Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674
#5933066

Первый раз использую.
Купил, поставил временно, включил-гудит ( 50 Гц). Довольно сильно, в тишине раздражает, правда любой звук, типа включенной воды или телевизора- перебивает.
Это не посуда, отдельная история. Специально купил приличную, тяжелую сковородку. Посудный звук ( типа звона) почти исчез, а гул остался.
На максимальной мощности громче, при убавлении - тише ( хотя регулировка происходит включением- выключением).
Наверное когда плита встанет в корпус кухни и будет закрыта духовкой будет тише.
Пытаюсь понять нормально или надо бежать менять пока не поздно. Бренд"германско-китайско-итальянский", но другого купить не могу, связан размерами и цветом. Выбора нет
Так должна индукционная плита ( именно плита, не посуда) гудеть?
ПС. Просьба другие достоинства и недостатки индукции не обсуждать. Только гул.
Спасибо

iv1 написал:
Так должна индукционная плита ( именно плита, не посуда) гудеть?

В принципе - не должна.
Но гудят очевидно все, какие то больше. какие то меньше, например наша Электролюкс небольшой гул дает. Это связано с вибрацией витков проводов в самом индукционном нагревателе. Физика, блин ее медь. Так же как гудят трансформаторы.
Отнеситесь к этому как к акустическому индикатору работы.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1701

Это вентялятор работает на охлаждение электронного блока!!!

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1701

iv1, читайте инструкцию!...

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Я гул довольно подробно описал. Отличить шум вентилятора от 50 герцевого гула сердечников очень просто.
Скан инструкции я могу вам прислать. Найдёте там ответ на заданный вопрос?

На разных форумах пишут, что гудит и вентилятор и катушка, тут наверное зависит от нюансов конструкции и сборки, и некоторые нужно "доработать напильником" )

alex50 написал:
Это вентялятор работает на охлаждение электронного блока!!!

Работает. И его тоже слышно, на большой мощности громче, на малой почти не ощущается.
А вот катушка индукционного нагревателя имеет другой звук и он присутствует.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Мне казалось я ясно написал. Попробую ещё.
Это 50 герцовый гул сердечника, как трансформатор .
Когда включается вентилятор, тоже громко, намного громче гула- это сразу понятно.
Повторю вопрос: должна ли панель гудеть?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Микитович написал:
Это связано с вибрацией витков проводов в самом индукционном нагревателе.

С частотой 50Гц? Или всё же там килогерцы?

Alex___dr, Выпрямитель для ключей ШИМ генератора ставится без сглаживающих конденсаторов большой емкости (схема управления конечно стабилизирована).
Посему на нагреватель поступает пульсирующее напряжение 50 гц (2 полупериода) с ШИ модуляцией, то есть и и то и то.
Как то так.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1701

iv1, мне приходилось на простой керамической ВП менять модуль управления по гарантии, но я не слышал гудения ни на одном из блоков, а владелец изделия слышал оба! .....ему было предложено от мерлони поменять на древнюю с чугунными конфорками! только они, говорят, бесшумны!....

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

видно что снизу гул громче. В конце включается вентилятор.
Напомню вопрос: такой гул- нормальный признак индукционной поверхности или неисправность ( плохая поверхность)?

Да не должна она гудеть, тарахтеть, свистеть, в общем бесить человека, но то что она гудит, это как бы нормально, ну т.е. зависит от конструкции и сборки, как и любого агрегата/машина. )
Есть такие модели плит, что набиты теплоизоляторами, прокладками, резинками, и там всё расчитано/проверено, а есть так...

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1701

Вы особо чуйствительный человек, но нас глухих всё же больше!)))

Может быть звук. Не громкий. Но явный. Так и должно быть.

Регистрация: 19.02.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Сименс и бош разных моделей и лет гудят.
Удивлён, что электролюкс - нет...
Меня не раздражает )

Вообще то тема озаглавлена была неверно.
Должна - не должна. Желание или физика.
С точки зрения пассажиров и людей под ВПП реактивные двигатели тоже не должны шуметь.

Думаю, трансформатор, питающий схему управления, гудит. Но добиться замены по гарантии будет сложно.

cineman,
Нет там электромагнитного трансформатора, все давно на ИБП.

У меня верхняя модель БОШ, два комплекта посуды, ВИЗОР и Талер. Гудит на максимальной и на турбо режиме. Уровень звука зависит от полноты заполнения посуды, и чистоты поверхности и дна посуды, от кривизны дна тоже зависит, даже в большей степени. Вентилятор включается, когда нагреваются радиаторы охлаждения, в основном на верхних уровнях мощности. На сколько помню, делал опыты, до шестого положения в индуктор подаются пачки импульсов, меняется ширина и частота заполнения импульса, далее увеличивается только частота, без импульсов. Максимальная на девятке 76 кГц. Так выглядела панель в процессе установки.

Покинул форум.

Вот что пишут в инструкции, по поводу шумов.

Покинул форум.

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Варочная индукционная поверхность Hansa BHI65314 выдаёт ошибку L (не мигают), при попытки разблокировать мигает комбинация E r 0 3. Нигде не можем узнать, что это за ошибка. Сервисный центр далеко от нас, пробовали узнать по телефону, но мастер ничего толком ответить не смог, сказал нужна диагностика.Может кто на форуме подскажет, что с плитой...буду очень признательна!

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1701

Ксюша Сокол, попробуйте переподключить!..

alex50, пробовали переподключали, без изменений. Прозвонили мультиметром "внутренности", ничего не выявили.. Вот думаем может дело в модуле управления..

В поисках ответа набрел на тему вашего форум, и решил ответить.
У нас варочная поверхность Electrolux EHH 9654 HFK. И гудит и свистит и потрескивает(щелкает). 3 разных вида звуков извергает вовне )) Потрескивание, или вернее сказать щелчки наблюдаются на малых уровнях нагрева, и связаны с срабатыванием реле(включаются-отключаются). Гуд наблюдается на высоких позициях уровня нагрева и связан(как я понял из ответов в вашей ветки) то ли с вибрациями в самих катушках, то ли вентилятора - по звуку я никак не могу определить. И третий вид инструмента неприятного ансамбля - это свист в самой(от самой) посуде. Пользуемся разным производителем посуды(3 разных фирмы), 2 из них совсем не свистят(сковородки), а вот третья фирма... местами аж страшно становится - не накроется ли "медным тазом" вот-вот её дно от высокочастотных(относительно) композиций :-). Причем это совсем не зависит(в нашем случае) от полноты набора тары.

Совершенно верно описали выше - гудит посуда, а не плита или её компоненты. И гудит в полном соответствии с физическими законами. Причём, гудит - у всех. Другое дело, что не всегда и с непонятым алгоритмом. У меня тоже Бош, и тоже гудит иногда. А гораздо чаще - не гудит. И как вычислить - когда она загудит - хрен её знает.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1701

zvezdopad, напоминает о себе!.....)))

zvezdopad написал:
что не всегда и с непонятым алгоритмом. У меня тоже Бош, и тоже гудит иногда.

Плавает частота генератора от температуры меняется резонирующие свойства посуды, форма дна.
Прижмите плотно к поверхности - сами увидите

Микитович, Насчёт нестабильности параметров сомнений и не было. Потому и непонятность алгоритма, что рассчитать этот дрейф частоты с его зависимостью от температуры не представляется возможным. Имею ввиду не автоматическую компенсацию, а "на вскидку". Теоретически обратная связь с подстройкой параметров контура вполне возможна, однако, на практике овчинка дорого обойдётся потребителю.

zvezdopad написал:
Теоретически обратная связь с подстройкой параметров контура вполне возможна, однако, на практике овчинка дорого обойдётся потребителю.

Как не подстраивайте а сама катушка индуктивности излучает и 50 Гц и 100 Гц и частоту ШИМ (ультразвук).
А уже к этому добавляется вибрация посуды, которая далеко не идеальна.
Варю суп в стальной эмалированной кастрюле со слегка волнистым дном:

  • пустая - чуть чуть звук, полная - практически не слышно.
    Варю кофе в джезве из нержавейки с широким тонким плоским дном - нет гудения, вернее едва слышно гудение катушки индуктивности в плите.
    Так при чем Здесь плита?