Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5977228

Ситуация: кухня, стена в плитке планируется до потолка.
Имеет ли смысл выравнивать верхнюю полосу штукатуркой до уровня плитки или оставить как есть и скрыть соединение потолка с плиткой с помощью галтелей?
Уровень потолка, я так понимаю, будет ровняться в моем случае на вентиляцию?
Показано красным на фото:

Old Human, плитка же до потолка - натяжной крепится на плитку. если плитка до короба вентиляции то расстояние от плитки до потолка лучше заштукатурить в уровень ля корректного крепления натяжного

Сибиряк, так в этом и вопрос: класть до потолка или нет? трудозатраты же, плитка опять же, сверлить в плитке потом тяжело под гарпун

Old Human, без разницы. я стараюсь рассчитать укладку плитки(если это не уродует вид внизу) так чтоб крепление потолочного багета полало на горизонтальный шов плитки - плитку сверлить не придется. за трудозатраты и перерасход плитки решает каждый сам

Желательно чтобы натяжной потолок устанавливался на плитку, чтобы его можно было поменять быстро.
Если для Вас замена натяжного потолка не важна, то сначала устанавливайте натяжной потолок и к нему подводите плитку.

Old Human написал:
Сибиряк, так в этом и вопрос: класть до потолка или нет? трудозатраты же, плитка опять же, сверлить в плитке потом тяжело под гарпун

Old Human, Плитку сверлить легко сверлом по стеклу и кафелю.

Мы устанавливаем 90% натяжных потолков на плитку.

Old Human написал:
Имеет ли смысл выравнивать верхнюю полосу штукатуркой до уровня плитки или оставить как есть и скрыть соединение потолка с плиткой с помощью галтелей?

не надо использовать галтели. Стык закрывается штатным багетом и никак иначе, потому, что если что - не сможете потом поменять полотно.
Плитка и то место, куда присверливается профиль (+4см выше уровня полотна) должны быть в одну плоскость без ступенек.
Хотите - делайте плитку выше (можно обрезки приклеить), хотите - штукатурьте, хотите - клейте полоски ГВЛ - главное - в плоскость.
Под коробом вентиляции (заделанная дыра) - должно быть прочное основание куда присверливается профиль.
Еще - если плита не прямо в углу - доведите пластиковый короб до плиты по потолку

BV написал:
Под коробом вентиляции (заделанная дыра) - должно быть прочное основание куда присверливается профиль.

Основание то прочное, только я планировал вырезать верхние 2см профиля под вентиляцией и не крепить эти 20см под вентиляцией к стене. Высота вентиляции 8,5см (6см короб и 2,5см отвод вниз) а высота карниза над окном 13см - если прикрепить к стене под вентиляцией 6 (короб) + 4 (профиль) то у меня для крепления карниза для штор останется 3 см - этого мало, надо 5 хотя бы.

Old Human написал:
Основание то прочное, только я планировал вырезать верхние 2см профиля под вентиляцией и не крепить эти 20см под вентиляцией к стене.

можно.

Old Human написал:
и 2,5см отвод вниз)

отвод можно немного подрезать, но чтобы решетка держалась, если правильно помню на отвод надо еще кольцо из трубы.
Лучше это продумайте и примерьте с решеткой сейчас, до потолка. Или там дальше труба пойдет? Если да - куда? И что с зонтом-вытяжкой?

Old Human написал:
то у меня для крепления карниза для штор останется 3 см - этого мало, надо 5 хотя бы.

Можно сделать встроенный карниз - закончить натяжной потолок за 12...15см от окна.
Сам карниз - плоский - крепить к перекрытию.
И натяжным потолком можно огибать угол - т.е. делать нишу, но конструкцию надо продумать.

BV написал:
Можно сделать встроенный карниз - закончить натяжной потолок за 12...15см от окна.
Сам карниз - плоский - крепить к перекрытию.

Лишних работ и расходов надо избежать. Поэтому классика.

BV написал:
Лучше это продумайте и примерьте с решеткой сейчас, до потолка. Или там дальше труба пойдет? Если да - куда? И что с зонтом-вытяжкой?

Думал уже об этом, подрежу на 1 см, дальше тройник с обратным клапаном и на вытяжку. Как-то так:

Вести под потолком или по полкам кухни - еще не решил.