Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5928292

Подскажите, товарищи профессионалы!
В комнате с холодным углом (внешний угол здания) температура всегда на два-три градуса ниже, чем в других комнатах. Планирую работать в этом углу и хочу положить под ламинат пленочный теплый пол. Будет ли мне тепло сидя в кресле над этой пленкой или тепло будет только ламинату? Также вопрос, какую площадь класть: рабочая зона 1,5 х 1,5м2, хватит ли квадрата 1м2 для обогрева себя любимого или нет? Не хотелось просто резать пленку, есть готовые уже по метру.

Old Human, здравствуйте. Я не профессионал, но, если хотите, опытом поделюсь.
Я сделал инфракрасный пленочный теплый пол на утепленной лоджии. Будет ли Вам тепло, зависит от Вашего восприятия и от того, какую температуру Вы выставите на терморегуляторе теплого пола (как правило, до 35 градусов). Ногами, стоя на полу, Вы тепло, разумеется, ощутите. Но если же Вы хотите поднять на 2-3 градуса температуру во всей комнате, участка 1,5х1,5 Вам, к сожалению, не хватит - желательно тогда сделать теплый пол во всей комнате, но и это может не дать результата - тут я не скажу, но на 1-2 градуса должна температура подняться. Еще один момент связан с самим ламинатом. Он имеет разную толщину и под теплый пол желательно брать потоньше - быстрее прогреется и сильнее будет теплоотдача от пленки.
Также дополню, что ставить кресло на теплый пол, как Вы пишите, я бы не советовал - на участки пола с пленкой лучше (по крайней мере, так советуют производители) никаких тяжелых предметов не ставить - т.е. максимум - не сильно тяжелый рабочий стол (и то, прямо под ножками пленку лучше не располагать) и стул.
И еще один аспект на всякий случай. Если вы астматик или среди тех, кто живет дома и часто находится в этой комнате, есть люди, у которых проблемы с дыхательными путями, но отказываться от теплого пола Вы не хотите, в помещении нужно как можно чаще (не реже раза в 1-3 дня) делать ВЛАЖНУЮ уборку. Т.к. у вас ламинат, влажная уборка должна быть аккуратной.

Shamann, ну вы прямо расстроили
Неужели действительно пыль поднимается?
Может тогда обогревателем обойтись? повесить на холодную стену да и все?
Типа такого:

Я не хотел Вас расстраивать, просто говорю о своем опыте применения.

Old Human написал:
Неужели действительно пыль поднимается?

Ну столбом, конечно, стоять не будет. Если у Вас и Ваших близких все в порядке с дыхательной системой и среди них нет детей младшего возраста (особенно совсем малышей), то не страшно, но влажная уборка, тем не менее, строго обязательна. Это говорю не я, а мед. работники. Кроме того, максимальная температура поверхности помещения, оборудованного системой теплого пола, согласно СНиП 41-01-2003 п.6.5.12 не должна превышать 26 градусов. Для детских учреждений, согласно ВСН-49-86, рекомендуемая температура - 24 градуса - как раз из-за эффекта подъема мелкой пыли вместе с горячим воздухом от поверхности.
Я об этом упомянул вскользь, чтоб Вы просто приняли к сведению. В Вашем случае более пагубно завышенное ожидание повышения температуры в помещении от использования такого теплого пола. Кроме того, Вы не сказали, в каком состоянии находится помещение. Под теплый пол ведь терморегулятор нужен: его не воткнешь в розетку, в отличие от того же обогревателя, а это либо дополнительный накладной элемент на стене с кабель-каналом (сам терморегулятор, плюс термодатчик), либо штроба. Я к тому, что если у Вас выполнен ремонт и дело состоит только в замене ламината, я бы на Вашем месте обошелся обычным обогревателем - уж он-то с прогревом помещения справится куда лучше. Тем более, ламинат - не керамогранит, т.е. сам по себе материал не холодный и греть именно его для собственного комфорта вовсе не обязательно. В идеале, конечно, в Вашем случае следовало бы дополнительно утеплить внешнюю стену в помещении, но, я так понял, это не актуально.

Shamann написал:
завышенное ожидание повышения температуры в помещении от использования такого теплого пола

Ну там в основном холодно в районе 1-2метров от этой угловой стены, другой конец комнаты уже нормальную температуру имеет.
Ремонт делаю пока, штробы не проблема, но стяжка уже лежит, кабельный пол не заложить.

Как вариант, может нарастить биметаллическую батарею на пару секций?

Old Human, от участка 1,5х1,5 вы в воздухе эффекта особого не ощутите. Ногам будет приятно - да, а вот воздух не сильно прогреется. Если делаете ремонт и не сильно жалко пространства 10 см от стены, лучше, на мой взгляд, утеплите стену (но про целесообразность данной меры пусть лучше кто-нибудь другой расскажет). Если не хотите - возьмите обогреватель с датчиком температуры воздуха и забудьте о проблеме. Пленочный теплый пол, с моей точки зрения - это вещь чисто декоративная, никакой особой пользы от него нет. Я впервые с ним познакомился в корейском ресторане, где принято снимать обувь. Эту же идею перенял и когда себе делал пол на лоджии: когда осенью или весной отключают отопление, сесть на мягкий диван с пледом и поставить ноиг на теплый пол - очень уютно. А проблему обогрева решать такими методами точно не стоит.

Old Human написал:
Как вариант, может нарастить биметаллическую батарею на пару секций?

Можно конечно, но, по идее, должен быть выполнен расчет количества секций исходя из размеров помещения (возможно, для углового помещения есть какой-то повышающий коэффициент), и превышать его нельзя, иначе в общей системе отопления Вы начинаете "тянуть одеяло на себя". Но это в идеальном случае, вряд ли Ваша УК станет контролировать такие вещи и поднимать сыр-бор из-за пары лишний секций. В данном случае обогреватель разумнее еще по той причине, что он будет располагаться прамо в проблемной зоне, а батарея, насколько я понял, находится в другом конце комнаты.

Про ИК обогреватель почитал, что сидеть с ним рядом нельзя, а он как раз напротив меня получается, страшновато.
А вот ИК излучение от пленочного пола вроде не проникает сквозь ламинат, чем привлекателен.

Old Human, а Вы хотите именно инфракрасный обогреватель на стену? Обычный передвижной масляный или конвектор не устроит?

Shamann написал:
именно инфракрасный обогреватель на стену

Хочется поменьше мощности, чтобы поменьше денег утекало
Почитал, что при точечной установке теплого пола ламинат может покоробить Поэтому придется отказаться от этой затеи...
Придется ставить конвектор - они потоньше масляных. Есть даже плинтусного типа, но сделаны как в СССР
Вот такой зверек, как раз в угол:

Old Human, если дом не блочный, не кирпичный, а именно панельный, то холодные стены случаются от того, что стена выполнена двухслойной, из двух панелей, но пространство между ними продувается ветром. Поставьте в план мероприятий заполнить этот зазор пеной. Сразу поделюсь своим опытом. Не следует выпускать в день больше двух баллонов пены. Перед заливкой пены в полость между стенами нужно вспрыскивать воду, которая нужна для отверждения монтажной пены. Придётся сверлить внутреннюю часть стены шагом 40-60 см. Через эти отверстия закачивать пену. Начинать следует снизу, возле пола. И эти выбросы пены должны быть с максимальным открытие клапана. Иначе есть риск, что пена свалится вниз и утеплит стену соседа. Последующие инъекции должны быть меньше по объёму. Если вспрыснутая в полость пена не получила достаточно влаги для отверждения, она теряет первоначальный объём и превращается в очень твёрдый пенопласт

У себя решил проблему холодной стены самодельным обогревателем из саморегулируемого пленочного теплого пола, расположенного внизу вдоль всей стены с небольшим зазором от стены, чтобы поменьше тепла в стену утекало. Кроме того, если пленочный теплый пол класть традиционно под ламинат, то его температуру нельзя поднять, а у настенного обогревателя — запросто можно получить темературу до +40, что значительно улучшает теплоотдачу при минимальных затратах.