

vovikz написал:
По-моему как раз стояки это лучшее из того, что есть на фото

vovikz, если сравнивать с остальным ,то да )а если вообщем всю картину ,то это ппц)сейчас сделаешь ремонт ,вложишь денег ,а потом хренакс и его к чертям разорвет)

Sergey_87, многие так наивно и мыслят, мол УК за всё отвечает и за качество работ и за материалы... Ага, щас. У УК как правило на подхвате шараж-конторки с бездарями - работниками, которые нарушают все возможные нормы при работах. "А мы всегда так делаем и никто не жаловался" - вот их девиз.

Sergey_87 написал:
сейчас сделаешь ремонт ,вложишь денег ,а потом хренакс и его к чертям разорвет)

Самое время задуматься о проекте...инсталляция это, конечно, красиво и практично, но как вы доступ к стоякам обеспечите? Стояки- общедомовое имущество и вы будете обязаны обеспечить доступ при необходимости. Напольный унитаз легко снять и при достаточно большой дверце сантехшкафа ничего ломать не придётся даже при замене стояков.

Sergey_87, Сколько вашему стояку лет?

Mazayac написал:
Sergey_87, многие так наивно и мыслят, мол УК за всё отвечает и за качество работ и за материалы... Ага, щас. У УК как правило на подхвате шараж-конторки с бездарями - работниками, которые нарушают все возможные нормы при работах. "А мы всегда так делаем и никто не жаловался" - вот их девиз.

Mazayac, Согласен ,но как не крути это их территория ,а то что после кранов уже наша и мы за нее отвечаем ,как бы они не делали ,в случае чего они и должны за это отвечать ,если вдруг что случится

АлекСАН_dr написал:

Sergey_87 написал:
сейчас сделаешь ремонт ,вложишь денег ,а потом хренакс и его к чертям разорвет)

Самое время задуматься о проекте...инсталляция это, конечно, красиво и практично, но как вы доступ к стоякам обеспечите? Стояки- общедомовое имущество и вы будете обязаны обеспечить доступ при необходимости. Напольный унитаз легко снять и при достаточно большой дверце сантехшкафа ничего ломать не придётся даже при замене стояков.

АлекСАН_dr, Согласен с вами ,вот и получается полнейший геморрой,рольставни могут решить возможно этот вопрос ,либо большая дверца ,Вы считаете лучше устанавливать напольный?

vovikz написал:
Sergey_87, Сколько вашему стояку лет?

vovikz, предыдущие жильцы судя по всему шаманили там ,надо узнать у управляющей ,были ли заявки на переделку,а так дом по-моему 84 что ли года

Sergey_87 написал:
Вы считаете лучше устанавливать напольный?

В данном случае да по причинам выше.

А я считаю лучше подвесной, после переварки стояков конечно и поднятия отводов на доступную высоту. У инсталляции практически нет слабых мест в отличии от напольного унитаза. Присоединюсь к Вовику, стояки это лучшее что видно на фото)

Олегович написал:
А я считаю лучше подвесной

Я тоже. Была речь о доступе к стоякам в данном случае.