Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5988975

miris написал:
Люминьки так не греют.

Греют так же. Но содержат много неудобств.

miris написал:
Стальные панельные Корадо подвесил на высоте 6-7 см от пола

Это получается при боковой подводке. При нижней подводке не уместится запорный узел.

Стальные панельные Корадо подвесил на высоте 6-7 см от пола, работают великолепно, втягивая в себя холодный воздух с самого пола и отправляя струю горячего вверх. До этого столетние кафельные печи надо было топить до одури и всё равно внизу было холодно.

Ну и сразу после подачи носителя в стальной прямо "лицом" ощущаешь излучение тепла от них. Люминьки так не греют.

VladRomanov написал:
экономия – на 1-2 градус температура может быть меньше, а значит и платить меньше.

VladRomanov,И сколько с Вас берут в городе за отсутствие водяного отопления?

VladRomanov написал:
в городе электрический,

Выкинуть радиаторы и поставить электропол - очень умнО

Мне кажется, раз уж встаёт вопрос о замене системы отопления, то не обязательно мыслить исключительно традиционно и вешать вместо старых просто новые радиаторы. Есть же альтернативные варианты типа теплых полов. Они по идее обойдутся дешевле, если сравнивать с расходами по приобретению и установке радиаторов, да и потом с ними будет экономия – на 1-2 градус температура может быть меньше, а значит и платить меньше. Но при этом, конечно же, абсолютный комфорт и безопасность. По крайне мере так я могу сказать про те, которыми я пользуюсь – в городе электрический, на даче водяной от Рехау. Им я всецело доверяю, поэтому упоминаю с намёком на рекомендацию. Но любое решение имеет право на жизнь, главное, чтобы оно полностью устраивало.

касимов написал:

miris написал:
Вот схема:

Мощность радиаторов уж слишком.... Большие панельники по 1600 длинной?

касимов,

Номер 5 - да - 1600. А 3,4,7 - по 1400. Потолки очень высокие - 3,50м. Я считал по 50Вт на кубометр помещения. Общая площадь 100кв.м., объём - 350 кубов.

miris написал:
Вот схема:

Мощность радиаторов уж слишком.... Большие панельники по 1600 длинной?

Может, кому интересно.. Вот схема:

Тоже Корадо ставлю.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

касимов написал:

Mutru4 написал:
Частный дом?

Частный.

касимов, водичка-то другая...
Этой зимой варили регистры с такими же полукруглыми заглушками...

Mutru4 написал:
регистры из 76-й трубы- надёжней.

Обязательно

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Микитович написал:
Раньше делали лучше.

я про современные, а раньше штампованные конвекторы меняли сразу, хотя бы на самодельные регистры из 76-й трубы- надёжней.

Mutru4 написал:
Частный дом?

Частный.

Mutru4 написал:
Херь- быстро коррозируют.

Раньше делали лучше.
Простояли с 1980 по 2008 , трехкомнатка, 9 этаж 16 ти этажки. Заменили при капремонте в связи с негабаритностью.
Теплообменник в бойлерной под домом.
В половине квартир до сих пор не меняли.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

касимов написал:

Mutru4 написал:
коррозируют.

Корадо уже 16 лет. Как вчера поставили....

касимов, Частный дом?

касимов написал:
Мне на пальцах проще объяснить клиенту, почему люминяшки хуже.

А продаваны на бумажках с печатями и штампами впаривают чем они лучше.
В обоих случаях - бездоказательно.
А тот кто старается делать доказательно - обоими видами объясняльщиков с криками и воплями объявляются "тупыми про_э_ктировщиками" и предаются анафеме.
Причины и побудительные мотивы и тех и других известны, хотя и несколько разные.

Mutru4 написал:
(дом - панелька о 9-ти этажах)

Там воду сливают, там беда.....

Mutru4 написал:
коррозируют.

Корадо уже 16 лет. Как вчера поставили....

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

касимов написал:
Митрич, есть образцы ?

образцы чего? Сосед ставил (дом - панелька о 9-ти этажах), через 2-3 года поменял. Я такие на работе в операционных ставлю... до переварки..

Mutru4 написал:
Херь- быстро коррозируют.

Митрич, есть образцы ? Из автономного отопления?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Микитович написал:
Мегавольт.,
Я о таких

Микитович, Херь- быстро коррозируют.

Микитович, Мне на пальцах проще объяснить клиенту, почему люминяшки хуже. Цифири и точный измерительный инструмен,это к про_э_ктировщику! Ежели он может им пользоваться....

касимов,
Заодно трубы измеряются пальцАми, локтЯми, лаптЯми и прочими причандалами.
А кто измеряет калиброванными рулетками и штангельциркулями - тот враг народа.
А если температуру будет оценивать не дай бог термометром, да еще и цифровым - тот вообще сволочь.
Посему - мнение превыше всего. Личное.

BV написал:
от теплового излучения эффект не сильно большой - температура мала. Можете погуглить на эту тему....

И гуглить не нужно, достаточно подойти к чугунной, стальной батарее и к люминевой,когда в них градусов 50*.Рука сразу чувствует, где тепло, а где его нет.

касимов написал:
Верх,низ греется, оперение как парное молоко... И то ежели поддать жару. Бимки чуть лучше.
BV, Ежели у Вас есть заговоренные. то пароли и явки, не таите.

Модель не помню. Точно АЛ - если рука на трубе не терпит, то и о поверхность обжигаешься.
И да .... от теплового излучения эффект не сильно большой - температура мала. Можете погуглить на эту тему....

Микитович написал:
По причине малого количества воды в них.

Полностью согласен, и люминевое оперение отлично справляется. Движки с алюминиевым блоком (москвич) скажем, сложно перегреть в пробках, но и нагревается паршивенько.

Микитович написал:
только дровянка или буржуйка.

Угу, с водяным контуром и ценой за 100рублей... Подмосковье активно пользует дрова и уголь.Как в далеком моем детстве, ведерко, савочек, куча грязи, кочерга...романтика!

Микитович написал:
а почему Вы компьютером пользуетесь?

Микитович, я вот тут без копютера нажимал кнопки:

касимов написал:
Они остывают мгновенно ...

По причине малого количества воды в них.
Отопление не должно работать в режиме вкл-выкл, и все будет нормально.
Кстати, а почему Вы компьютером пользуетесь?
Ведь бухгалтерские счеты и машинка Феликс - это и есть истинное, как чугун в отоплении.
и никаких газовых котлов. только дровянка или буржуйка.

BV написал:
А что, у АЛ корпус не греется?

Верх,низ греется, оперение как парное молоко... И то ежели поддать жару. Бимки чуть лучше.
BV, Ежели у Вас есть заговоренные. то пароли и явки, не таите.

касимов написал:
Зато осталась тепловое излучение, которого нет у люминяшек.

А что, у АЛ корпус не греется?

Микитович написал:
Я о таких

Суть не изменилась, но проявилось оребрение, которое создает неплохую конвекцию. Зато осталась тепловое излучение, которого нет у люминяшек.

Микитович написал:
Для автономной системы отопления алюминиевые батареи предпочтительнее.

Пойдут,если реально создать равномерный тепловой поток. Они остывают мгновенно и реагируют болезненно на перепады. Конвекция их стихия, этому нужно отдать должное..., но не больше. Чугун - металл знатный, только обленились паяльщики...