Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5982072

Два года назад делал ремонт в коридоре и кухне квартиры. "Строители" (глаза бы мои их не видели) налили пол 5 - 7 см.
Теперь хочу сделать ремонт в комнатах, соответственно выровнять пол в один уровень, если это возможно. Соответственно у меня следующие вопросы:

  1. Как рассчитать нагрузку стяжки пола и убедиться что для перекрытий дома это нормальная нагрузка ? Я понимаю, что большинство такими вопросами не заморачивается, но мне было бы спокойнее знать что своими действиями я ущерба не нанесу.
    У квартиры вероятно есть своя стяжка пола с советских времен (как это узнать на 100% ?), вероятно "строители" налили пол поверх этой стяжки.
  2. Можно ли рекомендовать какую либо конструкцию наливного пола, чтобы она обеспечила необходимый уровень, но при этом имела наименьший вес ?

h_m написал:
Как рассчитать нагрузку стяжки пола и убедиться что для перекрытий дома это нормальная нагрузка ? Я понимаю, что большинство такими вопросами не заморачивается, но мне было бы спокойнее знать что своими действиями я ущерба не нанесу.

Тип дома. > Тип перекрытий > Ищем данные > Плотность стяжки > слой > получаем кг/м2 > сравниваем

h_m написал:
У квартиры вероятно есть своя стяжка пола с советских времен (как это узнать на 100% ?), вероятно "строители" налили пол поверх этой стяжки.

Методом вскрытия - 100% результат

h_m написал:
Можно ли рекомендовать какую либо конструкцию наливного пола, чтобы она обеспечила необходимый уровень, но при этом имела наименьший вес ?

зависит от слоя, требуемой прочности, плавающий или нет.... и тд и тп.

У вас очень общие вопросы, не имеющие конкретного ответа.

h_m, делайте сухие сборные полы-КНАУФ!

BV написал:
У вас очень общие вопросы

ну почему же. Второй вопрос довольно конкретный:

h_m написал:
Можно ли рекомендовать какую либо конструкцию наливного пола, чтобы она обеспечила необходимый уровень, но при этом имела наименьший вес

Имеется конкретный ответ:

  • Укладываете пенопласт необходимой толщины (у вас эта тощина будет, навено, от 10 до 30 мм), затем полиэтиленовую пленку с нахлестом на стены, и в это полиэтиленовое корыто наливаете наливайку минимально разрешённой для такого пола толщины а именно, 40 мм.

Грэй написал:
Укладываете пенопласт необходимой толщины (у вас эта тощина будет, навено, от 10 до 30 мм), затем полиэтиленовую пленку с нахлестом на стены, и в это полиэтиленовое корыто наливаете наливайку минимально разрешённой для такого пола толщины а именно, 40 мм.

Еще есть немало вариантов:

  • УБО + слой 3см прочного
  • то же самое, вместо пенопласта минераловатные маты
  • керамзит молоком, + стяжка
  • просто контактная стяжка 3-4см - если строители залили уровень выше порога входной двери....
  • еще несколько вариантов

Не вижу смысла гадать без карты промера полов, и не зная конструкции конкретного дома, не зная финишного покрытия и его толщины

BV написал:
керамзит молоком...

  • не Вашего уровня "технология"...
    Только керамзитобетон! подходящей плотности.

СамарА написал:
не Вашего уровня "технология"...

Что бы это значило?

ТС, толщина верхнего монолитного слоя стяжки должна быть не менее 50 (редко - 40) мм.
Основанием же могут служить и плитные материалы (пенопласт, пеноплэкс и т.п.) и сыпучие - песок, щебень, керамзит (и т.п.).
В Вашем случае возможная толщина "прокладки"всего 20-30 мм.
Целесообразней будет не заморачиваться слоями, а использовать облегчённые цементопесчаные смеси (рекомендую с перлитовым песком) на всю толщину. Плюс самонивелирующаяся смесь толщиной в пределах 10 мм.

Вариант с керамзитом тоже вполне работоспособный. Фракцию использовать не более 15 мм. Причём толщина керамзита может быть уже до 40 мм. Проливка "цементным молочком" стабилизирует 15-20-25 мм верхнего слоя.
При керамзите порекомендую поверх керамзита положить сварную сетку.

pool написал:
ТС, толщина верхнего монолитного слоя стяжки должна быть не менее 50 (редко - 40) мм.

поверх УБО не менее 20-30мм в зависимости от прочности верхнего состава