Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5980313

Привет всем! Помогите плз советом, пока не смог найти решения.
Планирую установить в игровой установить спорткомплекс. Крепится к стене и к потолку. Дом монолитно-кирпичный. Проблема в том, что комната угловая, и комплекс будет стоять в углу комнаты, т.е. обе стены внешние. Выложены они из блоков. Качество блоков такое, что когда делал ремонт и сбил штукатурку, то был в шоке. Вся стена была в трещинах, т.е. блоки были лопнувшие и из щелей дул снаружи воздух. Пришлось все щели продувать монтажной пеной. Блоки состоят из какого то мусора, из чего сделаны я не понял, но скорее всего шлакоблоки. Прочность у них отсутствует как класс, удивительно как они под своим весом не сложились. Когда ставили окна, и установщики решили просто пластины прикрутить черными 10-15см шурупами, то я им показал, что после того как этот шуруп закручен, он элементарно вытаскивается пальцами без особых усилий, и заставил их крепить насквозь нагелями.
Потолок - монолит. Но когда ровняли но накидали 2-4 см ротбанда. Когда вешал люстры умудрился попасть в какие то полости тем не менее...
В связи с этим вопрос. Какие крепления стоит использовать в моем случае для стен и для потолка? Есть может быть для таких рыхлых блоков какие-нибудь хитрые крепления. Ну и для потолка что лучше использовать?
Заранее спасибо всем!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

kogor написал:
В связи с этим вопрос. Какие крепления стоит использовать в моем случае для стен и для потолка? Есть может быть для таких рыхлых блоков какие-нибудь хитрые крепления. Ну и для потолка что лучше использовать?

Раз уж вас поселили в "домик Ниф-нифа и Наф-нафа", то в вашем случае лучше лучше сначала дать сюда фото спорткомплекса. Возможно, что его можно закрепить только в распор между полом и потолком? Крепления для пола и потолка - анкерные. Это первый вариант.

Второй вариант: распределить нагрузку, передаваемую на стеновые крепления, по всей высоте стены на несколько точек крепления. Но опять же, нужно видеть, что у вас там за спорткомплекс. Крепиться в рыхлые стеновые блоки можно и нужно с использованием химанкеров. Сейчас они вполне доступны по цене (около 120р за одну точку).

Химический анкер как вариант.
Пистолет надо только к нему усиленный брать. Обычным не выдавите скорее всего.
Пистолет такой за 500-600 рублей можно найти. В частности в Леруа Мерлен были по такой цене усиленные.
Либо дюбелями для легкого бетона.
Т.е GB, KBT, последний причем есть металлический. Дорогой правда. Но не дороже смолы получиться.
Потолок если монолитный то к нему получше закрепиться. Дюбелем 10 мм. Либо металлическим анкером.

Я бы к стене не крепился. Если очень надо - то вплотную к стене установил швеллеры, закрепленные к полу и потолку.
Стена дохлая, а от спорткомплекса - динамические нагрузки. Рано или поздно и хим анкера посыпятся.

Схема спорткомплекса сейчас в проработке. Как только будет готова , выложу в тему. Для равномерного распределения нагрузки добавили несколько креплений в потолок. Но избежать полностью креплений в стену, не удастся. Покурив интернет, тоже пришел к выводу, что единственно возможный вариант это химанкер.
В пол крепится нельзя. Стяжка 4-5 см, а в ней проводка убрана. На полу пробка лежит, поэтому ставить что то в распор на пол, тоже не вариант. В общем понял, нужно выложить схему для более конструктивного разговора.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

kogor написал:
В пол крепится нельзя. Стяжка 4-5 см, а в ней проводка убрана.

Есть детекторы скрытой проводки.

kogor написал:
В пол крепится нельзя. Стяжка 4-5 см, а в ней проводка убрана.

И провода именно в этом месте? Можно же найти их и не попасть в них.

kogor написал:
единственно возможный вариант это химанкер.

Да, но смотря какие нагрузки. Да еще в динамике. Может и стенка посыпаться.

kogor написал:
На полу пробка лежит, поэтому ставить что то в распор на пол, тоже не вариант.

Лист толстой фанеры, распределяющий нагрузку.

Приложил проект комплекса. Угловые стены из шалкоблоков, именно к ним проблематично закрепиться. Поэтому предусмотрел там гед возможно крепление к потолку. Нагрузка двое детей 5-6 лет, которым некуда девать энергию
Пол сверлить все-таки не хочет, т.к. остаться без части розеток перспектива не очень веселая. А потолок и стены всегда можно замазать Посмотрел ролики на ютубе, где сравнивают нагрузочную способность анкеров. У химических в 1.5-2 раза выше чем у пластиковых.
А в потолок , т.к. ротабнд+ монолит, наверное, можно сантиметров на 15-20 засверлиться металическими анкерами, 12мм. Интересно, сколько толщина перекрытия...