Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5982975

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно залить стяжку и какую выбрать - пол в доме - монолитная бетонная плита лежащая на подушке из песка и щебня но НЕ Утепленная! Сейчас встал вопрос заливания стяжки - по полу идет разводка электропроводки и труб отопления - поверх стяжки в одной комнате будет плитка(кухня) в другой ламинат, и хотелось бы хоть не много утеплить пол! Общая высота стяжки 6-8 см - перепадов особых нет - стяжку заливаем в основном чтоб скрыть коммуникации и заодно встал вопрос об утеплении.
Посмотрела виды стяжек:

  • Сухая засыпка керамзита 2 см- проливка пескоцементом -сетка-и основная пескоцементная стяжка 40 мм? будет ли жить такая стяжка? не просядет? Не потрескается? Какие минусы? Не будет ли скрипа? Нужно ли гидроизолировать (там сухо и влаги нет)?
  • Или перемещать керамзит с пескобетоном (керамзитобетонная стяжка)и залить все одним слоем 6-8 см с армированием? Минусы? Будет ли теплой? Опять же долговечность?
    Может что то еще посоветуете? Вермикулитобетон - вот к примеру что это за зверь?

Читаю форум - вот прочла про стяжки УБО Кнауф (UBO Knauf) , единственно не нашла - как реагирует на тепло? так как у меня по полу идут трубы отопления - от батареи к батареи вдоль стен

Оксана777 написал:
УБО Кнауф (UBO Knauf)

дорого.
По хорошему - лучшие советы после осмотра

BV, если толк будет - то есть и ТЕПЛО что очень важно и прочно и долговечно - за это может стоит и переплатить? фундаментная плита холодная (на первом этаже)

BV написал:

Оксана777 написал:
УБО Кнауф (UBO Knauf)

дорого.
По хорошему - лучшие советы после осмотра

BV, смотреть то там особо нечего(но сфоткаю) - фундамент у дома - плавающая монолитная плита - бетон холодный и вот хотелось бы сделать по возможности теплую стяжку а так же по полу проходят трубы отопления(к ним доступ не нужен) и в гофре проводка - все это тоже надо закрыть

Оксана777 написал:

BV написал:

Оксана777 написал:
УБО Кнауф (UBO Knauf)

дорого.
По хорошему - лучшие советы после осмотра

BV, смотреть то там особо нечего(но сфоткаю) - фундамент у дома - плавающая монолитная плита - бетон холодный и вот хотелось бы сделать по возможности теплую стяжку а так же по полу проходят трубы отопления(к ним доступ не нужен) и в гофре проводка - все это тоже надо закрыть

Оксана777,"тёплой стяжки" думаю нет в природе.тепло выробатывать она не будет.если только разводить тёплый пол по всей площади.или вариант.5см пенопласт.сверху лист суперпола кнауф.и прикручивать к плите.(если не много проводов и труб).и ровная плита.

ANT/D написал:

Оксана777 написал:

BV написал:

Оксана777 написал:
УБО Кнауф (UBO Knauf)

дорого.
По хорошему - лучшие советы после осмотра

BV, смотреть то там особо нечего(но сфоткаю) - фундамент у дома - плавающая монолитная плита - бетон холодный и вот хотелось бы сделать по возможности теплую стяжку а так же по полу проходят трубы отопления(к ним доступ не нужен) и в гофре проводка - все это тоже надо закрыть

Оксана777,"тёплой стяжки" думаю нет в природе.тепло выробатывать она не будет.если только разводить тёплый пол по всей площади.или вариант.5см пенопласт.сверху лист суперпола кнауф.и прикручивать к плите.(если не много проводов и труб).и ровная плита.

ANT/D, плита ровная - настолько что если бы не трубы отопления которые идут вдоль стен и их не много и если б не проводка - я вообще бы не заморачивалась стяжкой , то что стяжки вырабатывающей тепло нет - я вполне понимаю)) я имею ввиду да или пенопласт или вот УБО Кнауф (UBO Knauf) что бы хоть пускай на 3 -4 см появилась прослойка препятствующая холоду от плиты , обустраивать теплый пол даже на небольшой площади категорично нет - так как отопление электрическое, вот еще увидела на просторах инета - наполнитель для бетона из различного пенопласта , пенополисторола - кто то заливал подобное? может что то подсказать как это все живет и работает в процессе эксплуатации ? плюсы и минусы?

Оксана777 написал:
фундаментная плита холодная (на первом этаже)

Оксана777 написал:
фундамент у дома - плавающая монолитная плита - бетон холодный

И под ней нет никакой теплоизоляции ЭППС?

BV написал:

Оксана777 написал:
фундаментная плита холодная (на первом этаже)

Оксана777 написал:
фундамент у дома - плавающая монолитная плита - бетон холодный

И под ней нет никакой теплоизоляции ЭППС?

BV, нет нету - только подушка из песка и щебня , изночально планировали гараж на 2 машины с мансардным этажом , но в процессе стройки ворота заложили и сделали жилой первый этаж - решили что хватит нам и этого небольшого домика