Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5959813

Всем привет!

Кто-нибудь знает, можно ли заливать второй слой самовыравнивающейся смеси поверх уже имеющегося слоя?

Ситуация такая: в одной из комнат в квартире в старой 9-этажке мастер залил старую исходную стяжку с перепадом до 3 см наливным полом Юнис Быстротвердеющий Универсальный не совсем удачно: получилось несколько мест с просветом 4 мм под 2-метровым правилом и есть одно с просветом 5,5 мм, максимальный перепад высот по всей комнате 7 мм. Даже продавцы говорят, что такие неровности слишком большие для укладки паркетной доски плавающим способом. Пригласил других мастеров в надежде на то, что они смогут залить ещё один, финишный, слой наливного пола, чтобы подправить недостатки. Они же меня огорошили, сказав, что второй слой с очень большой вероятностью не прилипнет к первому, так как его поверхность слишком гладкая, и всё, что можно сделать в такой ситуации, это заделать имеющиеся ямы плиточным клеем и использовать под паркетную доску подложку потолще (толщиной не 2 мм, а 4 мм). Насколько они правы? Действительно ли наливной пол можно заливать только один раз?

ИМХО чушь вам говорят ваши псевдомастера...
Пылесосить, грунтовать и заливать!
На всякий случай обратитесь в сам юнис - вот их бесплатный телефон "Горячая линия UNIS
8 800 555-51-32"
Там точно знают! ))

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Позвонил в Юнис, они подтвердили, что можно заливать второй слой, главное, дождаться полного высыхания первого слоя и перед заливкой хорошо прогрунтовать. Также подсказали, что можно попробовать сделать локальный ("ямочный") ремонт наливайкой, при этом края, как я понял, нужно свести на нет шпателем, а саму наливайку проштыковать.
Сама по себе идея залить тонкий слой от 1 мм по всей комнате мне нравится больше, но знакомые мастера с рекомендациями доверия не оправдали, да и те закончились. С другой стороны, начитался и наслушался страшилок о том, что тонким слоем от 1 мм наливайка сама не растечётся, заливать самому всю комнату страшно. Поэтому вот думаю, не попробовать ли сделать ямочный ремонт самому. Как думаете, есть ли шансы практически без опыта?
Из тонкослойных наливаек у нас в городе доступен только Юнис Горизонт-2, но у меня осталось пара мешков Форбо 976, видел, как он хорошо растекается, но увы, он просрочен где-то на полтора года, а свежий больше не достать. Как думаете, чем грозит использование просрочки?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

думаю в Ваших условиях просрочка Форбо лучше горизонта от юнис. я бы- прогрунтовав пол, взял бы правило пошире и проташил бы им разлитую наливайку как шпателем сперва вдоль комнаты а после высыхания - поперек. это самый верный способ подготовки пола под ламинат.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

InvMan написал:
идея залить тонкий слой от 1 мм по всей комнате мне нравится больше

Лучше от 2-3, 1 мм очень сложно.

InvMan написал:
есть ли шансы практически без опыта?

Маловероятно, но учитывая проблему с мастерами можно попробовать.

C2h5-OH написал:
взял бы правило пошире и проташил бы им разлитую наливайку

Да.

C2h5-OH написал:
а после высыхания - поперек.

Это вы два захода имеете в виду?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

да. два перпендикулярных захода.

AndyMirror написал:
Лучше от 2-3, 1 мм очень сложно.

1 мм залить совершенно нереально, можно только шпатлевать

2-3мм - нужна очень хорошая смесь, выбор таких - всего несколько и стоят денег. Форбо в их числе.
Без опыта лить 2мм по всей комнате малореально

Всем спасибо за участие!

AndyMirror написал:
Лучше от 2-3, 1 мм очень сложно.

Я подсчитал, что даже на слой от 1 мм нужно 6 мешков, а у меня осталось только 3 мешка Форбо. Так что, видимо, придётся пытаться шпатлевать. С другой стороны, я подумал, если толщиной 1-3 мм в уровень даже Форбо сама не разольётся, может быть, тогда для шпатлевания мне, наоборот, нужна менее подвижная смесь, чтобы легче было её контролировать?

Интересно, для чего тогда нужны смеси, такие, как Thomsit DD (0,5 - 5 мм) или Ветонит 3000 (0-5 мм), если реально лить можно в принципе от 2-3 мм? Чтобы исправить неровности 2 мм, которые и так незначимы?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

InvMan написал:
для чего тогда нужны смеси

Для получения гладкой поверхности.

InvMan написал:
даже на слой от 1 мм нужно 6 мешков

Это 100 м2.

AndyMirror написал:
Это 100 м2.

Значит в старых 9-этажках Тулы такие комнаты...
Завидуем тихонько )
InvMan, обычно идет около 1.6кг сухой смеси на 1м2 при слое 1мм...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

InvMan написал:
Интересно, для чего тогда нужны смеси, такие, как Thomsit DD (0,5 - 5 мм) или Ветонит 3000 (0-5 мм), если реально лить можно в принципе от 2-3 мм? Чтобы исправить неровности 2 мм, которые и так незначимы?

Под укладку тонких покрытий, например линолеума.

Pekkonen написал:

AndyMirror написал:
Это 100 м2.

Значит в старых 9-этажках Тулы такие комнаты...
Завидуем тихонько )
InvMan, обычно идет около 1.6кг сухой смеси на 1м2 при слое 1мм...

Pekkonen, я говорил про слой ОТ 1 мм. Т.е. поскольку перепад 7 мм, я исходил из того, что толщина получается от 1 до 8 мм, средний слой порядка 4.7-4.8 мм, плюс запас порядка 15%

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Подскажите, пожалуйста! Залил в санузле наливной пол "Юнис горизонт" (опыт работы с ним есть, успешный). Немного не рассчитал с высотой унитаза - высоко получился - надо еще слой доливать. Можно ли через сутки налить ещё слой 2-3 см? Если нет, то сколько надо ждать?

Вадим М, можно

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Вадим М написал:
через сутки налить ещё слой 2-3 см?

только после высыхания предыдущего слоя и грунтования
о чем и говорит инструкция

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

fhntv, дело в том, что инструкция весьма туманно описывает сроки высыхания: "в зависимости от влажности, температуры, толщины" и т.д. Плитку разрешает класть через сутки, а когда наливать второй слой не пишет. Поэтому и возник вопрос...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Вадим М написал:
когда наливать второй слой не пишет

действительно сроки высыхания могут сильно разнится
в общем это визуально видно в любом случае , плюс грунтование не экспресс методом за 3 или 8 часов
а полноценно часов 20 ( на след. день) до образования жесткой пленки

Вадим М написал:
дело в том, что инструкция весьма туманно описывает сроки высыхания: "в зависимости от влажности, температуры, толщины" и т.д. Плитку разрешает класть через сутки, а когда наливать второй слой не пишет.

Все путают твердение и высыхание.
Сначала смесь твердеет,
Твердеет обычно не более суток, иногда даже за считанные минуты.
А потом начинает сохнуть, и сохнуть может очень долго, намного дольше чем твердела.
На самом деле Евгений правильно сказал,
--второй слой можно лить в любое время, высыхания ждать необязательно.
Нужно только дождаться твердения.
Грунтовать тоже не обязательно - по влажному полу грунтовка не впитается, и высыхать будет тоже долго, практически будет сохнуть вместе с полом (с первым слоем).
Да и смысла грунтовать невпитывающий, влажный пол, нету .

Грунтовать имеет смысл для снижения впитываемости пола (первого слоя), только если пол высох.

Большинство смесей - второй слой, после высыхания и грунтования первого.
Если смесь гипсовая - тем более...

Вадим М написал:
Подскажите, пожалуйста! Залил в санузле наливной пол "Юнис горизонт" (опыт работы с ним есть, успешный). Немного не рассчитал с высотой унитаза - высоко получился - надо еще слой доливать. Можно ли через сутки налить ещё слой 2-3 см? Если нет, то сколько надо ждать?

Вадим М,

При многослойном выравнивании заливку новых порций раствора проводить только после полного высыхания и грунтования нанесённых слоёв

Какое из слов тут не понятно?

Высыхание определяется или прибором, или колхозно - куском ПЭ пленки на ночь.

Грунтовать сырое - верный способ запереть влагу и получить расслоение.
Не грунтовать, для гипсо-цементных смесей - еще вернее....

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

BV, я вчера уже залил. Предварительно прогрунтовал, сутки выждал. Ждать вспучивания? Плитку не класть?

Вадим М написал:
Ждать вспучивания?

Без паники!
ждите высыхания, а не вспучивания.
как высохнет, можно укладыватьт плитку.

Вадим М написал:
BV, я вчера уже залил. Предварительно прогрунтовал, сутки выждал. Ждать вспучивания? Плитку не класть?

Вадим М, будет видно, может и прокатит. Если предыдущий слой просох (Вы же не сказали, какая его толщина...?) - все же зима, отопление работает и сухо.
Почему так хочется сыграть в лотерею, если все прописано в инструкции?
И не понимаю, как можно промахнуться аж на 3см? Это вообще не глядя наобум?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

BV, в инструкции прописано, что плитку можно через сутки класть. Чем наливной пол отличается? Толщина предыдущего слоя - 1-2 см (основание не по уровню и с кратерами-впадинами большими).

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Грэй написал:

Вадим М написал:
Ждать вспучивания?

Без паники!
ждите высыхания, а не вспучивания.
как высохнет, можно укладыватьт плитку.

Грэй, спасибо, обнадёжили! Как определить, когда высох пол - по цвету?

Вадим М написал:
Чем наливной пол отличается?

ну как-бы всем...

Заранее скажу что делать гидроизоляцию на непросохший пол - тоже плохая идея...

Вадим М написал:
Как определить, когда высох пол - по цвету?

Не Грей, но отвечу (еще раз):

BV написал:
Высыхание определяется или прибором, или колхозно - куском ПЭ пленки на ночь.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

BV, и всё-таки не пойму: как же производитель разрешает класть плитку через сутки после заливки - явно ведь даже самый тонкий слой не успеет полноценно высохнуть?

Вадим М написал:
и всё-таки не пойму: как же производитель разрешает класть плитку через сутки после заливки - явно ведь даже самый тонкий слой не успеет полноценно высохнуть?

Потому что производителю наливного пола нифига не понимает в укладке плитки.
И Он отвечает только за пол.
Если вы начнёте укладывать на незатвердевший пол , то вы его , типа, поцарапаете, или, проломите даже )))
Поэтому надо подождать сутки.
А Как только пол затвердел, то дальше все вопросы к производителям плитки и плиточного клея.
Читайте инструкции уже у них.
А вот там и будет написано - просушить основание. Но, уже на мешке с плиточным клеем

Вадим М написал:
BV, и всё-таки не пойму: как же производитель разрешает класть плитку через сутки после заливки - явно ведь даже самый тонкий слой не успеет полноценно высохнуть?

Вадим М,
производители разные есть, есть еще и маркетинг - чтобы больше продать...
Как на не грунтованный, допустим залитый слоем 100мм, еще сырой пол, да еще гипсовый - укладывать плитку - для меня тоже загадка.
Но народ выбирает по описанию ... надо же скорей ....

Посмотрите, как у приличных производителей про высыхание написано:

сравните... есть разница?


вот тут хотя бы это почти нормально написано:
Рекомендации
Включение «Тёплого пола» допускается не ранее 28 суток после
полного высыхания материала.

Почти, потому что "казнить нельзя помиловать"

Примерно понятно - сколько это сохнет?

Вадим М,
Самая вишенка в конце инструкции:

Помимо информации с упаковки, при работе с материалом следует руководствоваться требованиями СП 71.13330.2017 и СП 29.13330.2011, .... . При возникновении вопросов обращайтесь к производителю. Техническое описание не может заменить профессиональной подготовки при выполнении работ.

То есть не принимать во внимание рекламные лозунги производителя и работать по СП. Для этого нужна профподготовка - ну чтоб не вестись на рекламу