Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 15
#5940845

С вниманием выслушаю разные мнения ,все решения интересны, спасибо.
Делаю лаги , есть ограничение по высоте 9,5.
Нулевая точка - плита через входную дверь на площадке.
Дом 1939 , фото полов прилагаю.
Требуется черновой пол.

95 мм это хорошее ограничение. понадобится много материала (лёгкого и жёсткого), а выглядит приблизительно так фото черновой пол лаги:

Половые доски:

Здесь полно тем про старый фонд (СФ), покрутите.

Silver2013,
Такой пол, как на ссылках, делают бракоделы, а люди потом страдают.
Керамзит в свободном состоянии от вибрации (хождение, прыжки, даже хлопанье дверью) постепенно усаживается под лагами, лаги и пол провисают, могут даже и хлопать.
Нужны нормальные опоры с демпферной подкладкой - ДВП, несколько слоев рубероида, еще лучше листовая резина, например от старых автомобильных камер.
Живу в таком доме почти 30 лет, при заселении пришлось самому перестилать полы, теперь буду по новой, поскольку знаю чем заканчиваются упрощенчество и косяки.

Микитович,

Микитович написал:
Керамзит в свободном состоянии от вибрации (хождение, прыжки, даже хлопанье дверью) постепенно усаживается под лагами, лаги и пол провисают, могут даже и хлопать.

Эта проблемма решаема -весом -вес не менее 72 кг на кв м решит эту проблемму -проверенно лично(но из-за дороговизны и большого веса мало используема)-но главное -грамотная гидрозащита керомзита от случайного потопа.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Керамзит в свободном состоянии от вибрации (хождение, прыжки, даже хлопанье дверью) постепенно усаживается под лагами, лаги и пол провисают, могут даже и хлопать.

Керамзит между лагами, он "в покое", т.е никак не влияет на несущную способность помоста. это всего лишь заполнитель. лаги через демпфер опираются на жёсткое основание. Микитович, страшилки я тоже умею рассказывать. вы бы выложили фото с вашими покрышками, я бы поучился. я до сих пор здесь потому что учусь...

Нужны нормальные опоры с демпферной подкладкой - ДВП, несколько слоев рубероида, еще лучше листовая резина, например от старых автомобильных камер.

Про рубероид я писАл года три назад, описывая технологию полусухой стяжки в очень старом фонде. а один большой специалист (эксперт по теплоизоляции) раскритиковал использование рубероида. могу порыться в архиве и найду скрин, если интересно. хотя я сам с вами согласен, рубероид вполне удобоваримый материал в данном случае.

Silver2013 написал:
керамзит между лагами, он "в покое", т.е никак не влияет на несущную способность помоста. это всего лишь заполнитель. лаги через демпфер опираются на жёсткое основание.

Смотрю на фото с керамзитом и что я вижу.
Была бы доска ребром на опорах, а керамзит засыпан как шумопоглотитель - было бы понятно.
Но ведь доска плашмя с опорой на керамзит, вот центр со временем и провиснет. И никакая тонкая шпунтовка с фанерой не спасут.
Я понимаю что так проще и быстрей.
Рубероид (без присыпки) или толь - волокнистый материал с пропиткой. Положите в несколько слоев 3-5 под опору и передача звонких ударных шумов к нижним соседям намного ослабнет.
В многоэтажках вообще мягкую ДВП применяли. Но при засыпке его не стоит, конденсат под полом все равно появляется.
Поскольку там под засыпкой лунная поверхность то под опорами нужно выравнивать.
А вот стойка с площадью 100 - 300 кв.см, уложенная на 3 мм резину, даст еще лучше звукоизоляцию.
.
Самое смешное то что в доме многие делали ремонт, мастера тоже обещали, а сейчас соседи друг не друга волком смотрят и по батареям частенько перестукиваются. И ведь объяснял, но наверное было лень париться, как бы я еще и виноватым не оказался за косяки их строителей.

Регистрация: 18.02.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Ребята, спасибо за идеи и советы
Обрабатываю доску огнебио составом...
Ребят я так понял , подкладывать под доску для уровня или бобышки обернутые в толь или руберойн или резину???