Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1803713

DED написал :

DED написал :
Зимой топить приходится часто, а летом в доме духота.

Сделайте нормальную теплоизоляцию снаружи и решите сразу обе проблемы. Посчитайте, насколько больше Вы сжигаете за зиму, чем те, у кого похожий дом, но с хорошей теплоизоляцией (спросите на форуме, только в другом разделе выше вероятность ответа - это уже не сантехника)

DED написал :
Есть вода холодная

Сколько градусов летом?

DED написал :
если через систему отопления пустить холодную воду на сброс, то будет это работать как кондеционер???

Будет лужа под каждой батареей.
Если хотите "очумелые ручки" - возьмите старый радиатор от авто и проливайте через него холодную воду на сброс и продувайте воздух. Под ним легче собирать конденсат. Но эффективность будет меньше, чем у кондиционера той же площади радиатора, т.к. важна разница температур теплоносителя и воздуха. Для воды она меньше, чем для фреона.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

так я непонял
если поставлю вытяжной вентилятор
будет лучше чтоли?
чёт мне кажется в этом есть доля смысла...........
ктонить пробовал?

С помощью вытяжного вентилятора вы снизите влажность в помещении. Ставьте с датчиком влажности или с регулируемым таймером.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

lex2202 написал :
чёт мне кажется в этом есть доля смысла...........
ктонить пробовал

Для начала можете опробывать использование естественной вытяжки(потоков воздуха)т.е.открываете окна и дверь в туалете,через некоторое время посмотрите-будет какой-то результат или нет(можно и входную дверь приоткрыть)ну вообщем это нужно смотреть по планировке квартиры,чтобы как можно лучше проветривалось помещение,где большая влажность.

Makarone написал :
Ставьте с датчиком влажности или с регулируемым таймером.

Да не обязательно.Но отделльный выключатель на вентилятор нужен.

lex2202 написал :
так я непонял
если поставлю вытяжной вентилятор
будет лучше чтоли?
чёт мне кажется в этом есть доля смысла...........
ктонить пробовал?

Будет лучше, но только для "борьбы" с влагой, которая образуется непосредственно в ванной комнате. Например, когда принимаете ванну или душ. Или белье в ванной комнате сушите. Для этих случаев вытяжной вентилятор незаменим, т.к. естественной вытяжки чаще всего недостаточно.

Задача вентилятора в этом случае - удалить воздух с избыточной влажностью и заменить его на воздух с естественной влажностью, которая обычно меньше.

В случае же когда конденсат выпадает на бачке/трубах из-за низкой температуры холодной воды и достаточного уровня влажности воздуха на улице - вентиляция эффекта не даст (теоретически - может даже ухудшить ситуацию). Оценить конкретную ситуацию можно по таблице, которую привел ув. BV ранее:

Поэтому ставьте вентилятор и не сомневайтесь - он себя оправдывает уже только в тех случаях, когда источник влаги в помещении ванной комнаты.
Ну, а для борьбы с естественной влажностью и низкой температурой ХВ - заворачивайте трубы в теплоизоляцию, а бачки ставьте скрытого монтажа с пенопластовой скорлупой. В остальных случаях - ждать, когда вода станет теплее и конденсата станет меньше по естественным причинам. (У меня к июню бачок потеет гораздо реже. Разве в очень дождливые дни). Либо - подмешивать ГВ через термостат (см. сообщение №4). Либо "колхозить" теплоизоляцию изнутри бачка. Последний совет не проверял , но не вижу причин, почему он не будет работать. Проблема только оклеить плотно и в долговечности такой конструкции.
PS. у меня лично вентилятор стоит, трубы - оклеены, арматура - исправна Бачок потеет ранней весной и в дождливые дни летом. Но не сильно - до потопов не доходит. Разве пара капель на пол упадет... Температура ХВ (вчера измеряли) = 11 оС

Подскажите пожалуйста что можно сделать очень сильно отпотевает унитаз на полу появляются лужи

Для этого продаюют специальные чехлы на бачок чтоб не конденсировал

дело в том что потеет не только бачок но и основа и основная часто воды с неё

Значит бачек постоянно течет

Да нет клапан перекрывается нормально сегодня уехал на день приехал на полу лужи

ev-zil В следующий раз уезжая надень перекройте подачу воды на бачёк, если по возвращению бачёк полный и сухой значит травит клапан наполнения, если пустой и сухой травит механизм слива.

Регистрация: 30.11.2007 Иркутск Сообщений: 131

Та же проблема в частный доме. Летом подвел к с/у воду с летнего водопровода. Ничего не потело, даже не знал, что существует такая проблема. Неделю назад подключился к центральному водопроводу, вода в стояке заметно холоднее. И сразу же начались проблемы. Бачок унитаза запотевает, лужи под ним каждый день, не успевали вытирать. Подвал, через который тынутся трубы в дом сыроватый. Для начала утеплил трубы в подвале термоплексом - конденсат заметно уменьшился. Уже нет луж на полу, но испарина на бочке появляется, пока успеваем вытирать. Сейчас вот думаю промазать изнутри битумной мастикой или жидкой теплоизоляцией астратеком или альфатеком. Но мастика все же дешевле, начну с нее.

Бери и изолируй подводящие трубы то есть: трубу стояка + подводку бочка. Лучше всего подходит изоляция для трубок кондиционера, но можно и просто паралоном на степлере. Две свои квартиры избавил от геморроя.

Veter написал :
На сливном бачке унитаза, с его наружней стороны постоянно образуется в большом количестве кондансат, строго по уровню нахождения в бачке воды.
Как с этим можно бороться? Зависит ли это от качества изготовления самого сливного бачка?
Заранее спасибо!

У меня та же проблема. Разница температур особо не влияет.В основном потеет только летом,когда большая влажность,принудительная вытяжка не спасает.Недавно поменяли унитаз и проблема исчезла.Новый унитаз купили из фарфора низкой теплопроводности.Так, что от качества фарфора зависит будет конденсат или нет.