Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.03.2017 Краснодар Сообщений: 5
#5967629

День добрый, уважаемый форум. Хочу поделиться с вами результатами моей работы, а именно устройства для управления автоматикой теплицы.

Немного предыстории - это устройство первоначально разрабатывалось для открытого грунта, как вспомогательная система подачи воды для полива и удобрений через капельную систему полива. В моём случае это была небольшая посадка малины.

Так как результаты теста были положительными, я продолжил развитие системы и вот сейчас хочу поделиться с вами результатами.

Ниже на фото вы можете увидеть уже готовое устройство.

Это же устройство со снятой крышкой и подключёнными датчиками температуры

И немного забегая вперёд, вот снимок экрана среды программирования контроллера - видна часть программы в режиме онлайн

Немного коснёмся технических характеристик устройства:
Программирование и отладка при помощи программного обеспечения GX Developer FX. Контроллер совместим с контроллерами FX2N Mitsubishi.
Имеет гальванически изолированную шину 1-wire с поддержкой датчиков DALLAS DS18B20. Всего может опросить 128 датчиков.
Имеет гальванически изолированную шину стандарта RS-485 с поддержкой modbus RTU с возможностью работы как мастером, так и слейвом. Количество поддерживаемых слейвов - 64 шт.
Имеет специализированную шину с поддержкой протокола обмена modbus RTU, работающую только в режиме слейв, для систем диспетчеризации или SCADA-систем.
Встроенные часы реального времени с батарейной поддержкой при отсутствии питания.
Встроенные 8 дискретных входов с гальванической изоляцией.
Встроенные 8 дискретных выходов с гальванической изоляцией, причём 2 из них релейные на ток 5А 220В переменного тока.
Имеет поддержку 4-х шаговых двигателей для систем дозирования и насосов.
Также в виде внешнего модуля доступен блок доступа через WiFi.
GSM модуль сигнализации как опция.

Функции, решаемые блоком:

  1. Полив по любым алгоритмам, от временных и до расчётных по полученной солнечной радиации.

  2. Управление микроклиматом - также по любому алгоритму.Каждый контроллер имеет возможность только встроенными входами и выходами управлять 2-мя актуаторами открытия форточек или системой зашторивания.

  3. Сбор данных температуры - до 128 сигналов. Датчики температуры - DS18B20.

  4. Сбор данных по влажности воздуха, влажности почвы, освещённости - до 64 сигналов. Датчики нашего производства, с поддержкой шины modbus RTU. Парк датчиков постоянно расширяется.

  5. Подготовка и подача питательного раствора через систему полива. Для реализации этого необходимы дополнительные модули pH-EC. На данный момент идёт их ускоренная разработка.

Если будет Вам интересно, могу более подробно рассказать технические характеристики системы.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Greeds74 написал:
Если будет Вам интересно, могу более подробно рассказать технические характеристики системы.

Расскажите. Интересно.

Регистрация: 17.03.2017 Краснодар Сообщений: 5

День добрый!
Итак - начну с того, что это реально полноценный логический контроллер. То есть у него имеется блок свободно программируемой логики. А это значит, что Вы можете сами написать себе программу.Хотя, если самому писать лениво - то можно нанять специалистов для этого. Язык программирования - ладдерная логика LAD, или язык инструкций IL, или язык последовательных блоков SFC.
Совместим с контроллерами Mitsubishi FX2N - то есть отладку, написание программ можно производить, используя фирменное программное обеспечение.
Также имеется поддержка протоколов 1-wire и modbus RTU - причём modbus имеет 2 шины, одна из которых может работать только в режиме слейв.
Соответственно, построен с использованием операционной системы реального времени.

Только непонятно, если я , например, захочу это всё установить, то что мне делать.(Только есть 2 условия; я очень мало понимаю в компьютерах и не хочу обращаться к мужу, который понимает в них всё).???

Регистрация: 17.03.2017 Краснодар Сообщений: 5

День добрый!
Немного запоздал с ответом))) Тут как бы всё просто до предела - мы не просто продаём контроллеры и оборудование, но и в комплекте(!) к ним идёт программа управления. Единственно что вам будет надо - это написать техническое задание, в чём мы вам поможем. Далее - вопрос, насколько вы близко территориально. Идеальный вариант - мы приезжаем и всё делаем под ключ. Но как показывает практика, иногда достаточно местных монтажников и удалённого подключения. Так что какой вариант вам нравится - выбираете сами.
И сейчас у нас уже совершенно новая, более совершенная версия контроллера. Пишите - ответим на любые вопросы.

Регистрация: 17.03.2017 Краснодар Сообщений: 5

Вот фото новой версии контроллера . И ещё в работе другая, более совершенная. Так что работа ведётся.Жаль, что здесь я не публиковался давно.Надо это исправлять)))

По мере подготовки материалов они будут периодически публиковаться.

Интересна функция №2. Можно по ней более подробно?

Greeds74 написал:
Но как показывает практика, иногда достаточно местных монтажников и удалённого подключения.

А этот ваш блок он по сети тоже управляется удаленно? Это реально круто тогда. Хотя в принципе конфигураций может быть небольшое число и их можно держать в прошивке. Вопрос цены этой системы важен и надежности. Кстати с появлением возможности управления по GSM, эта опция стала самой важной. Регистрация температуры для теплицы, оповещение владельца с помощью СМС и возможность принудительно включить что либо - обогрев например. Я таким образом уже спас пару раз командой СМС включив ветродуйку релюхой Алонио Т6

Honda Accord, Sennheiser HD800s, Whistler XTR-690, ZOTA “Carbon” AlonioT6

Регистрация: 17.03.2017 Краснодар Сообщений: 5

День добрый!
Жутко извиняюсь за поздний ответ - но мне не приходят оповещения о том, что здесь оставили запись.
Итак- давайте по порядку. Сейчас контроллер развился в целую систему, и включает в себя блоки датчиков.
Понятие управления по сети немного расплывчато, и на данный момент какого-либо удалённого доступа в этой версии нет. Следующая версия уже будет иметь встроенный GSM модуль, Ethernet и конечно же, веб-сервер на борту. Вот так сделаем небольшую микросистему управления. Это намного круче чем управление по СМС, хотя и СМС тоже будет поддерживаться.
Цена не будет скромной, но зато и возможностей будет больше. Если вам будет интересно - то могу в личку кинуть ссылку на наш новый сайт, а сама серия контроллеров сейчас называется iТеплица. Гугл вас очень легко приведёт к описаниям и материалам по прибору.

Я не доверяю автоматике(( Муж предлагал неоднократно нечто подобное сделать, но я переживаю очень, уж лучше сами доедем до участка