Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5947927

Kranoff написал:
Протечки происходят на хв- в результате снижения температуры от комнатной до рабочей

Это в сфере фантастики, на отоплении еще более-менее согласен...

Баш майсторът

jekasus, и тем не менее это реальность. Я лично сталкивался с этим, а если не лень искать, были темы с фото на МС с аналогичными ситуациями на стояках хв.

jekasus, не только в отоплении. На стояках ГВС встречал неоднократно.

Мегавольт., да, вот именно, достаточно "флудилова". "Недоамериканки", у которых одна сопрягаемая часть из ППР, а вторая - металлическая - убогая дрянь, конструктивно склонная к протечкам.

Типичный расклад: "Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом. Вчера заменили кусок трубы в квартире. На металлической трубе сделали нарезку и прикрутили участок пластиковой трубы. Труба - горячей воды. Делали мастера.
Когда вода в трубе горячая, все нормально. Как только ночью прекращается разбор воды и она охлаждается, сразу начинает течь на стыках и довольно сильно.
Мастера закрутили уже максимально. Говорят, что с таким никогда не сталкивались."

"Помогите советом, ситуация такая же как у автора темы. По ночам подтекает стык металлической трубы с пластиковой ГВС (если открыть кран горячей воды хотя бы на минуту течь прекращается). Соединение фирмы Valtec. Сантехники из ЖЭКа подтянули, но не помогло. Что еще можно сделать, чтоб избавиться от протечки???"

И таких страдальцев много.
Зато дёшево!

Я использую ППР американки. Не массово, но бывает. Нигде не течет. Но мне бы и в голову не пришло бы использовать их на прямом вертикальном участке стояка. Просто нужно учитывать свойства материала и все будет ОК. Если бы стоял бублик, то не текло бы. Но тогда был бы шанс что гебо сползет. В общем, задача решена максимально дебильно. Зато быстро, наверное.
Но даже при таком решении риск можно было снизить сделав ППР вставку в "+" по длине на 1-2 мм. А если сделать в минус 5 мм и потом пытаться натянуть её как струну...

АлекСАН_dr написал:
Но тогда был бы шанс что гебо сползет.

Это фантастика (С)