Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#29428

У кого какие моющие средства и сколько кто сыпит на цикл, и не забудьте указать на сколько комплектов посуды расчитана сама машина.
У меня на 12 комплектов посуды , тлько купил сколько сыпать незнаю, инструкция к машине противоречит инструкции на химикате причём в меньшую сторону

Много не мало. Инструкция в ПММ может быть расчитана на применение хорошо порошка. Качество мойки посуды определяйте по окончании цикла эмпирически.

Производитель порошка как правило несколько завышает дозировку.

Так на сколько завышает и для какой машины? В смыле на сколько комплектов посуды машина у вас и сколько сыпите какого моющего средства...

Я сыплю почти всегда под завязку. Поясню - качество отмывки зависит не столько от "количества порошка" (в сухом весе), а скорее от "концентрации растворенного порошка". Количество воды заливаемое в ПММ в моей модели всегда одинаково. Поэтому и стремлюсь всегда к максимальной концентрации. Иногда бывают исключения - когда посуды очень мадо или она слабо загрязнена - тогда порошка добавляю меньше.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2grain,
Машина Бош полный автомат узкая. Пользуюсь в основном Сомат, когда нет Калгонитом (мне кажется он похуже, попахивает хлором и дороже как ни странно). Сыплю по количеству посуды, но меньше чем рекомендуют исходя из опыта.

Таблетки хороши для полного (длинного) цикла.

Кто нибудь укажите цифры в милилитрах..

Машина Бош 60 см
Пользую порошок Уплон с хлором, не пахнет, моет хорошо доза примерно 30-40 мл
Пользовался израильским с Мертвого моря тоже моет хорошо, но запах непонятный.
Калгонит не понравился (скорее всего, был левый) Сейчас купил еще на пробу в Ашане еще не пробовал.

Машина Бош 45 см, это на 8-9 комплектов. Сыплю Калгонит, надо бы Сомат попробовать
Сыплю сколько на душу придется, обычно 15 - 25 мл. Впрочем, я ее редко набиваю тарелками, обычно их там меньше десятка, остальное - сковородки, кастрюли, терки, детали комбайна...
Впечатление - да можно и 10 мл насыпать, все равно отмоет, похоже. По крайней мере, разницы между 25 мл и 40 мл не замечал.

2Romkin,
Сейчас бы лучше купили машину на 60см?

BV написал :
2Romkin,
Сейчас бы лучше купили машину на 60см?

И в 60 не все иногда влезает семья 3 взрослых и ребенок. Обычно моем раз в день.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

....блин, у нас на двоих в 60см-посудомойку( ТЕКА) за день вся посуда не всегда помещается, жалко что на 90см не выпускают
Калгонит (точно не левый) не понравился, пользуюсь Фери, стараюсь покупать его у чухонцев, ибо дешево - килограмовая канистра порошка стоит 5 евро...

Kиpилл написал :
....блин, у нас на двоих в 60см-посудомойку( ТЕКА) за день вся посуда не всегда помещается, жалко что на 90см не выпускают
Калгонит (точно не левый) не понравился, пользуюсь Фери, стараюсь покупать его у чухонцев, ибо дешево - килограмовая канистра порошка стоит 5 евро...

А сколько сыпите в машину этого чудо фери кстати кто его производит

Romkin написал :
Машина Бош 45 см, это на 8-9 комплектов. Сыплю Калгонит, надо бы Сомат попробовать
Сыплю сколько на душу придется, обычно 15 - 25 мл. Впрочем, я ее редко набиваю тарелками, обычно их там меньше десятка, остальное - сковородки, кастрюли, терки, детали комбайна...
Впечатление - да можно и 10 мл насыпать, все равно отмоет, похоже. По крайней мере, разницы между 25 мл и 40 мл не замечал.

А сколко в вашей машине максимальная доза для порошка 25 или 40 мл.
Брал таблетки сомат-барахло, может левак, порошком не пробовал..

KON136 написал :
Машина Бош 60 см
Пользую порошок Уплон с хлором, не пахнет, моет хорошо доза примерно 30-40 мл
Пользовался израильским с Мертвого моря тоже моет хорошо, но запах непонятный.
Калгонит не понравился (скорее всего, был левый) Сейчас купил еще на пробу в Ашане еще не пробовал.

Уплон помоему-Бельгия. У меня колгонит был нормальный претензий нет. Дозировка на всех видах моющего средства была такая?...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

2grain,
Ну, у меня в контейнере для средства отметки есть, min и max, сыплю где-то посередине, производит его Проктор анд Гембл, а где - не знаю, это у нас все ищут надпись "маде ин ...", заграницей страну-производитель почти никогда не указывают, по крайней мере, сейчас пересмотрел всю бытовую химию, пасты зубные, мыло, кофе (я это все стараюсь у финов покупать) - страна- производитель нигде не указана..

Пользуюсь таблетками Сомат. Калгонит не понравился. Порошок тоже не приглянулся....вернее не прижился.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

Я, кстати, на многих форумах читал аналогичные темы, общее впечатление - таблетки 3 в 1 более удобны, но менее эффективны, чем раздельные средства и практически везде ругают калгонит.
Но мне , например, удобнее раздельные средства - резервуар под соль у меня огромный, более полугода хватет его не заправлять, ополаскивателя тоже, полной заливки моек на 10-15 хватает, остается только порошок сыпать.....а с отдельно засыпанной солью и за ионообменник машины спокойнее, и умягчение можно выставить по жесткости воды...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kиpилл написал :
Но мне , например, удобнее раздельные средства - резервуар под соль у меня огромный, более полугода хватет его не заправлять

У Вас наверное и расход стоит на минимуме - вода ведь довольно мягкая?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

2Serg, Да, в Питере вода мягкая, но так как у меня посудомойка включена на горячую воду (есть в ней такая опция, очень сокращает время мойки), то я , на всякий случай, выставил расход на среднюю позицию.....соль стоит копейки, а ионообменник - немеряно....Высыпаю за раз 2кг соли, на полгода хватает, пользуюсь ежедневно....иногда два раза в день, сам не понимаю, как столько посуды вдвоем пачкаем

grain написал :
Уплон помоему-Бельгия. У меня колгонит был нормальный претензий нет. Дозировка на всех видах моющего средства была такая?...

Израильского чуть меньше. Вчера попробовал новый Калгонит, воняет (но это субъективно). Уплон - Бельгия !

Kиpилл написал :
2Serg, Да, в Питере вода мягкая, но так как у меня посудомойка включена на горячую воду (есть в ней такая опция, очень сокращает время мойки), то я , на всякий случай, выставил расход на среднюю позицию.....соль стоит копейки, а ионообменник - немеряно...

ИМХО от нагрева вашей родной мягкой Питерской воды (на ТЭЦ, бойлерах итд) ее жесткость не должна повыситься. Жесткость воды зависит в первую очередь от концентрации растворенного в воде кальция и магния, а их содержание в металлах труб-котлов во-первых мизерно, а во-вторых они так просто "не вымываются" - поскольку прочно связаны с кристаллической решеткой железа.

При нагреве воды жесткость воды наоборот снижается (образуются нерастворимые в воде карбонаты кальция и магния) - известное "известкование" труб-котлов. Ессно это осадкообразование происходит до потребителя (в зоне нагрева холодной воды) и вас не колышит.

BV написал :
2Romkin,
Сейчас бы лучше купили машину на 60см?

Нет Живу один (скорее всего скоро вдвоем), хватает.

grain написал :
А сколко в вашей машине максимальная доза для порошка 25 или 40 мл.
Брал таблетки сомат-барахло, может левак, порошком не пробовал..

Были у меня в комплекте с ней три таблетки Калгона - могу сказать, когда раздельно - лучше
Максимальная доза у меня 40. Сыпал пару раз, когда только приобрел, перемывал все, набивая под завязку
А теперь чаще 15 чем 25. Вообще просто на глазок сыплю, сколько получилось.

Израильский порошок больше ругают чем хвалят, так как он моет?

grain написал :
Израильский порошок больше ругают чем хвалят, так как он моет?

Все они нормально моют. Если не совсем откровенная подделка. Мне запах его не нравится, точнее как пахнет из машины по окончанию цикла.

koyanis написал :
ИМХО от нагрева вашей родной мягкой Питерской воды (на ТЭЦ, бойлерах итд) ее жесткость не должна повыситься. Жесткость воды зависит в первую очередь от концентрации растворенного в воде кальция и магния, а их содержание в металлах труб-котлов во-первых мизерно, а во-вторых они так просто "не вымываются" - поскольку прочно связаны с кристаллической решеткой железа.

При нагреве воды жесткость воды наоборот снижается (образуются нерастворимые в воде карбонаты кальция и магния) - известное "известкование" труб-котлов. Ессно это осадкообразование происходит до потребителя (в зоне нагрева холодной воды) и вас не колышит.

Это бы было бы так, если бы холодную воду подогревали как она есть. В реальности же перед подогревом (а подогрев происходит до весьма высокой температуры - с учетом потерей тепла при транспортировке) в нее добавляют вещества, препятствующие известкованию - котлы и трубы берегут. Поэтому в горячей воде присутствуют и соответствующие соли и вещества препятствующие их выпадению при нагреве. Как это все реагирует с ионнообменной солью в посудомойке - трудно сказать...

2dmi17,
А вы уверены, что вещества, препятствующие известкованию, и соответствующие соли, обуславливающие жесткость, не выпадают в осадок в предварительных отстойниках?


И вроде для питьевой воды химическое умягчение не допускается - и горячая вода действительно подогревается из холодной питьевой воды "как она есть" (в бойлерах - наружный обогревающий контур в бойлерах техническая вода - та же, что и в батареях).

dmi17 написал :
В реальности же перед подогревом ... в нее добавляют вещества, препятствующие известкованию - котлы и трубы берегут.

А где в воду что-то добавляют? В бойлерной, которая находится в ближайшем дворе?
Ведь горячая вода = холодная, пропущенная через бойлер, по второму контуру которого бежит горячая техническая вода.

2l_andrey,
Вы никогда не видели как бойлерную ремонтируют? Старые теплообменники с дырявыми теплообменными трубками не видели?

Давайте от бойлерных вернёмся к основной теме.
Благодарю всех высказавшихся, и поддержавших дискуссию, а так же открывших свою

Опыт пользования ПМ небольшой - три месяца, но точно заметили, что таблетки - хуже, чем спецсредства. Средства: Calgonit, Somat, ополоаскиватель Calgonit, его же соль (кристаллы). Отмывает ощутимо лучше, чем таблетки, которые были в месте с машиной Calgonit-же, а также купленные кем-то из друзей и подаренные Cristall-fix, кажется так.
Таблетки лежат в шкафчике на случай склеротических явлений при восполнению запасов.
Дозировка порошка - на глаз. Cогласен с Romkin, Kirill: всё определяется эмпирически.

Всю жизнь пользуюсь Калгонитом, претензий нет. Этой же фирмы ополаскиватель и соль. Пробовал использовать Иплон, понял, что он хуже Калгонита. Так же один раз брал какой-то порошок питерского производства (название не помню), после этого осознал, что производитель Калгонита не зря просит больше других за свой товар.