Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.02.2017 Астрахань Сообщений: 5
#5938438

Добрый день!
Входные данные: двухконтурный котёл Hotpoint Ariston BS II 24 FF, схема отопления показана во вложении.
Цветные - контуры тёплого пола.
Чёрное и розовое - основное отопление и радиаторы.
Два зелёных прямоугольничка - краны (открытые, нарисованы так) на трубах к контурам тёплых полов.
"К" в кружке - какой-то клапан, который чего-то там пропускает в одну сторону и не пропускает в другую.
"Н" в кружке - насос, чтобы разгрузить насос котла
Синие кружки - крантики на коллекторе "старта". Светлосиние - крантики на коллекторе "финиша". Открыты на полную всегда на синем контуре - это балкон. Остальные открыты на 10-15%
Из трёх радиаторов работает на полную мощность (открыт вентиль на полную на "входе") только средний. Левый открываю ради интереса раз-два в зиму. Правый, "последний" - открываю когда как. Но если открываю - то на полную.

Проблема следующая: при выставленной температуре на котле 50С, полы убавлены на максимум, но всё равно при этом горячие. А вот батареи отопления - еле тёплые!
На каждой батарее есть сисний такой крантик сверху - если его повернуть, оттуда вода льёт под напором, напор на котле падает сразу. Вода прохладная.
На котле основание крана на "старте" - рука терпит, но недолго. Металлические штуки коллекторов "старта" тёплых полов - похожи по температуре. А вот краны на батареях и сами батареи - еле тёплые. Пробовал включать и так, и так, и половину, и по очереди, и все сразу радиаторы - пофигу

ПРОШУ ПОМОЩИ И СОВЕТА!

ek.boroda, Насколько понимаю, система уже смонтирована и функционирует?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 16.02.2017 Астрахань Сообщений: 5

Inch1964, да, третью зиму. Проблемы вот только в эту зиму заметили. Раньше батарея средняя - та, которая всегда включена и нужна - огненная была.
Если это имеет значение, то с конца осени по начало весны проблемы с нагревом горячей воды в краны кухни и ванны. Грешу местами на котёл. Но, блин, если у него на "стартовой" трубе кипяток щас вентиль - почему не идёт температура нормальная дальше?

Может, поиграть с вентилями, попробовать разницу давления сделать на сегментах каких-то?

ek.boroda, Могу только посоветовать отбалансировать систему, установить на радиаторах термоклапаны с термоголовками. Они себя окупят примерно максимум за один сезон. А потом экономию будут давать. Температуру на подаче котла держать такую, какую позволяет материал использованных труб. В зависимости от работы системы, температуру на обратке котла не советую держатт ниже +58 градусов.

На НСУ ТП отрегулировать температуру подачи, а на каждой петле ТП отрегулировать расход теплоносителя.

Для уменьшения расхода газа крайне желательно настроить котел. Ссылку на статью "как экономить газ" могу дать в личке, если хотите.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 16.02.2017 Астрахань Сообщений: 5

Inch1964, хочу непременно! Спасибо!
а температуру редко больше 45 поднимаем - жарко...

ek.boroda написал:
"К" в кружке - какой-то клапан, который чего-то там пропускает в одну сторону и не пропускает в другую.

выложите фото этого клапана вместе с подходящими трубами. Установите скорость насоса полов на минимум.

Регистрация: 16.02.2017 Астрахань Сообщений: 5

вот.
Понял про скорость насоса, спасибо!

ek.boroda, Насколько увидел, у Вас не установлена термоголовка на трехходовой смеситель теплых полов. Установите специальную термоголовку с выносным датчиком, который прикрутите к подающему коллектору ТП.

Установите температуру смешения 35-45 градусов, чтобы получить не горячие полы, а как положено прохладные по нормам СНИПа, чтобы не гробить здоровье. Такая температура и будет подаваться в коллектор ТП.

Тогда независимо от температуры подачи котла, в ТП будет идти заданная Вами температура.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Насколько увидел, у Вас не установлена термоголовка на трехходовой смеситель теплых полов.

Это готовый термостатический смеситель ESBE. Рабочее тело у него внутри, а регулятор под черной крышкой.

cineman написал:
Это готовый термостатический смеситель ESBE. Рабочее тело у него внутри, а регулятор под черной крышкой.

Спасибо. Не разглядел. На фото он спрятан за преградой. Показалось, что это Валтек.

Но тогда не понятно, почему не поддерживается постоянной температура подачи в коллектор ТП (или поддерживается ТС не ясно выразился).

Ведь если это такой трехходовой с рабочим телом внутри, то при правильном монтаже, на коллектор ТП должна подаваться постоянная заданная температура воды независимо от температуры подачи котла.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

ek.boroda написал:
Проблема следующая: при выставленной температуре на котле 50С,

Вот в чём проблема. На смесителе тоже 50С выставлено, и насос полов без смешения утягивает весь носитель в обратку. Нужно снизить температуру на смесителе, для чего нужно отвёрткой черную крышку сковырнуть.

Регистрация: 16.02.2017 Астрахань Сообщений: 5

cineman,
Смотрю в инструкцию - не понимаю: чему соответствуют цифры 1-6 на "крутилке"? если я хочу температуру 35С примерно - на какую цифру-то крутить? Я не могу проверить "в кране", у меня кранов--то в тёплых полах нет

ek.boroda написал:
cineman,
Смотрю в инструкцию - не понимаю: чему соответствуют цифры 1-6 на "крутилке"? если я хочу температуру 35С примерно - на какую цифру-то крутить? Я не могу проверить "в кране", у меня кранов--то в тёплых полах нет

ek.boroda, я тоже не смог найти этого соответствия. Воспользуйтесь градусником. Но суть проблемы в том, что температура котла ниже настройки этого термостата. Потому насос полов отправляет носитель через полы в двух направлениях, в котёл и в радиаторы, обратка которых будет горячее подачи. Поставьте наугад на деление "4", скорость насоса на "I" и ждите результатов.