Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#318589

Здравствуйте всем.
Подскажите пож-та....
Есть летняя баня (дощатая), хотелось бы ее утеплить и оббить изнутри и снаружи досками.
вопрос следующий:

  1. Какой материал (желательно из расчета недорогая цена) лучше использовать для утепления стен (внутри, снаружи). Как правильно это сделать.
  2. При входе в эту самую так сказать баню, раньше располагался сарай. Теперь планируется вытащить все это барахло опять же утеплить стены и прошить изнутри вагонкой. Как утеплить пол. Опять же какой материал помимо половой доски потребуется.
    Заранее всем благодарен.

Самый экономичный материал - минераловатные утеплители. Стандартная толщина - 50мм. Следует прокладывать в парилке минимум в два слоя, таким образом, чтобы стыки не совпадали. Для стен лучше плитные материалы (не сползают), но они дороже за квадрат, т.к. более плотные. Рулонные дешевле, подойдут для горизонтальных поверхностей.
Обязательно проложить изнутри пароизоляцию. Для парилки лучше всего фольга или использовать фольгированный утеплитель. Для остальных помещений самый дешевый материал полиэтиленовая пленка. Если есть желание, то что-нибудь специально для этого предназначенное типа Изоспана. Но это дороже и не всегда оправданно.
Пол в предбаннике можно совсем не утеплять. Зимой, при периодической топке, Вы его все равно не прогреете (надо, чтобы помещение топилось постоянно), летом - и так нормально. Главное, чтобы не было щелей. Дешевле всего - оргалит поверх досок и линолиум. Гигиенично и долговечно. Можно проложить что-нибудь рулонное, типа пенополиэтилена.
О строительстве дешевой бани можете почитать на моем сайтике