Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5980727

Добрый вечер, форумчане. Прошу не судить строго, в отоплении профан, форум читал, но единого мнения не нашел.

Вопрос по отоплению и выбору термоклапанов/терморегуляторов.

Живу в доме серии И-209А на 1 этаже. Стоят чугунные батареи, дома жара и поэтому хотелось бы заменить батареи на биметалл и иметь возможность управлять температурой в помещении. Смотрю в сторону Rifar Monolit 500 и регуляторов/клапанов DANFOSS, OVENTROP или HEIMEIER.

Система в доме однотрубная, теплоноситель снизу. В кухне труба 1/2 в комнате 3/4

Мнения людей, с которыми я общался разделились, кто-то советует регулировать температуру шаровыми кранами).Кто-то советует ставить термоклапаны, но узнав о подаче снизу начинает сомневаться.

Основные аргументы против установки терморегулятора с клапаном :

  • терморегулятор забьется ржавчиной/окалиной и не закроется или не откроется полностью;
  • установив его на входе будет некорректно работать, т.к. близко к полу, а если ставить на обратку, то от перепадов давления также будет "тупить"
  • устройства ненадежны и придется их постоянно менять.

Посему прошу советов и конструктивной критики, есть куча вопросов, но моих знаний не хватает(.

  1. При замене батарей планирую ставить bypass перед кранами, насколько я знаю он делается на один размер меньше. С комнатой понятно, труба 3/4, bypass 1/2, что делать с кухней, где труба 1/2? Делать меньше или сделать 1/2? Так делают?

  2. В связи с общими страхами, что канал в терморегуляторах тонкий и обязательно забьется, прошу поделиться опытом, можно ли установить что-то типа фильтра грубой очистки перед клапаном, может существуют какие-то терморегуляторы с большим каналом? (Если можно модели). Ни разу такого не видел, но вдруг?

  3. Стоит ли заморачиваться с термоклапанами вовсе, учитывая нижнюю подачу теплоносителя, (слышал что существуют клапаны для обратки, но реальных отзывов не слышал)?
    Может проще попросить соединить все по диагонали?

marat-al, Rifar Monolit++

если подача нижняя, никаких проблем

marat-al написал:
что делать с кухней, где труба 1/2?

подводы к радиатору 3/4" а байпас 1/2", фото не нашел, но делал много раз

marat-al написал:
В связи с общими страхами, что канал в терморегуляторах тонкий и обязательно забьется,

у мня в г.Торжок, Тверской Губернии, уже 3 года стоят клапана, подача нижняя, если уж там не забились, у вас точно не забьются, а если и случится это через несколько лет, то переркываете краны, снимаете клапан и чистите либо меняете на новый. стоят они не таких уж больших денег, 990р

marat-al написал:
Стоит ли заморачиваться с термоклапанами вовсе, учитывая нижнюю подачу теплоносителя, (слышал что существуют клапаны для обратки, но реальных отзывов не слышал)?

заморочится стоит, это другой уровень комфорта. Только лично мне не понятно в чем именно тут морока?)) насчет клапанов для обратки, это касается двухтрубной системы

Олегович, спасибо.