Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5971434

kuzerman написал:
а в одежду въедается - не отстираешь потом)

щавелевая кислота, если не разъест

kuzerman написал:
Мой вопрос - это нормально или нет? На кассете написано, что ее ресурс 50м3,

ресурс зависит от чистоты воды

kuzerman написал:
Может это бракованная гибкая подводка к фильтру? Или полипропиленовые трубы как-то внутри уже "осыпаются"?

Это качество воды из магистральных труб, возможно ржавых в хлам. Там еще и осадок на дне лежит. Авария - это было выключение воды, а потом включение - подняли муть со дна.
Еще похоже, что у Вас в воде растворенное железо.
Узнать - что там - отдать в лабораторию сделать анализ воды.
Если растворенное железо - то крайне трудно его фильтровать.
По анализу воды - если загрязнений больше чем по нормам - собирать подписи и коллективную жалобу на водоканал в городские власти.

kuzerman написал:
Но что считать нормой?

Или в инете посмотреть, или в лаборатории скажут.

kuzerman написал:
Живу на последнем этаже, поступление воды снизу. Т.е. на моем этаже стояк заканчивается (т.е. просто заварен), а отвод в квартиру выполнен на метр ниже. Может ли быть как-то, что оставшаяся взвесь после аварий напором заносится в этот тупик, а потом ее "замывает" ко мне как в ближайший отвод и поэтому остальные соседи (ниже) подобных проблем не испытывают?

Взвесь там скапливаться не может - будет падать вниз.
Если вода из города плохая - то нижним соседям должно быть еще хуже.

Но в застойном аппендиксе металл может ржаветь быстрее - там может скапливаться растворенный воздух, и/или оставаться воздушная пробка после слива стояка.
Эта пробка носит и полезную функцию - защищает от гидроудара.

Добрый день всем. Прошу совета.

Живу в относительно новом доме (7 лет) последние 5 лет. Ремонт делали "джамшуты", поэтому входные фильтры на магистрали не предусмотрели (многого не понимал во время ремонта, до этого жил с родителями - там тоже фильтров не было). Сейчас стояк зашит гипсокартоном - уже подберешься и ничего не поставишь, стоят только грязевики и редукторы. Разводка выполнена полипропиленовыми трубами.

Один раз попал, что то ли авария какая была, то ли еще что - в водопроводную систему пошла грязная вода, а в это время была запущена стиральная машина у меня - и вся одежда была испорчена. Решил поставить хотя бы на стиралку магистральный фильтр - для защиты от таких напастей (самому-то отмыться в любом случае можно, а в одежду въедается - не отстираешь потом). Купил простой аквафор (10") и самые дешевые касссеты - оказались 5мкм по 50р. И с тех пор "спать спокойно перестал".
Так выглядит фильтр после 1 цикла стирки (ну не знаю сколько там воды проходит - литров 30)

Так - после стирок 4-5 (обычно после этого либо промываю его, либо меняю после 2-3х промывок)

Визуально - вода достаточно чистая

Т.е. когда идет явный шлак, то это видно невооруженным взглядом. Плюс, на белой раковине, когда спускаешь набранную воду остается налет (если присутствует какая-либо взвесь) - тут его нет. Думал может забиты грязевики со старых аварий и текущий поток уже просто "замывает" ко мне весь этот шлак, но нет - они на удивление чистые (практически заводского вида).

Мой вопрос - это нормально или нет? На кассете написано, что ее ресурс 50м3, но у меня она не выдерживает и 1% этого. Если б он такой стоял на входе - мне бы пришлось менять кассеты каждый день (в месяц у меня по счетчику проходит около 6 м3). Может это бракованная гибкая подводка к фильтру? Или полипропиленовые трубы как-то внутри уже "осыпаются"? Я говорю, как к таковому виду и запаху воды у меня претензий нет - пить ее конечно не пью, но она не противная для душа или умывания.
Спрашивал у соседей - не жалуются, но у многих фильтров нет (потому что с той историей с внезапным загрязнением попали многие).

С УК, обслуживающей дом, сложные отношения (отсуживал у них в суде крупную сумму за ущерб в результате халатности), жалоба выглядит необоснованной - на вид все в норме вроде бы. Экспертизу наверное в этом случае за свой счет придется делать. Понятно, что качество воды в водопроводных сетях не должно быть кристально-чистым. Но что считать нормой?

П.С. Да, и еще забыл добавить. Живу на последнем этаже, поступление воды снизу. Т.е. на моем этаже стояк заканчивается (т.е. просто заварен), а отвод в квартиру выполнен на метр ниже. Может ли быть как-то, что оставшаяся взвесь после аварий напором заносится в этот тупик, а потом ее "замывает" ко мне как в ближайший отвод и поэтому остальные соседи (ниже) подобных проблем не испытывают?