Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.04.2006 Волгоград Сообщений: 68
#327937

solo написал :
Поверьте, это только в первое время пока не научитесь

В классике поистине _у_р_о_дская посадка, где-то мелькало "итальянского типа" - типичный итальянец коротконог и длиннорук (любят "классику" кавквзцы), помимо этого, у ВАЗ 2101...07 руль немного смещён вправо (от центра водительского сиденья), при дальних поездках - дополнительный фактор усталости...

Регистрация: 11.04.2006 Волгоград Сообщений: 68

LN написал :
2solo- Браво Solo!
и некоторые мужчины еще что-то нехорошее говорят о женщинах за рулем! :-)

Не всегда, но вот как бы Вы высказались, когда в пробке стоящая в полуметре впереди Вас машина тронулась задним ходом?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

solo написал :
Вот только пешеход своей жизнью рискует, а водитель чужой...
Поэтому обязан думать в первую очередь водитель.

Если я еду с семьей и получится аварийная ситуация, где или придется опасно разбить машину, или сбить пешехода, то я выберу пешехода, даже если там целая толпа.
Конечно надо не допускать таких ситуаций, но пешеходы должны точно понимать, что они ни от чего не застрахованы и их жизнь для водителя может стоить куда меньше чем травма пассажира.

Dron@ написал :
В классике поистине _у_р_о_дская посадка, где-то мелькало "итальянского типа" - типичный итальянец коротконог и длиннорук (любят "классику" кавквзцы), помимо этого, у ВАЗ 2101...07 руль немного смещён вправо (от центра водительского сиденья), при дальних поездках - дополнительный фактор усталости...

Что-то совсем новенькое. И про посадку, и про руль. Может мне неправильные машинки попадались, где нормально размещались и маленькие ученики (меньше 150 см) и двухметровые. И рули у меня всегда по центру стояли...

Radj написал :
Если я еду с семьей и получится аварийная ситуация, где или придется опасно разбить машину, или сбить пешехода, то я выберу пешехода, даже если там целая толпа.

А если один?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

danad написал :
А если один?

Много обстоятельств могут повлиять, но думаю, что пешеходу стоит очень сильно подумать прежде чем ставить меня перед таким выбором. Вот именно поэтому в первую очередь должен думать пешеход.

Регистрация: 11.04.2006 Волгоград Сообщений: 68

danad написал :
Что-то совсем новенькое. И про посадку, и про руль. Может мне неправильные машинки попадались, где нормально размещались и маленькие ученики (меньше 150 см) и двухметровые. И рули у меня всегда по центру стояли...

По поводу руля - не все замечают (особенно худые), но при внимательном рассмотрении спор по этому поводу не продолжается, кстати, у Нивы 2121/2130 (видимо и у Надежды) такая же "фишка". Посадка, в принципе, вещь более субъективная, но чтобы её защищать, надо ездить только на классике, не зная других вариантов...

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

2Radj - Вы бы на крышу себе какой знак установили, что ли :-) , читаю и страшно становится- очень не хочется с вами встретиться на дороге (надеюсь, без руля Вы по другому относитесь к окружающим)

Radj написал :
пешеходу стоит очень сильно подумать прежде чем ставить меня перед таким выбором. Вот именно поэтому в первую очередь должен думать пешеход

  • бррр, хочется верить, что все Ваши высказывания были произнесены с долей юмора

Регистрация: 11.04.2006 Волгоград Сообщений: 68

LN написал :
2Radj - Вы бы на крышу себе какой знак установили, что ли :-) , читаю и страшно становится- очень не хочется с вами встретиться на дороге (надеюсь, без руля Вы по другому относитесь к окружающим)

  • бррр, хочется верить, что все Ваши высказывания были произнесены с долей юмора

А Вы сядьте за руль, и тогда скажете, хочется ли Вам, что бы из-за какого-нибудь идиота, внезапно выскочившего на дорогу, погибла Ваша семья - к сожалению, в экстремальных ситуациях вопрос может встать и так... А у некоторых пешеходов просто чудовищные представления о ПДД: "я вот только наступила на дорогу, машины обязаны остановиться и меня пропустить!" - фраза подслушана мной на управляемом переходе, когда 2 девицы хотели перейти на красный свет... Но как раз в таких местах и ждёшь подвоха и готов среагировать, труднее на ограждённых местах- что те ограждения для смельчаков в морепоколенном состоянии?

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Dron@ написал :
А у некоторых пешеходов просто чудовищные представления о ПД

  • да я не спорю, и знаю, что сама бываю беспечна - могу переходить дорогу по диагонали(ну кто без греха? :-)) Не мне Вам говорить как часто нарушают правила горе-водители и по отношению к пешеходам и по отношению к другим машинам, как обливают пешеходов грязью... мы же здесь не взаимные упреки собрались предъявлять. Уже выяснили-что и водитель и пешеход должны быть обоюдно ответственны.Вот только, solo права, среди пешеходов бывают еще малые да старые, а еще больные....

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Dron@ написал :
видимо и у Надежды

Вряд ли. В отличие от классических она сама сильно шире, а руль меньше. Так что там нет мысла сдвигать.
Вот где совсем наперекосяк, так это в Оке.

LN написал :
читаю и страшно становится

Это в самом деле страшно. Только пешеходы редко об этом задумываются.
Думаете много найдется водителей готовых ради пешехода ротозея пожертвовать собой, своими пассажирами и может быть водителем и пассажирами встречной машины?

Аварийную ситуацию может создать и другая машина, но разве сбитому пешеходу будет легче, что это не он был виноват? Для относительной безопасности пешеходу надо как водителю оценивать ситуацию на дороге, а не просто переходить ее по правилам.
Например, обязательно надо замечать на дороге разные препятствия, которые могут оказаться неожиданными для водителя и он может сделать резкий маневр. Так же всякие предметы могут отлетать из под колес на расстояние нескольких метров. Куча всяких поломок в машине может вызвать изменение ее траектории или невозможность остановиться.
Вобщем, даже на тротуаре и обочине находиться опасно не то что на дороге.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Radj написал :
обязательно надо замечать на дороге разные препятствия, которые могут оказаться неожиданными для водителя и он может сделать резкий маневр. Так же всякие предметы могут отлетать из под колес на расстояние нескольких метров.

  • страшнее чем в лесу! Вы прямо , как Дерсу Узола большого города :-), учите передвигаться по тропам, все подмечать, наблюдать.... но,согласитесь, не все могут быть следопытами.... Как страшно жить! (с) :-) Хочу жить в чистом поле!

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

ln написал :
страшнее чем в лесу!

В лесу конечно лучше чем на тротуаре.

ln написал :
но,согласитесь, не все могут быть следопытами

Соглашусь. Это и есть группа повышенного риска.

Регистрация: 11.04.2006 Волгоград Сообщений: 68

Radj написал :
Вряд ли. В отличие от классических она сама сильно шире, а руль меньше. Так что там нет мысла сдвигать.

В надежде я не сидел, но знаю, что сделана она на платформе Нивы 2130, если только у неё рулевой вал с карданом...

LN написал :
страшнее чем в лесу! Вы прямо , как Дерсу Узола большого города , учите передвигаться по тропам, все подмечать, наблюдать.... но,согласитесь, не все могут быть следопытами.... Как страшно жить! (с) Хочу жить в чистом поле!

А в лесу ездить - одно удовольствие - прыгаешь себе по кочкам, проскакиваешь песчаные участки (я про наш, волгоградский лес) и не ждёшь, что щас вот с обочины кто-то прыгнет под колёса...

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Dron@ написал :
и не ждёшь, что щас вот с обочины кто-то прыгнет под колёса...

  • я думала от вождения можно получить удовольствие, а тут получается, что это сплошная пытка! Запугали до ужаса! Я не то что за руль сесть, я и пешком теперь боюсь выходить из дома.... ибо к следопытам никаким боком....

Регистрация: 11.04.2006 Волгоград Сообщений: 68

ln написал :
я думала от вождения можно получить удовольствие, а тут получается, что это сплошная пытка! Запугали до ужаса! Я не то что за руль сесть, я и пешком теперь боюсь выходить из дома.... ибо к следопытам никаким боком....

Да, нормальное вполне удовольствие, если бы его не было, машин на улицах было бы гораздо меньше, а те бедолаги, которые всё же под пыткой сели за руль, седели бы от ужаса при виде пешехода, стоящего на обочине...

Radj написал :
Это в самом деле страшно. Только пешеходы редко об этом задумываются.

Radj написал :
Аварийную ситуацию может создать и другая машина, но разве сбитому пешеходу будет легче, что это не он был виноват? Для относительной безопасности пешеходу надо как водителю оценивать ситуацию на дороге, а не просто переходить ее по правилам.
Например, обязательно надо замечать на дороге разные препятствия, которые могут оказаться неожиданными для водителя и он может сделать резкий маневр.

Могу проиллюстрировать ваше сообщение реальными примерами. На днях возвращаюсь домой с работы. Дорога вдребезги разбита начатыми рем.работами. Широченная дорога, вдоль встречки широкий, чищенный тротуар, по моей полосе, тротуар завален снегом по пояс. Еду не быстро, объезжаю, колдобины, вижу впереди парочку мужичков, перейти на тротуар им лень, чешут прямо по моей дороге, естественно по самому ровному месту, пытаюсь объехать, влетаю в ямину, вывернутые колеса скользят по льду, как не зацепил этих бедолаг, чудо. Проехал до следующего светофора успокоился, трогаюсь, дорога гольный лёд, вижу впереди пару, мужчина и женщина, посмотрев на меня, баба решительно двинулась вперед, не поднимая ног, гусиным шагом, по середине дороги подскальзывается, взмахивает сумками, как птица крыльями..... и СЛАВА БОГУ НЕ ПАДАЕТ и заканчивает переход. Буквально секунда, снес бы ее как кеглю, тормози не тормози, метров 7-10 осталось, повторюсь, на голом льду. Я не гонщик и ехал от силы километров 30-35, но такого отношения к собственной жизни, я никак не ожидал. И главное - ЗАЧЕМ, ехал я один, сзади машин не было, ждать от силы 10-15 секунд, не могу найти ни одной причины для такой спешки.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Dron@ написал :
сделана она на платформе Нивы 2130

У Надежды рулевые тяги длиннее и мост пошире, да и сама пузатее. Снаружи она на 45мм пошире. А внутри на уровне стекла, еще больше.
Хотя я ни чуть не удивлюсь если конструктора или сборщики устроили таки перекос
При случае специально погляжу.
Поражаюсь ВАЗу, который сделал пожалуй единственный относительно удобный семейный автомобиль, не дал о нем широкой рекламы и в результате снял его с производства из-за малого сбыта. Просто вопиющая бесхозяйственность.

andrey_o написал :
И главное - ЗАЧЕМ

Тоже потоянно удивляюсь зачем бегать меж машинами, когда через несколько секунд они все проедут.

Регистрация: 11.04.2006 Волгоград Сообщений: 68

Radj написал :
Поражаюсь ВАЗу, который сделал пожалуй единственный относительно удобный семейный автомобиль,

Сильно относительно - не зря упомянута нивская платформа - всё-таки семеёный авто - должен соответствовать какому-то ощутимому уровню комфорта, однако у Надежды довольнозвучная трансмиссия, да, по отзывам, ломучая она, на авто.ру, колонка продаж большая, хотя выпускали их немного, в рамках ОПП ВАЗ...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Dron@ написал :
семеёный авто - должен соответствовать какому-то ощутимому уровню комфорта

По моему, комфорт для семейного авто это не только тишина в салоне и мягкая подвеска, но и просторность для пассажиров, возможность перевозить крупногабаритный груз, нечувствительность к плохой дороге, удобство посадки/высадки на тесных парковках.
По совокупности качеств, аналогичных автомобилей у российских производителей на то время не было, а теперь и вовсе остается покупать только иномарки.

danad,как холостые-то,нашли?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Dron@ написал :
у ВАЗ 2101...07 руль немного смещён вправо (от центра водительского сиденья),

Действительно, что-то новенькое?

Dron@ написал :
В классике поистине _у_р_о_дская посадка,

Ну ****ская, не ****ская, но действительно, видела и поудобнее..

Radj написал :
Если я еду с семьей и получится аварийная ситуация, где или придется опасно разбить машину, или сбить пешехода, то я выберу пешехода, даже если там целая толпа.

Radj написал :
пешеходу стоит очень сильно подумать прежде чем ставить меня перед таким выбором. Вот именно поэтому в первую очередь должен думать пешеход.

LN написал :
Вы бы на крышу себе какой знак установили, что ли , читаю и страшно становится- очень не хочется с вами встретиться на дороге

Я теперь в казань ни ногой, ни колесом... страшно

Dron@ написал :
я вот только наступила на дорогу, машины обязаны остановиться и меня пропустить!"

И ведь она права. Если речь идет об обыкновенном пешеходном переходе, обозначенном соответствующим знаком. Если есть светофор, то это совсем другое.

andrey_o написал :
пытаюсь объехать, влетаю в ямину, вывернутые колеса скользят по льду, как не зацепил этих бедолаг, чудо.

А у вас в том момент жена в машине рожала, или дома больной ребенок, или что-то еще более ужасное? Вы не могли подождать пока они пройдут чуть дальше и вы сможете их обогнать не залетая в ямку.
Меня, как пешехода, тоже часто изумляют водители, которые гудят, вынуждая меня буквально влезать по колено в снег, когда я иду по дворовой территории, где пешеходы вообще имеют абсолютное преимущество. Поверьте, когда дороги и тротуары не чистят, у пешеходов часто не остается другого выбора, кроме как ходить по дороге.

andrey_o написал :
Буквально секунда, снес бы ее как кеглю, тормози не тормози, метров 7-10 осталось, повторюсь, на голом льду.

Я тоже повторюсь: тормозить не за 7-10 метров надо, когда пешеход уже падает, а тогда когда вы увидели пешехода, переходящего дорогу по голому льду.
Если вы действительно ехали 30 км/ч, то затормозить бы успели. А если бы не успели, значит ехали слишком быстро с учетом именно этих погодных условий.
А то что вы за одну дорогу с работы домой умудрились дважды попасть в подобные ситуации, по-моему говорит о многом. Вы тоже из казани? Как страшно жить (с)

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

solo написал :
Я теперь в казань ни ногой, ни колесом... страшно

Думаете в других городах у водителей приоритеты другие? По моему так поступит любой здравомыслящий водитель и не потому что хочет давить, а потому что захочет спасти более дорогих людей.

solo написал :
Если вы действительно ехали 30 км/ч, то затормозить бы успели. А если бы не успели, значит ехали слишком быстро с учетом именно этих погодных условий.

Специально глянул на тесты зимних шин на льду. Так вот например, "Nokian WR" с 50км/ч тормозит 64м.
Это сооветствует где-то 24м при 30км/ч. Время реакции так же около секунды и на скорости 30км/ч соответствует пробегу около 8.5м. То есть двигаясь в два раза медленнее разрешенной скорости, имея АБС и вобщем-то неплохие шины, на льду водитель не в силах остановиться менее чем за 32.5м. Если человек идущий по дороге споткнется на меньшем растоянии от машины и растянется поперек дороги, то обычный водитель ничего поделать не сможет.
Для сравнения, на скорости 60км/ч (которая является наиболее распространенной в населенных пунктах) водитель сможет остановиться лишь через 109м после того как заметит препятствие.
Пешеходы же об этом вообще не думают и бегут даже видя машину. В такой ситуации любое падение пешехода потенциально смертельно.

Самое удивительное, что когда водитель видит что ситуация опасна и сигналит пешеходу, чтоб он не выбегал на дорогу, пешеход наоборот старается быстрее пробежать.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Radj написал :
Думаете в других городах у водителей приоритеты другие? По моему так поступит любой здравомыслящий водитель и не потому что хочет давить, а потому что захочет спасти более дорогих людей

Да таких везде полно, это я знаю... но когда вы думаете о дорогих себе людях, подумайте каково им будет носить вам передачи на зону...

Radj написал :
То есть двигаясь в два раза медленнее разрешенной скорости, имея АБС и вобщем-то неплохие шины, на льду водитель не в силах остановиться менее чем за 32.5м.Если человек идущий по дороге споткнется на меньшем растоянии от машины и растянется поперек дороги, то обычный водитель ничего поделать не сможет.

Это значит только одно: если на дороге лед, а на переходе пешеход, то тормозить надо за 50 метров, а не тогда, когда пешеход уже упадет. И/или ехать еще медленнее.

Radj написал :
60км/ч (которая является наиболее распространенной в населенных пунктах)

Если уж вспоминать правила: 60 - это максимально разрешенная в населенных пунктах скорость. Но вы ж делайте поправку на гололед, плохую видимость, плохую реакцию...

Radj написал :
Пешеходы же об этом вообще не думают и бегут даже видя машину

Я ж не говорю, что пешеходы молодцы. Я просто говорю, что водители вынуждены думать и за себя и за пешехода. Хотя бы потому, что, повторюсь, это могут быть дети, старики и больные люди.

Регистрация: 11.04.2006 Волгоград Сообщений: 68

solo написал :
Цитата:
Сообщение от Dron@
у ВАЗ 2101...07 руль немного смещён вправо (от центра водительского сиденья),

Действительно, что-то новенькое?

Не надо спорить, всё промеряно, не мной... Насчёт посадки в классике я ещё мягко выразился.

solo написал :
Сообщение от Dron@
я вот только наступила на дорогу, машины обязаны остановиться и меня пропустить!"

И ведь она права. Если речь идет об обыкновенном пешеходном переходе, обозначенном соответствующим знаком. Если есть светофор, то это совсем другое.

ВнимательнЕе, плз, я ведь писАл, что разговор на _управляемом переходе_.

solo написал :
Да таких везде полно, это я знаю... но когда вы думаете о дорогих себе людях, подумайте каково им будет носить вам передачи на зону...

Ну, такого рода преступления караются поселением, т.ч., передачи заменятся посылками. Потом, если пешеход бездумно, в пьяном виде, внезапно появляется на дороге, чего ради я его должен спасать, может ценой жизни совершенно невинных людей? При этом, могу признаться, что даже представить себя в ситуации когда всё-таки совершил наезд, для меня лично - кошмар, не думаю также, что Radj ваще монстр на всю Казань...

Radj написал :
По моему так поступит любой здравомыслящий водитель и не потому что хочет давить, а потому что захочет спасти более дорогих людей

Не дай Бог никому встать перед таким выбором.
Но Вы уже в голове, видимо, проиграли ситуацию и готовы... к убийству...
Не проще ли ездить безопасно- то есть с учетом обстановки и состояния покрытия?

Регистрация: 11.04.2006 Волгоград Сообщений: 68

Burrdozel написал :
Не дай Бог никому встать перед таким выбором.
Но Вы уже в голове, видимо, проиграли ситуацию и готовы... к убийству...
Не проще ли ездить безопасно- то есть с учетом обстановки и состояния покрытия?

Хотелось бы при этом, чтобы пешеходы понимали, что дорога - зона повышенного риска, машина не останавливается в момент нажатия тормоза, что выскочить из кустов прямо на проезжую часть - поставить водителя перед выбором, в котором может решиться судьба выскочившего. У нас очень гуманные законы - умелый адвокат может добиться наказания даже в том случае, когда пешеход практически совершает самоубийство, не оставляя человеку за рулём даже мига для выбора. Пример из жизни? Их есть у меня: глубокая ночь, дождь, безлюдье, огороженная проезжая часть, место, где и днём-то никто не ходит, за рулём - командир батальона ГАИ, рядом заместитель и тут из-за ограждения вываливается пьяная рожа, прямо под колёса - технической возможности избежать наезда не было. Гайца не посадили, но только за счёт громадной коипенсации родственникам погибшего... В другом форуме описывался случай, когда дедушка приехал к родственникам погостить... в Швейцарию, по домашней привычке пошёл на красный и его сбили,насмерть, так вот с родственников ещё по суду взыскали деньги за ущерб, нанесённый сбившему авто... Есть ситуации и транспортное средство, перед которым автомобиль, как пешеход перед автомобилем - это ЖД поезд, так вот, если я проезжаю переезд на красный свет, меня могут лишить ВУ, невзирая на все мои объяснения, что я посмотрел налево-направо, что поезда не видно за 2км в любую сторону, а пешеходов даже штрафовать перестали...

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Dron@ написал :
чего ради я его должен спасать, может ценой жизни совершенно невинных людей?

Господи, ну кто говорит о спасении да еще такой ценой?
Я веду речь всего лишь о таком стиле езды, чтобы никогда и никого не приходилось спасать. Ну не летайте вы по гололеду на скорости, не позволяющей затормозить при появлении пешеходов, не прибавляйте газу на моргающий зеленый лишь бы успеть, сбрасывайте скорость перед пешеходными переходами, даже когда вам кажется, что там никого нет. Будьте готовы к тому, что пешеход может поскользнуться, а чья-то машина - заглохнуть в самом неподходяшем месте или вылететь на красный свет.
Ну и заставьте уж наконец ваших близких и дорогих вам людей пристегиваться в машине.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Dron@ написал :
Хотелось бы при этом, чтобы пешеходы понимали, что дорога - зона повышенного риска

Хотелось бы. Вы учите этому своих детей? Вот это в наших силах. Но заставить остальных... это утопия

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

solo написал :
подумайте каково им будет носить вам передачи на зону...

Уж лучше сидеть и получать посылки, чем лежать в групповом захоронении.

solo написал :
Это значит только одно: если на дороге лед, а на переходе пешеход, то тормозить надо за 50 метров, а не тогда, когда пешеход уже упадет.

Нередко пешеходы начинают переходить дорогу с расчетом, что успеют перейти, а не с расчетом, тормозного пути не оставляя водителю выбора. На скорости 30км/ч машина 50 метров будет ехать 3.6 секунд. Пешеход за это время очень неторопливо может пройти 5 метров, то есть он может перейти дорогу до того как машина доедет до него. И большинство пешеходов думает только о том что успеют ли перейти, а не о том успеет ли машина затормозить.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Radj написал :
И большинство пешеходов думает только о том что успеют ли перейти, а не о том успеет ли машина затормозить.

Radj, ну так вот вы и должны думать о том, успеет ли машина затормозить, раз пешеход не думает... ну кто-то же должен!

Заметьте, я не утверждаю, что пешеход прав. Но позаботится и о нем тоже - это "право сильного". А так же умного, здорового, успешного и проч... Повторюсь, наверное, в пятый раз: этим пешеходом может оказаться ребенок. Который просто еще не в состоянии просчитать тормозной путь в зависимости от погодных условий, скорости и технического состояния автомобиля.