Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5963970

Всем привет!
Вот решил приобрести себе ножницы для резки труб из полипропилена и Rehau труб, резать буду 16 и 20 мм трубы. Всегда пользовался бюджетными ножницами, первые покупал в Леруа Мерлен, но отслужили они долго, потом появились ножницы Valtec, шли они у меня в наборе с паяльником для труб. Но сейчас плохо режут, а точнее криво, имеется "гуляние" ножа и т.д. Рассматривал ножницы Rehau и ещё разных производителей, но пока не могу решиться..., что купить. Какими ножницами пользуетесь вы...? Что можете посоветовать? Как писал выше, работать буду максимум с 20 мм трубой, правда скоро нужно будет резать 32 мм трубу, но это я уже потом разберусь. Так что ножницы нужны не очень габаритные.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

romanov696 написал:
пользовался бюджетными ножницами

Попробуйте средне бюджетные (крафтул, гросс, и другие в данной ценовой категории)

romanov696 написал:
сейчас плохо режут, а точнее криво, имеется "гуляние" ножа и т.д.

Купите аналогичного плана как по качеству так и по цене, расходка, которой хватает не долго, которую можно часто менять, в сравнение с дорогими продуктами.

romanov696 написал:
пока не могу решиться..., что купить. Какими ножницами пользуетесь вы...? Что можете посоветовать?

REMS желтый слоник, дорогой качественный инструмент, но вот что-то последнее время автоматический возврат лезвия не срабатывает, и приходится кнопку нажимать для ручного возврата ножа. И лезвие чувствуется затупилось за много много лет, но резать можно.
Ротенбергер, Рехау, Хенко, Книпекс премиум сегмент, рассчитанные на длительный срок службы и большой объем работ.
Готовы потратиться на такой инструмент, это вы решайте самостоятельно.

молоток, Благодарю за подробный ответ. Буду в итоге смотреть, выбирать и думать. Обязательно потом отпишусь, где купил и какие ножницы. С ассортиментом Knipex я хорошо знаком, была тут акция на них перед НГ и после в магазине ВсеИнструменты, Кувалда и в других нескольких магазинах тоже, я успел много чего взять, вот там были ножницы для резки труб со скидкой, но не взял, а вот сейчас думаю, может зря не заказал тогда Если интересно, модель KNIPEX KN-9020185. По сути, то что мне надо, даже с запасом до 25 мм.

молоток, Хотя на сайте Knipex указано, что ножницы KNIPEX KN-9020185 предназначены для резания тонкостенных пластмассовых труб (например, пластиковые бронированные трубы) и шлангов, пластиковых, резиновых, также армированных тканью, диаметром до 25 мм. Получается для полипропилена и труб Rehau не годятся...

молоток написал:
REMS желтый слоник, дорогой качественный инструмент, но вот что-то последнее время автоматический возврат лезвия не срабатывает, и приходится кнопку нажимать для ручного возврата ножа.

такая же тема. возврат сломался через полгода наверно. в сервисе ремс исправить не смогли, возвращаю нажатием на тот курок, но ножницы удобные, в плане подлезания в труднодоступные места, когда делаешь демонтаж старых труб

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

romanov696 написал:
предназначены для резания тонкостенных пластмассовых труб для полипропилена и труб Rehau не годятся...

Эта модель. А существуют другие модели которые годятся, но ценник дикий.

Олегович написал:
такая же тема. возврат сломался через полгода наверно. в сервисе ремс исправить не смогли, возвращаю нажатием на тот курок, но ножницы удобные, в плане подлезания в труднодоступные места, когда делаешь демонтаж старых труб

Олегович Rems мне также нравится. В сервисе исправить не могли, что за сервис такой...безрукий...так сложно ? У меня тоже желания нет заглядывать во внутрь, разбирать, искать причину отчего автоматический возврат сломался. Ножницы теперь стали моделью с быстрым возвратом лезвия (нож возвращается теперь только в ручном режиме, нажатием на черную пипку), ничего и так устраивают, но с автоматом прикольно было.

PPRC режу редко. Пользуюсь электрическими ножницами Милуоки, что подарил Костя G. Сам бы себе не купил. Ножницы числятся предназначенными для Пекса, но PPRC режут до 50 мм. На рассекании больших диаметров этого белого... электрические ножницы выручают. Они будут более подлезучими, чем слоники. Но есть особенность - при небольшом перекашивающем усилии на ноже, этот нож отклоняется и не попадает в паз клешни. Встроенная защита спасает от поломки механизма, но эта особенность держит в напряжении юзера.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

cineman, такие

И говоришь они удобные ? Сам бы себе не купил, потому что около десятки стоят

Я такими Милуоки второй год пользуюсь, не заминки трубу, сменное лезвие.

cineman, а лезвие легко менять? И я правильно понимаю что они аккумуляторные???....

Когда ж это кончится?))только подумаешь что ну теперь вроде уже все что нужно есть, и тут бац...

Ну если десятку не жалко? Такую цену они должны обрабатывать, пахать чисто на монтаже каждый день.

Hitgher, не каждый день я не согласен, выходные тоже должны быть))

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Олегович написал:
cineman, а лезвие легко менять? И я правильно понимаю что они аккумуляторные???....

Еще наверное не менял ни разу. Да, аккумуляторные, аккумулятор от 1,5 до 4 ампер/час ставится, естественно чем больше, тем дольше будет резать без подзарядки. Олегович кисть с пальцами уже подкачал, можно и на аккумуляторные перейти)))

Hitgher написал:
чисто на монтаже

Больших диаметров, да, на батарейки легче.

Если честно понта ради только) просто чтоб заказчики улавливали разницу, а я кроме пекса не режу ничего,и то максимум 20й

Hitgher, А какой максимальный диаметр трубы Милуоки режут...? И как они по удобству?

молоток написал:
cineman, такие

И говоришь они удобные ? Сам бы себе не купил, потому что около десятки стоят

молоток, они удобные для резки труб большого диаметра. Но большие. Залезая на стремянку, в карман не положишь.

Олегович написал:
cineman, а лезвие легко менять? И я правильно понимаю что они аккумуляторные???....

В комплекте есть ключ для смены лезвия, но не было самого лезвия. Нужды менять не было, как и самого лезвия. Не могу сказать. Заметил за собой, что для резки пекса 16 - 25 мм машинально достаю ножницы Рехау из комплекта. Так что не рвитесь покупать. Их труборез по меди однозначно купить стоит.

romanov696 написал:
Hitgher, А какой максимальный диаметр трубы Милуоки режут...? И как они по удобству?

romanov696,
25 по паспорту. Самовара, плюс фиксатор в закрытом состоянии.
Удобно, достал, большим пальцем сдвинул фиксатор, раскрылись отрезал, ручки сжал и зафиксировать. Сунул в карман на бедре.

Мужики, в итоге я решился и купил себе ножницы) Вопрос задавал уже почти месяц назад, в итоге рассказываю чего взял) Хотел изначально ножницы по типу Knipex, которые работают как секатор. Но там ценник огромный. Плюс мне надо было для труб 16-20 мм, потом ещё пришла необходимость резки садового шланга, так как скажу я вам ножом это делать не так удобно, плюс я часто делаю рукоятки разные для ручек. Короче кому интересно, можете посмотреть, ну кто "огородник" как я
Ну а теперь вернёмся к ножницам. Выше вот человек под именем Hitgher рассказал про свои ножницы Милуоки, тоже такого типа, которые я и хотел. Но наткнулся на ножницы Rehau! Вот прям размер 16-20 мм, то что мне надо, цена по сути устроила, понравилась полная разборка инструмента, при необходимости можно разобрать и даже спокойно можно сделать новый свой нож. Правда была проблема где купить, они много где есть, но по факту в наличии их нет, нашёл в магазине Стэлмаркет, приехал, попросил чтобы вынесли показать, в итоге пощупал, даже дали попробовать кусануть трубу Rehau Очень понравились ножницы! В итоге остановился на них...

Ну это ещё не всё))) Мне скоро надо будет делать мебель из полипропилена для своей мобильной бани и я там буду использовать 32ые трубы. Для трубопровода я всегда использую 16 трубы, что на даче, что в Москве, ну максимум 20… 25 полотенчик, но это очень редко требуется. А сейчас у меня есть какие-то ножницы из Леруа и ножницы из набора с паяльником Valtec, но они 20ую трубу режут с большим трудом, что говорить о 32ой… В итоге спросил у менеджеров, есть ли в продаже ножницы до 40мм, в итоге мне принесли белые и красные ножницы Rehau. Как мне сказали, белые – это обновлённая версия, к сожалению фото нету, но можете вбить в интернете и посмотреть, а красные – это старая серия, они уже не выпускаются, но они мне очень напомнили ножницы от Rothenberger (но ценник на них не малый), а тут эти ножницы, что белые, что красные в два раза дешевле по цене, чем ножницы от Rothenberger!!!!!!! В итоге решил взять старую модель, они по размеру чуть меньше, чем белые, хотя белые выглядят более проще (в плане надёжности). Придя домой после покупки, сразу залез в интернет, оказалось и правда Rothenberger прям чистая копия ножниц Rehau, их вроде в одном месте штампуют, только “шильдики “ разные) А ещё нашёл такого же типа от Super-Ego. Плюс есть копия от Matrix Короче я остался доволен покупкой))) Жду вашего мнения…

В целом ножницами остался доволен. Правда в красных не очень удобное крепление ручек (в закрытом сосотоянии) в задней части... А в ножницах по типу "секатор" как-то немного ходит ходуном пластиковая рукоятка. Нееее, она держится отлично, но небольшой люфт присутствует и издаёт небольшой звук, но это мелочи... Потом исправим
Вот для визуального различия выкладываю ещё одну фотографию. Вчера был хороший солнечный денёк на даче))) В будущем их разберу и сфотографирую как они устроены внутри. Плюс планирую снять видео по ним...

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Поздравляю с приобретением ! Не пожалели действительно на хорошие вещи. Рехау красные замечательные знаю, работал такими тоже. Рычаг стал подклинивать возврата лезвия. Долгой работы инструменту !

молоток, Благодарю))) Ну по большей части для своих нужд брал, иногда будут использоваться на объектах. Люблю по жизни хороший инструмент, так что покупкой я остался доволен) Хоть и долго выбирал))) Да и плюс скидочку сделали на зелёные ножницы, что тоже приятно.
А разбирались в чём была проблема возврата лезвия?
Потому что я смотрел белые ножницы, там более просто всё сделано, по сути там нечему ломаться, красные более "мудрёные", но всё равно решил взять их. Может потом ещё и белые куплю, для интереса. По сути цена очень доступная, там чёт около 1700 рублей. В Леруа ножницы стоят 350-400 рублей, они изначально криво режут и хватает их не на так долго... Так что один раз купил и забыл. А если ещё и следить за инструментом, то он вообще очень долго будет служить! Кстати, после покупки сразу смазал все подвижные механизмы смазкой Benchmade Blue Lube... Намного мягче всё стало ходить

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

romanov696 написал:
А разбирались в чём была проблема возврата лезвия?

Не...Иногда стучу по ним когда клинят..Наверно в смазке нуждаются, чтоб мягче ходили))

молоток, Ппц)))) Ну конечно надо смазать, можно взять очиститель карбюратора, пролить давлением ножницы, вся гадость выйдет, просушить и смазать) А вообще лучше полностью разобрать, сделать ТО и собрать)

Причиной невозврата лезвия у красных ножниц бывает в зажеванной теплоизоляции, когда кусаешь трубу уже в изоляции.

cineman, Спасибо за дополнение! В любом случае проще разобрать, всё прочистить и смазать. Ну как писал выше

Регистрация: 02.10.2017 Краснодар Сообщений: 60

Здравствуйте. У меня небольшой вопрос. Что такое "полуавтомат" в отношении ножниц для резки труб? Хочу купить отцу на подарок (давно просил) Эти режут трубы до 64мм. Но вот вопрос - они полуавтомат или нет? Видео там на страничке есть как они работают. Заранее спасибо!

А что вы скажите насчет ножниц для полипропиленовых труб Kern. Я вот думаю как раз себе такие вот взять, по отзывам говорят неплохие, но хочется отзывов насчет них послушать чтобы точно для себя решить

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Pakils написал:
А что вы скажите насчет ножниц

там написано 75
вы когда последний раз такой диаметр резали ?
в быту эта кочерга излишне