Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6362191

OlegCh,
Хоть и давно дело было, но переделка шуриков все еще актуальный вопрос.
Огромный плюс за классную инструкцию! Очень все понятно и подробно..
Я-то уже десяток разных шуриков перевел на литий, и не только шуриков, но ... мой любимый "Локи" от милой Милки все еще лежит, ждет своего часа (у меня полно шуриков, еще один не нужен, вот и решил не спешить). Предыдущие переделывал без BMS (давно дело было, тогда 40A БМСки были без балансира, их было мало и стоили они, как королевский слон ). Просто вырезал маленькое окошко и вставлял туда мультиметр для контроля по нажатию миниатюрной кнопки, а для заряда выводил "маму" S-VIDEO для балансной зарядки через малыша из модельного магазина HobbyKing DC-4S . Получалось дешево, надежно, с балансировкой, с мониторингом вольтажа.. минуса два:
1) нештатная зарядка, которая требует подключения батареи отдельным шнуриком (но зато эта мини-зарядка еще и чекер - тут же показывает напряжение на КАЖДОЙ банке, что ну очень удобно!)
2) есть опасность посадить банки ниже 2.5в, а это уже чревато. Однако, спасает то, что НЕ заметить просадку банок ниже 3.0 практически не возможно! Шурик начинает крутить настолько слабо, что даже на вольтметр не надо смотреть!
Кто не хочет морочиться с BMS - берите на вооружение. Вполне просто и бюджетно!

.. по переделке зарядки - скажите, плз, а зачем Вы еще и зарядку переделывали. BMS же сама заряжает банки - главное на вход питание нормальное подать. Или штатный зарядник не подает питание, когда не понимает, что батарею уже одели? В штатной батарее, вроде, термодатчик еще был. При его отсутствии многие зарядки отказываются заряжать. Не заметил в отчете - Вы его перепаяли на новую литий-сборку или выкинули вместе с гидридами?

Завершу тему кратким фотоотчетом переделки зарядного устройства. К сожалению, переделать штатную схему зарядника для зарядки лития не получилось - схему раздобыть так и не удалось, а разбираться без схемы... гораздо легче все сделать заново. Единственное, что очень хотелось сохранить - штатную индикацию процесса/окончания зарядки.
В итоге получилась такая штука

Все замечательно поместилось в корпус. А плату стабилизатора CC-CV удалось разместить таким образом, чтобы ее светодиоды располагались как раз в том месте, где были светодиоды на штатной плате. Правда теперь два штатных индикатора просто дублируются. Когда зарядка подключена к сети без аккумулятора или когда зарядка аккумулятора закончена, они горят красным. Когда аккумулятор подключен и идет зарядка - синим. Но главное, что понятно, когда зарядка идет и когда заканчивается.

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

Anat78,
точнее с первой зарядки на зарядном [Радость]

Я смотрю вы афигенный теоретик!!!!
По вашей теории у меня эти аккумы после десятого цикла должны сдохнуть полностью!!!
Ну что же, у меня в этом месяце будет возможность это проверить - балабол вы пустой или действительно тут на форуме пасётесь не зря!!! и так поехали. У меня 2 таких переделанных аккума!!! Буду считать колличество зарядок- интересно до жути!!!

Anat78,
читаем
за 1 час и 5 минут можно зарядить акб 5ач полностью, а 4ач полностью за 45 минут ,несложной апроксимацией можно вычислить что искомая емкость составляет 4,9ач
Все понятно?
Свои 3А аккумы бошевская зарядка заряжает за 25-30 минут (практика!), 4А то же чисто бошевске аккумы эта же зарядка заряжает за 35-40 минут.(практика) Так вопрос! Каким местом 4,9 А на переделанных банках заряжаются 1 час???

Mutru4 написал:
на форуме?

одна есть точно

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Anat78 написал:

Mutru4 написал:
у кого теория с практикой совпадает и есть оборудование для точечной сварки+ желание и свободное время.

таких фирм полно

Anat78, на форуме?

Mutru4 написал:
у кого теория с практикой совпадает и есть оборудование для точечной сварки+ желание и свободное время.

таких фирм полно

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Хорошая темка!!! Для самодельщиков, но лучше это будут делать те, у кого теория с практикой совпадает и есть оборудование для точечной сварки+ желание и свободное время.

Сергей32 написал:
Лишь бы своё Я всунуть!!!

Вы такой самокритичный, это же хорошо

Сергей32 написал:
так что ваш не понятный даташифт

да сложно разговаривать с человеком, который не понимает технического языка, давайте попроще объясню

Вот вы купили газель и погрузили в нее 3 тонны, проехали 100км и вернулись обратно
Сколько раз еще можно такое проделать на газели?

Сергей32 написал:
А про зарядку, поясните что за бред вы выдали

в данном случае тоже для тех кто не понимает ничего, объясню простым примером, вы приехали на своей газили на заправку и чтобы быстрее заправиться решили засунуть в горловину сразу 3 заправочных пистолета, что получится? правильно бак не будет наполняться, часть бензина будет расплескиваться, а может и вообще лопнуть

Сергей32 написал:
И к стати, 80% от 7А это 5,6А!

мда вы еще и читать не умеете, очень прискорбно, давайте научу
открываем инструкцию на зарядное бош AL1860 на 45 странице (инструкция если что всегда есть при покупке инструмента)

смотрим таблицу

читаем
за 1 час и 5 минут можно зарядить акб 5ач полностью, а 4ач полностью за 45 минут ,несложной апроксимацией можно вычислить что искомая емкость составляет 4,9ач
Все понятно?

Сергей32 написал:
Но не на третьем же цикле!!!

конечно не на третьем, а сразу

Vadim63 написал:
не с третьего цикла началась, а с первого.

точнее с первой зарядки на зарядном

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 11.11.2015 Владивосток Сообщений: 393

Народ, хочу реанимировать свой старенький GDR14.4, а ему с li-pol`ками не лучше будет. И ток разряда подобрать можно разный и емкость.

Milwaukee 2706,2757 best of the best
Нилти Siw 22T-A, SD5000 Тоже хорошо )))

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Сергей32 написал:
ещё один...! Так я же не спорю!!! Но не на третьем же цикле!!!

да не убивайтесь вы так, что сделано, то сделано.
Вам просто подсказывают, что не те банки используете. Ну а деградация конечно не с третьего цикла началась, а с первого. Не катастрофическая конечно.

Vadim63 написал:

Сергей32 написал:
На чём сказывается??? На абсолютно новых банках??? Да бросьте вы!!!

Вот вам зависимость емкости от тока разряда.
На десяти амперах происходит резкая просадка напряжения и потеря емкости. Чем больше циклов, тем больше деградация.

Vadim63,
ещё один...! Так я же не спорю!!! Но не на третьем же цикле!!!

Anat78 написал:

Сергей32 написал:
7А за 1 час ровно, хотя сам выдаёт 6А максимум! Вот как то так!

вот и посчитайте, зарядное выдает ток 6а, при этом снижает зарядный ток после набора 80 процентов емкости до 3а, весь процесс зарядки вашей батареи длится 1 час
Следовательно емкость батареи = 4,9 Ач всего, можете заглянуть в паспорт зарядного, быстрее он заряжать не умеет

Сергей32 написал:
На чём сказывается??? На абсолютно новых банках??? Да бросьте вы!!!

давайте я лучше брошу в вас даташит на установленные элементы Sanyo NCR18650GA 3500mAh, вы почитаете, разберетесь с максимальным зарядным и разрядным током, а уже потом напишите что нибудь правдивое согласны?

Anat78,
И к стати, 80% от 7А это 5,6А!

Anat78 написал:

Сергей32 написал:
7А за 1 час ровно, хотя сам выдаёт 6А максимум! Вот как то так!

вот и посчитайте, зарядное выдает ток 6а, при этом снижает зарядный ток после набора 80 процентов емкости до 3а, весь процесс зарядки вашей батареи длится 1 час
Следовательно емкость батареи = 4,9 Ач всего, можете заглянуть в паспорт зарядного, быстрее он заряжать не умеет

Сергей32 написал:
На чём сказывается??? На абсолютно новых банках??? Да бросьте вы!!!

давайте я лучше брошу в вас даташит на установленные элементы Sanyo NCR18650GA 3500mAh, вы почитаете, разберетесь с максимальным зарядным и разрядным током, а уже потом напишите что нибудь правдивое согласны?

Anat78,
Лишь бы своё Я всунуть!!!
Я не опровергаю идею что аккум в целом при больших и постоянных нагрузках кончится скорее. так что ваш не понятный даташифт пока совсем не к месту!!! Они прошли только 2 цикла разряда-заряда! Уж не думаете вы что аккумулятор потерял 20% своей мощности!?
А про зарядку, поясните что за бред вы выдали? Откуда, дайте ссылку!?

Vadim63 написал:
Пока на глаза не попадалось

именно на эти элементы еще не сняли, но вот например на самсунги:

Переделка зарядных устройств и не только

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Вот нашел показательный график на разряд 15 амперным током

Anat78 написал:
А еще есть кривые зависимости емкости от тока заряда

Пока на глаза не попадалось

Vadim63 написал:
Вот вам зависимость емкости от тока разряда.

А еще есть кривые зависимости емкости от тока заряда
в совокупности это очень интересно

Переделка зарядных устройств и не только

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Сергей32 написал:
На чём сказывается??? На абсолютно новых банках??? Да бросьте вы!!!

Вот вам зависимость емкости от тока разряда.
На десяти амперах происходит резкая просадка напряжения и потеря емкости. Чем больше циклов, тем больше деградация.

Сергей32 написал:
7А за 1 час ровно, хотя сам выдаёт 6А максимум! Вот как то так!

вот и посчитайте, зарядное выдает ток 6а, при этом снижает зарядный ток после набора 80 процентов емкости до 3а, весь процесс зарядки вашей батареи длится 1 час
Следовательно емкость батареи = 4,9 Ач всего, можете заглянуть в паспорт зарядного, быстрее он заряжать не умеет

Сергей32 написал:
На чём сказывается??? На абсолютно новых банках??? Да бросьте вы!!!

давайте я лучше брошу в вас даташит на установленные элементы Sanyo NCR18650GA 3500mAh, вы почитаете, разберетесь с максимальным зарядным и разрядным током, а уже потом напишите что нибудь правдивое согласны?

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78,
7А за 1 час ровно, хотя сам выдаёт 6А максимум! Вот как то так!

сказывается резкое уменьшение емкости элементов - старение в результате разряда большими токами

На чём сказывается??? На абсолютно новых банках??? Да бросьте вы!!!

Vadim63 написал:

Сергей32 написал:
Я то же в свои боши закатал саниевские банки на 3500 мАч, ток разряда до 10 А, при том что радные банки были самсунг 1500 мАч с током разряда до 18 А.
Тестировал на болгарке - взял 4 А аккумулятор Боша оригинал, и этот ... 7 А на саниевских банках. Пилил лом.
В итоге получилось 4А аккумом отпилить ровно 3 куска лома, 7А - 5,5 куска. Заметил интересную особенность 7А аккума:

  1. Да, он чаще и легче клинит чем 4 А.
  2. Странная степень разряжения - т.к. пилил непрерывно один за одним, то получалось что индикация показывает 1 деление зарядки и кажется что всё,- сел, но... буквально через 2-4 минуты аккум показывает 2 деления!!! И дальше спокойно пилишь, так я и напилил 2,5 куска лома.
    Я то же грешу что это не достаточный ток разряда.
    Поэтому следующий аккум я уже собрал из самсунговских банок на 3000 мАч и там максимальный ток хорошо за 20 А.
    Хочу всё это проверить на перфе, посмотреть как они себя ведут.
    К стати, про зарядку, у меня AL 1860 заряжает 7А за 1 час ровно, хотя сам выдаёт 6А максимум! Вот как то так!

Сергей32, вопрос ресурса. Не долго они протянут в таком режиме.

Vadim63,
Вот это меня и напрягает!!! Поживём - увидим!

OlegCh написал:
Я выбирал не по даташиту

ну да вы выбрали не по официальным данным производителя, а по тестам какого то левши
все правильно

OlegCh написал:
не думаю, что этот показатель играет в данном случае какую-то существенную роль.

мне то без разницы так то просто предупредил, купите еще новые 18650 потом
Вы же не грузите в газель 3 тонны, хотя и надо провезти немного, да и изредка

Сергей32 написал:
7А за 1 час ровно, хотя сам выдаёт 6А максимум! Вот как то так!

сказывается резкое уменьшение емкости элементов - старение в результате разряда большими токами

Переделка зарядных устройств и не только

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Сергей32 написал:
Я то же в свои боши закатал саниевские банки на 3500 мАч, ток разряда до 10 А, при том что радные банки были самсунг 1500 мАч с током разряда до 18 А.
Тестировал на болгарке - взял 4 А аккумулятор Боша оригинал, и этот ... 7 А на саниевских банках. Пилил лом.
В итоге получилось 4А аккумом отпилить ровно 3 куска лома, 7А - 5,5 куска. Заметил интересную особенность 7А аккума:

  1. Да, он чаще и легче клинит чем 4 А.
  2. Странная степень разряжения - т.к. пилил непрерывно один за одним, то получалось что индикация показывает 1 деление зарядки и кажется что всё,- сел, но... буквально через 2-4 минуты аккум показывает 2 деления!!! И дальше спокойно пилишь, так я и напилил 2,5 куска лома.
    Я то же грешу что это не достаточный ток разряда.
    Поэтому следующий аккум я уже собрал из самсунговских банок на 3000 мАч и там максимальный ток хорошо за 20 А.
    Хочу всё это проверить на перфе, посмотреть как они себя ведут.
    К стати, про зарядку, у меня AL 1860 заряжает 7А за 1 час ровно, хотя сам выдаёт 6А максимум! Вот как то так!

Сергей32, вопрос ресурса. Не долго они протянут в таком режиме.

Я то же в свои боши закатал саниевские банки на 3500 мАч, ток разряда до 10 А, при том что радные банки были самсунг 1500 мАч с током разряда до 18 А.
Тестировал на болгарке - взял 4 А аккумулятор Боша оригинал, и этот ... 7 А на саниевских банках. Пилил лом.
В итоге получилось 4А аккумом отпилить ровно 3 куска лома, 7А - 5,5 куска. Заметил интересную особенность 7А аккума:

  1. Да, он чаще и легче клинит чем 4 А.
  2. Странная степень разряжения - т.к. пилил непрерывно один за одним, то получалось что индикация показывает 1 деление зарядки и кажется что всё,- сел, но... буквально через 2-4 минуты аккум показывает 2 деления!!! И дальше спокойно пилишь, так я и напилил 2,5 куска лома.
    Я то же грешу что это не достаточный ток разряда.
    Поэтому следующий аккум я уже собрал из самсунговских банок на 3000 мАч и там максимальный ток хорошо за 20 А.
    Хочу всё это проверить на перфе, посмотреть как они себя ведут.
    К стати, про зарядку, у меня AL 1860 заряжает 7А за 1 час ровно, хотя сам выдаёт 6А максимум! Вот как то так!

Anat78 написал:
OlegCh написал:
INR 18650-30Q 3000mah от Samsung

зря их выбрали - маленький максимальный выходной ток 15А (а шуруповрет очень много потребляет, на максимуме трещетки на первой скорости ток составляет 21а, на сверлении и того больше), лучше бы взяли 25R
а так ресурс будет маленький очень

Я выбирал не по даташиту, а по результатам независимых тестов и обзоров, которых в интернете полно. В частности, вот

Цитата из этого обзора:

На 20А Самсоны обходят новых Лыж с их максимальным паспортным током 20А (в тесте две лыжи). Аккумуляторы показали:
— Samsung INR18650-30Q 3000mah — 2937mah (9,376Wh)
— LG INR18650HG2 3000mah – 2887mah /2936mah (9,218Wh/9,385Wh)

По поводу продолжительности жизненного цикла - ничего пока не могу сказать, жизнь покажет. Но учитывая редкость использования инструмента, не думаю, что этот показатель играет в данном случае какую-то существенную роль.

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

cineman написал:
в Боше или в Маките?

защиты внутри нет ни в маките ни в боше, только поэлементный контроль и сбор данных

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал:
cineman написал:
полагая, что защита в них имеется

но там ничего нет

Может уточнить, там, это где, в Боше или в Маките? А то Макитасервис искал эту информацию доступными средствами и найти не смог.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

OlegCh написал:
Полежали и остыли. Но, конечно, полностью вышли из строя

Поднялось внутреннее давление и сработал предохранитель под плюсовой клеммой. Можно деревянной палочкой аккуратно вернуть диафрагму на место, глядишь еще какое то время послужат.

OlegCh написал:
INR 18650-30Q 3000mah от Samsung

зря их выбрали - маленький максимальный выходной ток 15А (а шуруповрет очень много потребляет, на максимуме трещетки на первой скорости ток составляет 21а, на сверлении и того больше), лучше бы взяли 25R
а так ресурс будет маленький очень

OlegCh написал:
Между платой и аккумуляторами я на всякий случай проложил тонкий слой упаковочного полиэтилена

зря-зря-зря, он ухудшает теплоотвод акб и платы

OlegCh написал:
Но ведь ничего не взорвалось и не загорелось!

АКБ INR типа не возгораются при замыкании, максимум греются до 130 градусов

Вячеслав И. написал:
Может в телефоне сборка батареи немного по-другому делается что та воспламеняется.

там другой тип батарей - полимерные

cineman написал:
полагая, что защита в них имеется

но там ничего нет

Схему защиты от переразряда уже приводил - она простая

А себе для системы PBS3000 (и не только для нее) сделал переходники, но времени нет доделать

Переделка зарядных устройств и не только

Nemez написал:
благодаря примеру от cineman

Это был дурной пример. Используйте аккумуляторы со встроенной защитой. Я использовал аккумуляторы от Макиты, полагая, что защита в них имеется. Но эта защита как тот суслик.