Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5932223

Прочитал тему:

Но так и не ясно какие современные чугунные ванны наиболее качественные.
Неужели нет простых недорогих отечественных ванн?

Нет.Весь чугун убог-и дорогой,и дешёвый.Все производители держатся за счёт воспоминаний у покупателя о "тех самых ваннах".Что угодно,только не чугун.

danko1 написал:
Прочитал тему:

Но так и не ясно какие современные чугунные ванны наиболее качественные.
Неужели нет простых недорогих отечественных ванн?

danko1, для меня кроме новокузнецкой ностальжи нету,и по глубине в первую очередь,и цена приемлемая,куче родственников и знакомых ее порекомендовал,и пока никто не охаял этот выбор,а кривизна верхних бортов ванны не проблема,да и импортные аналоги не намного по ровности лучше

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

AppolloRussi написал:
Что угодно,только не чугун

Нет, чугун - наше фсё

danko1 написал:
Неужели нет простых недорогих отечественных ванн?

Простые отечественные новокузнецкие, от 12000 до 20000 в зависимости от модели и длины, если это можно назвать "недорого"

FARAON7575 написал:
для меня кроме новокузнецкой ностальжи нету

А как же грация что 101 кг совсем не грациозна ?

FARAON7575 написал:
импортные аналоги не намного по ровности лучше

А Испанию имеешь ввиду ?

FARAON7575 написал:
кривизна верхних бортов ванны не проблема

Да....Если ставить к плитке, а если в варианте: плитку на ванну, приходится подпиливать

молоток написал:
А как же грация что 101 кг совсем не грациозна ?

у мну глубина на первом месте,остальное побочка

молоток написал:
А Испанию имеешь ввиду ?

и року,и китай,и даже делафон стабильно имел волну в 3мм по центру относительно краев,а раз даже под сантим один край упал относительно остальных

молоток написал:
плитку на ванну, приходится подпиливать

99% плитку на ванну ставлю,ну если старт целой от ванны,то да,подгоняю,резанную по месту режу

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

FARAON7575 написал:
и року,и китай,и даже делафон стабильно имел волну в 3мм по центру относительно краев,а раз даже под сантим один край упал относительно остальных

4 раза в разные годы ставил ванны "Рока" - три чугунных "Континенталь" и одну стальную "Малибу" - плитку на борт - ни разу никаких волн не замечал, бортики всегда были идеально ровными. В процессе эксплуатации проблем также не возникало.

ссылка

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Рока и Делафон, либо совсем небюджетно

Вадим М написал:
4 раза в разные годы ставил ванны "Рока" - три чугунных "Континенталь" и одну стальную "Малибу" - плитку на борт - ни разу никаких волн не замечал, бортики всегда были идеально ровными. В процессе эксплуатации проблем также не возникало.

кому как,для мну рока в памяти отложилось-типа бяки за свои деньги,даже мысли не было рекомендовать,для мну только одна чугуняка существует,и добра от добра не ищу

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

FARAON7575, а чем Вам "Рока" не понравилась? с 2009 года пользуемся - недостатков не замечено...

Вадим М написал:
FARAON7575, а чем Вам "Рока" не понравилась? с 2009 года пользуемся - недостатков не замечено...

Вадим М, я ей не пользовался в личном хозяйстве просто покупает зак року за энную сумму...не знаю сколько рок этих в работе было-позитива по ним не помню,делафон явно лучше по ровности,только стоит в 2 раза больше ностальжи-я к примеру не вижу смысла в данном случае переплачивать за ровность,и глубина... рок с 46см я точно не помню,делафонов тоже,понятно что со временем приспособишься к 40-42см,но дискомфорт при переходе со старой советской чугуняки на неглубокую я по крайней мере испытываю

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

FARAON7575, ответ в духе: "Мне "Рока" как-то не очень..."

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

FARAON7575 написал:

Вадим М написал:
FARAON7575, а чем Вам "Рока" не понравилась? с 2009 года пользуемся - недостатков не замечено...

Вадим М, я ей не пользовался в личном хозяйстве просто покупает зак року за энную сумму...не знаю сколько рок этих в работе было-позитива по ним не помню,делафон явно лучше по ровности,только стоит в 2 раза больше ностальжи-я к примеру не вижу смысла в данном случае переплачивать за ровность,и глубина... рок с 46см я точно не помню,делафонов тоже,понятно что со временем приспособишься к 40-42см,но дискомфорт при переходе со старой советской чугуняки на неглубокую я по крайней мере испытываю

FARAON7575, это точно, помню, когда я первый раз в свою новую делафон влезла, я в шоке была (а всего-то 5 см разница - в ширину и глубину)
правда, я пользуюсь исключительно душем

Вадим М написал:
FARAON7575, ответ в духе: "Мне "Рока" как-то не очень..."

Вадим М, ну а как еще?личное мнение такое сложилось,кому черное нравится,кому белое...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

FARAON7575 написал:

Вадим М, ну а как еще?личное мнение такое сложилось,кому черное нравится,кому белое...

FARAON7575, от специалистов с опытом здесь ждут объективных оценок. Скажем: "У ванны "Обалдини" за 300 тыс кривые бортики, при установке приходится подрезать изразцы с позолотой, а у Крыжопольских ванн за 5 тыс - идеально гладкая поверхность и четкая геометрия - ставлю уже 40 лет - претензий не было. Фото вот, вот и вот..." А для рассказов о вкусах здесь полно залетных блондинок...

Хотелось бы мнения, подкрепленные выборками данных, число установок и количество брака из них. Это будет объективно.

Тогда ловите - Roca передислоцировала завод,в ущерб качеству как чугуна,так и эмали.Jacob delafon ничего не изменил.Вечно ровный,узкий в плечах,кроме пожалуй модели Параллель.

Гарантия на эмаль всего пара лет,на чугун может быть и 25.Продавцы правда об этом стараются не говорить.А у мастеров лучше попросить данные по ваннам пятилетней давности установки-так же бела эмаль или стала похожа на пемзу?

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Вадим М написал:

FARAON7575 написал:

Вадим М, ну а как еще?личное мнение такое сложилось,кому черное нравится,кому белое...

FARAON7575, от специалистов с опытом здесь ждут объективных оценок. Скажем: "У ванны "Обалдини" за 300 тыс кривые бортики, при установке приходится подрезать изразцы с позолотой, а у Крыжопольских ванн за 5 тыс - идеально гладкая поверхность и четкая геометрия - ставлю уже 40 лет - претензий не было. Фото вот, вот и вот..." А для рассказов о вкусах здесь полно залетных блондинок...

Вадим М, так объясните ждущим, что ванны вы только устанавливаете, а не юзаете их долгие годы

В Леруа видел образец чугунной ванны с эмалью молочного цвета. Хотя в ценнике указан цвет "белый". Неужели бывают такие расхождения в цветах при производстве? Либо это образец так потемнел?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

AppolloRussi написал:
Roca передислоцировала завод,в ущерб качеству как чугуна,так и эмали...

Так теперь что, "Рока" не в Каталонии делается?

Client inj написал:

Вадим М, так объясните ждущим, что ванны вы только устанавливаете, а не юзаете их долгие годы

С чего это Вы взяли? На первой фотографии изображена ванна в первой моей квартире, пользовался с 2009 по 2014 год. На второй - в квартире брата, пользовался в 2011-2016 гг. На последней - в моем нынешнем жилище с 2014 года. Все три - чугунные "Roca Continental". Client inj, Вам скучно, не знаете как скоротать выходной?

AppolloRussi написал:
А у мастеров лучше попросить данные по ваннам пятилетней давности установки-так же бела эмаль или стала похожа на пемзу?

Ну, вряд ли мастера через 5 лет возвращаются на объект. К тому же, если чистить эмаль кислотой, то, наверное, любая через такой промежуток времени превратится в пемзу...

Вадим М написал:

FARAON7575 написал:

Вадим М, ну а как еще?личное мнение такое сложилось,кому черное нравится,кому белое...

FARAON7575, от специалистов с опытом здесь ждут объективных оценок. Скажем: "У ванны "Обалдини" за 300 тыс кривые бортики, при установке приходится подрезать изразцы с позолотой, а у Крыжопольских ванн за 5 тыс - идеально гладкая поверхность и четкая геометрия - ставлю уже 40 лет - претензий не было. Фото вот, вот и вот..." А для рассказов о вкусах здесь полно залетных блондинок...

Вадим М, могу грубо-приблизительно только сказать,ибо подсчетом не озадачивался-в работе встречалась раз 10-15 ностальжи,примерно столько же рок и 5-7 делафонов;делафоны самые ровные-но не идеал,3мм гуляет,один раз явный брак по кривизне литья верхнего борта был,рока и 3 и 5мм гулять может,ностальжи и до сантима пляшет бывает,фотами целенаправленно не озадачивался,может и есть такие,но примерно 3 штуки фоток лопатить нет желания;ровные по литью стальные встречал,мраморные,акриловые,квариловый виллерой бош,но у него другая засада-зак помню на 3 складах перелопатил порядка 35 ванн ища идеальную эмаль сверху,и вроде нашел,привез,занесли,стали внутри эмаль проверять под фонарик в телефоне-один скол полосой под сантим под эмалью на внутреннем борту и 10-15 песчинок в районе сливного отверстия,опять же за эмалированные...Позвонил двоюродному брату,про ностальжи спросил-3 года ей,говорит на дне небольшие задиры эмали появились,но это супруга помыв полы,споласкивает тряпку и омывает тазик в ванной,песчинки попадают под тазик,он при полоскательных процедурах немного двигается туда-сюда и карябает песчинками эмаль,в остальном идеал говорит,выбором доволен,у него вариант ностальжи с ручками и подголовником.Ну и опять же комфорт связанный с глубиной,я ростом в 1,7м ощущаю разницу,а брат под 1,9м...Можно еще конечно род-нников обзвонить,но смысл?Были бы проблемы,они бы сами мне набрали и пропесочили за рекомендацию ностальжи,первую в 2009г встретил на ремонте,понравилась,далее уже рекомендовал

Вадим М написал:
Client inj написал:
Вадим М, так объясните ждущим, что ванны вы только устанавливаете, а не юзаете их долгие годы

С чего это Вы взяли? На первой фотографии изображена ванна в первой моей квартире, пользовался с 2009 по 2014 год. На второй - в квартире брата, пользовался в 2011-2016 гг. На последней - в моем нынешнем жилище с 2014 года. Все три - чугунные "Roca Continental". Client inj, Вам скучно, не знаете как скоротать выходной?

это наверно камень в мой огород был

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

FARAON7575 написал:
...рока и 3 и 5мм гулять может...

Надо же! А я никогда и не проверял ровность, уверенно ставил ванны, один раз даже стены по ней выкладывал. Но все всегда было идеально: плиточные швы ни на миллиметр не уходили. Оказывается, бывает по-другому...

Вадим М написал:

FARAON7575 написал:
...рока и 3 и 5мм гулять может...

Надо же! А я никогда и не проверял ровность, уверенно ставил ванны, один раз даже стены по ней выкладывал. Но все всегда было идеально: плиточные швы ни на миллиметр не уходили. Оказывается, бывает по-другому...

Вадим М, по разному ведь бывает-яма или бугор по центру,или 3 угла в ноль,четвертый гульнул,или 2 угла по диагонали-один выше,другой ниже,мне кстати проверять установку приходилось,именно в прошедшем времени,ибо рок в работе давно не встречал

Про тридцать пять виллероев и выбранный в итоге косячный,а так же счастливые восторги от российского чугуна напомнили про интервью АвтоВАЗа:"-тойота отозвала пять с половиной миллионов машин в том году,а мы - ни одной за всё время!"

AppolloRussi написал:
Про тридцать пять виллероев и выбранный в итоге косячный,а так же счастливые восторги от российского чугуна напомнили про интервью АвтоВАЗа:"-тойота отозвала пять с половиной миллионов машин в том году,а мы - ни одной за всё время!"

AppolloRussi, хорошая параллель,про виллерой правда,ибо наверно 90% людей эмаль под фонарь не проверяют-купаются и не парятся вопросом: есть где то сколы или нет;русский чугун в ностальжи как минимум не напрягает,а восторг от глубины в 46см,ну не было у меня в личном пользовании ванн глубиной 40-42,купаться правда доводилось в таких,для меня разница ощутима,поэтому не вижу таких ванн в своем жилье

"Проверять под фонарь"- еще одно новшество за сегодня.Надо почаще заходить)

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

FARAON7575 написал:
...по разному ведь бывает-яма или бугор по центру,или 3 угла в ноль,четвертый гульнул,или 2 угла по диагонали-один выше,другой ниже...

Честно говоря, не совсем понимаю, как может "гульнуть" угол у отлитого изделия. Наверное, вытащили из формы рано, чугун не успел застыть, вот его и повело...

Забейте,Вадим."Гульнул угол" и "проверка под фонарь"-это не доступные для Вашего понимания величины.

Вадим М написал:

FARAON7575 написал:
...по разному ведь бывает-яма или бугор по центру,или 3 угла в ноль,четвертый гульнул,или 2 угла по диагонали-один выше,другой ниже...

Честно говоря, не совсем понимаю, как может "гульнуть" угол у отлитого изделия. Наверное, вытащили из формы рано, чугун не успел застыть, вот его и повело...

Вадим М, отлито оно значит так,в технологию изготовления чугунных ванн не углублялся,и не в курсе почему верхний борт не могут сделать идеально ровным

AppolloRussi написал:
"проверка под фонарь"

первый раз лет 5 назад в столице столкнулся с такой проверкой технадзором качества выполнения работ,и поэтому удивления не вызвало когда человек рассматривал эмаль купленной ванны подсвечивая точечно фонариком

Потолок да,просвечивают.