Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5960497

Мегавольт.,
Я о таких

Микитович написал:
Да, были такие когда то, плоские,

Почему были? И сейчас есть и ассортимент просто огромный!

iv.iv написал:
Для автономного отопления лучше стальные панельные!

Да, были такие когда то, плоские, из двух штампованных пластин. ставили даже в 16-ти этажках, прекрасно работали. В частном доме им бы цены не было.

ИМХО. Для автономного отопления лучше стальные панельные! Для ЕЦ чугун!

касимов,
Для автономной системы отопления алюминиевые батареи предпочтительнее. Изображенные выше у EV.SA по сравнению с чугунными всего лишь на 5-7 % хуже теплоотдача, да и то не факт.
У меня дома подобные только биметалл 2 батареи и 1 старая чугунная более 70 лет. ОДИНАКОВО.

winlixru написал:
только панельный?

Вы про котел молчите, значит топить будете дровами. Чугуняки ворочать никому не хочется, а люминяшки греть не будут толково.

winlixru написал:
Ведь по сути всё тепло будет бить в подоконник.

Не будет....посмотрите как сделаны ламели у радиаторов

@fev.santeh Инста

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

winlixru написал:
Друзья, помогите с проблемой выбора радиатора. У меня от пола до подоконника расстояние 750 мм. Почитал куча статей, сколько оставлять расстояние между полом и радиатором и подоконником и радиатором. Все пишут по разному, таблицы разные, и все вроде всё знают.

У меня вопрос, какое расстояние нужно соблюсти, и с учетом моей высоты, какой радиатор мне подойдет? И ещё, в моей старой хрущевке очень широкие откосы, ширина подоконника 15 см... Нужно ли прибавить количество ВТ (с запасом). Ведь по сути всё тепло будет бить в подоконник.

Спасибо за помощь!

winlixru, беспроигрышный Рифар Монолит 500 имеет высоту 580.
То есть у Вас в запасе остаётся 170 мм.
С натягом, но умещаетесь, по 85 мм сверху и снизу.
С учётом того, что 85 мм все-таки маловато, сделайте 15% прибавку количества секций.
Если смущает 150 мм нависающий подоконник, повесьте радиатор на удлиненные кронштейны (дальше от стены).

касимов написал:

winlixru написал:
от пола до подоконника расстояние 750 мм

winlixru написал:
ширина подоконника 15 см..

Панельный радиатор 22тип. Высота 500.

касимов, Извините, только панельный?

winlixru написал:
от пола до подоконника расстояние 750 мм

winlixru написал:
ширина подоконника 15 см..

Панельный радиатор 22тип. Высота 500.

Друзья, помогите с проблемой выбора радиатора. У меня от пола до подоконника расстояние 750 мм. Почитал куча статей, сколько оставлять расстояние между полом и радиатором и подоконником и радиатором. Все пишут по разному, таблицы разные, и все вроде всё знают.

У меня вопрос, какое расстояние нужно соблюсти, и с учетом моей высоты, какой радиатор мне подойдет? И ещё, в моей старой хрущевке очень широкие откосы, ширина подоконника 15 см... Нужно ли прибавить количество ВТ (с запасом). Ведь по сути всё тепло будет бить в подоконник.

Спасибо за помощь!