Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5937315

Есть туалет обычный, ничем не примечательный. Высота потолка более 3 метров, хочу сделать антресоли.
Для этого устроить перекрытие, например из толстой фанеры с опорой на прикрученный к стенам алюминиевый профиль-периметр. Например сверху фанера-дно антресолей, снизу гипсокартон влагостойкий. Врезать светильники и решетку вентиляции в этот новый потолок и пустить трубу вентиляции к старой решетке на стене. Прорезать в стене коридора дверку в эту новую антресоль. При этом станет не видно снизу трубу канализации, а больше никаких труб и нет сверху.

Вопрос, я ничего не нарушаю при этом ? Чтобы потом никто не докопался.

Я при этом закрою окно из кухни в туалет, хотя можно и просто занавеску повесить :-) Но хочется его заделать вовсе, чтобы ящиками не разбить случайно. Уменьшу высоту потолка в туалете до высоты дверного косяка. Сделаю новое освещение (разумеется согласно ПУЭ) в гофре и т.д. Все стенки туалета - деревянно-гипсовые не несущие. Вроде никак ничего не нарушаю кроме интересов особо высоких гостей :-))

KLM50, В этой теме скорее всего не ответят. Ваш вопрос лежит скорее всего в "плоскости" юридической.
Вот если-бы спросили "как техически?". Здесь была-бы куча вариантов...


Там как раз один из тегов "перепланировка", если я конечно правильно понял тему вопроса..

А если имхо- то на мой взгляд, можете делать в своей квартире что угодно. При условии что это не затрагивает несущие конструкции! И при необходимости это можно будет исправить и восстановить в прежнем виде!

Мой опыт к Вашим услугам!

KLM50,
К общим коммуникациям должен быть обеспечен доступ, для проведения ремонта. Ремонтные службы могут вообще за время жизни дома ни разу не заглянуть, если придерутся - то только по другой причине.
То что Вы хотите его закрыть - Ваше право. Ломать ли конструкцию при доступе, открывать, или аккуратно разбирать - Вам решать. Вот от этого и зависит конструктивное решение. Ну и наверное еще от дополнительной звукоизоляции, если необходимо.
А так как Вы описали - вполне приемлемый вариант.

Окно из кухни в туалет закрывать незя - это перепланировка. Окно обеспечивает вентиляцию особенно она нужна при газой печке.

Грэй,
В туалетах газовое оборудование (газколонку) никто никогда не ставил, максимум в ванной или совмещенном СУ.
Наличие или отсутствие окон в этих домах - на плане их нет. А чего не указано в проекте - ...

Микитович, в кухне всегда есть плита.

KLM50, Кстати! Насчёт "технической стороны вопроса"- Вы уверены что через стену, в том месте где планируете делать дверцу, не идёт электрическая разводка? Поаккуратней пожалуйста!..

Мой опыт к Вашим услугам!

Грэй,
Да, и у некоторых даже на потолке.
Но причем здесь окно?
Вот у меня между кухней и ванной окно 1,2 х 0,8 м. При навешивании пеналов даже кронштейн пришлось городить. Меняю стены. Окна не будет.
И такое же окно между ванная-туалет, тоже уберу.
И при этом ничего не нарушу, поскольку в каждой квартире при строительстве в 1945 году все лепили из того что было. Нигде в плане это не указано.
Кстати перемеряя квартиру вижу ошибки в расположении стен и дверей на 5-10 см.

Микитович написал:
И при этом ничего не нарушу, поскольку в каждой квартире при строительстве в 1945 году все лепили из того что было. Нигде в плане это не указано.

Насколько мне известно, эти окна назывались "световыми", из-за перебоев в электричестве. И никогда не использовались как вентиляционные.
И теперь, достаточно часто их замуровывают за не надобностью.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh,
Я и без перебоев в солнечный день в туалете и ванной не включаю свет.
Кстати жена ночью заходя в туалет включает свет в ванной, что бы не слепило.
Но в новой планировке они будут мешать. Да и сильно усложняют конструкцию.
А вентиляция - приток через вентрешетку внизу стены.

Газовая плита есть, в кухне своя вентиляция имеется, о проводке забыл но она пофиг, я все равно свою буду делать в гофре и так как нужно, существующая с хорошей медью но изоляция явно старая похоже 60-70 годы, меняли наружную на скрытую.

Думаю делать ли несущий периметр из алюминиевого профиля или брус прифигачить к стенам ? Вроде бы делать один элемент системы сильно надежнее и лучше всего окружающего нелогично.... А вокруг все кроме несущих внешних стен и одной внутренней несущей, сделано, простите, плохо и палок, то есть из гипса и дерева. Но алюминий позволит проще сделать разборную конструкцию.

Как прикинуть несущую способность толстой фанеры положенной на прямоугольный каркас из алюминиевого профиля, прикрученного саморезами
к окружающим стенам из толстых досок и гипса? Сколько можно будет грузить в такую антресоль?

Микитович написал:
Но причем здесь окно?

Допустим, для снижения давления взрыва газа (тьфу три раза).
А так, действительно, если в плане оно не нарисовано, то и не обязательно.

KLM50 написал:
Думаю делать ли несущий периметр из алюминиевого профиля или брус прифигачить к стенам ?

Я сделал из аллюминия. Это и с точки зрения эстетики приятнее, и крепёж проще. Причём закрепил угол не "г" а "L", так он визуально не слишком сильно бросается в глаза. Если использовать брус, то он будет отступать от стены минимум на 30мм, а от антресоли вниз (ребро жёсткости) 40мм. "Не аккуратненько!"

KLM50 написал:
Сколько можно будет грузить в такую антресоль ?

Как расщитать математически, не знаю. Но у меня уголок- 40/40, фанера- 12мм, антресоль- шир.1м./ дл.1,2м/ выс.1,1м. Стены гипсокартон на профиле(!)
Брат хранил полный комплект "зимне-летней переобувки" на машину + походные рюкзаки + чемодан со шмотками. В общем серьёзно нагружал! За 8 лет фанера (визуально) даже не прогнулась.

Мой опыт к Вашим услугам!

Грэй написал:
допустим, для снижения давления взрыва газа (тьфу три раза).

В туалете? Ну если Вы гремучие газы в туалете пускаете в таких количествах, то хотя бы не курите в этот момент.

KLM50 написал:
Вопрос, я ничего не нарушаю при этом ?

Нет.
Но если потребуется ремонт труб - должны обеспечить доступ.

ИгорьPurnesh написал:

KLM50 написал:
Думаю делать ли несущий периметр из алюминиевого профиля или брус прифигачить к стенам ?

Я сделал из аллюминия. Это и с точки зрения эстетики приятнее, и крепёж проще. Причём закрепил угол не "г" а "L", так он визуально не слишком сильно бросается в глаза. Если использовать брус, то он будет отступать от стены минимум на 30мм, а от антресоли вниз (ребро жёсткости) 40мм. "Не аккуратненько!"

KLM50 написал:
Сколько можно будет грузить в такую антресоль ?

Как расщитать математически, не знаю. Но у меня уголок- 40/40, фанера- 12мм, антресоль- шир.1м./ дл.1,2м/ выс.1,1м. Стены гипсокартон на профиле(!)
Брат хранил полный комплект "зимне-летней переобувки" на машину + походные рюкзаки + чемодан со шмотками. В общем серьёзно нагружал! За 8 лет фанера (визуально) даже не прогнулась.

ИгорьPurnesh, Но у меня ведь там будут светильники, а значит совсем неплохо иметь воздушную прослойку между гипсокартонным листом который станет потолком туалета и днищем антресолей. Там можно пропустить проводку для светильников. Думаю низковольтные поставить светодиодные. Потерянного пространства жалко, да. Но там много еще, фиг с ними с 5 сантиметрами.
Вентиляцию с высоты 3 метров дополню коробом вдоль стены, чтобы не трогать штатную вентрешетку, и сделаю воздухозабор в углу.

Но что-то червь сомнения гложет, может есть какие-то нормы минимальной высоты потолков в туалете ?

KLM50 написал:
может есть какие-то нормы минимальной высоты потолков в туалете ?

Немного выше сидушки унитаза.
Ну какие нормы, это же не в больнице или министерстве.
В панельках с сантехкабиной потолки вообще 2,2 м были.

Микитович написал:
В панельках с сантехкабиной потолки вообще 2,2 м были.

В одной квартире, в старом фонде, официально жкх (!) был сделан "клозет" с высотой потолка в дверной проём 2м...

Мой опыт к Вашим услугам!

KLM50, Ширина санузла какая?
Помнится делал ремонт.
Над одним из санузлов решили сделать антресоль. Помещение 1,1м на 3,5м. Каркас потолка-пола собрал из усиленного профиля 66мм. скрученным парно спиной к спине. Поставленным с шагом в 40см. Подшивка потолка гипсом в один слой. Пол антресоли- фанера 12мм. В пространстве между стоек была сделана разводка электрики для врезных светильников (не помню каких точно ).
После того как везде была сделана малярка и плитка, мне собственноручно пришлось полностью залезать в антресоль для монтажа бойлера на 100литров в "конце туннеля". На потолке с-узла ни одной трещинки...

Мой опыт к Вашим услугам!

KLM50 написал:
может есть какие-то нормы минимальной высоты потолков в туалете ?

Я думаю нормальный потолок, это который позволяет максимально быструю посадку на сиденье унитаза.

Мой опыт к Вашим услугам!