Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5938743

Есть 2 канализационный стояка в квартире. Рассматриваю вариант отключиться от существующего тонкого стояка в ванной комнате, перенести ванну и раковину в другой угол ванной и пустить слив в нормальную толстую канализацию, куда уже и кухня и туалет сливаются. По проекту дома, для ванной отдельный стояк канализации, он тонкий и засоряется периодически.

Имею ли право так сделать или нужны какие-то согласования ? Этажей в доме мало, труба толстая на таких по 9 этажей запросто сидят полностью.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

KLM50 Пожалуйста, один вы, ни кому этим не навредите.
По проекту дома, для ванной отдельный стояк канализации, он тонкий и засоряется периодически. Стояк - полтинник, или 75-й ? Не знаю, с чего таким диаметром сделано. К примеру сейчас в новостройках на ванну делают стояк 110-й с тройниками с выходами на пятьдесят.

Это довоенный дом, труба полтинник на ванную. На туалет и кухню здоровая 110 или типа того, чугун.

Думаю чем еще заделать трубу через которую сегодня слив идет в тонкий стояк, в смысле тот отвод что торчит из бетона в который ванна сливает. Может отсоединив ванну выяснится что там не все еще сгнило и удастся расковырять бетон вокруг трубы и приварить несколько сантиметров трубы с резьбой ? А на нее накрутить герметично плоскую заглушку, и все это заподлицо с полом сделать.
Чтобы при необходимости туда что-нибудь сливать ? Оставить как слив с пола не могу, бывали эксцессы когда чужая вода шла от соседей в нашу ванну. Поэтому надо наглухо герметично закрывать старые отводы.

Забудьте про сварку чугуна.
Заглушка пластиковая стандартная через резиновую манжету.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Mazayac написал:
Забудьте про сварку чугуна.
Заглушка пластиковая стандартная через резиновую манжету.

Mazayac, во во, чем нибудь заткнуть это отверстие НАГЛУХО, не сочилось и не выдавливало от соседей.

А соседи сверху рано или поздно будут пробивать засоры, всякими вантузами и прочими средствами.И важно чтобы этим давлением не выбило. Я не знаю какой там диаметр и чугун ли там, сейчас туда стандартная ванная насажена своим сливом. То есть вертикальный слив прямо из ванны образца 90х годов воткнут прямо туда, и под плиткой ничего не видно вероятно в перекрытии есть гидрозатвор и собственно труба к стояку.

KLM50 написал:
пробивать засоры, всякими вантузами и прочими средствами.И важно чтобы этим давлением не выбило

Давление в стояке равно нулю, какое бы "средство" ни применялось.