Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.04.2017 Краснодар Сообщений: 4
#5982318

Здравствуйте.
Красили тут у меня галдкие обои Маргбург Patent VLies краской Капарол Капасилан. Наносилась краска в два слоя, после окраски при боковом свете на стене видно вертикальные полосы. Если смотреть на стену прямо, вроде все равномерно. (приложил фото, не так видно как вживую, но вроде бы для понимания достаточно)
Прораб начал съезжать что мол так и должно быть, по-другому не бывает
Помогите разобраться с истинной причиной! технология? брак краски? Ну или может быть прораб прав.
Заранее спасибо!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

такое бывает, но , как я помню, капасилан-матовая крсака. тут причин может быть несколько- недостаточно раз прокрасили, неровности стены, тени от окна.

Регистрация: 01.04.2017 Краснодар Сообщений: 4

Ну уж точно не тени, при свете лампочки вечером все тоже самое.. То есть так или иначе выходит причина в ошибках Отделочников?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

думаю да. весьма плотный флиз-более сотни, скорее всего требуется грунтовочная краска.

Если полосы по ширине валика - то ошибка при нанесении. В противном случае равновероятно ошибки при поклейке обоев\подготовке стен.

Регистрация: 01.04.2017 Краснодар Сообщений: 4

Спасибо вам большое за ваши ответы!
Получается чтобы этот эффект убрать, нужно еще в несколько слоев красить?

kubantov написал:
Получается чтобы этот эффект убрать, нужно еще в несколько слоев красить?

Это вря ли, может и хуже получиться.
Чтобы этот эффект убрать наверняка, нужно сошлифоватть переходы мелкой шкуркой, а потом один раз покрасить. Только один раз, но - правильно!

Здравствуйте. Подниму тему. Удалось устранить полосы? У нас такая же проблема. Стены оштукатурены, поклеен стеклохолст, затем шпаклевка.

Регистрация: 01.04.2017 Краснодар Сообщений: 4

juverna, процентов на 90 удалось. Краска была зачем-то чересчур разведена по инициативе рабочих. Перекрашивали все заново вообще не добавляя воды.

kubantov, замечательно. продавец в магазине тоже сказал, что воды много лили, скорее всего. Те же рабочие перекрашивали? Не шлифовали? В один или два слоя? Спасибо большое.

Я далек от малярки, и вообще, свои помещения всегда прошу красить по шпаклевке... Но разве такие полосы, это не результат неравномерного нанесения клея на обои?
Там где клея было побольше, и где он просачивался (на стыках), там краска впитывается хуже и дает другой тон.

1000bukv, у нас не обои. У нас стеклохолст, на котором два для шитрока, и все равно полосы.

У меня такая же хрень, краску разбавлял, красил валиком. Видимо, нужно было красить неразбавленной. Решил для себя, что проще покрасить краскопультом (безвоздушкой), чтобы максимально избежать полос.

Remonter\/, Боюсь, что и краскопульт еще больше подчеркнет дефекты. Все зависит от подготовки стен. Некоторые мастера не понимают, что такое подготовка стен под покраску.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Remonter\/ написал:
У меня такая же хрень, краску разбавлял, красил валиком. Видимо, нужно было красить неразбавленной.

Красил неразбавленной, проблемы избежать не удалось. Вероятно нужно было грунтовать обои. Краска быстро отдает влагу и плохо раскатывается. А разбавлять краску капарол запрещено.

ЗЫ: хотя все равно мастера обычно разбавляют по причине своей рукожопости. Но нельзя, она может и ровнее нанесется, но свои функции уже выполнять не будет.

genuimous, Проблема не в краске а в валике и руке которая его катает.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Андрей Сновидов написал:
Проблема не в краске а в валике и руке которая его катает.

... а если нет то в заказчике, да? : ) пробовал я по-разному. там комплекс причин, нет какой-то одной.

genuimous, У меня когда то было несовмесимость груна и краски. Краска скатывалась как кефир по стенкам бутылки. Зак сказал что красить просто не умею. Взялся за валик и такого накрасил. )

Полоса это проблема непоставленой руки и отчасти(в малой степени) нестриженности валика. Мало кто даже из маляров понимает важность направления движения валика и где он должен давить на стену а где еле касаться. Еще с торца при наборе краски нужно убирать краску. Она центробегом набегает на край валика и полосит.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Андрей Сновидов написал:
Еще с торца при наборе краски нужно убирать краску. Она центробегом набегает на край валика и полосит.

Интересная версия. К сожалению это я не проверял. Вероятно да, проблема в краях валика. А направление и давление я по-всякому пробовал с переменным успехом - удалось добиться некоторого улучшения, но в целом не помогло.

genuimous,
Если красить так то полосам неоткуда браться.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Андрей Сновидов написал:
Если красить так то полосам неоткуда браться.

Спасибо. Жаль поздно. Кстати мой маляр не сказал мне про это, у него была идея бодяжить краску и быстро-быстро раскатывать. Может еще когда буду красить, попробую ваш совет. Но загрунтовать обои точно надо было, это тоже ошибка.

Грунтовать нужно даже тогда когда поверхность уже крашеная и требует перекраски (матовая краска) не то что обои. Попробуйте покрасить без грунта. Второй слой можно на валик затем намотать.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Андрей Сновидов написал:
Второй слой можно на валик затем намотать.

Красил Caparol Latex Samt 10 на флизелин без грунта, держится очень прочно. Красил цементную шпаклевку амфиболином - аналогично. Но наносилось тяжело из-за большой впитываемости основания.

genuimous написал:
Caparol Latex Samt 10

10 это степень матовости? С такой цифрой краска сама является грунтом. )
Я флиз грунтую только ради того чтоб вода клей не размочила.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Андрей-че5м больше номер тем больше блеск.

C2h5-OH, Есссно! )

Андрей Сновидов написал:
Грунтовать нужно даже тогда когда поверхность уже крашеная и требует перекраски (матовая краска) не то что обои. Попробуйте покрасить без грунта. Второй слой можно на валик затем намотать.

Андрей Сновидов, Это зависит от краски - если краска матовая и легковпитывающая - надо грунт.
Если хорошая, самогрунтующаяся - не нужен

Андрей Сновидов написал:
Если красить так то полосам неоткуда браться.

+++++

genuimous написал:
у него была идея бодяжить краску и быстро-быстро раскатывать.

на какой-то краске так проходит

Современные качественные краски жидко не разабавляются (есть инструкция, где указано сколько макс разбавлять).

В красках есть химия, которая обеспечивает такое свойство, как тиксотропность.
Если набухать воды - то это свойство краски теряется.

BV написал:
Андрей Сновидов, Это зависит от краски - если краска матовая и легковпитывающая - надо грунт.
Если хорошая, самогрунтующаяся - не нужен

Согласен. Я уже писал что от семерки и выше сама по себе краска является грунтом.

Андрей Сновидов, а также нужно катать паралельно свету основному, что падает на длинную сторону, а также не катать толстый слой что бы за один раз, иначе даже с правильной техникой будут переходы

C2h5-OH, Скажите , я тоже красила такие обои, и остались полосы ,как мне все исправить , что нужно делать ,как переделать. Я мастер, стаж 20 лет, я не криворука, но вот так получилось