Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#320832

Я про тот что нужен для работ с бетоном,
например для заливки фундамента для частного дома.

Он нужен для равномерного распределения массы раствора бетона в опалубке.
Можно обойтись и без него, но тогда нужно какой нибудь штукой вручную "вибрировать" раствор!!

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

При вибрировании бетон становится как бы более текучим. Это позволяет ему затечь например в щелочки и плотно облепить арматуру, позволяет вывести пустоты и пузыри. Бетон получается более плотный и во время вибрирования его проще разравнивать. Все это позволяет укладывать бетон с очень низким ВЦ и низкой удобоукладываемостью.

При тонких слоях используются площадные вибраторы - это швеллер или пара, к которым прикреплен вибрирующий электродвигатель. Эту конструкцию тянут по поверхности бетона.

При толстых - используются глубинные вибраторы. У них мотор отдельно, который через гибкий вал соединен с булавой (похожа на очень увеличенный баллончик для сифона). Булаву через небольшое расстояние всовывают в толщу бетона на небольшое время.

подскажите пожалуйста, имеет ли смысл покупать вибратор при постройки загородного дома, если имеет то какой фирмы, какой мощности и какой вообще он должен быть глубинный или поверхностный (плиточный) должен быть он.
на сколько я понимаю, фундамент это основа всей конструкции дома и поэтому хочется что бы эта основа была как можно надежней.

какой фундамент?
я под брусовый домик 6*9 (ленточный фундамент) обошелся штыкованием

Do Home Yourself написал :
какой фундамент?
я под брусовый домик 6*9 (ленточный фундамент) обошелся штыкованием

все зависит от объема работ
начальная цена вибратора 3500

2plex Покупка вибратора однозначно имеет смысл, как и покупка бетоносмеситнля. Покупать стоит глубинный, им в случае чего можно уплотнять и тонкие слои, разместив булаву гопизонтально. Сейчас в москве можно купить вибратор бытового уровня ( на 220В) за вполне приемлемые деньги. Эффект от его применения просто потрясающий. Пузыри из бетона идут как из воды! При правильном замесе и составе бетона можно получить результат, приближающийся к промышленным ЖБИ. Тем более что при строительстве много бетонных работ и помимо фундамента.

plex написал :
подскажите пожалуйста, имеет ли смысл покупать вибратор при постройки загородного дома, если имеет то какой фирмы, какой мощности и какой вообще он должен быть глубинный или поверхностный (плиточный) должен быть он.
на сколько я понимаю, фундамент это основа всей конструкции дома и поэтому хочется что бы эта основа была как можно надежней.

Может, экономнее в прокат взять? А один мой знакомый в перфоратор засадил кусок арматуры и в режиме отбойного молотка этим девайсом уплотнял бетон - погружая арматуру в раствор и упираясь ей в части опалубки. Пузыри хорошо выгоняло. Чем не вибратор?

в перфоратор засадил кусок арматуры и в режиме отбойного молотка этим девайсом уплотнял бетон - погружая арматуру в раствор и упираясь ей в части опалубки.

Не стоит пхать туда арматуру. Доводилось максовым перфом забивать штыри под заземление, снять с них перф было трудновато. Посторонние железяки не имеют нужной твёрдости, расклёпываются, и имеют тенденцию застрять в стволе. Если хочется, лучше приварить к железяке хвостовик от сломанного бура.

ал99екс написал :
Не стоит пхать туда арматуру. Доводилось максовым перфом забивать штыри под заземление, снять с них перф было трудновато. Посторонние железяки не имеют нужной твёрдости, расклёпываются, и имеют тенденцию застрять в стволе. Если хочется, лучше приварить к железяке хвостовик от сломанного бура.

Ясно дело!!! Кто ж в живой перфоратор арматурой пихает?

NikolaBY написал :
2plex Покупка вибратора однозначно имеет смысл, как и покупка бетоносмеситнля. Покупать стоит глубинный, им в случае чего можно уплотнять и тонкие слои, разместив булаву гопизонтально. Сейчас в москве можно купить вибратор бытового уровня ( на 220В) за вполне приемлемые деньги. Эффект от его применения просто потрясающий. Пузыри из бетона идут как из воды! При правильном замесе и составе бетона можно получить результат, приближающийся к промышленным ЖБИ. Тем более что при строительстве много бетонных работ и помимо фундамента.

а какой размерчик оптимальней в работе
есть длиной 1.5 м и 2 м
толщина 35 мм и 45 мм

2alex_k У меня уже второй ( первый осенью украли). Лично мне больше понравился первый-он был 35 на 1.5м. Второй привезли 45 тоже 1.5 метра. Так вот, если работать одному, то лучше более тонкий. Шланг легче и более гибкий. С помощником без разницы. Один держит курок и блок, а второй "вибрирует". Я после первого применения был настолько поражен результатом и количеством пузырей, которые вышли из проштыкованного бетона, что теперь все бетонные работы делаю только с вибратором.
И еще бетон можно делать пожестче! Так что вещь несомненно в домашнем хозяйстве полезная.
Р.S. В шланг нового вибратора ОБЯЗАТЕЛЬНО надо напихать жесткой смазки ( я использовал смазку для ШРУСов ( да простят меня специалисты) ( что было)). После этого он работает потише и поприятней.

Народ, присоветуйте правильный вибратор и где купить.
Нужно провибрировать фундамент дачного дома. Максимальная глубина 40-60см. Нашел ТСС РВП-0,55/1-25 стоит 2400. Но боюсь его не купить, судя по тому что на сайте tss.ru его нет.
Можно ли купить только гибкий вал и наконечник и прицепить его к дрели? Или там другие обороты?

Просто жалко денег на один раз. Следующий ТСС стоти уже боле 4 тыс.

Не тратьте деньги!!!!!
Про перфоратор Вам правильно подсказали. Только в армокаркас его упирайте. Для фундамента прокатит.
Вибрирование бетона необходимо для уплотнения щебня в смеси. Перевибрировать - плохо. Пошли пузыри - вибрацию прекращайте.
Все остальное - про "затекание" и "облепление" полный бред.

Lerpa написал :

Если есть время и инструмент то можно изготовить вибратор самостоятельно, как описано ниже.
Вибратор изготвлен из импортной, отслужившей ресурс передней ремонтной стойки ВАЗ-2108. Монтируется через хомут на 2.2 кВт болгарку Интерскол.
Доработка патрона заключается в его развальцовке, удаления лишних деталей (пружины, клапана) и выпиливании половины диаметра штока на максимально возможной длине, не задействованной на базовых поверхностях врашения штока. Вырезал той же болгаркой зажав шток в тисках. После обратной сборки и завальцовки шток может беспрепятственно вращаться и подниматься.
Для предохранения подшипника болгарки от вибрационных нагрузок соединение вала болгарки и штока производится через купленный в автомагазине гибкий удлинитель для торцовых головок. Для передачи крутящего момента он соединяется с резьбовыми частями болгарки и штока через переходники гайка-квадрат.
Для дистанционного крепления патрона используется резиновый патрубок ВАЗ-2101 закрепленный на патроне хомутом а на болгарке самодельным переходником с хомутом (полоса 3х15 мм) по типу закрепления предохранительного кожуха.
Все разбирается и может заменяться.
Частота примерно 9-10 тысяч об в мин (как у болгарки).
Более подробно с фотографиями описано по ссылке ниже.

а при заливке стяжки (8-10 см) есть реальный смысл в вибраторе?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 118

vasily_p написал :
а при заливке стяжки (8-10 см) есть реальный смысл в вибраторе?

Конечно есть, но в данном случае нужна вибропланка. Её как раз легко сделать самому: на швеллер ставится электродвигатель, на вал закрепляется груз с дисбалансом. Масса груза определяется эмпирически. Тащится за веревки привязанные к концам швелера.

А из убитого насоса типа малыш, который уже не качает, но еще дергается можно вибратор сделать? И где почитать как и зачем надо вибрировать?