Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 44
#5958134

Приветствую!
Собираюсь сделать душевой поддон 90*110, лоток Viega 800мм. Суммарная высота поддона 11-11.5см. Хочется сначала положить пеноплекс (40 или 50мм) а а уже по нему стяжку с кладочной сеткой. Демпфер 1см пеноплекс. Поддон примыкает к 2 стенам, т.е. в углу будет. Одна стена - вентшахта, вторая - короб из ГВЛ. Вопросы такие:

  1. Стяжка ни как и ни к чему не крепится. Просто лежит на пеноплексе. Не сдвенется ли она от стен? Вес все-таки не такой уж и большой, чтобы не сдвинуть было. Ванна же чугунная смещается если ни как не закреплена...
  2. Некоторые делают ограждение из кирпича (на ребро), внуть кладут пеноплекс, не него стяжка. Может так лучше?
  3. Может есть какой-то более оптимальный вариант?
  4. Лоток стоит на ножках. Они должны опираться на пол или на пеноплекс? Если на пол, боюсь что зазор между лотком и стяжкой будет расширяться когда будет нагрузка на поддон.
  5. Надо ли что-то подкладывать под дно сифона? От него до пола около 5мм.

zztopless, непонятно что вы хотите сделать, и зачем.

  • Что такое "лоток" на ножках? если это поддон, то зачем вам ещё один поддон? Может, вы хотите подиум, чтобы приподнять поддон повыше?
  • Нарисуйте, что вы хотите.

zztopless, Если я правильно понял- хотите сделать душ-поддон в строительном исполнении?

zztopless написал:
лоток Viega 800мм

Это трап?
И здесь и вообще в сети куча вариантов в различном исполнении.
Для чего планируется пеноплекс?

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 16.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Грэй

Вот такой лоток (трап). Как видите у него есть ножки.

ИгорьPurnesh, да, в строительном исполнении. Пеноплекс есть во многих схемах, для того чтобы отделить стяжку от плиты, чтобы поддон прогревался.

Здесь примыкает к 3 стенам поддон, и деваться ему некуда. У меня к 2 стенам примыкание

zztopless, привяжите стяжку к стене. Это делается так: в стену забиваете напололвину большие гвозди, или длинные саморезы. Свободный конец саморезов замоноличивается в стяжку.

zztopless, понятно.

zztopless написал:
Лоток стоит на ножках. Они должны опираться на пол или на пеноплекс? Если на пол, боюсь что зазор между лотком и стяжкой будет расширяться когда будет нагрузка на поддон.
Надо ли что-то подкладывать под дно сифона? От него до пола около 5мм.

  1. Вся стяжка делается "от печки" - от лотка. лоток ставится на пеноплекс, замоноличивается (под него набивается довольно густая стяжка. После того как затвердеет, делается остальная стяжка с уклонами.
  2. Привяжите стяжку к стене. Это делается так: в стену забиваете напололвину большие гвозди, или длинные саморезы. Свободный конец саморезов замоноличивается в стяжку.

zztopless, Посмотрел видео. Имхо- теплоизоляция поддона (без использования тёплого пола) глупость полная!
Объяснюсь- теплоизоляция отрезает от основы стяжку поддона. При значительном весе (в 160кг(2человека)) и динамических нагрузках + термических подвижках поддон высотой в 40 (даже 80мм) на ЭПП, наверняка будет двигаться и смещатся... Г.И. (гидроизоляция) гарантированно будет разрушена (примыкания стены и поддона).
Стяжка толщиной в 50мм с использованием Т.П.(тёплого пола) прогревается 20-30мин. Изначально она будет комнатной температуры. Сколько вам понадобится времени чтобы прогреть её до основы (водой из душа), чтобы плита перекрытия начала "забирать" тепло?
Использование ЭПП в поддоне поддерживаю только как облегчение веса на плиту перекрытия. Но уж никак не для "теплоизоляции"...

Т.П. в поддоне тоже лучше не рассматривать. Гарантированно будет пересыхать сифон. С соответствующими последствиями.

Мой опыт к Вашим услугам!

zztopless, Возвращаясь к первому комменту:
1) Уже ответил. См.выше.
2) Да. И так будет правильнее для финишного оформления поддона. (плитка на ЭПП не будет держаться)
3) Залить смесью керамзита и цпс.
4) Конечно на пол. Ножки лотка при увеличении веса (наступить достаточно) очень легко продавят ЭПП. К стене у этой модели нет крепления? Я недавно монтировал похожий...
5) "Подкладывать" ничего не надо. Как уже отметил Грэй, под трап "набивается" цпс, от продавливания. После этого заливается остальное пространство. В отличие от Грэй, я не стал-бы ждать пока схватится раствор а залил сразу всю плиту поддона.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 16.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Понял. Спасибо!

А вместо ЦПС смеси для стяжек годятся? Например, Vetonit 6000
И сколько нужно ЦПС (или смеси для стяжки) и керамзита на поддон примерно 0.1м3(110х90х11см)? Так чтобы не в ущерб прочности. Большую часть объема керамзит же будет занимать...

ИгорьPurnesh написал:
я не стал-бы ждать пока схватится раствор а залил сразу всю плиту поддона.

Так тоже можно, но есть опасность что лоток сдвинется с места - "поплывёт", так как он лёгкий, а механическое крепление в его конструкции не предусмотрено. Его надо закрепить, хотя бы алебастром.
Ветонит 6000 наверно подойдёт, подойдет любая "стяжка", но только не "наливной пол". Просто потому, что вам нужны уклоны, а наливным это сделать сложно - он жидкий и стремится занять горизонтальное положение)

Регистрация: 16.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 44

И еще вопрос... Демпфер не нужен же по идее? Когда 3 стены, стяжка получается зажатой, у меня этого нет.

zztopless написал:
Демпфер не нужен же по идее?

Нет, не нужен.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 16.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 44

А такой вариант годится? Берем керамзит, насыпаем около 6см, проливаем ветонитом (Vetonit 4100, адгезия и прочность адовые, и жидкий как надо), потом по этому керамзиту, часа через полтора, стяжка 5см из Vetonit 6000.
Керамзит же в полусухую стяжку как Vetonit 6000 (или близкую к полусухой) не годится же по идее?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

zztopless написал:
насыпаем около 6см, проливаем

Это халтура, надо перемешивать.

Регистрация: 16.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 44

AndyMirror, ну, с перемешиванием. Я про выбор материала в первую очередь.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

zztopless написал:
Я про выбор материала

Я бы выбирал какую-нибудь ЦПС от Петровича.

Регистрация: 16.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 44

AndyMirror, я написал Vetonit из-за: - изкая усадка.
Не дает трещин.
Часа через полтора по стяжке ходить можно.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

zztopless написал:
написал Vetonit из-за: --низкая усадка
--не дает трещин
--часа через полтора по стяжке ходить можно

Так работайте им.

Регистрация: 16.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 44

AndyMirror
Дык, я это все по отдельности и по назначению использовал. Наливной пол (Vetonit 4100) с керамзитом не перемешивал. А вот в такой схеме не понятно как и что будет. Исходя из тех свойств что я видел у этих смесей должно быть все хорошо. Мало ли, может кто похожее что-то делал...

AndyMirror написал:
насыпаем около 6см, проливаем

Это халтура, надо перемешивать.

Это один из вариантов. И если он применим, то это нормальный вариант, а не халтура.
zztopless, керамзит должен быть однородным, крупной фракции. Тогда можно не перемешивать.

Наливные полы, какие-то другие вентониты, керамзиты и алебастр пихают куда не надо...
То ЕППС у них будет двигаться под стяжкой....
В этом Петровиче песок в мешках/по 30-40 кг/ и цимент/25кг или 50 кг/ не продают?

Баш майсторът

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

jekasus написал:
В этом Петровиче песок в мешках/по 30-40 кг/ и цимент/25кг или 50 кг/ не продают?

Продают.

AndyMirror написал:
Продают.

Тогда легко и просто Без значения обыкновенный трап или лоток.
Сначала проверяем на протечку трап и его канализацию.

И как намотаем песка с циментом в полусухую.

На этот материал фиксируется трап.

И мы готовы и с трапом и с стяжкой без всяко там хрени в виде гипса, наливаек или керамзита и по божеской цене.

Баш майсторът

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

ИгорьPurnesh написал:
Конечно на пол. Ножки лотка при увеличении веса (наступить достаточно) очень легко продавят ЭПП.

Ножки нужны только при монтаже,для выставления трапа в уровень.Потом они замуровываются в стяжку и некоим образом не передают точечной нагрузки на основание.

ИгорьPurnesh написал:
При значительном весе (в 160кг(2человека)) и динамических нагрузках + термических подвижках поддон высотой в 40 (даже 80мм) на ЭПП, наверняка будет двигаться и смещатся... Г.И. (гидроизоляция) гарантированно будет разрушена (примыкания стены и поддона).

Ничто не мешает приклеить ЭППС к стяжке,а стяжку поддона к ЭППС.На самом деле ничего не двигается и гидроизоляция остаётся невредимой.

zztopless написал:
Некоторые делают ограждение из кирпича (на ребро), внуть кладут пеноплекс, не него стяжка. Может так лучше?

Лучше.

Грэй написал:
так тоже можно, но есть опасность что лоток сдвинется с места - "поплывёт", так как он лёгкий, а механическое крепление в его конструкции не предусмотрено

Ножки трапа обычно имеют отверстия. Саморезы с крупной резьбой нормально удерживают его на период монтажа.Хотя лучше конечно приморозить.

zztopless написал:
-часа через полтора по стяжке ходить можно

А куда вы торопитесь?гидроизоляцию раньше чем через три недели вроде как всё равно нельзя делать.

lvov7104 написал:
ИгорьPurnesh написал:
Конечно на пол. Ножки лотка при увеличении веса (наступить достаточно) очень легко продавят ЭПП.

Ножки нужны только при монтаже,для выставления трапа в уровень.Потом они замуровываются в стяжку и некоим образом не передают точечной нагрузки на основание.

Читайте внимательнее- ТС спрашивал можно-ли ставить трап на пенопласт...

lvov7104 написал:
Ничто не мешает приклеить ЭППС к стяжке,а стяжку поддона к ЭППС.На самом деле ничего не двигается и гидроизоляция остаётся невредимой.

Это при условии достаточно большой плиты или с ограничением амплитуды движения (запертой с 4-х сторон).
Душ-поддон (максимум 1/1м) ограниченный 2 (!) стенами, толщиной в 50мм. лёгкая и подвижная конструкция.

lvov7104 написал:
А куда вы торопитесь?гидроизоляцию раньше чем через три недели вроде как всё равно нельзя делать.

Читайте внимательнее- сперва пролить керамзит. Когда встанет раствор- залить стяжку на остальную высоту.

Мой опыт к Вашим услугам!

jekasus написал:
И мы готовы и с трапом и с стяжкой без всяко там хрени в виде гипса, наливаек или керамзита и по божеской цене.

+100500

Регистрация: 16.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 44

ИгорьPurnesh, я боялся ставить лоток на пол. Потому как в вертикальном направлении лоток был бы жестко связан с полом (упирался бы в него), а стяжка поддона могла продавиться и получилась бы щель. Щель между лотком и стяжкой. Хотя, пеноплекс такой площади думаю не продавить, это же распределенная нагрузка.

Регистрация: 16.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Кстати, а как лучше делать - сначала делаем поддон и уже на него опирается короб, или сначала короб и к нему потом поддон примыкает? Пока идея была сделать стяжку по пеноплексу, то надо было по сначала стену делать. А сейчас ни какой подвижности у поддона нет.

PS Взял в итоге в Петровиче ЦПС-300 и керамзит.

ИгорьPurnesh написал:
Душ-поддон (максимум 1/1м) ограниченный 2 (!) стенами, толщиной в 50мм. лёгкая и подвижная конструкция.

В борд поддона/кирпич, бетон, газобетон" уложенного на плиту перекрытия Ваша теория слегка разбивается

zztopless написал:
или сначала короб и к нему потом поддон примыкае

Так.

zztopless написал:
Щель между лотком и стяжкой.

Баш майсторът

jekasus написал:
В борд поддона/кирпич, бетон, газобетон" уложенного на плиту перекрытия Ваша теория слегка разбивается

Я имел ввиду плиту 50мм залитую на слой ЭПП и по периметру демпферная лента...

Мой опыт к Вашим услугам!