Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5953324

Добрый день,

Уважаемые специалисты, прошу помочь в выборе помп для двух кондиционеров, кондиционеры в спальных комнатах.

Дренаж выводится в канализацию.

Внутренние блоки ATXN25MV1B7

Внутренние блоки расположены над дверными проемами комнат, к ним подведены трубки для дренажа, которые поднимаются сантиметров на 30-40 под фальшпотолок, несколько метров по потолку, затем спускаются в канализацию. Опасаясь шума помп по ночам, планировал установить сами помпы за фальшпотолком за пределами комнат. В очередной раз обдумываю данный вопрос, в голову пришла мысль про перистальтические помпы - по логике их можно установить в коробе со стояком канализации и совсем не слышать как они работают.

Насколько оправдана установка подобных помп?

Склоняюсь к Aspen Mechanical.

Aspen micro-v - кто-нибудь сталкивался с ними?

Я работаю с перистальтическими помпами Aspen mini biue,прекрасные помпы,поставить их можно в Абсолютно ЛЮБОЙ точке квартиры,все прекрасно прокачивают,Я ставлю их в туалете или ванной,но эти помпы начинают работать на разности температур от двух датчиков,которые нужно поставить в ВБ,те туда нужно 4тонких провода еще провести.

Спасибо за совет.

это она?

Производитель Austen

GAMOTO,
Да ,это она,в первом сообщении ошибся с названием.

В стене два провода - 5 жил и 3 жилы.... реализация проекта под угрозой...

GAMOTO,
Если купите инвертор с питанием на наружный блок-все получится.4 провода -межблочка и 4-на помпу.

КАТРАН, уже закуплены ATXN25MV1B7

Заложенные провода - питание и управление внутренним и внешним блоками, а также помпой. Предполагаю, что 3 жилы - для помпы.

Неправильное предположение, 3 жилы-это питание. Не отвечает горячая линия Дайкин -выходной.Снимите боковую пластиковую крышку на наружном блоке кондиционера ,сделайте фото клемной колодки и выложите сюда и Я Вам скажу получится или нет.

Спасибо большое за помощь. Там буду на следующих выходных, постараюсь уточнить этот вопрос.

КАТРАН, добрый день, удалось выяснить назначение проводов. Получается, что пятижильный провод идет от внешнего блока к внутреннему, а трехжильный был заложен для помпы.

Здравствуйте.
GAMOTO,
Для моей помпы по госту положено 4 провода.Подождите один день я запрошу схему подключения датчиков своей помпы и может быть подключу эти датчики с помощью трех проводов.
Вы пока уточните вопрос с питанием(куда приходит на внешний или внутренний блок)

КАТРАН, на твои помпы нет ГОСТа ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Мозг-полезная штука!(Даже без Госта)
От представителей завода производителя этой помпы,настоящих Англичан,которые еще находятся на территории России ничего узнать не удалось,очень чопорные ребята,никакой схемы не дали,только то,что есть в рекламном каталоге,как нибудь сам Я разберу эту помпу и все узнаю без проса.
Для данного случая все решается проще.Один датчик температуры(для горячего воздуха),оставьте за потолком,в соседней комнате,ванне,туалете или в любом другом теплом месте,тогда останется провести два провода для датчика холодного воздуха.У Вас три провода-один еще остается.Работать все будет так же,смысл автоматики не меняется.

Если Вам и этого мало,те вообще нет сигнальных проводов для датчика температуры холодного воздуха,тогда придется купить тонкую термоусадку с клеем для подводных работ(на любом рынке продается),герметично усадить туда холодный датчик с двумя проводками и этот зонд протолкнуть в сливной шланг,как можно ближе к зоне сбора сконденсированной влаги (в какую нибудь нижнюю точку-приямок) и опять все заработает на той же разнице температур ,пускай Великобританцы куксятся дальше.

КАТРАН, есть ли у предложенного вами варианта помпы преимущества/недостатки перед такими помпами:

GAMOTO,
На Вашем фото сигнал включения для помпы даст поднявшийся вверх поплавок наливной емкости.Вы где эту наливную емкость будете ставить?
Теоретически впритык места может хватить в нижнем левом углу ВБ,но все равно,раз в год нужно проводить ТО этой наливной емкости,(кто это будет делать),работа основной помпы циклична,циклов включения-выключения больше,все это укоротит жизнь помпе,делает ее работу шумнее,все это уже устаревшая, более сложная и поэтому менее надежная технология,хотя она тоже работает,но требует больше внимания и ухода.

КАТРАН, я правильно понял, что в случае с помпой, активируемой датчиками температуры, наливная емкость не требуется? Насколько, с вашей точки зрения, надежна постоянная работа помпы по сравнению с циклическим включением?

Наличная будет надежнее, кстати она менее чувствительна к загрязнениям ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

GAMOTO,
Великобританская помпа теоретически может включаться и от двух датчиков температур и от поплавка в наливной емкости (maxi blue)
Но Я советую использовать без наливной емкости ,(с датчиками температур),этот вариант сейчас четко решает Вашу задачу.Есть еще наливные емкости у других помп резко большего обьема (1-2литра),вот такие действительно и грязи не боятся и включаются редко,результат-долго работают,но на Вашем фото наливная емкость маленькая,это самая неудачная конструкция.Есть подшефные офисы,клиники там такие помпы работают ровно год,потом требуется замена на новую,а вот перистальтические с датчиками температуры поставил-и забыл,начал ставить их около 3-4 лет назад-ни одного нарекания до сих пор не было,просто,бесшумно работают и работают.

КАТРАН, спасибо за развернутые ответы.

Можете подсказать длину проводов датчиков, входящих в комплект?

GAMOTO,
Длина этих проводов-3 метра,мне всегда этого нехватает,разрезаю,припаиваю любой провод более толстого сечения (0,75ммм-1мм) и все прекрасно работает.

Бориска66, к сожалению, наливную невозможно установить - банально не хватает места.

КАТРАН, спасибо, трех метров точно не хватит.

Вы сталкивались с такими помпами? Как они по качеству?

Задумался вопросом о необходимости помпы для третьего внутреннего блока - он кассетный MLZ-KA 2.5 Mitsubishi. В нем есть встроенный дренажный насос, имеет ли смысл ставить перистальтическую помпу в продолжение имеющегося встроенного насоса? Пока еще есть возможность заложить провода для датчиков.

GAMOTO написал:
Задумался вопросом о необходимости помпы для третьего внутреннего блока - он кассетный MLZ-KA 2.5 Mitsubishi. В нем есть встроенный дренажный насос, имеет ли смысл ставить перистальтическую помпу в продолжение имеющегося встроенного насоса? Пока еще есть возможность заложить провода для датчиков.

GAMOTO, для таких блоков перестатильная помпа неприменима (только наливная), будет гарантированный перелив, и прежде чем что-то ставить а такой блок внимательно изучите инструкцию по монтажу, там есть ряд нюансов очень важных по организации дренажного слива ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Ставили специальные люди. Я ничего особенного там не увидел. Изучая вопрос перистальтических помп, прочитал про их подключение в помощь к дренажным помпам кассетных кондиционеров, вот и возник вопрос.

Внутренний и наружный блоки этого кондиционера смонтированы, но еще не подключены к сети, а также, повторюсь, пока есть возможность туда кабель заложить. Может быть проложить витую пару - она подойдет для датчиков, если что?

GAMOTO, проблема в том, что внутренняя помпа кассетного кондиционера работает по своему датчику и перестатильная будет ей банально мешать работать, да конденсата с кассеты по больше будет, получите гарантированный перелив поддона ...
Поэтому для такого типа оборудования нужна помпа наличная со своей емкостью ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66, достаточно ли встроенной дренажной помпы?

Мне в память запала фраза в описании :" Может подключаться последовательно со штатной помпой кассетных кондиционеров".

Фирма Aspen-одна из самых надежных.
Витая пара- подойдет.
Последовательно помпы нежелательно ставить.

GAMOTO написал:
Бориска66, достаточно ли встроенной дренажной помпы?

Мне в память запала фраза в описании :" Может подключаться последовательно со штатной помпой кассетных кондиционеров".

GAMOTO, я Вам почему и написал сначала, смотрите инструкцию по монтажу кондиционера применительно к Вашим условиям, там есть нюансы, если их соблюдать, проблем не будет ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...