Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5928909

Доброго дня уважаемые форумчане.

Прошу помочь мне определиться с выбором шлифмашинки. Выбираю из того, что предлагает Makita. Диаметр круга 125мм.

Не могу разобраться в чём разница моделей

BO 5030
BO 5031
BO 5040
BO 5041

Еще у моделей 30 и 31 есть вариант с индексом "К". Я так понял, это кейс. Не интересует, т.к.она скорее всего будут в систейнере.

30 и 31 отличаются от 40 и 41 еще и формой.

Отсюда вопросы:
-В чём разница 30 и 31?
-В чём разница 40 и 41?

Регистрация: 14.12.2016 Новосибирск Сообщений: 95

Добрый день.
BO5030 без регулировки частоты хх, BO5031 с регулировкой от 4000-12000 мин-1
BO5040 и BO5041 тоже самое

BO5030/31 отличается от BO5040/41 только разным корпусом. 5030/31 - одноручная, 5040/41 можно держать двумя руками.

Спасибо огромное!

Считаю, что регулировка оборотов важна. Значит либо 31 либо 41. Может есть у кого опыт шлифовки штукатурки/шпаклёвки на стенах? Какая будет удобнее?

П.С. я так понимаю, у них есть стабилизация оборотов?

Taipan написал:
Какая будет удобнее?

Предположу,что такая..

Z

Taipan написал:
Может есть у кого опыт шлифовки штукатурки/шпаклёвки на стенах?

Все что вы перечислили не предназначено для работы со штукатуркой/шпаклевкой. Думаю в случае обращения может быть отказ в гарантии. Если это не смущает, и объем не большой то

Тоже думал чем шлифовать стены, у профи жирафы с дисками 150-180 мм под такие задачи с кожухом под пылесос.
У меня задачи были в пределах 10-15 кв метров и покупать что либо дорогое не хотелось, выбирал между акб орбиталкой 125мм и ПШМ.
В результате взял обе, орбиталка производительнее по шпаклевке, но можно перестараться и сточить больше чем нужно. Еще одна проблема штатные мешки для пыли рассчитаны на опилки, и не держат шпаклевку, нужен пылесос. В процессе работы пыль покрывает обратную часть крепежа тарелки, и тормоз чашки перестает работать. Посмотрел на все это и продолжил работать ПШМ сетевой. А Орбиталку оставил для дерева.
С ПШМ только одна проблема если ставить крупную сетку то на стене будут барашки, под обои не страшно, под покраску скорее всего тоже, нужно смотреть либо несколько проходов разной шкуркой.

p.s. для орбиталки обороты при шлифовке не так принципиальны как например для УШМ.

Taipan написал:
Спасибо огромное!

Считаю, что регулировка оборотов важна. Значит либо 31 либо 41. Может есть у кого опыт шлифовки штукатурки/шпаклёвки на стенах? Какая будет удобнее?

П.С. я так понимаю, у них есть стабилизация оборотов?

для стен те машинки не приспособлены.... я пробовал эксцентриком Скил, и орбиталкой Кресс\Мафель...
перед НГ спецом купил минижирафа буквально за копейки...

вот это вещь... она с регулировкой, в комплекте шланг и большой пылесборник.... для небольших объемов (как ваши) пылесос не понадобится....
единственная претензия -что заявлено две опорные тарелки в комплектации... по факту она одна, зато дают две пачки кругов (5шт. #120 и 5шт. #240)...

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

sanya1965, в магазине АвтоМаг расходка по 30р.за упаковку 10шт.
В комплектации шланг и мешок для пыли есть?!

Вячеслав И.,
шланг около метра длиной, весьма качественный... а мешок... ну в общем "вам по пояс будет"... он просто огромен...
философия пылеудаления -что турбинка гонит пыль через шланг в мешок, который всегда должен быть ниже примерно на полметра.... самый низ стен надо шлифовать с распрямленным шлангом, и мешок на полу...

ole325,
По поводу отказа в гарантии - осознаю. Вот тут еще вопрос: Некоторые участки стен (криво замазанные штробы, например) шкурил реноватором (Makita TM3000CX3J). При этом он, конечно, наглотался пыли. Я читал про отказ в гарантии, но как так? Ведь там есть специальные насадки для того, что-бы удалять затирку из швов? Значит должна быть пылезащита?

Когда перестаёт работать тормоз, то подошва сильно раскручивается на холостом ходу? Если это произошло, то по окончании работ возможно "почистить тормоз" и вернуть всё ка было?

Taipan, поработал не более 15 минут, сама подошва начинает от руки вращаться почти без усилия, после снятия и чистки опять как новая. Не понятно что с ней будет через неделю работы, пыль может как аброзив съесть резинку. Если объемы не очень большие то лучше подходит ПШМ там подошва больше, от пыли кончится только подшибник, его не сложно заменить.
Если большие то жираф или минижираф с дисками 180мм от энкор < 2К

А макита совсем кончилась? много зашкурили? у меня GOP 10,8 все штробы выравнивал около 15 метров + целиком ванну после шпаклевки под покраску, пыли было столько что лампочку 95вт на стене было не видно.

ole325, Всмысле кончилась Макита? Реноватор? Нет, с ним всё супер! Это я перед покупкой искал информацию о нём и случайно прочитал, что кому-то отказали в гарантии.

Если кому интересно: Вчера купил BO5041. Попробовал разные круги. Больше всех соотношение продуктивности и качества понравилось с кругом зернистостью 36 и 3 скорость. Зашкурили кухню и коридор. Полёт нормальный! Тарелка вращается с той-же скоростью.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Taipan написал:
Больше всех соотношение продуктивности и качества понравилось с кругом зернистостью 36 и 3 скорость. Зашкурили кухню и коридор.

шпатлевку 36м зерном ?

Штукатурку. Просто пройти сеткой и сшибить лишнее было не достаточно. Штукатурил в первый раз, где-то пришлось подправить лёгкие недочёты, потому и шлифмашинку приобрёл.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Taipan написал:
Штукатурку. Просто пройти сеткой и сшибить лишнее было не достаточно. Штукатурил в первый раз, где-то пришлось подправить лёгкие недочёты, потому и шлифмашинку приобрёл.

Taipan, если штукатурить по маякам то ямы конечно могут быть, а "бугров" быть не может ...

alzp,
просто после схватывания нужно ровнять правилом, срезая все лишнее. Это не было сделано. А дальше либо еще слой штукатурки либо сетку в руки и вперед.

Шпаклевать под покраску еще геморойнее если опыта нет.

Регистрация: 17.11.2009 Внуково Сообщений: 208

sanya1965, Спасибо, заказал такую.

alzp, может, штукатурная смесь садится, если накидать, сразу пройти правилом и забить может вылезти "бугор"