Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#332830

Burrdozel написал :
Не дай Бог никому встать перед таким выбором.

Это точно.

Radj написал :
И большинство пешеходов думает только о том что успеют ли перейти, а не о том успеет ли машина затормозить

Это означает, что пешеход и не планирует торможение машины, а рассчитывает только на свою скорость, чтобы успеть перейти, даже если машина не тормозит. В большинстве случаев достаточно снять ногу с газа, чтобы дать пешеходу возможность спокойно прохромать.
Если же при этом злиться, разгоняться, "качать права" (типа "мое право ехать, а он должен ждать")- то это просто неразумное поведение. Это мое мнение, конечно. Подтвержденное 23-летним опытом водительским и намного большим- пешеходным...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

solo написал :
Radj, ну так вот вы и должны думать о том, успеет ли машина затормозить, раз пешеход не думает... ну кто-то же должен!

Кто сказал, что водитель не думает? Тут тема была, что водитель обязан думать, а пешеход нет, вот с этим то я не согласен. Если будут думать оба, то станет куда безопаснее.

Burrdozel написал :
В большинстве случаев достаточно снять ногу с газа, чтобы дать пешеходу возможность спокойно прохромать.

Обычно видя пешехода водитель конечно убирает ногу с газа и заранее ставит ее на педаль тормоза что бы в случае чего затормозить. Но, для сведения, выбег машины на нейтралке достигает полукилометра.

solo написал :
А у вас в том момент жена в машине рожала, или дома больной ребенок, или что-то еще более ужасное?

Да-а раскусили Вы меня. Крыть нечем... скр-р-р (скрип зубов)
В тот день выпив стакан вотки, уколовшись и проглотив горсть экстази, я на своем коллекционном мустанге (знаете есть такие с шипами на бампере) вышел на свою обычную охоту. И тем двоим просто повезло они спрыгнули в окоп вырытый посреди дороги и бабулька скрылась в снежную даль на капоте встречного Краза. Вечер не удался .

Есть такая категория людей твердо уверенных в своем преймуществе везде и всегда. "Объедет, не трамвай". Речь шла именно о них. Странно, почему вы не заметили в моем посте, замечание - тротуар был чист(!!), но на другой стороне дороги... 5 метров, 10 шагов.... и ты в полной безопасности, зачем идти по проезжей части? Против всех правил.... Любых, каких угодно, и ПДД, и обычной логики. Жена рожает? Больной ребенок?

В жизни бывают тысячи случаев, когда происходит то, что случится не должно. Если исходить из Вашей логики, то конечно, надо сидеть дома, лучше в подполе в каске и бронежилете. Учесть ВСЁ невозможно, в принципе.
И прав Radj если кому-то наплевать на свою жизнь, почему я должен калечить свою?

Регистрация: 11.04.2006 Волгоград Сообщений: 68

andrey_o написал :
Есть такая категория людей твердо уверенных в своем преймуществе везде и всегда. "Объедет, не трамвай". Речь шла именно о них. Странно, почему вы не заметили в моем посте, замечание - тротуар был чист(!!), но на другой стороне дороги... 5 метров,

У них есть такая милая мода - ходить по проезжей части в темноте, причём по попутной полосе - на встречной фары слепят... Таких, обычно, можно заметить вовремя только в дальнем свете, причём они-то на него не реагируют, а встречным водителям - неприятные ощущения. Особенно острые ощущения, когда из приближающейся тени возникает молодая мамаша с коляской... Маршрутки они останавливают там, где на ум (?!?) пришло, самые прикольные места - возле глобальных луж, им невдомёк, что даже если я еду с маленькой скоростью, выбоина в асфальте под нею может обеспечить может и не холодный, но, наверняка, грязный душ...

Mitrofan написал :
До этого учился ездить на Рено Символ, вчера сел за 07 и ох...ел! У нее был люфт руля 90!!!! градусов, сцепление короткое и жесткое, педаль газа бешеная(жмёшь мало - не едем , жмёшь сильнее - дико дергает ). Собственно вопрос ЭТА КЛАССИКА ВСЯ ТАКАЯ? или только этот экземпляр???

Думаю вам попался не очень удачный экземпляр.За машиной следить надо,вовремя ремонтировать,а "убить" любую можно.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

andrey_o написал :
В жизни бывают тысячи случаев, когда происходит то, что случится не должно.

Только у одних это тысяча случаев за всю жизнь, а у других та же тысяча в год. Почувствуйте разницу.

Для примера: мой брат, с восьми летним водительским стажем бьет машину в среднем 3-4 раза в год, а муж почти за 10 лет только однажды пострадал по своей вине (больше никто при этом не пострадал), и еще 1 раз ему покалечили бампер. Они ездят по разным дорогам, им попадаются разные пешеходы?

Регистрация: 11.04.2006 Волгоград Сообщений: 68

solo написал :
Только у одних это тысяча случаев за всю жизнь, а у других та же тысяча в год. Почувствуйте разницу.

Вот по этой линии и разделимся на "мы" и "они", т.е., не "водители" и "пешеходы", а "вменяемые"-"невменяемые" - последние - это те, кто всегда уверен, что окружающие должны ориентироваться и приспосабливаться к их действиям, потому, что они всегда правы, неважно, за рулём они или пешком... Примеры - у пешеходов классика - "не трамвай, объедет", у водил... несколько лет назад сижу дома, никого не трогаю, выходной,тут приходит младший сын с улицы и о чём-то шепчется с мамой, жена подходит, говорит, что надо денег, отдать за разбитое зеркало на машине . Я выхожу в подъезд, там владелец пострадавшей 4-ки, спрашиваю, как и что, и слышу, что он, сворачивая во двор, задел этим зеркалом моего, тогда ещё, пацана - уже в дворовом проезде - "а что вы таких детей (каких - таких?) на улицу выпускаете?". Я его не слишком вежливо послал (тоже, тормоз, надо было милицию вызвать)... Речь о том, что с обеих сторон прямо прёт наивность, граничащая с наглостью. Но присутствующие в форуме, я надеюсь, люди вменякмые?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Dron@ написал :
что он, сворачивая во двор, задел этим зеркалом моего, тогда ещё, пацана - уже в дворовом проезде - "а что вы таких детей (каких - таких?) на улицу выпускаете?".

Вот это круто! Не, надо было точно милицию звать...

Кстати, наглых много, это да. Однажды, выйдя из магазина, увидела, что кто-то, пытаясь влезть между моей машиной и еще одной, поцарапал ее - не мою, а ту иномарку. И скрылся. Так водитель иномарки всерьез предъявлял мне претензии, что во всем виновата я, поскольку поставила свой таз слишком близко к его машине, тем самым спровоцировав какого-то идиота поцарапать его агрегат.

Мотивировал он это тем, что я приехала позже его, поскольку, когда он парковался, моей машины он не видел. Я веселилась от души, спрашивая: чем докажешь? Достала рулетку, намерили что-то типа 2 с чем-то метров, Ну редкая машина в такой промежуток не въедет! Даже задом.

А он кричал: вот приедет гаи, будешь это им доказывать. Хорошо, что я с подругой была - все-таки свидетель. Сфотографировала расположение машин, оставила свой телефон и уехала. Говорю, понадобится свидетель - звони. Не позвонил.

andrey_o написал :
В жизни бывают тысячи случаев, когда происходит то, что случится не должно. Если исходить из Вашей логики, то конечно, надо сидеть дома, лучше в подполе в каске и бронежилете. Учесть ВСЁ невозможно, в принципе

Не знаю, не знаю. Есть такая дисциплина- называется техника безопасности. Люди работают и их основная работа- создать правила поведения таким образом, чтобы случайность свести к минимуму, а все остальное предусмотреть ЗАРАНЕЕ и знать, как себя вести практически в любой ЗАРАНЕЕ ИЗВЕСТНОЙ ситуации. И главное- как в нее не попасть вообще.
Может, у меня профессиональная деформация электрика , но я и на машине езжу точно так же: никогда не рискую и считаю, что лучше лишний раз проверить/посмотреть, чем расхлебывать последствия. Уверяю, что проигрыша во времени в пути нет или он совсем небольшой. А иногда бывает и выигрыш .
Кто-то думает иначе: "расступитесь-я еду!"? ну вперед- за приключениями на собственную ж...!

Burrdozel написал :
Кто-то думает иначе: "расступитесь-я еду!"? ну вперед- за приключениями на собственную ж...!

Если на собственную - то флаг в руки и барабан на шею, но чаще еще и на чужие

Burrdozel написал :
предусмотреть ЗАРАНЕЕ и знать, как себя вести практически в любой ЗАРАНЕЕ ИЗВЕСТНОЙ ситуации. И главное- как в нее не попасть вообще.

(тихо, почти шепотом) Ну Вы же понимаете, что понятие "заранее известная ситуация", для дороги не подходит, о чём вы говорите?
Выезжая на дорогу, вы знаете лишь то, что большая часть участников движения придерживается, каких-то правил, другая ее часть полагает - глупости всё это и вообще, тормоза придумали трусы. И это ВСЁ, что Вы знаете наверняка, остальное вам придется решать уже в пути. Кто есть Кто?!
Хорошее определение прозвучало -

Dron@ написал :
не "водители" и "пешеходы", а "вменяемые"-"невменяемые"

Я с ним полностью согласен.

Burrdozel написал :
Может, у меня профессиональная деформация электрика , но я и на машине езжу точно так же: никогда не рискую и считаю, что лучше лишний раз проверить/посмотреть, чем расхлебывать последствия. Уверяю, что проигрыша во времени в пути нет или он совсем небольшой. А иногда бывает и выигрыш .

В этом я с вами согласен полностью, сам стараюсь ездить по таким правилам, но к сожалению бываю непредсказуемые моменты, к моему большому огорчению.

solo написал :
муж почти за 10 лет только однажды пострадал

Нормальный и грамотный водитель ваш муж, вменяемый, надеюсь у него и в дальнейшем будет всё хорошо.

solo написал :
мой брат, с восьмилетним водительским стажем бьет машину в среднем 3-4 раза в год

Тут и добавить нечего, одно слово - талант .

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

solo написал :
Для примера: мой брат, с восьми летним водительским стажем бьет машину в среднем 3-4 раза в год, а муж почти за 10 лет только однажды пострадал по своей вине (больше никто при этом не пострадал), и еще 1 раз ему покалечили бампер. Они ездят по разным дорогам, им попадаются разные пешеходы?

Так они об пешеходов машины бьют? Кхм... аднако...

Лет много назад читал в "Человек и закон" (были там на последней странице коротенькие интересные заметки), что в какой-то африканской стране (не помню точно ) пешеходов, не соблюдающих правила, можно безнаказанно размазывать по ... чего у них там, по дороге, вобщем. Так у них охота идет на таких пешеходов (что не делает чести водителям, конечно), но пешеходы, сццуки, не нарушают...

Регистрация: 11.04.2006 Волгоград Сообщений: 68

Викторыч написал :
Так у них охота идет на таких пешеходов (что не делает чести водителям, конечно), но пешеходы, сццуки, не нарушают...

Ну, просто видимо, естественный отбор прошёл...

andrey_o написал :
Ну Вы же понимаете, что понятие "заранее известная ситуация", для дороги не подходит, о чём вы говорите?

Абсолютно неверно. Ситуации всегда предсказуемы и повторяемы. По одному виду машины можно прогнозировать её поведение. Будет она обгонять справа, подрезать или просто мигать фарами. Зачем дожидаться "неожиданной" подрезки, если я наблюдал это тонированное чудо уже три минуты в зеркале? Перелом дороги? Предполагай, что оттуда сейчас вылезет неторопливый, но очень твердый КамАЗ, а его на взлобке подъема будет обгонять ухарь на жыпе- тебе в лоб. То есть если называть это неожиданностью- то дорога полна неожиданностей, конечно.
Я называю это недальновидностью и (не хочу обидеть никого) элементарной глупостью. Ну для корректности можно сказать "малый опыт вождения". Главное в этой ситуации-не эскалировать проблемы. Проще снять ногу с газа, чем потом разбираться и доказывать, что ты был в своем праве. Ведь между столкновением или не столкновением разница в долях секунды.
Надо всегда закладываться на то, что вокруг тебя на дороге одни придурки (я так это называю). И соответственно себя вести- ехать куда тебе надо с необходимой скоростью. Но не терять бдительности ни на секунду- придурки не дремлют.
Еще хорошо ехать и характеризовать окружающих участников движения - так, с подколочкой и матерком. Про себя, тихонько. Это дает возможность не раздражаться и относиться к придуркам по-доброму- на самом деле никто из них себя придурком не считает, да и в большинстве не является. Просто плохо водит машину и по нынешнему менталитету думает только о себе. У меня достаточно стройная теория на этот счет (в том числе откуда пробки в Москве и как их теоретически можно вылечить).
Сегодня у нас во дворе (!) два таких придурка столкнулись. Лоб в лоб. ГАИ вызвали, час разбирались. Ну понятно, дорога скользкая, но ведь ни один из них дорогу не уступил...

Burrdozel написал :
Абсолютно неверно. Ситуации всегда предсказуемы и повторяемы.

Простите меня, но Вы сами себе противоречите -

Burrdozel написал :
Надо всегда закладываться на то, что вокруг тебя на дороге одни придурки... не терять бдительности ни на секунду- придурки не дремлют....

С ваших слов выходит, что вы можете "просчитать" любого исходя из того, что он м-м-м... "имеет малый опыт вождения". Т.е. иными словами полная непредсказуемость всех и вся и есть та самая "заранее известная ситуация" . Или я опять вас не понял?

andrey_o написал :
полная непредсказуемость всех и вся и есть та самая "заранее известная ситуация"

Какая же это непредсказуемость: наоборот, 100%-ная предсказуемость.
Ситуации на дороге типичны и всегда повторяются с минимальными вариациями. Боковое примыкание, нерегулируемый перекресток, обгон, закрытый поворот, подъем, двухрядное движение с фурами- вот практически все. Попробуйте придумать ситуацию, которая не укладывается в эти условия. Может, я что-то и забыл, но немного.

Если ничего не происходит- это бонус, подарок судьбы. Чаще происходит, но меня не касается, так как я готов.
То есть, условно, если видишь впереди взлобок, перелом дороги, закрытый поворот, то в момент приближения к опасному участку не надо смотреть на красоты природы, искать любимую музыку на диске, закуривать двумя руками (вообще полезно иметь две готовых к действиям руки), ругаться с женой или собакой и т.д. и т.п. А надо смотреть вперед и быть готовым к маневру "вплоть до остановки", как написано в ПДД.
По-моему, вполне стройно. Главное- результаты дает .
При этом, упреждающе замечу, что езжу я совсем не медленно и уж точно никому помех своей осторожностью не создаю (это второе ограничение- снизу, так сказать).
А если и создам (теоретически) помеху перед поворотом, за которым навстречу по обеим полосам едут твердые и железные машины, то здравомыслящий человек скажет спасибо. Придурок, конечно, будет недоволен, что ему не дали убиться.

Регистрация: 11.04.2006 Волгоград Сообщений: 68

Burrdozel написал :
Придурок, конечно, будет недоволен, что ему не дали убиться.

Придурок полезет на обгон и в закрытом повороте, и, в случае удачи, будет восхищён собствнной смелостью и ловкостью, утверждаясь в правильности своего стиля езды...

2andrey_o
Кстати, почему я предполагаю, что навстречу по обеим полосам (в т.ч. по встречке) едут две машины? Все потому же- изначально предполагаю, что навстречу тоже едут придурки. Поворот закрытый, а он на обгон...

Если я начну поворачивать и увижу, что там никого нет- ну, хорошо. Зато я был готов ...
То есть методика применяется всегда и дает свои результаты.

2Burrdozel
Согласен со всем вышесказанным.

Dron@ написал :
Придурок полезет на обгон и в закрытом повороте, и, в случае удачи, будет восхищён собствнной смелостью и ловкостью, утверждаясь в правильности своего стиля езды...

В свое время я ездил стаким. Его распирало от собственной лихости и крутости. Пока я не объяснил ему, что это не его заслуга, а тех водителей, кто оказался рядом. Кто-то чуть отвернул в сторону, кто-то чуть притормозил, кто-то еще что-нить чуть сделал - в результате ты и проезал, никого не задев. А попадется какой-нить упертый или такой же лихач - вот тогда и встретятся два одиночества. Вроде дошло...

Burrdozel написал :
Ситуации на дороге типичны и всегда повторяются с минимальными вариациями. Боковое примыкание, нерегулируемый перекресток, обгон, закрытый поворот, подъем, двухрядное движение с фурами- вот практически все. Попробуйте придумать ситуацию, которая не укладывается в эти условия. Может, я что-то и забыл, но немного....

Если бы это было так, это была бы СКАЗКА. Вы описываете неспешную езду по пригородному маршруту дом-дача. К сожалению, вы совершенно не берете в учет, огромное количество городских дорожных "приколов", "пикирующих " бомбил, "заблудившихся" фур, поломатых светофоров (красный-желтый-зеленый моргающий, одновременно, крест на пузе, не вру), мордобой между водителями маршруток прямо на мостовой... и прочая, прочая, прочая.
Что-бы Вы подумали если фура перед вами медленно притормаживает и забирает влево, не включая поворотника? Правильно, водила (придурок) забыл включить поворотник и перестраивается перед левым поворотом! Я то-же так подумал, взял правее, и начал обгонять (неспеша! слава Богу!) .... и УПС прямо перед мордой оказывается пьяненький чувачок, с поднятой рукой, типа - "всем стоять, Я иду!". Руль вправо, прыжок через поребрик, приземление в сугробе.... занавес. Всех придурков не угадаешь, ИМХО.
Вы только не подумайте, что я такой, умный-разумный, был такой такой умный, не получил бы в свое время в "задницу", с запаской в салоне. Не судьба стало быть по-умнеть.

andrey_o написал :
Что-бы Вы подумали если фура перед вами медленно притормаживает и забирает влево, не включая поворотника? Правильно, водила (придурок) забыл включить поворотник и перестраивается перед левым поворотом! Я то-же так подумал, взял правее, и начал обгонять (неспеша! слава Богу!) .... и УПС прямо перед мордой оказывается пьяненький чувачок, с поднятой рукой, типа - "всем стоять, Я иду!". Руль вправо, прыжок через поребрик, приземление в сугробе.... занавес. Всех придурков не угадаешь, ИМХО.

Вот это как раз почти типичная ситуация. И вообще - неожиданный маневр впереди идущей машины вправо-влево или по тормозам в первую очередь предполагает наличие неожиданного препятствия впереди.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Burrdozel написал :
Попробуйте придумать ситуацию, которая не укладывается в эти условия.

Вы описали стандартные ситуации, а не непредсказуемые.
Непредсказуемые это когда одни обстоятельства накладываются на другие.
Вот пара реальных непредсказуемых:

  1. Едете по чистой широкой и почти пустой дороге. Встречка отделена зеленым газоном. Все замечательно и вроде бы безопасно. Но вдруг у машины проезжающей по встречной полосе отлетает колесо и летит Вам на встречу. Инстинкт подсказывает, что надо перестроится. Но опять же нет ни какой гарантии, что в это время кто-то со значительным превышением скорости не начал Вас обгонять именно стой стороны.
  2. Загородная дорога с грунтовой обочиной и глубоким кюветом. Дорога по одной полосе в каждую сторону. Едете ни кого не трогаете. Недалеко справа на обочине стоит поломавшаяся машина, слева приближается фура. Вдруг какой-то джигит из-за фуры выскакивает Вам на встречу. Съехать на обочину невозможно из-за стоящей там машины. Наиболее безопасным для всех решением остается только улететь в кювет.
  3. Совсем простая ситуация. Короткая, крутая и очень скользкая горка. Заехать можно только имея некоторую начальную скорость. Впередиидущая машина успешно въезжает на горку и почти в верхней точке тормозит из-за внезапно обнаруженного препятствия. Вы имеете незабываемые впечатления от вида приближающегося бампера.

Могу еще что нибудь подобное припомнить.
Конечно, после того как ситуации стали реальными уже стараешься не попасть в такую же, но вряд ли кто заранее может предугадать все подобные ситуации.

andrey_o написал :
неспешную езду по пригородному маршруту дом-дача. К сожалению, вы совершенно не берете в учет, огромное количество городских дорожных "приколов", "пикирующих " бомбил, "заблудившихся" фур, поломатых светофоров (красный-желтый-зеленый моргающий, одновременно, крест на пузе, не вру), мордобой между водителями маршруток прямо на мостовой... и прочая, прочая, прочая.

А то я не в Москве живу . Правил, по большому счету, три: надо держать дистанцию, не превышать разумную скорость и быть готовым к неожиданностям (не расслабляться). Банально, но это работает.
Держать дистанцию тяжело- менталитет придурков не позволяет смириться с дыркой в потоке. Я всегда держу. То есть, если скорость 80 по городу, то я оставляю впереди метров 30-40, как положено (все давно придумано и не надо изобретать велосипед. Просто сейчас плохо учат, а это же первейшие правила). Если кто-то встраивается передо мной, я не догоняю его, не сигналю, не мигаю, а отстаю. Вот и все. Ну скажу-"куда же ты, дурашка, сейчас твой ряд быстрее поедет"
Не превышать скорость- это тоже дело простое, но зависит от опыта. Я не про разрешенную, а про разумную, безопасную. Капнули первые капли дождя- снижай скорость до минимума, вплоть до остановки. Ну или увеличивай дистанцию, что одно и то же. По первым каплям можно, как по льду, очень далеко уехать (мыло из пыли, соляры на дороге). Вот когда пошел хороший дождь- можно нормально ехать (с учетом акваплинарования- состояния шин и дороги...) Все уже смыло.
Проехал лужу- притормози, посуши колодки. И таких простых правил десятки.
Ну а про неожиданности еще проще: сел за руль- управляй машиной. Не кури, не пей, не трепись. Громкая музыка, особенно "тыц-тыц" тоже вредна- она гипнотизирует.
Так что все просто.

2Radj
Нормальные ситуации, кроме первой- все прогнозируется.
2- Я всегда избегаю разъезжаться в узком месте. Проще притормозить за тридцать метров, пропустить фуру разъехаться с аварийной машиной (а заодно и джигита пропустить, если он появится), чем прыгать в кювет, правда?
3-Въезжать на такую горку (так же, как и на ж/д переезд- читайте ПДД) можно только "убедившись, что не возникнет препятствия". То есть немного предвидеть будущее. дАется, конечно, с опытом.
Что касается первого случая- ну, если в это время руки заняты сигаретой и диском, а голова повернута к соседке , то увернуться очень трудно. Что происходит сзади справа, если ты идешь по левому ряду, ты обязан знать ВСЕГДА, а не тогда, когда надо уворачиваться.
Расскажу случай прошлогодний. Воскресенье вечером, солнце, еду с дачи. Уже в городе- горит красный на светофоре, я тихонько подтягиваюсь и останавливаюсь перед стоп-линией (считаю это некоторым шиком). Справа меня догоняет Ока-развозка пиццы и, конечно, проезжает стоп-линию, катится вперед и останавливется только на пешеходном переходе. Я посмотрел на него с осуждением, успел произнести "придурок, на фиг тебе это надо", посмотрел в зеркало: не едет ли еще один такой же умный сзади? Сзади ехал просто человек на простой "бэхе", спокойно за мной останавливался. Повторяю: сухо, тепло, солнце, воскресный вечер- жилой район, сравнительно пусто на дороге.
Смотрю вперед и вижу: навстречу (и ему и нам красный) летит большой зеленый жып. Он уже столкнулся с какой-то "дэушкой", которая ехала поперек (на зеленый), забодал "шестерку" так, что она ВЫЛЕТЕЛА на тротуар и стояла там уже без лобового. Ну доли секунд, сами понимаете. А сам жып крутит вокруг вертикальной оси и он летит на меня. Я успел включить заднюю передачу (тогда ручная была КПП) и попытался тронуться назад- но там нормальный человек на нормальной такой БМВ стоял. Выключил передачу, выжал сцепление, чтобы ослабить удар, скомандовал жене "держись", она успела сказать "ай". И тут жып крутнуло в последний раз и он встал в полуметре передо мной мордой к перекрестку, прислонившись всей длиной к "Оке". Да, еще перед этим мимо проскакало его запасное колесо с задней двери и ударило в машины, стоявшие вообще за дорогой в "кармане" возле дома.
Вопрос: мне просто повезло или я все-таки сам остановился ГДЕ ПОЛОЖЕНО? Цена вопроса- полметра и личная дисциплинированность. И ВСЁ!
Жыпистый мужик, конечно, был в стельку. Но я не стал дожидаться разборок- в "шестерке" сидело четыре джигита. Трясли головами, выковыривали стекла из ушей...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Burrdozel Даа ужас!
Это еще ничег Москва , Питер - что творится в регионах...особенно на кавказе там джигиты просто аху...ют от собственной джигитости машина там как конь на котором можно повы..ться (больше нечем). Спокойная езда уверенная езда на ваз 2110 со скоростью 160 кмч по встречной полосе на протяжении получаса и далее по желанию...И это не наркоман а вполне адекватный (казалось бы) знакомый семья дети... " а че городской не ссы ...хняяя..." Я был в той машине. Так или похоже ездит вся молодежь и русская и нерусская пофиг. Да много чего могу рассказать. спасает их не знаю что...то ли машин все же мало то ли все таки страсть к машинам и реакция с каким ни каким опытым хз. но мне хочется их всех четвертовать чес слово. Особенно охеревают менты- (любые гиа и негаи ксива это просто индульгениция и здесь но в регионах это просто финиш) Читал в заметках у одного байкера- на трассе при перегоне машин из владика люди просто резво едут по встречке сотни км тк встречных почти нет и в клубах пыли их могут просто не заметить. сам тем не ездил не в курсе...

danad написал :
Вот это как раз почти типичная ситуация. И вообще - неожиданный маневр .....

Млин... (огорченно) я же написал -

andrey_o написал :
фура перед вами медленно (!!!) притормаживает и забирает влево

Он (водила) этого гоблина видел уже давно, а я из-за его "широкой спины" нет ! Вот и всё.

Основное правило "3Д" остаётся простым и не затейливым: Дай Дураку Дорогу... Применимо к стати, не только на дороге...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Burrdozel написал :
Я всегда избегаю разъезжаться в узком месте.

Почему же узкое? Большинство российских дорог именно двухполосные. Как вы себе представляете движение по ним если все будут останавливаться видя встречную машину?

Burrdozel написал :
дАется, конечно, с опытом.

С этим не поспоришь. Только, опыт получается уже на совершенных ошибках, своих или чужих.

Burrdozel написал :
Что происходит сзади справа, если ты идешь по левому ряду, ты обязан знать ВСЕГДА, а не тогда, когда надо уворачиваться.

Знать? Откуда? Каждую секудну машина проезжает десятки метров и достоверно знать можно только если смотреть в зеркала, а не на дорогу. Обращая внимание на зеркала каждую секунду, надо иметь ввиду, что за это время догоняющая задняя машина может оказаться сбоку. Так что перестраиваться не убедившись, а полагаясь на "высшее знание" - это риск.

Кстати, есть еще куча обязанностей, выполняя которые в некоторых ситуациях можно обеспечить себе успешную кончину. Например в ПДД, написано, что перед перестроением надо заблаговременно подать сигнал поворотником и пропустить машины едущие в том же направлении.