Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6050066

да, квадратный вырез это люк-невидимка под покраску

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Solovjev, не видите вырез квадратный в гипсе? это окошечко

ivan-ch написал:
В общем получилось, но конечно не так как хотел изначально

А окошечко для доступа к кранам не оставили?

симпатично у вас

Я "инженерные коммуникации" прячу за "самодельными" (из массива лиственницы) плинтусами, коробами, фальш-стенами (чтобы не пропадало зря место, в фальш-стенах делаю ниши), экранами (есно, съемными, чтобы был доступ к "органам управления" ), мебелью. Хотя в данном случае конструкцию легко упрятал бы в стену - она из пеноблоков, а инструмент у меня свой .

ссылка

ссылка

молоток написал:
На три сантима уменьшили

молоток, да, печально конечно. феном разогрел и немного трубы согнул что уменьшило результирующую толщину короба, но как хотел полностью в ровень со стеной конечно и близко не получилось. хотя однозначно этот вариант лучше, пусть даже и не в ровень со стеной т.к. гипсокартонный короб я зашпаклюю и покрашу в цвет стены, а металлический белый ящик конечно уже не позволит такой вариант

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

На три сантима уменьшили

В общем получилось, но конечно не так как хотел изначально

Результаты моих экспериментов- при 130 градусов да, труба становится пластичной и гнется неплохо. Держу ее(давлю) в том положении, в каком мне нужно до остывания. Отпускаю- и результат буквально в миллиметрах, по большому счету разницы не много

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

молоток написал:
Местные сантехники из УК еще те обнаглевшие рожи, работа не стоит таких денег.

Вполне можно поискать других сантехников.

ivan-ch, пекс допускается греть феном и гнуть при Т-130

Я руками и пробовал 25 гнуть. гнется довольно тяжело, и возвращается в первоначальное состояние. Вроде сгибается как мне нужно. Кажется еще немного и залом получится у трубы. отпускаю немного подержится и неспеша возвращается как было, хотя все же труба подалась и судя по последним фото все же поменяла свою геометрию

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

ivan-ch, руками можно согнуть змейкой не сильно, надо чтобы кто-то помогал. Без использования фена. С феном осторожно, не допустить перегрева трубы. Местные сантехники из УК еще те обнаглевшие рожи, работа не стоит таких денег.

если есть опыт может опишите саму процедуру как эти трубы согнуть феном? вроде бы у самого представление как делать есть, но я руководствуюсь первым правилом "главное не навреди", а то сильно уж дорого обойдется какая-либо ошибка

ivan-ch, по нагреву: строительным феном на минимальной температуре, СП уже при 100-120 градусах пластичен.

У меня сложилось впечатление что хари у них уже тренированные, от 6000руб\20 мин думаю только мелкая рябь пойдет

ivan-ch, интересно, харя у них не треснет от 6000 рублей за 20 минут работы?

Длина труб изменилась и 2 трубы стали длиннее, видно на первом фото второй группы фотографий.
А как феном гнут такие трубы? Срезать энергофлекс, дуть феном при какой температуре и гнуть? энергофлекс потом назад замотать и строительным скотчем проклеить?

ivan-ch написал:
связался сегодня с сантехниками из ук, они пришли, посмотрели и сказали что 2 трубы опрессуют мне за 6000 руб.

ivan-ch, а смысл опресовывать если стяжка уже залита? обычно это делают перед ее устройством, чтобы потом не долбить

связался сегодня с сантехниками из ук, они пришли, посмотрели и сказали что 2 трубы опрессуют мне за 6000 руб.

молоток, поясните

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

ivan-ch написал:
Почти получилось задуманное

Лучше

ivan-ch написал:
Вот что получилось

Лучше

Олегович написал:

ivan-ch написал:
Олегович, вот дело в том что он и был накрыт коллекторным шкафом от застройщика. Шкаф большущий, страшнющий. Я его снял и возник вопрос как эти вентили аккуратно скрыть

ну так купите самый компактный под ваши размеры, а вокруг устройте шкаф купе

Олегович, дело в том что там видное место, и к тому же совсем маленькое. Поэтому в идеале хотелось бы скрыть, а не загромождать.

Раздолбил пол и стену. Почти получилось задуманное, выпирает небольшая часть трубы у пола. Страшновато трубы сильно гнуть, но думаю нужно еще сильнее погнуть трубы. Вот что получилось

ivan-ch написал:
Олегович, вот дело в том что он и был накрыт коллекторным шкафом от застройщика. Шкаф большущий, страшнющий. Я его снял и возник вопрос как эти вентили аккуратно скрыть

ну так купите самый компактный под ваши размеры, а вокруг устройте шкаф купе

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

В мебель спрятать, ибо не те масштабы.

Олегович написал:
Накрыть внешним коллекторным шкафом и делов

Олегович, вот дело в том что он и был накрыт коллекторным шкафом от застройщика. Шкаф большущий, страшнющий. Я его снял и возник вопрос как эти вентили аккуратно скрыть

Накрыть внешним коллекторным шкафом и делов

молоток написал:

ivan-ch написал:
в ук нужно бежать чтобы отопление перекрывали(это наверняка прилично стоит, отключение двух водяных стояков например мне обошлось 2500 руб), или аккуратно долбить под давлением?

У вас где-то в нише на лестничной площадке должно перекрываться, чисто отопление на квартиру отсекаться, либо на этаж полностью. Если нет, перекройте шаровые краны в квартире (они отсекают подачу на радиаторы) и освобождайте трубу из стяжки, аккуратно разбивайте (бейте не по трубе, рядом, около) без фанатизма. Трубы в защитной гофре.

молоток, ниша имеется, там счетчики на отопление и на замке. Спасибо всем, ближайшие дни буду пробовать. По результату отпишусь

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

ivan-ch написал:
в ук нужно бежать чтобы отопление перекрывали(это наверняка прилично стоит, отключение двух водяных стояков например мне обошлось 2500 руб), или аккуратно долбить под давлением?

У вас где-то в нише на лестничной площадке должно перекрываться, чисто отопление на квартиру отсекаться, либо на этаж полностью. Если нет, перекройте шаровые краны в квартире (они отсекают подачу на радиаторы) и освобождайте трубу из стяжки, аккуратно разбивайте (бейте не по трубе, рядом, около) без фанатизма. Трубы в защитной гофре.

ivan-ch написал:
насколько эти трубы хрупкие на механические повреждения и на изгиб?

Прочные.