Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#47238

Geo2005

Но булькает?
Откуда-то взялись...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

2ВТБ! Спасибо.
2Geo2005 На то они и растворенные эти самые газы. пока вода контактирует с воздухом газы потихоньку в ней растворяются диффундируют так сказать ( Остапа понесло) ну и потом в самом слабом месте (по закону Мерфи) происходит обратный процесс. Стравите воздух со всех радиаторов (на всякий случай ) и вся недОлга.

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

BV написал :
2Geo2005,
А у вас уклоны от котла соблюдены?
Еще (кажется) надо от котла пускать вверх более толстую трубу.
(Хотя это наверное только на выход пробок влияет...)

Как раз наоборот-обратка должна быть большего диаметра. На обратке надо создать разряжение. Да и остывший теплоноситель тяжелее.

А где расширительный бак?

_k0t_

Срочно повторять в домашних условиях опыт Паскаля с бочкой.

ВСЁ В ПОРЯДКЕ!!! Действительно был воздух. А что это за такой автомат для стравливания воздуха о котором писал ВТБ? Куда его ставить (я так понял вместо пробки на радиаторе) и не пострадают ли стены (стены вагонкой отделаны, а пол ламинат).

Где бы почитать (в инете) про насосы, системы отопления и проч не подскажите? Или может тут посоветуете чайнику чего делать с отоплением....холодно однако стало с наступлением морозов

Geo2005]
Как переживаете морозы( температура воды в трубах и в воздуха в помещении)? Если не секрет на чём работает котёл?

пипец у нас, не справляется система
(гравитационная до весны, я думаю, хотя может что-то переделать надо)

в комнатах при ~30 на улице установилась температура ~13, с помощью маслянных электроприборов доводимая до ~18

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

2ACiD будем разбирать систему сколько? чего? где? как? не обещаю оперативности ибо шефу не нравятся мои отношения с инетом , но чем смогу.

Деревянный дом, жилой площадью ~100м2.
Поскольку подоконники низкие батареи (чугуний) стоят на боку

по диаметрам труб сейчас не скажу

План прилагаю

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

2ACiD батареи на ощупь холодные или жарят вовсю? обратка -прямая какие температуры 7

Трубы и прямая и обратная 50см, отводы к батареям от 3/4 и больше (чем дальше от котла, тем больше).

На выходе из котла практически кипяток, обратка сейчас холодная, да и при обычной температуре не особо горячая

причем в правую сторону (по рисунку) батареи греются нормально, но все равно, чем дальше, тем холоднее,
а в левую только первые 2, дальше только прямая труба чуть теплая

как мне кажется плохо (медленно) циркулирует теплоноситель, поэтому и возникла идея циркуляционного насоса.

2Kolich морозы переживаю терпимо. В системе +65, в доме +20. Котел у меня электрический 6квт. Если бы не проблемы с энергией былобы лучше (не хватает мощности сети и котел не работает в полную силу)

2ACiD а зачем весны ждать? Я лично поставил насос минут за 30. И это при том, что я первый раз в жизни имел дело с монтажом отопления.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

ACiD написал :
На выходе из котла практически кипяток, обратка сейчас холодная, да и при обычной температуре не особо горячая.

Значит котел шпарит вовсю и тепло куда-то уходит.
Если дом достаточно утеплен и вы не отапливаете улицу то
похоже не хватает циркуляции. попробуйте тот кипяток что на выходе из котла переместить к радиаторам. Проверьте систему на забитось шламом и иже с ним всякой бякой. Чуточку попробуйте задавить те радиаторы которые горячие и перенаправить теплоноситель туда , где холоднее.

Geo2005 написал :
поставил насос минут за 30

Не хвастайтесь, лучше расскажите как. Теплоноситель не сливали?

ЧубЧик написал :
попробуйте тот кипяток что на выходе из котла переместить к радиаторам.

о если бы я мог перемещать теплоноситель к холодным батареям мы бы не мерзли . Насколько я понимаю это можно сделать только с помощью насоса или открыв сливной кран на обратке или нет?

ЧубЧик написал :
Проверьте систему на забитось шламом и иже с ним всякой бякой.

опять ломать надо

ЧубЧик написал :
Чуточку попробуйте задавить те радиаторы которые горячие и перенаправить теплоноситель туда , где холоднее.

краны только на ветке целиком (желтым цветом на рисунке), задавить отдельную батарею нету возможности

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

2ACiD Уважаемый, я ж не знаю есть у вас краны или нет я ж высказываю предположения а вы проверяете ибо Коломна от меня далеко , не поеду разве что и в Подольск за пивом (смайл). Похоже у Вас все те же проблемы что и у GEO2005 были. Какое счастье эти морозы чесслово это как опрессовка, Вот знали бы вы о проблемах, если бы продолжались "европейские" зимы? я Вот Адаманта уговариваю поехать на выходные - отказывается - мороза боится .

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

2ACiD а воздух из системы сбросить можете?

2ЧубЧик насчет выявления проблем морозами это точно подмечено.
воздух из системы в целом только самоходом в расширительный бачек

  • в правой части на каждой батарее стоят Маевские

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

2ACiD готовьте насос на байпасной линии на обратке, вообщем все как в Подольске, вы там поближе друг к другу обменяйтесь опытом (смайл)
Правая половина греет там и Маевские стоят возможно в левой воздух.
Почему еще вода не идет налево? слева шесть радиаторов а справа всего три даже если не вдаваться в расчеты туда труба должна идти в два раза толще (смайл). уклоны тоже посмотреть неплохо бы. Хотя для чугуния на боку это сделать наверное непросто. Котел у Вас какой и на чем работает? А сколько если не секрет высота для радиаторов доступная ?

2ЧубЧик а проблема неравномерного распределения радиаторов может быть решена удушением в половину правой стороны (в общем так и сделано сейчас)?

котел газовый, жуковский

нет нигде faq по установке насоса, или там все прозрачно?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

2ACiD Единственное ограничение вал насоса должен располагаться горизонтально. на корпусе насоса есть стрелка по направлению потока жидкости. Разница модификаций одного насоса может быть в монтажной длине насоса и присоединительных размерах.
насос должен три раза в час оборачивать систему и продавливать до самой крайней точки включая фиттинги, радиаторы и трубы,
Котел вырубается или молотит постоянно?

2ЧубЧик что значит продавливать? это относится к характеристике насоса?

котел молотит постоянно

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

продавливать это значит давление развиваемое насосом позволит преодолеть сопротивленин на самой дальней ветке.
а вот котел молотит постоянно это плохо. это значит что принципиально один насос не решит ВСЕ проблемы. Какова мощность вашего Жуковского? и еще раз повторяю вопрос про расстояние от подоконника до пола .

2ЧубЧик
он не может отключится, автоматики нет наглухо....в общем котел соберались менять (кстати тоже совет бы не помешал про отечественные котлы)

как найти крайнюю точку? это наибольшее расстояние от выхода из котла до его входа?

от подоконника до пола см 60-70 (может вру)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

2ACiD а зачем тогда чугуний укладывали есть же 350 мм межцентренный чугуний.
высота потолков? Крайняя точка это от места установки насоса до самой дальней точки системы (не кольцо)

2ACiD Я не хвастался, а имел ввиду что его просто поставить. Я делал так: слил теплоноситель, на обротке возле котла вырезал болгаркой кусок трубы под длину насоса (насос был куплен заранее), нарезал резьбу на обратке (с двух сторон) и поставил насос (в моём варианте к насосу прилагались специальные гайки - с ними оооооочень удобно), залил систему и включил котел. Вот и всё.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

2Geo2005 Aх Гео, Гео нахулиганил.... я же говорил про байпасную ветку, теперь вряд ли ваша система будет работать без электричества.

2ЧубЧик Большая часть из уложенного чугуния укладывалась не нами
краяйняя точка метров 20, потолки 2.4м (стояк 2.3-2.2м).

Меня вот что смущает: если сейчас, без насоса, теплоноситель циркулирует справа лучше чем слева, что ему помешает делать тоже самое с насосом? Т.е. не окольцуется ли он по пути наименьшего сопротивления и там и будет молотить? И если да - как этому помешать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

2ACiD Хороший вопрос: именно так и будет в первом приближении, Вам надо чуть задавить правую ветку. Вчера беседовал с нашими котловедами по поводу как на пальцах разъяснить балансирование системы . Получил ответ: задавливаешь краном до появления шума от проходящего потока и чуть приоткрываешь. После установки насоса балансировку надо производить снова.