Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 22
#5981272

Добрый день! Прошу помощи в компановке санузла при перепланировке квартиры.
К стояку 100 мм санузел подключается лежаком 100мм длиной 3 метра с необходимым уклоном 0,02, полностью залегающим в перекрытии. Лежак заканчивается раструбом, расположенным в обрез стены санузла и практически на уровне пола своей верхней точкой.
Надумали ближайшим ко входу лежака сделать унитаз, с целью обеспечить уверенную транспортировку фекалий до стояка. (хотя и хотелось поставить унитаз ближе к двери, но страшно.)
Далее, если раковину, ванну и стиральную машину располагать вдоль одной стены то остается как будто бы только один вопрос: как трубу 50 (ванна, раковина, стир. машина) сопрячь с выходом унитаза и входом лежака? Какой лучше использовать унитаз?
Пока это стадия проекта и буду благодарен за любые замечания или изменения в компановке.
Спасибо за внимание)
4 и 1,2 - трубы 50, 3- 100

Но надо выбирать модель горшка и просчитывать все в милиметрах - уровни, повороты.
Трубы - не 100, а 110, и у них еще есть раструбы.

Alex40 написал:
хотя и хотелось поставить унитаз ближе к двери, но страшно

тоже решаемо

Регистрация: 31.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 22

BV, Спасибо, я сам довольно далек от сантехники и у меня глаза разбежались при осмотре фасонных частей.
По поводу модели - видимо с вертикальным выпуском отпадает. Остаются горизонтальный и косой. Их подключают гибкой гофрой или можно жесткое сочленение пытаться сделать?
Трубы 110.
И по поводу приближения унитаза к двери - какое удаление от стояка допустимо, длина лежака?
Унитаз возможно приблизить к двери только вдоль правой стены. Вдоль левой нельзя из-за металлических швеллеров перекрытия (черные полосы)
Поэтому, например, такая планировка. В ней он оказывается на конце 110 трубы. Весь остальной слив идет мимо унитаза. Будет такое работать?

Alex40 написал:
можно жесткое сочленение пытаться сделать?

нужно

Alex40 написал:
какое удаление от стояка допустимо, длина лежака?

Уклон = 1/D,
труба 50 - 2см/м, труба 110 - 1см/м

Alex40 написал:
например, такая планировка. В ней он оказывается на конце 110 трубы. Весь остальной слив идет мимо унитаза. Будет такое работать?

да

Регистрация: 31.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 22

BV написал:
Уклон = 1/D,
труба 50 - 2см/м, труба 110 - 1см/м

Я вроде где-то видел люди на СНИПы ссылались и предлагали делать уклон 2см/м на трубе 110 и 3см/м на трубе 50.
Я не туда смотрел?)
Из вашего ответа следует, что длина лежака не регламентируется - т.е. может быть любой при соблюдении уклона. Я правильно понял?
И еще вопрос - слив ванны. На какой высоте должна проходить труба 50, что бы забирать стоки ванны, +/-?

Alex40 написал:
И еще вопрос - слив ванны. На какой высоте должна проходить труба 50, что бы забирать стоки ванны, +/-?

Центр на 5-7 см от чистого пола.

АлекСАН_dr написал:
Центр на 5-7 см от чистого пола.

до 10см проходит

Alex40 написал:
Я вроде где-то видел люди на СНИПы ссылались и предлагали делать уклон 2см/м на трубе 110 и 3см/м на трубе 50.
Я не туда смотрел?)

Это данные из старого СНИПа, в новом - с учетом гладких ПП труб 1/D.

Alex40 написал:
Из вашего ответа следует, что длина лежака не регламентируется - т.е. может быть любой при соблюдении уклона. Я правильно понял?

да

Регистрация: 31.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Большое спасибо, за ваши подсказки.
Размышляю над выбором унитаза между горизонтальным и косым выпуском. Чему вообще чаще отдают предпочтение, если есть такое дело (выигрыш одной из этих конструкций над другой). В самом общем плане, не в плане моего санузла.
Чего то понаписал) В общем какой унитаз лучше - горизонтальный или косой?)