Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035
#5930760

KhN написал:
какие диаметры труб вы бы выбрали для разводки ХВС/ГВС от 1" коллектора

Вижу так: гребенки ХВ и ГВ в ванной на пять выходов:
1-раковина (14-16)
2-бойлер (18-20)
3-ванна (18-20)
4-труба диаметром 20 в сторону помещение туалет через тройники:
унитаз (14-16) гигиенический душ (14-16) раковина (14-16) стир.машина (14-16) суш.машина (14-16)
5-труба диаметром 18-20 в сторону кухни через один тройник: на мойку (14-16) на ПММ (14-16)
Диаметры в зависимости от производителя сшитого полиэтилена

KhN написал:
коллекторная разводка из ПП - это неправильно, хотелось бы понять, в чем эта неправильность выражается

В том что ППР труба на каждый свой поворот требует установки фитинга-уголка. Количество сварных стыков в коллекторной ППР-системе - очень большое. Выполнение их в таком количестве занимает заметно большее время.
Каждый фитинг занимает ощутимый объём. Если всё это прячется в стяжку/штукатурку - нужно прятать в теплоизоляцию не только трубы, но и фитинги. Глубина штрабы/толщина стяжки растёт как на дрожжах.
Любое пересечение труб - отдельный геморрой с итоговой толщиной.

Достаточно посмотреть фотографии разводки от центрального коллектора полипропиленом и СП/МП - разница видна невооружённым глазом.
99,9% полипропиленовых "коллекторных" разводок - жуткий ужас.

Регистрация: 21.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 29

молоток, огромное спасибо за советы! Уточняющий вопрос: какие диаметры труб вы бы выбрали для разводки ХВС/ГВС от 1" коллектора в описанном вами варианте?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

KhN, Одно лишь правильно, это разместить запорный кран фильтр счетчик обратный клапан в одном месте и коллекторная разводка из одного места, отдельно три ветки на три помещения, а там (в этих помещениях) разводка тройниками на потребители.

KhN написал:
Перенести ввод ХВС и ГВС в нишу в ванной

если в ванной, то от коллектора на прямую тяните трубки на ванну, раковину, бойлер что там у вас еще будет. А на оставшиеся два помещения по ветке (там уже с ветки разводка тройниками на потребители).
А то жирно отдельной трубой на все потребители в доме, согласны.

KhN написал:
: Продлить трубы застройщика своими трубами до всех потребителей (в таком случае правильно ли оставлять над планируемым натяжным потолком соединение "труба застройщика-шаровой кран-новая труба"?)

Убрать застройщика, кинуть свои, непонятно что за трубы и как сделано.

KhN написал:
Ну и непонятно, получится ли избежать перепадов напора при включении/отключении потребителей.

Где-то частично, я думаю перепады все равно будут.
Нужно от коллектора брать две ветки до комнат (туалет, кухня) большей трубой, от нее (основной) разводится в стороны с помощью тройников меньшей трубой. В ванной комнате сразу от коллектора подключать меньшими диаметрами на потребители. Коллектора брать дюймовой толщиной.

KhN написал:
Если делать разводку на PEX - избавляюсь от стыков труб над потолком, сплю спокойнее, но цена кусается

Нравится что всё единой трубой, готовьте пятаки. В отличии от полипропилена ее можно гнуть как хош, в монтаже легче, труба вариативная, но стоимость выйдет выше. Думаю PEX в вашем случае в выигрыше.

KhN написал:
коллекторная разводка из ПП - это неправильно, хотелось бы понять, в чем эта неправильность выражается).

Также не понимаю такого вывода.

Правильность размещения бойлера рядом с ванной и коллекторами.

Крепить трубу под потолком хоть на перфоленту. Гофру одевайте защитную.

Регистрация: 21.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Друзья, кто-нибудь ещё может помочь советом: как лучше выполнить разводку ХВС/ГВС в моем случае?

Регистрация: 21.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 29

cineman написал:
Есть ли возможность безопасно разместить фильтр и редуктор в коллекторном ящике дома?

Благодарю вас за ответ и напоминание о длительности ожидания горячей воды - совсем упустил это из виду. Но к сожалению, в этажном коллекторном ящике нет возможности разместить своё оборудование.

Кстати, в этажном коллекторном ящике перед отводами труб на квартиры этажа стоят редукторы Valtec VT.087.N.****. Понимаю, что потребители соседних квартир этажа будут влиять на напор воды в нашей квартире, но на этаже всего 4 квартиры, стоит ли в таком случае вообще ставить квартирные редукторы? Как бы вы поступили на моем месте?

Ну и основной вопрос сейчас всё же заключается в выборе правильной конфигурации разводки труб. Уважаемые форумчане, случай у нас, как я понимаю, не совсем обычный, очень надеюсь на вашу помощь!

Есть ли возможность безопасно разместить фильтр и редуктор в коллекторном ящике дома? Есть проблема длительного ожидания прихода горячей воды от стояка. Укоротить ожидание поможет схема из трёх труб небольшого диаметра (Пекс) параллельно идущих от коллектора дома. Эту схему нужно дополнить компенсаторами гидроударов у каждого смесителя.

Регистрация: 21.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Уважаемые форумчане, добрый день.
Сейчас самостоятельно занимаюсь ремонтом своей квартиры, дошла очередь до сантехники.
Квартира - новостройка, разводка ХВС и ГВС выполнена из ПП и проведена застройщиком под потолком (выполнены только подводы к каждому из помещений, как показано на схеме. Полотенцесушители - электрические, отопление - в стяжке (если это в данном случае важно).

ссылка

Помещений, в которые необходимо подвести ХВС и ГВС - три (в скобках указаны планируемые потребители):

  • Ванная (ванна, раковина, бойлер)
  • Туалет (подвесной унитаз, гигиенический душ, раковина, стиральная и сушильная машина)
  • Кухня (мойка, ПММ)

Сейчас нахожусь на этапе проектирования, материалы еще не покупал (ориентируюсь на ПП или PEX).
Буду вам очень признателен, если вы выскажете свое мнение, как правильнее в данной конфигурации квартиры проложить трубы и какие материалы для этого использовать. Я пока вижу 4 варианта:

1: Продлить трубы застройщика своими трубами до всех потребителей (в таком случае правильно ли оставлять над планируемым натяжным потолком соединение "труба застройщика-шаровой кран-новая труба"?)

2: Заменить на свои трубы с аналогичной конфигурацией разводки. Я так понимаю, что в таком случае резонно сделать разводку на ПП с растянутым коллектором.

Для вариантов 1 и 2 смущает необходимость ставить фильтры/редукторы и пр. отдельно в каждом помещении, т.е. увеличивается смета + увеличивается кол-во впоследствии обслуживаемых фильтров и узлов, что мне кажется неоптимальным. Или я ошибаюсь? Ну и непонятно, получится ли избежать перепадов напора при включении/отключении потребителей.

3: Перенести ввод ХВС и ГВС в нишу в ванной, и уже оттуда делать коллекторную разводку из PEX по всем потребителям.
Какие вижу плюсы: все фильтры, редукторы и пр. собраны в одном централизованном месте, которое к тому же является наиболее просторным и удобным для обслуживания.
Если делать разводку на PEX - избавляюсь от стыков труб над потолком, сплю спокойнее, но цена кусается.
Вопрос - а можно ли крепить PEX под потолком, и если да - то как? Извините, если данный вопрос обсуждался, я 100% решения пока не нашёл.

4: Тот же пункт 3, но для экономии бюджета выполнить разводку из ПП (в интернете несколько раз видел суждение, что коллекторная разводка из ПП - это неправильно, хотелось бы понять, в чем эта неправильность выражается).

Заранее благодарю вас за уделённое время и советы.