Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5949795

Имеется система отопления в частном доме: газовый котёл, один контур, 4 радиатора с терморегуляторами, трубы Teceflex. На входе и выходе из котла мастера установили шаровые краны.
Требуется добавить ещё 3 контура по 1 радиатору. Планирую использовать коллектор. 3 контура пойдут от котла вверх (2 этаж), один - вниз (1 этаж). Чтобы вся разводка поместилась в ограниченном пространстве стены, приходит в голову только поставить тройник на входе и выходе из котла, вверх - на коллектор, вниз - вопрос:
Какой кран использовать? Насколько понимаю, нужен регулировочный, как в коллекторах, для возможности балансировки системы, но одиночный и прямой. Какие используют в таких случаях? Или можно использовать шаровой, полагаясь на терморегуляторы в радиаторах?

Vodnik, коллектор ниже радиаторов - неправильно. На обратках в районе опусков будет собираться воздух. Коллектор нужно расположить на 2-м этаже. Минимальная высота коллектора - плоскость, в которой уложена веерная разводка.
Рассмотрите вариант подъёмов от каждого из радиаторов 1-го этажа.

cineman написал:
Vodnik, коллектор ниже радиаторов - неправильно. На обратках в районе опусков будет собираться воздух. Коллектор нужно расположить на 2-м этаже. Минимальная высота коллектора - плоскость, в которой уложена веерная разводка.
Рассмотрите вариант подъёмов от каждого из радиаторов 1-го этажа.

cineman, не знал. Считал, что коллектор ставится вблизи котла. Воздухоотводчик на коллектор поставить?
Чтобы мне коллектор где-то на втором этаже пристроить (а тем более - поднять вверх радиаторы 1-го этажа), потребуются десятки метров труб, сверление перекрытий и т.п. Это что, настолько критично?
Тут вот в соседней теме коллектор вообще без вентилей собираются использовать - и ничего!

Vodnik написал:
Это что, настолько критично?

Мне Вас уговаривать нужно? Пузыри с воздухом не ходят вниз по трубе при тех скоростях воды, что в радиаторном отоплении имеются.

cineman написал:
Пузыри с воздухом не ходят вниз по трубе при тех скоростях воды, что в радиаторном отоплении имеются.

Не ходят. Бегают бегом.
Vodnik, Коллектор с одним выходом- тройник.

АлекСАН_dr, Это понятно. Какой регулировочный кран использовать?

Любой вентиль. Но не один а два- на 1-й этаж тоже. Потому что не факт что его душить не придётся. Поэтому всё-таки коллектор.

А в принципе допустимо ли делать смешанную схему разводки отопления - коллекторную (лучевую) на каждый радиатор + один контур с 4-мя радиаторами?

Vodnik написал:
А в принципе допустимо ли делать смешанную схему разводки отопления - коллекторную (лучевую) на каждый радиатор + один контур с 4-мя радиаторами?

Допустимо. Но только в случае, если Вы сделаете гидравлический расчёт, чтобы убедиться, что всё будет работать в нужных эксплуатационных режимах. Скорее всего потребуется установка балансировочных клапанов.

Не свои услуги рекламирую, а советую Вам это сделать самому, ибо: "Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам!". Согласитесь, что это в Ваших интересах, а не в моих...

П.С. Но тройниковая разводка обойдется Вам существенно мЕньшими деньгами, чем коллекторно-лучевая.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

Vodnik написал:
А в принципе допустимо ли делать смешанную схему разводки отопления - коллекторную (лучевую) на каждый радиатор + один контур с 4-мя радиаторами?

Допустимо. Но только в случае, если Вы сделаете гидравлический расчёт, чтобы убедиться, что всё будет работать в нужных эксплуатационных режимах. Скорее всего потребуется установка балансировочных клапанов.

Не свои услуги рекламирую, а советую Вам это сделать самому, ибо: "Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам!". Согласитесь, что это в Ваших интересах, а не в моих...

П.С. Но тройниковая разводка обойдется Вам существенно мЕньшими деньгами, чем коллекторно-лучевая.

Пришлось гуглить термины "гидравлический расчёт" и "балансировочный клапан". Для первого, кажется, слишком мало данных. Второй - похоже, про него я и спрашивал в начале темы.
Inch1964, наличие терморегуляторов на всех устанавливаемых радиаторах не отменяет необходимость делать расчёт и использовать балансировочные клапана?
Иронию по поводу сделать самому гидравлический расчёт я оценил, но знаете, профи обычно теряют интерес ко мне, как заказчику, когда узнают, что сейчас мне нужно подключить 1 радиатор, а в следующем году - ещё два... Поэтому пытаюсь разобраться сам.
Мне всё равно, какую систему делать - тройниковую или лучевую, - лишь бы работала. Мысль о коллекторе навеяна очень ограниченным пространством (вся разводка должна поместиться в каркасной стене шириной около полуметра) и тем фактом, что оставшиеся радиаторы разбросаны по противоположным сторонам дома. Котёл оказывается почти посередине. Установив в разных местах тройники, я сэкономлю несколько метров труб, но тогда не смогу в случае аварии отключить отдельную ветку, что мне кажется немаловажным.

Vodnik написал:
наличие терморегуляторов на всех устанавливаемых радиаторах не отменяет необходимость ... использовать балансировочные клапана?

Если термоклапан с преднастройкой (например, Danfoss RA-N) - балансировочный ему в пару не нужен.
Если клапан простецкий (например, VALTEC VT.032) - к нему нужен ещё и балансировочный.

Vodnik написал:
Inch1964, наличие терморегуляторов на всех устанавливаемых радиаторах не отменяет необходимость делать расчёт и использовать балансировочные клапана?

В некоторых простых системах, можно не делать расчёт, а ориентироваться (при достаточном опыте проектирования) на ДОСТАТОЧНЫЕ, но не НЕОБХОДИМЫЕ параметры. Т.е. можно сэкономить на расчёте, но потерять деньги на излишней (не необходимой) стоимости материалов и отоп.приборов. Например, на расчёте сэкономили 5 т.р. Но потратили на ОП на 20-40 т.р больше, на трубах на 5-10 т.р. больше, на арматуре на 5-10 т.р больше. И что получили? Разве же это экономия сэкономить 5 т.р, но потерять 60 т.р???

Частично, Вам уже правильно ответил Мазаец, что если термоклапаны Вы будете применять "два в одном", т.е. с преднастройками, то и балансировочники на обратках будут не нужны. И этот вариант чаще всего более предпочтителен, так как диапазон регулировки пропускной способности термоклапанов с преднастройками, как правило, гораздо шире, чем диапазон регулировки клапанов для обратки ОП (отоп.приборов).

Vodnik написал:
Иронию по поводу сделать самому гидравлический расчёт я оценил

Писал об этом совсем без иронии. Многие сами для своей СО делают гидравлический расчет (а им в этом помогаю по ссылкам, которые могу дать в личке).

Vodnik написал:
Мне всё равно, какую систему делать - тройниковую или лучевую, - лишь бы работала. Мысль о коллекторе навеяна очень ограниченным пространством (вся разводка должна поместиться в каркасной стене шириной около полуметра) и тем фактом, что оставшиеся радиаторы разбросаны по противоположным сторонам дома. Котёл оказывается почти посередине. Установив в разных местах тройники, я сэкономлю несколько метров труб, но тогда не смогу в случае аварии отключить отдельную ветку, что мне кажется немаловажным

Решать Вам. Но у коллекторной нет преимуществ, перед тройниковой (за исключением желательности провести расчёты). А вот недостатки есть. И более высокая стоимость, и то, что открыто проложенные магистрали при тройниковой разводке выполняют функцию "тёплого плинтуса". А в случае коллекторки - никакого подогрева периметра не будет. Да еще и коллекторный шкаф будет занимать место, чего не произошло бы при применении тройниковой разводки.

Относительно Ваших опасений по поводу отключения веток в случае аварии...
Думаю, что ситуация, когда нужно отключить одну ветку без отключения другой, появляется меньше одного раза в жизни.

Если сделали гидроопрессовку системы, то можете быть уверены в том, что нигде ничего не потечёт в ближайшие годы (если конечно, Вас не обманули и не сделали лживую опрессовку воздухом). И что Ваша система не "худая" и не будет требовать ежедневной подпитки (это кабздец для СО!)

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Всем здравствовать! Забацал в крыше комнатку для пацана, но люка не хватает для отопления, да и крышку надо делать. На первом этаже труба 57-я (подача и обратка без радиаторов) от газового котла Аристон BS ii 24 ff. На втором хочу поставить радиатор на пять секций. Врезка будет примерно посередине всего контура. Справится ли котел с этой задачей? Накидал схемку:

Вот:

Mazayac, Спасибо за информацию! У меня радиаторы (панели) Керми и Пурмо, кажется, они укомплектованы термоклапанами Овентроп. Модель термоклапана не знаю как узнать. Если преднастройка - это такая гайка с делениями, то да, она есть.

ФдоскуСвой написал:
Всем здравствовать! Забацал в крыше комнатку для пацана, но люка не хватает для отопления, да и крышку надо делать. На первом этаже труба 57-я (подача и обратка без радиаторов) от газового котла Аристон BS ii 24 ff. На втором хочу поставить радиатор на пять секций. Врезка будет примерно посередине всего контура. Справится ли котел с этой задачей? Накидал схемку:

ФдоскуСвой, "нет припятский патриотам" )) - все будет работать без проблем - котла хватит, только на радиатор наверху поставьте балансировочный кран обязательно . Иначе туда будет очень много теплоносителя уходить.
PS - тут имеет смысл под такие вопросы новые темы открывать, получите более развернутые ответы.

Inch1964, спасибо за полезную информацию!

Inch1964 написал:
В некоторых простых системах, можно не делать расчёт, а ориентироваться (при достаточном опыте проектирования) на ДОСТАТОЧНЫЕ, но не НЕОБХОДИМЫЕ параметры. Т.е. можно сэкономить на расчёте, но потерять деньги на излишней (не необходимой) стоимости материалов и отоп.приборов. Например, на расчёте сэкономили 5 т.р. Но потратили на ОП на 20-40 т.р больше, на трубах на 5-10 т.р. больше, на арматуре на 5-10 т.р больше. И что получили? Разве же это экономия сэкономить 5 т.р, но потерять 60 т.р???

Насколько я понял, расчёт проводится, в основном, для определения необходимых сечений труб. Трубы TECEflex 25 и 20 у меня уже куплены с большим запасом. Больший диаметр труб, насколько понимаю, не понадобится, поскольку в самом настенном котле диаметр труб весьма ограничен. Я сам инженер и обеими руками за расчёт (скиньте в личку Ваши расценки); мне также нужен совет, как лучше сделать в моём случае.

Inch1964 написал:
Частично, Вам уже правильно ответил Мазаец, что если термоклапаны Вы будете применять "два в одном", т.е. с преднастройками, то и балансировочники на обратках будут не нужны. И этот вариант чаще всего более предпочтителен, так как диапазон регулировки пропускной способности термоклапанов с преднастройками, как правило, гораздо шире, чем диапазон регулировки клапанов для обратки ОП (отоп.приборов).

Вот это очень важная информация! Спасибо!

Inch1964 написал:
Решать Вам. Но у коллекторной нет преимуществ, перед тройниковой (за исключением желательности провести расчёты). А вот недостатки есть. И более высокая стоимость, и то, что открыто проложенные магистрали при тройниковой разводке выполняют функцию "тёплого плинтуса". А в случае коллекторки - никакого подогрева периметра не будет. Да еще и коллекторный шкаф будет занимать место, чего не произошло бы при применении тройниковой разводки.

Вот это тоже очень интересно.

Inch1964 написал:
Относительно Ваших опасений по поводу отключения веток в случае аварии...
Думаю, что ситуация, когда нужно отключить одну ветку без отключения другой, появляется меньше одного раза в жизни.

Надеюсь на это, но... Неудачно вбитый гвоздь может всё решить при скрытой разводке. Понятно, что сам я постараюсь этого не делать, но всякое бывает.

Inch1964 написал:
Если сделали гидроопрессовку системы, то можете быть уверены в том, что нигде ничего не потечёт в ближайшие годы (если конечно, Вас не обманули и не сделали лживую опрессовку воздухом). И что Ваша система не "худая" и не будет требовать ежедневной подпитки (это кабздец для СО!)

Нет, фирма "Термостудио", делавшая у меня монтаж системы отопления, такими глупостями не занималась. А также промывкой системы перед запуском и многими другими обязательными вещами тоже. Я был бы рад доверить всю работу специалисту и забыть о головной боли. Но и "Термостудио" была выбрана не первая попавшаяся, а в результате долгого поиска, общения со специалистами, приездами на место, составлением смет и т.п. Короче, теперь я всё буду делать сам. Надоело исправлять чужие ошибки - буду исправлять свои

Alex MS, Спасибо!