Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5940042

den_w800 написал:
ребят ну так что делать то с системой? кардинально что то менять или ставить пока только насос? на подачу? на обратку?

Временно отключите насос в НСУ ТП. И посмотрите, заработают ли нормально радиаторы. Если заработают, то значит первичный контур трехходового смесителя (насос в НСУ ТП) "роняет" перепад давлений в радиаторных контурах. Об этом и писал Синеман.

Чтобы первичный контур НСУ ТП не ронял перепад давления в радиаторных контурах, между радиаторными контурами и НСУ ТП устанавливается балансировочный клапан, которым можно отрегулировать необходимый расход в первичном контуре НСУ ТП, но в то же время не "уронить" перепад в радиаторных контурах.

Вот схема НСУ ТП с балансировочным клапаном. Необходимый балансировочный клапан выделен светлозеленым цветом на схеме. Ниже в таблице видно, что его нужно настроить на Kv=0,44 м3/ч, при этом видно, что на этом клапане образуется перепад давлений в 21694 Па. Т.е. сопротивление этого балансировочного клапана, не позволяет трехходовому "устроить короткое замыкание" в перепаде давлений во всей системе. В то же время из радиаторных контуров в НСУ ТП поступает необходимое количество теплоносителя (нужный расход).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

понял. работаю над установкой насоса тогда. спасибо.

den_w800 написал:
может воздух в системе где то в пробку попал?

Без насоса эта желтая байда работать не может вообще

den_w800 написал:
пол площадью примерно 20-24 м2
шаг укладки 15 см.

Это насос 25-40

cineman написал:
den_w800, ну нет унас тут общего мнения. Ручка на смесительном вентиле установлена в правильном месте. Купите насос 20-30, 25-40, что дешевле, и установите на место правого крана. Какая площадь пола? Радиаторы в том же помещении имеются?

хорошо, поставлю.
да, радиатор есть, 1 радиатор справа на 8 секций, вправо, куда уходят трубы примерно через 3-4 погонных метра по трубе находится.
пол площадью примерно 20-24 м2
шаг укладки 15 см.
верхняя труба обратка, нижняя подача.
я вот что думаю, может воздух в системе где то в пробку попал? и ни туда ни сюда? или врядли?

den_w800 написал:
ребят ну так что делать то с системой? кардинально что то менять или ставить пока только насос? на подачу? на обратку?

den_w800, ну нет унас тут общего мнения. Ручка на смесительном вентиле установлена в правильном месте. Купите насос 20-30, 25-40, что дешевле, и установите на место правого крана. Какая площадь пола? Радиаторы в том же помещении имеются?

ребят ну так что делать то с системой? кардинально что то менять или ставить пока только насос? на подачу? на обратку?

Acer написал:
Ни чего не скажу про трехходовой кран, просто не знаю где вход/выход у конкретного крана.

Вход и выход смесителя определяются положением заслонки смесителя.

Acer написал:
Уберите обратный клапан, поставьте регулировочный вентиль на контур батарей, и скорей всего без насоса заработает пол.

И температура на подаче в пол будет одинакова с температурой подачи в радиаторы. А 3-хходовой будет работать коротким замыканием системы, как он сейчас и работает.

cineman написал:

den_w800 написал:
сама схема то правильная? только насоса не хватает?

den_w800, можно сказать и так. Но для пола в единственном помещении есть другой, более дешевый способ сборки смесителя.

cineman, не дадите ссылку?

Acer написал:
Ни чего не скажу про трехходовой кран, просто не знаю где вход/выход у конкретного крана. Но минимум обратный клапан лишний, толку от него ноль, а вот сопротивление, и без того на очень длинный контур, прибавляет сильно. Уберите обратный клапан, поставьте регулировочный вентиль на контур батарей, и скорей всего без насоса заработает пол.

Acer, хорошо, попробую убрать. насос куда лучше поставить на подачу или на обратку?

Ни чего не скажу про трехходовой кран, просто не знаю где вход/выход у конкретного крана. Но минимум обратный клапан лишний, толку от него ноль, а вот сопротивление, и без того на очень длинный контур, прибавляет сильно. Уберите обратный клапан, поставьте регулировочный вентиль на контур батарей, и скорей всего без насоса заработает пол.

den_w800 написал:
сама схема то правильная? только насоса не хватает?

den_w800, можно сказать и так. Но для пола в единственном помещении есть другой, более дешевый способ сборки смесителя.

сама схема то правильная? только насоса не хватает?

Насос можно поставить вместо обратного клапан (ОК не нужен), там места больше будет и температурный режим лучше. Может даже и фильтр влезет. Если такой вариант будете делать, кран нужен будет после насоса (для обслуживания фильтра и насоса), его можно поставить там где обратка вниз начинает идти (после термометра и воздухоотводчика).

den_w800,

den_w800 написал:
если перекрыть полипропиленовый справа, откуда тогда брать подачу? насос поставлю, не проблема. думаю можно чуть перепаять правую часть трубы подняв ее вверх, что бы насос влез.

накидал судя по паспорту клапана из интернета примерную схему работы, я правильно понимаю схему работы этого клапана? или он работает как то иначе?

, да, Вы правы по поводу крана. Я решил, что слева вверху тройник. Оставляйте кран открытым. Насос там, где и говорил. Направление стрелок правильное, кроме одного места - труба слева от смесителя. По ней носитель обратки подмешивается к подаче.

если перекрыть полипропиленовый справа, откуда тогда брать подачу? насос поставлю, не проблема. думаю можно чуть перепаять правую часть трубы подняв ее вверх, что бы насос влез.

накидал судя по паспорту клапана из интернета примерную схему работы, я правильно понимаю схему работы этого клапана? или он работает как то иначе?

den_w800, нужно закрыть полипропиленовый кран справа. Насос нужно поставить на месте правого металлического крана. Придётся урезать часть белой PPRC трубы, чтобы насос уместился.

без сервопривода, а просто с насосом схема будет рабочей? вообще правильно хоть запитана подача, обратка, обратный клапан?

cineman написал:
den_w800, авторов расстрелять. Без насоса желтая железячка бесполезна, как и без дорогого электропривода, который должен быть надет на неё.

ищи свищи ветра в поле.
какие варианты что бы все это работало? покупать сервопривод и ставить насос на подачу?
или искать другие комплектующие и менять схему ?

den_w800 написал:
))) тогда вопрос простой. собрано правильно? установка насоса поможет равномерно прогреть пол? или вся система в принципе не рабочая и нужно переделывать?

den_w800, авторов расстрелять. Без насоса желтая железячка бесполезна, как и без дорогого электропривода, который должен быть надет на неё.

Можно всю систему создать в программе гидравлического расчета. И определить абсолютно точно, какие переделки потребуются. Но это не малого времени потребует. Сами вполне можете рассчитать в проге Аудитор СО 3.8, если есть много свободного времени.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

))) тогда вопрос простой. собрано правильно? установка насоса поможет равномерно прогреть пол? или вся система в принципе не рабочая и нужно переделывать?

Ну и вопросики! Легче было бы ответить почему Земля круглая...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Здравствуйте, знакомые попросили посмотреть почему плохо работает теплый пол.
имеем в наличии газовый котел и смонтированную таким образом систему на основе клапана VALTEC VT.MIX03 3/4 верхняя труба обратка, нижняя подача.
металлопласт справа подача, слева обратка. обратный клапан со стрелкой вверх.

в право трубы идут на 1 радиатор.
подскажите что тут не так? и вообще верно ли смонтировано?
длина ветки трубы сказали около 60-70 метров. походу насос им забыли поставить как минимум
сам я с теплым полом особо не работал, помогите разобраться что не хватает и что куда подключить что бы все это работало как надо.