Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5975368

Wolkusha написал:
мешают батареи и проводка.

Перфом насверлить, лопаткой помочь, ломиком отломать.
Ссылочку кинете, где инструмент в аренду берете?

Вдоль стен сильно не пильнуть - мешают батареи и проводка.
В любом случае с соседями договорился пошуметь на понедельник-вторник. Возьму в аренду GSF100A и попробую пильнуть.
Если будет много пыли даже с пылесосом, то может оставлю как есть

Wolkusha написал:
Как до этой темы добраться?

Это мой пост из 6-ти пунктов на предыдущей странице - вы его читали уже

Как до этой темы добраться? не могу найти по поиску сообщения

Wolkusha написал:
даже при несильном стуке слышно прилично, и ощущается даже вибрация по ламинату в комнате.
Это у всех так, или как раз из-за того, что стяжка привязана к стенам?

Как вариант - из-за того, что дом - панелька.
Сделайте как в #5975051 будет вполне нормально. Песок - хороший звукоизолятор, но тяжелый и сейчас так не делают. Сейчас модно дорогие подложки с умными названиями продавать страждущим

Wolkusha написал:
а как же тогда? весь смысл жизни пропадёт

Есть много других, более приятных занятий, чем капитальный ремонт стяжки

BV написал:

Wolkusha написал:
Вот я и мечусь между этим вариантом и снятием старой стяжки.

Перфекционизм вредит получению удовольствия от жизни.
Делайте как проще, все будет ОК.

BV, а как же тогда? весь смысл жизни пропадёт

сейчас попросил жену постучать по стяжке стаместкой, а сам пошёл в комнату.
даже при несильном стуке слышно прилично, и ощущается даже вибрация по ламинату в комнате.
Это у всех так, или как раз из-за того, что стяжка привязана к стенам?

если взять кусок плитки и приклеить на неё звукоизоляционную ленту кнауф (под профиль клеится), встать на неё ногами (100 кг) и постучать той же металлической стаместкой, то тогда по полу вибрация не ощущается почти, только звук через двери. если стучишь сильно, то что-то чувствуется.

может положить просто подложку под паркетную доску 5 мм хорошую и не заморачиваться? особенно если эффект будет такой же...

Wolkusha написал:
Вот я и мечусь между этим вариантом и снятием старой стяжки.

Перфекционизм вредит получению удовольствия от жизни.
Делайте как проще, все будет ОК.

Wolkusha написал:
я не очень хорошо себе представляю как выбить из углов куски стяжки,

перфом насверлить и выбить. Чем более неровные края, тем лучше новый долитый кусок прицепится.

Вот я и мечусь между этим вариантом и снятием старой стяжки.
Просто, если честно, я не очень хорошо себе представляю как выбить из углов куски стяжки, так как круг у болгарки круглый и прорежет не до конца в углах

Wolkusha,

  1. Вы чрезмерно сильно заморачиваетесь с утверждением этой перепланировки и проектом. Просто забейте на это. Ну что будет? Кто и зачем к вам придет ковырять и смотреть что вы там делали.
  2. Там где стяжка бухтит - просверлите отверстия (не заденьте проводку соседей) и досыпьте песка через воронку, или просто запеньте.
  3. Беспокоит привязка стяжки к стенам? Отрежте 5 см стяжки по периметру, Приклейте ленту к стене, положите звукоизоляцию на пол - пенотерм или песок под пленкой и залейте эти 5см с привязкой кусками проволоки (гвоздь 200) к основной стяжке.
  4. Подравняйте что получилось самым тонким слоем наливного правилом на сдир. И то - а надо-ли? ИМХО у вас и так вполне ровно под укладку плавающим способом.
  5. Тонкие нитевидные трещины НИКАК не влияют на укладку плавающим способом. Ну вот совсем.
  6. Не ищите себе сложных путей! Живите и радуйтесь и забудьте об этом ремонте как можно скорее

А если делать стяжку сухой - типа выровнять основание (плиту) наливайкой, поверх неё вата, а на вату листы кнауф суперпол в два слоя? Сильно отстойно? Насколько такой пол стабилен? Я боюсь, что гвл будет звенеть (на стене сам гвл звенит, даже двухслойный), да и насколько такой пол устойчив к нагрузкам?

Пенотерм НПП ЛЭ

Да я сам в шоке, если честно. Три дня вникаю в эти процессы, пытаясь принять решение.
Особенно после того, как почитал что к чему. Я понял только одно - если подравнивать стяжку наливайкой, то надо нести эскиз, где будут прорисованы все работы с покрытием. А если стяжка, то нужен проект. Хотя может оказаться так, что в итоге могут и завернуть без проекта.

Про то, что склеится наливайкой - это хорошо, но все косяки стяжки в виде невидимых трещин проступают наверх.
Да и проблема с тем, что уровень пола поднимется. У меня настроение, если честно, меняется по два раза в день. С утра хочется снимать старую стяжку и делать новую, озаботившись проблемами шумо и звукоизоляции, так как нонешняя стяжка примыкает к стенам и все работы по стяжке издают сильный шум. Соответственно хочется оформить всё как полагается.
Но потом, осознав весь сопутствующий груз проблем, хочется долить и доравнять, сделав потом уклон пола в комнате.
но шумоизоляция будет такой, как сейчас ((

снять стяжку тихо не получится в любом случае, даже если взять в аренду штроборез и порезать её.

но толстую стяжку на шумоизоляцию не положить, а тонкая будет звенеть.
соответственно ищется решение.

Wolkusha написал:
Ещё вроде сказали, что если стяжку не снимать, то это будет заменой покрытия и делается по эскизу.

То есть если вы меняете линолеум с желтого на коричневый, то вы должны тащить к ним эскиз?
А они не охренели часом?
Если вы решите половичек у двери поменять, тоже к ним?
Спросите....

Wolkusha, не сходите с ума. Какое СРО, какая гидроизоляция? В кухне гидроизоляция не нужна, даже если там стиральная машина. ..Зачем вы ходили в "одно окно"? - вы к соседу , в соседнюю дверь, стучали? И что у него?
... просто ровняйте любую наливайку правИлом, и усё. Хоть 5, хоть даже 1 мм - всё разровняется, застынет и склеится.

Так и звонил сегодня в одно окно, там и сказали про то, что гидроизоляцию и шумку делает только строительная организация.
Есть конторы, в принципе, которые делают проекты и осуществляют авторский надзор. Они могут и оформлять эти акты, но опять же за денежку, и не малую.
Если я понял правильно, то пока у меня не будет проекта, то и ходить в одно окно смысла нет.
Ещё вроде сказали, что если стяжку не снимать, то это будет заменой покрытия и делается по эскизу.
Вообще стяжку хочется заменить, но если плиты будут кривые, то сначала нужно, получается, делать гидру, потом выравнивать плиты, потом класть шумку и потом только стяжку. Тогда стяжка тонкой не выйдет (у меня пирог от центра должен получиться не толстым - финишный пол по покрытие не более 8 см, а плиты реально кривые, и на полу проводка соседей, по слухам - зачеканенная в цементный р-р).
Уже подумывал оставить как есть и тонкий слой финиша долить сверху (5 мм) - но такие тонкие слои разровнять почти нереально, или нужно искать какую-то мегарастекайку, ибо ветонит 3000 и 4100 качественно не растекутся в таком слое, даже если ровнять раклей, и будут горбы и впадины.

ИМХО, не обязательно СРО. В ходе работ делается как можно больше поэтапных фото. Акты скрытых работ может подписать УК.
Детали узнайте в службе одного окна, где будете подавать доки на перепланировку

Люди, если делать переустройство стяжки пола, то требуются работы по гидроизоляцию пола.
И работы эти не получится сделать самостоятельно, так как их должна делать строительная организация с сертификатом СРО (в т.ч. и работы по звукоизоляции).
Как вообще официально решаются данные вопросы? У кого есть такие услуги?

Wolkusha написал:
Получается, что ещё нужно делать и согласование переустройства полов (

Зачем?
Уложите стяжку на слой песка, покрытый пленкой - конструкция не изменилась.

Wolkusha, а если спросить у соседа, как у него пол на кухне сделан? - Чтобы не гадать и далеко не ходить?

Это понятно. Просто появились вообще сомнения не было ли это переделкой от предыдущих хозяев.
Получается, что ещё нужно делать и согласование переустройства полов (

В других сериях и асфальт по песку укладывали на кухнях.
Песок - звукоизолятор.

есть просто сомнения - родной ли это пол

Есть ещё один вопрос: в домах серии II-68 вообще-то полы на деревянных лагах с засыпкой между ними.
Комнаты и коридоры - понятно. А что на кухне должно было быть?
У меня там стяжка, причём страшно кривая и разнообразной толщины от 7 см до 2,5 см (высверлил сегодня два керна), и это всё на слое песка в 2 см, без полиэтиленовой плёнки.

Если менять эту стяжку целиком, то надо будет всё-таки согласовывать перепланировку.

Wolkusha написал:
BV, А если укладывать клеевым способом?

Может оторвать слой

Трещины укрупняются. уже видны глазом (если присматриваться)

BV, А если укладывать клеевым способом?

капельки - это от прокаточного валика с толстыми иглами с рынка.
но уже нашёл себе хороший валик, который такую прелесть делать не будет.